Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домолит vs известь в штукатурке

machinen

Рекомендовані повідомлення

Буду делать в квартире штукатурку. В комнатах - гипсовая, возможно Ротбанд (если мастер сделает отличное качество в один проход), если не сумеет, пусть тогда делает дешевой гипсовой стартовой, потом шпаклевать.

В ванной же и на кухне буду делать цементно-песчаной. Камрады, нужен совет. О пластификаторах читал (Домолит), преимущества вроде понимаю. Но в ванной, учитывая возможность грибка, не лучше ли использовать добавку извести в раствор, как дезинфектор. Пластификаторы вроде таких свойств не имеют...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу о дезинфицирующих свойствах извести.

 

1. Если что-то со словом "известь" дезинфицирует так это хлорная известь.

2. Намек на то, что известь - это щелочная среда, на которой не могут жить грибы не проходит потому, что цемент это не менее щелочная среда.

3. Почему на известковых штукатурках не бывает плесени. Потому, что известь гигроскопична и хорошо пориста. Это заставляет её интенсивно впитывать влагу из воздуха и равномерно распределять в своем теле. Это создает сухую среду как в помещении, так и на поверхности штукатурки. Пластификаторы микропорообразователи делают с цементным раствором то же. Делают из него пористый материал, который регулирует влажность в помещении.

4. Но для того, чтобы она так работала её поверхность должна контактировать с воздухом в комнате. Для этого штукатурку надо просто побелить известью.

5. Если штукатурка, будет потом закрываться обоями, плиткой, акриловой краской, то осушающие "дезинфицирующие" свойства известковой штукатурки сводятся к нулю. Нет контакта, со средой, содержащей воду и споры грибов (с воздухом).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Оштукатуривание : обрызг, грунт и накрывку производить с одними и теми же пропорциями раствора или они меняются?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ванной же и на кухне буду делать цементно-песчаной. Камрады, нужен совет. О пластификаторах читал (Домолит), преимущества вроде понимаю. Но в ванной, учитывая возможность грибка, не лучше ли использовать добавку извести в раствор, как дезинфектор.

 

Известь гигроскопична, потому в ванной ее применять не стоит. Как уже сказали, если будет герметично закрыта - то без разницы, чем оштукатурено. А если не будет закрыта - то плохо, размокнет под плиткой и зацветет/отвалится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оштукатуривание : обрызг, грунт и накрывку производить с одними и теми же пропорциями раствора или они меняются?

 

Прочность от основания к наружному слою должна уменьшаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочность от основания к наружному слою должна уменьшаться.

 

Ок.

Вчера сделал обрызг .Посчитал , на 5 л воды для раствора 30 гр. пластификатора. Пока полёт нормальный , трещин нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок.

Вчера сделал обрызг .Посчитал , на 5 л воды для раствора 30 гр. пластификатора. Пока полёт нормальный , трещин нет

 

Вообще-то дозировка пластификатора обычно привязывается к количеству цемента. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то дозировка пластификатора обычно привязывается к количеству цемента. ;)

 

я знаю, но так проще. При пропорции воды к цементу ка 1\3, 25-30 гр на 5 л. самое оно.

Раствор в самом деле более пластичен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я знаю, но так проще. При пропорции воды к цементу ка 1\3, 25-30 гр на 5 л. самое оно.

Раствор в самом деле более пластичен

 

Вы делаете соотношение : 1 часть воды на 3 части цемента? Ух ты!

Даже если это по весу, то странно как вы такой жесткий раствор можете растянуть. Это ВЦ = 30%. А еще песок воду берет.... Странно....

Если меряете ведрами (объемом), так вообще вообще ВЦ= 24%.

Ну не знаю....

 

Теперь по цифрам.

К примеру речь идет о Домолите (упоминается в названии темы ).

Для штукатурки его нужно 3 гр (мл) на 1 кг цемента.

КПусть Вы все считали в килограммах.

