Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрический ТП или ТП от отопления?

Skyd

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, что технически и финансово выгоднее электрический ТП или ТП от отопления? Ванная комната примерно 7,5 квадратов.

Заранее благодарен за дельные советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, что технически и финансово выгоднее электрический ТП или ТП от отопления? Ванная комната примерно 7,5 квадратов.

Заранее благодарен за дельные советы!

Если от отопления - ничего, что будет работать только тогда, когда общее отопление по дому включили, а в межсезонье - нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Ванная комната примерно 7,5 квадратов.....

Для небольшой площади - электро. Дешевле в инсталляции, дороже в эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для небольшой площади - электро. Дешевле в инсталляции, дороже в эксплуатации.

Кстати - а не пора ли сравнительную табличку сваять?

Я как-то начал подобное действие, но остановился из-за отсутствия внятных цифирь по обогреву от котла.

Но и на тот момент от знакомых сантехников получал ответ, что при одинаковой доступности "трех фаз любого размера" и "трубы среднего давления" - до 60м2 - "правит бал" электричество - далее - котел и так до 350 м2, далее - снова электро...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если от отопления - ничего, что будет работать только тогда, когда общее отопление по дому включили, а в межсезонье - нет?

В принципе ничего страшного что в межсезонье ТП работать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе ничего страшного что в межсезонье ТП работать не будет.

Ну как бы сказать, помягче - не совсем верное утверждение, при условии, что на полу кафель (а в ванной же кафель на полу?) .

У меня в квартире (4 этаж) ТП включается в середине сентября и выкл в середине мая. Сестра (первый этаж) чуть ли не с конца августа юзает ТП. Это притом что у них ТП = обогревательный прибор, а не как у меня ТП= доп комфорт.

 

Если иное покрытие (тот же ламинат) таки да - в межсезонье можно и не использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы сказать, помягче - не совсем верное утверждение, при условии, что на полу кафель (а в ванной же кафель на полу?) .

У меня в квартире (4 этаж) ТП включается в середине сентября и выкл в середине мая. Сестра (первый этаж) чуть ли не с конца августа юзает ТП. Это притом что у них ТП = обогревательный прибор, а не как у меня ТП= доп комфорт.

 

Если иное покрытие (тот же ламинат) таки да - в межсезонье можно и не использовать.

Я так понял у Вас квартира и там отопление включить нельзя когда тебе хочется, а в частном доме все иначе, когда захотел тогда и включил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос по подключению.

Если трубы тёплого пола запитать от центрального отопления, то как регулировать температуру подаваемой воды. Может подключаться к обратке. Дом монолитный, на каждую кв. свои трубы с гребёнки. Или регулировать температуру не обязательно. Пусть течёт как есть. Но вроде топят хорошо 50-60 гр.. Могут быть проблемы с полом или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу тёплый пол провести только в ванну и коридор. Трубы как раз идут в полу через коридор. До ванны 1м. В ванне будет полотенце сушитель. Если направить поток с обратки через него а потом в трубы тёплого пола?. Эта вода будет достаточно охлаждённая, где то 35-45 градусов. Кто как думает. Спецы, может у Вас были варианты? Змінено користувачем Сергей 3971
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял у Вас квартира и там отопление включить нельзя когда тебе хочется, а в частном доме все иначе, когда захотел тогда и включил.

Квартира с инд отоплением - когда захотел тогда и включил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для небольшой площади - электро. Дешевле в инсталляции, дороже в эксплуатации.

 

А если для ТП укладывается не греющий кабель, а маты? Все равно дороже в эксплуатации?

А если к примеру сопоставить стоимость (для 100 кв.м площади)-

"водяной" ТП - инсталляция/эксплуатация (стоимость в месяц)/стоимость обслуживания;

электрический (греющий кабель) - ...

электрический (маты) - ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если для ТП укладывается не греющий кабель, а маты? Все равно дороже в эксплуатации?

 

Если вы про нагревательный кабельный мат, то он отличается от кабеля только тем, что имеет фиксированный шаг (а значит, мощность) и зафиксирован, как правило, на липкой стеклосетке. То есть другими словами, кабель и мат одной мощности на 1 м.кв. по стоимости эксплуатации равны.

 

А если к примеру сопоставить стоимость (для 100 кв.м площади)-

"водяной" ТП - инсталляция/эксплуатация (стоимость в месяц)/стоимость обслуживания;

электрический (греющий кабель) - ...

электрический (маты) - ...

 

Где-то уже про это писали - чем меньше площадь, тем выгоднее применять электрические кабельные системы. Если взять предложенные вами 100 метров квадратных, то однозначно выгоднее применять водяной теплый пол. Хотя, конечно, есть свои "но". (такие как более толстый слой стяжки, ремонтопригодность , дополнительное место для гребенок, котла и т.д.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то уже про это писали - чем меньше площадь, тем выгоднее применять электрические кабельные системы. Если взять предложенные вами 100 метров квадратных, то однозначно выгоднее применять водяной теплый пол.

не соглашусь 8-)

на обогреваемую площадь 100м2 электро ТП с одножильным кабелем и терморегуляторами будет дешевле,чем система водяного пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не соглашусь 8-)

на обогреваемую площадь 100м2 электро ТП с одножильным кабелем и терморегуляторами будет дешевле,чем система водяного пола.

 

По материалам - согласен. Но вопрос был материалы/эксплуатация.

