Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление, водоснабжение, канализация, котельные. Расчёт и монтаж от Korni

Korni

Была ли Вам полезна информация в этой теме?  

449 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Проживают в основном двое, родители. Воды им хватает на сутки-полторы, без подогрева промежуточного.

Позже одену на все трубы утеплитель (или серый, или красный как кусками уже есть).

В ванной все под плиткой будет, на кухне открытая разводка - все-равно под мойкой будет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникли вопросы по предпочтения, если не сложно поясните пожалуйста.

Вариант стандарт:

............

 

  • одноконтурный котел с бойлером косвенного нагрева

Вариант со встроенным бойлеров хуже, лучше? Если большой бойлер не нужен, а хватил 50-60л?

 

 

  • отсутствие коллекторной группы в котельной, прямой нагрев РО

 

Совсем тупой вопрос, что такое РО?

 

Почему коллекторная группа не в котельной? У меня в типовом проекте моего дома тоже она вынесена в туалет. Хотел переместить в котельную, но теперь засомневался.

 

И еще по расположению. У меня предполагается смешанная схема, лучевая радиаторы (~12 штук)+ ТП (30м2).

 

Где размещать узел подмеса, на втором или первом этаже? В роликах валтека по ТП была фраза, что узел подмеса должен быть выше уровня пола, что бы вроде воздух в системе не накапливался или что-то вроде этого. Но, на втором не хотелось так как в узле есть двигатель, а следовательно шум. Все таки можно ли на первом в котельной? Или шум от него незначительный и лучше на втором?

 

Может ли насос котла потянуть 30м2 ТП. Или об этом даже не думать и не считать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встроенный бойлер - всего-лишь одно из возможных решений. Меньше места занимает, продумано производителем, греет быстро и сбалансирован с мощностью котла.Кто-то покупает многофункционалки, кто-то раздельно принтер-сканер ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникли вопросы по предпочтения, если не сложно поясните пожалуйста.

 

Вариант со встроенным бойлеров хуже, лучше? Если большой бойлер не нужен, а хватил 50-60л? .....

Зависит от количества пользователей ГВС и их личных предпочтений. Тут, на стр.8.

Вариант с отдельно стоящим бойлером КОМФОРТНЕЙ в любом случае. Обычно его ёмкость 120-160л

.....Совсем тупой вопрос, что такое РО?...

Радиаторное Отопление.

...Почему коллекторная группа не в котельной? У меня в типовом проекте моего дома тоже она вынесена в туалет. Хотел переместить в котельную, но теперь засомневался.....

Надо понимать, что такое "коллекторная группа" - это распределительный коллектор на разные контура отопления - РО, ТП, бассейн, вентиляцию и т.п.

Контуров может быть несколько - например, на каждый этаж отдельно свой контур РО.

%25D0%259E%25D0%25B1%25D0%25B2%25D1%258F%25D0%25B7%25D0%25BA%25D0%25B0%2520%25D0%25BA%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BB%25D0%25B0%2520%25D0%259Ceibes-%25D0%259C%25D0%25BE%25D0%25B4%25D1%2583%25D0%25BB%25D1%258C%25D0%25BD%25D0%25B0%25D1%258F%2520%25D1%2582%25D0%25B5%25D1%2585%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BA%25D0%25B0%2520%25D0%25B1%25D1%258B%25D1%2581%25D1%2582%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25B3%25D0%25BE%2520%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BD%25D1%2582%25D0%25B0%25D0%25B6%25D0%25B0%2520%25D0%25B4%25D0%25BB%25D1%258F%2520%25D0%25BA%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25B5%25D0%25BB%25D1%258C%25D0%25BD%25D1%258B%25D1%2585.jpg image57B.jpg

 

Схемы без распределительного коллектора:

 

1%25D0%259E%25D1%2582.%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BD%25D1%2582%25D1%2583%25D1%2580%2520%25D0%25BF%25D1%2580%25D1%258F%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25B9.jpg 1%25D0%259E%25D1%2582.%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BD%25D1%2582%25D1%2583%25D1%2580%2520%25D0%25BF%25D1%2580%25D1%258F%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25B9%2520%252B%2520%25D0%2593%25D0%2592%25D0%25A1.jpg

.....И еще по расположению. У меня предполагается смешанная схема, лучевая радиаторы (~12 штук)+ ТП (30м2).

