Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление, водоснабжение, канализация, котельные. Расчёт и монтаж от Korni

Korni

Была ли Вам полезна информация в этой теме?  

449 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Да, но это дорогое решение.

Это плата за самостоятельный монтаж.

К Condix надо брать ещё контроллер управления

Регулятор HZR-C (Comfort) – базовый

Это обязательная связка? Просто у меня система предполагается инерционная и погодозависимой автоматики не планировал. Думал хоть здесь сэкономить и обойтись недорогим комнатным термостатом. А тут ещё получается + почти 300евро. Или без этого контроллера не подружатся насосная группа с котлом и бойлером?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....у меня система предполагается инерционная и погодозависимой автоматики не планировал...

Тогда Вам точно Condix не нужен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда Вам точно Condix не нужен.

Позвольте уж домучать до конца. Какую посоветуете насосную группу (группы) под вышеописанные условия (настенный конденсационник, косвенник, один коллектор на ТП и второй на радиаторы/полотенчики без узлов подмеса)? Правильно ли я понял, что мозги котла самостоятельно не смогут всем этим управлять и понадобится ещё какой-то контроллер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой котел?

Его ещё нет. Просто хочу определить конфигурацию будущей системы. Думаю котёл среднего уровня: baxi luna duo-tec 24 GA, DE DIETRICH PMC-M 24/28 MI или что-то подобное. Или имеете ввиду что насосную группу (ы) и контроллер уместно подбирать лишь зная конкретную модель котла?

что подразумевается под "инерционной" системой?

Из 135м2 (одноэтажник) отапливаемой площади на 90м2 отопление только ТП (темперированный бетон - УШП), в трёх спальнях (по 15м2) отопление только стальными Керми. В коллектор к радиаторам запитаны и два полотенчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Или имеете ввиду что насосную группу (ы) и контроллер уместно подбирать лишь зная конкретную модель котла?...

Не обязательно.

Контроллер может управлять (погодозависимо+комн.термостат) смесительной группой ТП, например.

 

При этом котел может работать в "своём" режиме. Который зависит от модели и комплектации (датчик наружной температуры, например).

 

upd: Но, на самом деле, не вижу особого смысла в приобретении дорогих контроллеров на Ваш дом.

Качественный котел с погодозависимым управлением РО + смесительная группа ТП. Которой можно управлять на более низком уровне.

 

И ещё - посмотрите в сторону SALUS iT500 + iT300

1341872403_JMsFFeMw1.png.2c3745c2ae46552dc873b22d5e1f3f0c.png

1289346549_OBhHPxUw1.thumb.jpg.fb8c60f82789901f2fb5cf72e149d1b3.jpg

407150308_Wxm4KKIb1.png.7890cb996cac64c4f4b08b8f819d8cd1.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жирная штучка... Да и стоит неплохо....

 

По указанному BAXI могу сказать что к нему существует выносной проводной и беспроводной (у меня стоит) модулирующий термостат с возможностью раздельного управления режимом отопления и ГВС. Подключение внешнего контроллера дает возможность управлять разнотемпературными зонами отопления и в добавок гелио/солнечной системой в помощь котлу...

В Luna Platinum часть этих возможностей уже есть в котле...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... к нему существует выносной проводной и беспроводной (у меня стоит) модулирующий термостат с возможностью раздельного управления режимом отопления и ГВС......

Есть нюансы :)

В запросе основной регулируемый контур - смесительный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял о первый смесительный?

В смысле прямой (радиаторный) контур, "управляемый модулируемым (?!) термостатом" является для системы Vikctor не самым главным.

 

А теплыми полами можно управлять не обязательно контроллером, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь правильно понял.

Модулирующий термостат перебирает на себя управление котлом и может либо работать как обычный термостат вкл/выкл, так и модулировать мощность котла для поддержания установленной температуры. Так и задает суточный/недельный суточный режим отопления и ГВС.

 

А вот зонный контроллер контролирует 2 зоны, можно и разные способы обогрева и котел работает распределяя тепло по зонам для поддержания температуры в каждой.