На такой площади (все еще) более дешевое "газовое" тепло быстрее "отобьет" разницу в материалах.

 

Кстати, по цене одножильный кабель несущественнее дешевле, чем двужильный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По материалам - согласен. Но вопрос был материалы/эксплуатация.

На такой площади (все еще) более дешевое "газовое" тепло быстрее "отобьет" разницу в материалах.

а если толстая стяжка и многотарфиный учет? ;)

по тарифу 0,4 греть стяжку, в пики стяжка отдает накопленное тепло.

 

Кстати, по цене одножильный кабель несущественнее дешевле, чем двужильный.

несущественно. но существенно дешевле матов, о которых тут уже упоминали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если толстая стяжка и многотарфиный учет? ;)

по тарифу 0,4 греть стяжку, в пики стяжка отдает накопленное тепло.

 

 

Тут вы правы, но есть один нюанс - вы жили в таком доме, использующем такую теплоаккумуляцию? Я жил. Ночью, когда хочется прохлады, полы кочегарят "шо дурные" (ведь льготный тариф с 23-00 до 6-00) чтоб за это льготное время накопить достаточное количества тепла.

 

А вечером, когда, наоборот, хочется посидеть в тепле - температура достигает чуть ли не минимума.

 

Не смотря на что, что я лицо заинтересованное и сам за электроотопление тремя руками, пожив в таком доме, я понял что себе такую систему не поставлю.

 

То есть, другими словами. Экономично? Да! Комфортно? Вряд ли.

Хотя, может у кого-то именно такое понимание о комфорте и поспать хочется очень в тепле.

 

 

 

несущественно. но существенно дешевле матов, о которых тут уже упоминали

 

Давайте будем последовательны. Я сравнивал двужильный кабель с одножильным кабелем и двужильный мат с одножильным матом. Именно об этой разнице в цене, как о незначительной я и говорил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, по цене одножильный кабель несущественнее дешевле, чем двужильный.

На 15-25% дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вы правы, но есть один нюанс - вы жили в таком доме, использующем такую теплоаккумуляцию? Я жил. Ночью, когда хочется прохлады, полы кочегарят "шо дурные" (ведь льготный тариф с 23-00 до 6-00) чтоб за это льготное время накопить достаточное количества тепла.

А вечером, когда, наоборот, хочется посидеть в тепле - температура достигает чуть ли не минимума.

а какая толщина стяжки в том доме, в котором вы жили? я не зря сделал акцент на "толстую стяжку" - ее теплоемкость не позволит во-первых перегреваться , во-вторых будет достаточна для сохранения тепла на 5-10 часов.

у меня электро ТП в кухне, ванной , гостинной.

стяжка недостатчно толстая для необходимой теплоемкости - порядка 70мм, поэтому теоретически проедполагаю ,что для комфортности использования теплоаккумулирующих св-в, необходимо не менее 120мм толщины

То есть, другими словами. Экономично? Да! Комфортно? Вряд ли.

Хотя, может у кого-то именно такое понимание о комфорте и поспать хочется очень в тепле.

неа, это не ко мне) у меня в спальне 17..18 самая комфортная температура для сна!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужчины, еще подскажите, будьласка.

1. Все равно под каждым окном - батареи отопления. Зачем нужна толстая (70-120) стяжка и теплоемкость, какие-то включения-отключения, не рациональнее установить какую-то минимально комфортную температуру пола, чтобы всем было приятно босиком, и пусть ее держит?

2. Вычитала, что в некоторых случаях электрический ТП действительно укладывается под толстую стяжку, а в других почти под самую плитку. Что и где?

3. Никто так и не привел сравнительные цифры из расчета 100м...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужчины, еще подскажите, будьласка.

1. Все равно под каждым окном - батареи отопления.

необязательно.

есть соотв. тема и примері отопления только ТП

 

3. Никто так и не привел сравнительные цифры из расчета 100м...

на 100м2 после консультаций с форумчанином, который занимается электро ТП есть цифра до 20к грн за систему с восемью контурами и терморегуляторами на каждый контур

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Все равно под каждым окном - батареи отопления. Зачем нужна толстая (70-120) стяжка и теплоемкость, какие-то включения-отключения, не рациональнее установить какую-то минимально комфортную температуру пола, чтобы всем было приятно босиком, и пусть ее держит?

2. Вычитала, что в некоторых случаях электрический ТП действительно укладывается под толстую стяжку, а в других почти под самую плитку. Что и где?

3. Никто так и не привел сравнительные цифры из расчета 100м...

1. Толстая стяжка нужна только для аккумуляции тепла ночью, когда дешевый тариф. А в основном так и делают: заливают стяжку до 5 см и устанавливают комфортную температуру на сутки.

2. Под плитку укладывается, когда стяжка уже готова, и нет возможности ее поднимать.

3. Здесь уже есть попытки просчета систем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не соглашусь 8-)

на обогреваемую площадь 100м2 электро ТП с одножильным кабелем и терморегуляторами будет дешевле,чем система водяного пола.

на 100м2 после консультаций с форумчанином, который занимается электро ТП есть цифра до 20к грн за систему с восемью контурами и терморегуляторами на каждый контур
У меня со стяжкой и котлом на 95 квадратов ТП водяного пошло где-то в пределах 15 тысяч гривен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за систему с восемью контурами и терморегуляторами на каждый контур

Вомбат, чем больше контуров, тем дороже. Можно и на один сделать, сразу на порядок дешевле будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...