 

Где размещать узел подмеса, на втором или первом этаже? ...

Узел подмеса предпочитаю размещать возле котла (под ним):

 

PA290736.JPG PC080992.JPG PC141052.JPG

 

Размещение коллектора (ТП или РО) не имеет особого значения для воздухоудаления. Можно хоть на этаж ниже.

Что и делается неоднократно. Для тех тёплых стен, например.

.....Может ли насос котла потянуть 30м2 ТП. Или об этом даже не думать и не считать?

Может, без проблем.

Но дело в температуре теплоносителя для РО и ТП. Она может быть разная (в большинстве случаев).

 

ТП до 7-8 м.кв. можно встроить в радиаторный контур - через Oventrop Unibox RTL.

 

Oventrop_unibox_RTL_REG.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте, если Вас не затруднит подскажите. планирую в частном доме установить новый котел, двухконтурный-напольный, возможно ли для ГВС использовать насосную станцию, уровень воды 2,5м от поверхности. вопрос задаю по причине боязни, что напор воды станции меняется в зависимости от давления и количества воды в аккумуляторе, мне кажется что вода проходя через теплообменник котла будет в зависимости от напора разной температуры? и подскажите пожалуйста о других подводных камнях в такой системе снабжения ГВС БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН! p.s. советуют не заморачиваться и взять одноконтурный котел и накопительный водонагреватель литров на 80-100, ему напор по баробану
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....p.s. советуют не заморачиваться и взять одноконтурный котел и накопительный водонагреватель литров на 80-100, ему напор по баробану

Поддержу такой совет однозначно.

 

А с вышеизложенными вопросами не очень хочу дискутировать, извините.

На форуме и в этой ветке достаточно написано на эту тему.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встроенный бойлер - всего-лишь одно из возможных решений. Меньше места занимает, продумано производителем, греет быстро и сбалансирован с мощностью котла.Кто-то покупает многофункционалки, кто-то раздельно принтер-сканер ...

 

С точки зрения ремонтопригодности лучше покупать отдельно принтер и сканер, а не одно устройство.

А как с котлом в этом плане? Замена встроенного бойлера, его обслуживание, проще/сложнее? Экономичность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многофункционалка - самодостаточное устройство. Покупают когда устраивают характеристики, экономит место, упрощает подключение... Ремонтопригодность никто не рассматривает - хай сервис этим заморачивается...

 

замена встроенного бойлера - дело не дешевое. И что? Если рассчитывать только на это - каменные топоры тоже ломались...

Выбор - всегда компромисс pro&contra...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от количества пользователей ГВС и их личных предпочтений. Тут, на стр.8.

 

По ссылке, очень много получается. В реальности опираюсь на текущее потребление, которое 3, максимум 5м3 в месяц горячей воды. Всего 1 душ, пара раковин, раковина на кухне, посудомойка. При этом режим проживания предполагается периодический.

Вот и думаю что встроенного бойлера должно хватить.

 

 

Надо понимать, что такое "коллекторная группа" - это распределительный коллектор на разные контура отопления - РО, ТП, бассейн, вентиляцию и т.п. Контуров может быть несколько - например, на каждый этаж отдельно свой контур РО.

 

Проект www.dropbox.com/s/is2m88lowccwbva/Scan%2056.pdf

В нем только небольшие изменения - увеличение ТП на первом этаже, (+ кухня и коридор).

В проекте насос ТП в котельной, а смесительная группа для ТП на каждом этаже в коллекторном шкафу. Это правильно? Или как все-таки лучше? Хочется сделать все оптимально и надежно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Всего 1 душ, пара раковин, раковина на кухне, посудомойка. При этом режим проживания предполагается периодический.

Вот и думаю что встроенного бойлера должно хватить......

У меня дома так.

Котёл со встроенным бойлером на 45л. Хватает, если в душе не зависать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....В проекте насос ТП в котельной, а смесительная группа для ТП на каждом этаже в коллекторном шкафу. Это правильно? Или как все-таки лучше? Хочется сделать все оптимально и надежно.....

