Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

блок 2НФ

Музей

Рекомендовані повідомлення

Не-а :) Речь шла об идеальном утеплителе. А учитывая как раз паропроничаемость и цену пеностекла, его таковым считать нельзя ;)

Хорошим - да.

Идеальным - нет.

ПС Знаю один идеальный утеплитель, но не знаю как его применить в стене ;):D

 

При всём уважении к Вам, как к строителю, позвольте не согласиться. Идеального вообще ничего нет - начнем с этого. А по утеплителю - требуется не набирающий влагу, дуракоустойчивый и эффективный утеплитель. Пеностекло отвечает всем этим требованиям. Плюс, срок его службы равен сроку службы здания. Примеры 50-тилетних зданий, утепленных пеностеклом, сами наверное знаете. А строителю работать с перлитом или даже с той же ватой - так гораздо более ответственно надо надо подходить к работе, чтобы сделать хорошо, без дырок и мостиков холода. Ну а цена - да, это недостаток. Но если сравнивать с безремонтной эксплуатацией, то может не такая она уж и большая, как кажется. Это моё мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всём уважении к Вам, как к строителю, позвольте не согласиться. Идеального вообще ничего нет - начнем с этого. А по утеплителю - требуется не набирающий влагу, дуракоустойчивый и эффективный утеплитель. Пеностекло отвечает всем этим требованиям. Плюс, срок его службы равен сроку службы здания. Примеры 50-тилетних зданий, утепленных пеностеклом, сами наверное знаете. А строителю работать с перлитом или даже с той же ватой - так гораздо более ответственно надо надо подходить к работе, чтобы сделать хорошо, без дырок и мостиков холода. Ну а цена - да, это недостаток. Но если сравнивать с безремонтной эксплуатацией, то может не такая она уж и большая, как кажется. Это моё мнение.

 

В пеностекле, кроме цены, есть еще один существенный минус - паронепроницаемость...

Смотрю в сторону пеностекольной крошки. Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пеностекле, кроме цены, есть еще один существенный минус - паронепроницаемость...

Смотрю в сторону пеностекольной крошки. Что скажете?

 

Вы мне сначала объясните, пожалуйста, почему паронепроницаемость - это минус? И почему - наоборот - это плюс?

Спрашиваю, потому что здесь на Форуме, да и в жизни, много людей есть, которые где-то услышали, что мол что-то там - это плохо! Плохо и всё! Они не вникают почему плохо и, может быть, не так уж и плохо, но повторяют как аксиому.

Я могу сказать, что вопрос паранепропускаемости легко решается установкой приточно-вытяжной вентиляции. И в этом случае, пеностекло имеет преимущества перед другими утеплителями, т.к. конструкционная часть стены полностью защищена и через нее вообще не проходят водяные пары, соответственно, нет никаких циклов замерзания/оттаивания, таким образом, несущая стена ещё лучше сохраняется. Наконец-то, написал :)

Пишу с телефона - немного утомительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно с этого места по подробнее...

 

Да все его знают :_

Глубокий вакуум :D

И дуракаустойчив. и дешев (сам по себе) и коэффициент теплпроводности стремится к мизеру )))

Но вот создать прослойку такого утеплителя в реальной стене навероятно сложно и дорого :)

 

Добавлено через 1 минуту

Идеального вообще ничего нет - начнем с этого.

 

Да я и не оспаривал этого тезиса никогда (применительно к реальным прикладным задачам) :beer:

 

Добавлено через 10 минут

Вы мне сначала объясните, пожалуйста, почему паронепроницаемость - это минус?

 

:) Мое ИМХО, сама по себе, низкая паропроницаемость это не минус.

 

Но. Вы же сами и пишете, что...

 

легко решается установкой приточно-вытяжной вентиляции.

 

А вы просто постройте полную картину причиноследственных связей :)

 

Низкая ПП -> хорошая вентиляция -> дополнительные ощутимые затраты на компенсацию теплопотерь.

А остро этот вопрос как раз и становится, когда за бортом минус, внутри плюс. Затраты на компенсацию теплопотерь через вентиляцию составляют до 25-30% :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, и штукатурки на него пойдет немеряно.:(

 

Вы ошибаетесь:) не более двух см обычного само приготовленного цементно песчано известкового раствора. И немного пластификатора. Раз в пять дешевле заводских модных штукатурок

 

Добавлено через 7 минут

Термосопротивление сомнительное, конструкционные возможности - еще хуже.:unknown: Разве что 100-процентная уверенность в природном происхождении...

 

Чем же Вам конструкционные возможности не угодили? Прочность? Так она избыточна для малоэтажного строительства. У меня где то валяется экспертиза уважаемого института- заказчик заказывал. Стена 380 мм имела четырехкратный запас по несущей способности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Стена 380 мм имела четырехкратный запас по несущей способности...