 

Летом много документации перелопатил по нему, в основном с зарубежных сайтов, сейчас быстро найти не получилось. Если интересно - найду и выложу ссылки по ним...

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Модулирующий термостат перебирает на себя управление котлом и может либо работать как обычный термостат вкл/выкл, так и модулировать мощность котла для поддержания установленной температуры.....

продолжу..... ПРЯМОГО КОНТУРА ОТОПЛЕНИЯ.

 

То бишь, радиаторного, в данном случае. Которых несущественно мало, чтобы сэкономить на их регулировании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В общем то да, управляет подачей с котла ориентируясь на температуру в помещении в котором установлен, а чем обогревается помещение (радиаторы или ТП - другой вопрос).

Есть возможность подключить дополнительно обычный термостат (или хронотермостат) в другом помещении и запрограммировать котел на совместную их работу и управление доп насосом ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качественный котел с погодозависимым управлением РО + смесительная группа ТП. Которой можно управлять на более низком уровне.

Наконец всё перечитал в спокойной обстановке (вчера ребёнок не позволил.) Таким образом моя мечта о современных продвинутых пасочках в топочной останется нереализованной.))) На всякий случай уточню, чтобы далее не пытать. Я правильно понял, что в моём случае теплоноситель можно напрямую подавать на коллектор радиаторов с помощью встроенного в котёл циркуляционного насоса и учитывая, что радиаторы стальные, то имеет смысл использовать погодозависимую автоматику? А для коллектора ТП достаточно добавить обычный смесительный узел и нет необходимости в насосной группе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Я правильно понял, что в моём случае теплоноситель можно напрямую подавать на коллектор радиаторов с помощью встроенного в котёл циркуляционного насоса и учитывая, что радиаторы стальные, то имеет смысл использовать погодозависимую автоматику? А для коллектора ТП достаточно добавить обычный смесительный узел и нет необходимости в насосной группе?

Правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Rehau rautermS 10мм
Не нашел сопротивление этих труб для расчета насоса.

Какая то программка (по Шевелеву) на скорости 0,023 л/c выдает больше 500 Па. Может есть табличка, скинте пожалуйста.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2006 Системы поверхностного отопления и охлаждения Рехау

 

стр.89-92

 

Не нашел сопротивление этих труб для расчета насоса.

Сколько у Вас сотен м. кв.?

;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько у Вас сотен м. кв.?

Это маюсь с одним смесительным узлом и двумя коллекторами.

Расход максимальный 2m3/ч, с этим проблем нет.

А вот напор в минимале 3,5 метра. И все из-за наворотов на коллекторах.

Может все открутить и стать как все.

А насос хотелось втулить Альфа 2 Л (6).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. И перемещение рабочей точки по х-кам идеально.

Ценовая политика гуманна, даже в режиме ремонта.

Но это для обычного насоса.

Альфа такими х-ками не обладает.

Пока считаю варианты.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Но это для обычного насоса.

Альфа такими х-ками не обладает....

Я не вижу смысла в альфе на небольших объектах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня смысл в экономичности. Частный сектор - нередки порывы проводки. Ремонт бывает долог. Был случай 2 недели.

Для упса каждый ватт дорог.

Генератором можно только батареи подзарядить - дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел у Вило искомый насос - 8-ку. (4-40Вт).

Теперь нужно все пересчитывать.

Как Вы считаете, какое сопротивление создают расходомер и терморегулятор петли теплого пола.

Я все что смог узнать, это цифры 30% +70%.

Верно ли это?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...все что смог узнать, это цифры 30% +70%...

Я скептически отношусь к коллегам, которые утверждают, что теплотехника - это точный расчёт.

 

Эмпирика - наше фсё!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я скептически отношусь к коллегам, которые утверждают, что теплотехника - это точный расчёт.

 

Эмпирика - наше фсё!

Как, говорил мой знакомый проектант:" Как не спроектируй отопление- работать будет. Как не проектируй вентиляцию- как нужно, работать не будет."

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...