Не вижу смысла в таком количестве смесительных групп для ТП.

Макимум - одна в котельной.

 

По чертежу непонятна площадь ТП. Повторю - если до 8-10 м.кв контур, то можно использовать один RTL. И вообще обойтись без смесительной группы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю - если до 8-10 м.кв контур, то можно использовать один RTL. И вообще обойтись без смесительной группы.

 

Александр, подскажите пож-та, площадь контура - это длинна трубы * на шаг укладки ТП, правильно ли я понимаю ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, подскажите пож-та, площадь контура - это длинна трубы * на шаг укладки ТП, правильно ли я понимаю ?

Это просто площадь ТП со стандартным шагом укладки вокруг 15 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто прикидываю заработает ли ТП с RTL на балконе площадью 6 кв.м. ?

Заработает.

___

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

По мере сил, буду консультировать, предоставлять информацию и отвечать на вопросы.

...

 

Этой ветке - два года.

На сегодня, 86тыс. просмотров и 273 форумчанина
её полезной.

 

Есть мнение, что лучше переместить ветку в профильный раздел.

Надо ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо ли?

Я даже не знал в каком разделе находится ветка, пока Вы на этом не остановились. Лично я попал сюда благодаря какой-то из Ваших ссылок на уже звучавший ответ на вопрос в сообщении из этой ветки. Думаю многие оказались здесь подобным образом. Я к тому, что при Вашем подходе к разъяснительно/просветительной деятельности на этом форуме, очень не много шансов, что подобная ветка затеряется даже в курилке.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этой ветке - два года.

На сегодня, 86тыс. просмотров и 273 форумчанина
её полезной.

 

Есть мнение, что лучше переместить ветку в профильный раздел.
Надо ли?

А сколько еще форумчан ее просто не видели из-за непонятного переноса в "Рекламу" где она утонула.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно лучше в профильный раздел. В рекламе замахался ее искать, нашел только через сторонние ссылки, а в самом разделе что-то не видится ...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, кому надо у того она давно в закладках или через профиль Александра ее найти не проблема.

В любом случае в профильной ветке было бы лучше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще всего искать тему , кликая на "Просмотры".

Она будет на первой странице.

1297670670_.thumb.jpg.bd82e0cdacbc81b318f74f7b0385bfd9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу смысла в таком количестве смесительных групп для ТП.

Макимум - одна в котельной.

 

По чертежу непонятна площадь ТП. Повторю - если до 8-10 м.кв контур, то можно использовать один RTL. И вообще обойтись без смесительной группы.

 

Вобщем-то так и хочу сделать. Если в общем чертах, на 1-этаже 6 радиаторов, на втором тоже 6, лучевая схема. диаметр труб к радиаторам 16, до коллектора второго этажа 28мм от него тоже 16 мм к каждому радиатору.

На 1 этаже к 2-ум радиаторам через RTL - по 10м2 пола, на втором этаже к 1-ому одному радиатору пол 10м2.

Котел предположительно NUVOLA-3 Comfort, со строенным 60л бойлером.

 

Не могу никак понять, хватит ли на это встроенного насоса? Как это определяется в случае лучевой схемы. По контуру максимальной длины?

 

Может есть какие-то недостатки в этой схеме и стремится к ней не стоит? В смысле комфорта, надежности или д.р. параметров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавил еще один элемент в ГВС - расширительный бак.

 

Надо-ли периодически "дергать" клапан безопасности на бойлер и как часто?

f7.jpg.48573fe84da540a95f7eeeb84c12f9c9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение, что лучше переместить ветку в профильный раздел.

 

Надо ли?

Однозначно нужно. Ветку легче искать новым посетителям.

Мне не удобно что сообщения приходят через неделю, настроено как мгновенно.

Еще раз спасибо за Ваш труд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Не могу никак понять, хватит ли на это встроенного насоса? Как это определяется в случае лучевой схемы. По контуру максимальной длины?.....

Насос должен преодолеть потери напора в любой точке СО.

В том числе, и в самой дальней.

 

(ссылка устарела), попробуйте почитать внимательно.

И несколько раз ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...