 

Кроме несущей способности еще есть "висящая" способность. По молодости джл в Одессе в ракушечной общаге. Карниз для штор - это было еще то, вечноневовремяпадающее удовольствие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня где то валяется экспертиза уважаемого института- заказчик заказывал. Стена 380 мм имела четырехкратный запас по несущей способности

Охотно верю :)

Но у другого застройщика, может и не быть именно того образца блока, по которому делалась экспертиза :)

В этом и "прелесть" любого, абсолютно природного, материала. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охотно верю :)

Но у другого застройщика, может и не быть именно того образца блока, по которому делалась экспертиза :)

В этом и "прелесть" любого, абсолютно природного, материала. :)

 

Та экспертиза делалась по всем правилам- были отбранны комиссией 15 разных камней из той же партии. Определяли потом низшую марку- по ней и считали. Оказалась она -12. Что означает- несущая способность( до начала деформации) 12 кг на 1 кв см. А площадь блока- 750 кв см. А в метре кладки их - 5( в камень кладка) . Кому любопытно пусть считает дальше сам:)

Прелесть( без кавычек) любого абсолютно природного материала в том и состоит- что он- абсолютно природный. Керамический кирпич и любые керамоблоки я тоже отношу к абсолютно природным материалам:\"\":

Просто они несколько дороже:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та экспертиза делалась по всем правилам- были отбранны комиссией 15 разных камней из той же партии. Определяли потом низшую марку- по ней и считали. Оказалась она -12. Что означает- несущая способность( до начала деформации) 12 кг на 1 кв см. А площадь блока- 750 кв см. А в метре кладки их - 5( в камень кладка) . Кому любопытно пусть считает дальше сам:)

Прелесть( без кавычек) любого абсолютно природного материала в том и состоит- что он- абсолютно природный. Керамический кирпич и любые керамоблоки я тоже отношу к абсолютно природным материалам:\"\":

Просто они несколько дороже:)

 

Ну так характеристики тех блоков из той партии, это совсем не те характеристики, и не тех блоков, которые имеются у моего соседа :)

 

С таким же успехом, и любой другой материал является абсолютно природным :)

 

Шифер, бетон, МЧ, стекловата, пеностекло, и т.д. и т.п. :)

А почему нет? Разве железная руда не природный материал? :) А кремний? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так характеристики тех блоков из той партии, это совсем не те характеристики, и не тех блоков, которые имеются у моего соседа :)

 

С таким же успехом, и любой другой материал является абсолютно природным :)

 

Шифер, бетон, МЧ, стекловата, пеностекло, и т.д. и т.п. :)

А почему нет? Разве железная руда не природный материал? :) А кремний? ;)

 

Я ожидал такой ответ) и приготовил вопрос:D Вы едите маргарин?например.надеюсь- аналогия понятна:)

Дискуссия на эту тему весьма интересна- но , наверное, не в этой теме. Можем перейти в другую- про экологические материалы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что пеностекло паронепроницаемо (как и пенопласт),и при толщине этого утеплителя необходимо правильно рассчитать его толщину,чтоб точка росы была в нем?

Но как продумать его правильное крепление ,он не держится на растворах и клеях, поэтому только связи в виде стержней насквозь пеностекла и тогда обязательна наружная стена из облицовочного.Поправьте,если что не так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что пеностекло паронепроницаемо (как и пенопласт),и при толщине этого утеплителя необходимо правильно рассчитать его толщину,чтоб точка росы была в нем?

Но как продумать его правильное крепление ,он не держится на растворах и клеях, поэтому только связи в виде стержней насквозь пеностекла и тогда обязательна наружная стена из облицовочного.Поправьте,если что не так...

Я этот вариант рассматривала и отбросила. Хрупкое, дорогое, трудоёмкое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы просто постройте полную картину причиноследственных связей :)

 

Низкая ПП -> хорошая вентиляция -> дополнительные ощутимые затраты на компенсацию теплопотерь.

А остро этот вопрос как раз и становится, когда за бортом минус, внутри плюс. Затраты на компенсацию теплопотерь через вентиляцию составляют до 25-30% :)

 

Игорь, я имею ввиду ПВВ с рекуператором тепла.

В наше время, по-моему, никто просто приточно-вытяжную вентиляцию не рассматривает в принципе. Некоторые в поддержку рекуператору ещё грунтовой теплообменник ставят. Вот я имел ввиду приточно-вытяжную вентиляцию с рекуператором тепла. Предложений сейчас на рынке - масса.

Ваш дом и Вы только выиграете от этого.

 

Добавлено через 2 минуты

Я так понимаю что пеностекло паронепроницаемо (как и пенопласт),и при толщине этого утеплителя необходимо правильно рассчитать его толщину,чтоб точка росы была в нем?