Если у Вас на 1 часть воды 3 части цемента, то на 5 частей воды 15 частей цемента. Значит 15 х 3 = 45 гр (мл) добавки.

То есть, на 5 л воды надо 45 гр. добавки.

 

Ну и :

 

1. Если тем не менее у Вас все выходит (это я про соотношение воды и цемента), то Ура!

2. Может Вы применяете какую-то другую добавку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

У меня строители говорят что на кладку брать жидкое мыло или моющее средство - самые дешёвые. Результат, мол, тот же.

Правы ли они?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое распространённое фейри, моющее для посуды. Уже много лет многие мастера по всему СНГ используют именно его, и ни разу не слышал негативных отзывов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня строители говорят что на кладку брать жидкое мыло или моющее средство - самые дешёвые. Результат, мол, тот же.

Правы ли они?

 

А смысл в чем?

В экономии денег или в приятном запахе стены дома?

1. пластификатор приведет к удорожанию куба раствора где-то на 15 грн.

2. у пластификатора есть точная дозировка как строительного продукта как для штукатурки, так и для кладочноного раствора. И предсказуемое поведение как в свежем растворе, так и уже после того как раствор отвердел.

3. в пластификаторе нет "лишней" химии, которая присутствует в мылах и порошках. Эта химия может потом показаться на стенах.

4. Запах... ну тут шампунь выигрывает.

 

Добавлено через 2 минуты

Самое распространённое фейри, моющее для посуды. Уже много лет многие мастера по всему СНГ используют именно его, и ни разу не слышал негативных отзывов.

 

Широкий у Вас круг общения ;)

Продолжаете колесить по Союзу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Широкий у Вас круг общения ;)

Продолжаете колесить по Союзу?

Нет, я живу в необъятных просторах инета. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
в пластификаторе нет "лишней" химии, которая присутствует в мылах и порошках. Эта химия может потом показаться на стенах.

А що є в пластифікаторі, який його склад, які в нього входять компоненти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що є в пластифікаторі, який його склад, які в нього входять компоненти?

 

Ничего лишнего.

В связи с тем, что пластификатор не является продуктом питания производитель не обязан публиковать его состав. Говорит : это секрет. Чего? Не пойму. Основа добавки , пишет, ПАВ (ПАР) поверхньо-активнi речовини та модифiкуючi домiшки.

Пластификатор имеет гигиеническое заключение, позволяющее применять его по назначению - в общестроительных работах.

Для стирки вещей и мойки посуды применять не целесообразно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь делать фасадную штукатурку с Домолитом в в стенах большей частью из красного кирпича уложенного на известковом растворе. Хозяин даже швы порасшивал и всю пыль выдул. Он же набьет металлическую сетку. Очень переживает чтобы раз и на века, может ещё каким грунтом пройти? Что-то на этом форуме слышал о Адипласте.... Или это уже лишнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае!Только водичкой.Любой грунт создаёт на кирпиче плёнку и ухудшает адгезию.По кирпичу даже сетка-перебор,и так 100 лет стоять будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Он же набьет металлическую сетку.
Любой грунт создаёт на кирпиче плёнку и ухудшает адгезию.По кирпичу даже сетка-перебор ....

 

 

Знаком с несколькими мастерами задача была : оштукатурить стену из селикатного кирпича - начали с глубоко проникающей грунтовки ,набили сетку, оштукатурили ( руки отбить ) потом пришлось снова грунт, стеклосетку и два раза шпаклевать , красить тоже два раза .

Есть мнение еще одного мастера - при ремонте квартир панельные дома ,

на наружные стены говорит бьет сетку ,чтоб не трескалась штукатурка ...

Так все таки какова технология ? Реконструция - сбита штукатурка ,стены шлакоблок в основном, есть и селикатный кирпич .Домик уже устоялся есть и трещинки но не страшные . Каков должен быть технологичный план ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...