Но как продумать его правильное крепление ,он не держится на растворах и клеях, поэтому только связи в виде стержней насквозь пеностекла и тогда обязательна наружная стена из облицовочного.Поправьте,если что не так...

У любого утеплителя надо правильно расчитывать точку росы.

Насчет крепления - Вы ошибаетесь. Пеностекло крепится и на акриловые клеи, и на битумные. Погуглите в сети. Есть много видео с креплением пеностекла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где искать живых пользователей рекуператора,которые расскажу о том стоит ли он потраченных денег(сам рекуператор+стоимость установки+стоимость обслуживания+ количество электричества которое, он пожирает=и как результат использования приблизительная экономия в год)

Естественно отзывы не продавцов,и рекламщиков,а живых пользователей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно не в этой ветке!

Эта ветка про блок 2НФ

Мы тут и так уже нафлудили про утеплители.

Надо заканчивать. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно не в этой ветке!

Эта ветка про блок 2НФ

Мы тут и так уже нафлудили про утеплители.

Надо заканчивать. :rolleyes:

Возможно,вы правы,но думаю рекуператор скорее миф...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно,вы правы,но утеплитель подбирается именно под стену из 2нф,и от этого зависит толщина несущей стены и сам пирог из 2нф.:)

 

Теремок Вам в помощь (программа такая бесплатная).

Рекуператор реально работает.

Пользуйтесь поиском здесь на Форуме.

Например, ветка Татьяны Эрнст.

Пассивный дом. Живет на Сырце.

Есть и рекуператор, и солнечные коллекторы.

Впрочем, никто Вас ни в чем не будет здесь убеждать.

Считаете, что что-то миф - считайте :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В наше время, по-моему, никто просто приточно-вытяжную вентиляцию не рассматривает в принципе..

 

А Вы из какого времени, позвольте уточнить..? Так на всякий случай..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы из какого времени, позвольте уточнить..? Так на всякий случай..

 

Смеяться после какого слова?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После слова соха...

 

 

Ха-ха-ха. Тогда возьмите эту Вашу крошку пеностекла и насыпте себе под простыню - посмеёмся вместе.

А если серьезно - читайте профессиональные источники про пеностекло и общайтесь с серьезными импортерами или с производителями, чтобы не выглядеть здесь клоуном на форуме. Из серии - почесать язык про Пеностекло. Это Вам на авто.ua надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наше время, по-моему, никто просто приточно-вытяжную вентиляцию не рассматривает в принципе

 

Т.е. вы предлагаете затариться пеностеклом, которое в пару-тройку раз дороже минеральной плиты (минеральная плита имеет срок эксплуатации минимум 50лет, а максимум соизмерим со временем эксплуатации здания), затем еще принудительной вентиляцией с рекуператором за "смешные" деньги озадачиться, постоянно нести затраты на обслуживание всей этой системы... И в то-же время простая дешевая связка "приточно-вытяжная естественная вентиляция" + паропропускная теплоизоляция вас не устраивает?

 

Да будет вам известно (хотя вы это и сами знаете), большинство проектов под частные дома разработаны исключительно под естественную вентиляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы предлагаете затариться пеностеклом, которое в пару-тройку раз дороже минеральной плиты (минеральная плита имеет срок эксплуатации минимум 50лет, а максимум соизмерим со временем эксплуатации здания), затем еще принудительной вентиляцией с рекуператором за "смешные" деньги озадачиться, постоянно нести затраты на обслуживание всей этой системы... И в то-же время простая дешевая связка "приточно-вытяжная естественная вентиляция" + паропропускная теплоизоляция вас не устраивает?

 

Да будет вам известно (хотя вы это и сами знаете), большинство проектов под частные дома разработаны исключительно под естественную вентиляцию.

 

Я Вам лично, да и кому бы то ни было, ничего не предлагаю. Нравится вата - ставте вату. Разговор был у нас с Рыськой о свойствах пеностекла.

А свой менторский тон (да будет вам известно) оставьте при себе!

Мне известно больше, чем Вы думаете, что там предлагают.

И, если Вы обращаетесь конкретно ко мне, то потрудитесь писать Вы, с большой буквы "В". А то ощущение, что Вы пишете, обращаясь ко всем, но, при этом, используете конкретно мою цитату. Адиос! В дальнейшие прения не вступаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Мне известно больше, чем Вы думаете, что там предлагают.

 

Pride, Вы очень болезненно реагируете на мелкие подколки :) Но эти подколки возникают как только манера общения переходит в "манагерско-впаривательский" стиль. Не хотите подобного общения - пишите про свой личный опыт, а не бросайте фразы типа "никто просто приточно-вытяжную вентиляцию не рассматривает в принципе".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже закралось мнение, что тут идет пропаганда среди несведущих очень недешовых вариантов отопления и вентиляции дома...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...