Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

блок 2НФ

Музей

Рекомендовані повідомлення

Кто знает, бетон не ниже какой марки должен быть использован для фундамента под стены из 2нф (кладка в 1,5 кирича)? По проекту дом мансардный ,фундамент из бетона м 250(уже сделали) ,армирован,стены газобетон(не хочу),перекрыться хочу терривой,крыша- керамика по проекту будет заменена на более легкую по весу битумку. Вес 1м3 2нф -968кг, газобетон легче почти в2 раза. Выдержит фундамент или надо было выше марку бетона заказывать???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает, бетон не ниже какой марки должен быть использован для фундамента под стены из 2нф (кладка в 1,5 кирича)? По проекту дом мансардный ,фундамент из бетона м 250(уже сделали) ,армирован,стены газобетон(не хочу),перекрыться хочу терривой,крыша- керамика по проекту будет заменена на более легкую по весу битумку. Вес 1м3 2нф -968кг, газобетон легче почти в2 раза. Выдержит фундамент или надо было выше марку бетона заказывать???

 

Первый раз встречаю такую постановку вопроса :)

Отвечу своеобразно ))))

У меня до 2 полных этажа, из 2НФ+облицовка, 3 плитных перекрытия, битумка, хотя могла бы быть и НЧ в 3 слоя ))))

И все это покоится на фундаменте из ФБС, отлитых из бетона М100 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз встречаю такую постановку вопроса :)

Отвечу своеобразно ))))

У меня до 2 полных этажа, из 2НФ+облицовка, 3 плитных перекрытия, битумка, хотя могла бы быть и НЧ в 3 слоя ))))

И все это покоится на фундаменте из ФБС, отлитых из бетона М100 :)

Поддерживаю, тоже фундамент из блоков, сама была удивлена когда узнала, что они из марки М100. Может вопрос про подушку для фундамента, или монолитную ленту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае, если фундамент рассчитан и заармирован правильно, то марки М250 - за глаза :)

А при правильно подготовленном основании, на ФБС М100 высотки строят.

Наши фундаменты в большом количестве случаев изначально избыточны.

Проблемы с лопнувшими фундаментами и стенами случаются не из-за марки бетона, а из-за неправильного конструирования, либо некачественного исполнения, либо неправильной эксплуатации.

В данном случае, важнее качество бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз встречаю такую постановку вопроса :)

Отвечу своеобразно ))))

У меня до 2 полных этажа, из 2НФ+облицовка, 3 плитных перекрытия, битумка, хотя могла бы быть и НЧ в 3 слоя ))))

И все это покоится на фундаменте из ФБС, отлитых из бетона М100 :)

Игорь, Ваши ФБС-ки стоят на монолитной армированной плите ,отлитой из бетона В 25:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, Ваши ФБС-ки стоят на монолитной армированной плите ,отлитой из бетона В 25:)

 

Да это всё понятно :)

Еще есть маленькая плита из В20 (м250) под ФБСками погреба :)

Хотя существуют десятки тысяч домов, построенных в прошлом веке, которые стоят на ФБС по песчаной подушке. :)

Примерно так же строят сборные фундаменты под многоэтажки с применением ФЛ.

Почти уверен, что у автора вопроса, тоже будет монолитная лента в основании фундамента.

Девушка больше переживает за саму марку бетона фундамента, на сколько я понял. Вот именно эти переживания и не оправданы :)

 

ПС Поражен такой внимательностью:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Подскажите как правильно посчитать реальное теплосопротивление стены из блока 2НФ с учетом цементных швов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно посчитать реальное теплосопротивление стены из блока 2НФ с учетом цементных швов?

 

А посмотреть на сайте производителя теплосопротивление СТЕНЫ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно посчитать реальное теплосопротивление стены из блока 2НФ с учетом цементных швов?

 

Чисто теоретически - не сложно. Надо знать удельную площадь материалов в стеновом пироге. И через удельные теплопроводность материалов вывести искомое значение. :)

 

Чтобы не писать эти дроби, приведу конечную цифру.

 

Если взять теплоппроводность 2НФ равную 0,3 и теплпроводность кладочного ЦПР раствора... я беру 0,8 хоть СНиП и говорит 0,58, на сколько я помню.

А также удельную площадь кладочных швов 0,125м2 (уд.площадь НФ в кладке 0,875м2), то получим результирующую циферку теплопроводности стены 0,3625 для нормальных сухих условий.

 

Добавлено через 7 минут

А посмотреть на сайте производителя теплосопротивление СТЕНЫ?

Поделитесь ссылочкой, пожалуйста. :) Когда-то вроде и было, но в последнее время нахожу только параметры для самого блока = 0,29.

 

Добавлено через 30 минут

Чтобы не писать эти дроби, приведу конечную цифру.

 

Если толщина стенового пирога для всех материалов = константа, то формула гораздо проще.

 

L (стены) = S (уд.мат.Х1) * L (мат.Х1) +...+ S (уд.мат.Хn) * L (мат.Хn)

 

Для данного примера

 

L = 0,125*0,8 + 0,875*0,3 = 0,1 + 0,2625 = 0,3625

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А посмотреть на сайте производителя теплосопротивление СТЕНЫ?

 

А кто верит производителю? НА сайте указывается просто цифра без конкретных уточнений, что эта цифра для стены при конкретных условиях или для сухого блока.

Подозреваю, что цифра 0.25 - для сухого блока, а 0.29 - для увлажненного блока. Но все равно в зависимости от толщины раствора теплпроводность стены неизвестно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я верю. Эти параметры - результат сертификации.

 

А где сказано, что это теплосопротивление для стены и с какой толщиной шва на цементном растворе?

 

Если толщина стенового пирога для всех материалов = константа, то формула гораздо проще.

 

L (стены) = S (уд.мат.Х1) * L (мат.Х1) +...+ S (уд.мат.Хn) * L (мат.Хn)

 

Для данного примера

 

L = 0,125*0,8 + 0,875*0,3 = 0,1 + 0,2625 = 0,3625

 

При толщине шва 8 мм. Выходит приблизительно 8.4% занимает шов в стене, а блок занимает 91.6%. Как тогда посчитать теплопроводность?

Теплопроводность шва принимаю за 1.2 Вт/m/K.

Змінено користувачем kleo_k
дополнено
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где сказано, что это теплосопротивление для стены и с какой толщиной шва на цементном растворе?

 

Обычно каждый производитель стенового стройматериала выкладывает сертифицированные данные как самого материала, так и "стены" из этого материала при декларируемых параметрах шва (Поротерм, Кератерм, Газобетоны и т.п.).

По 2НФ я не утверждаю, что оно есть, я предполагаю, что оно должно быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При толщине шва 8 мм. Выходит приблизительно 8.4% занимает шов в стене, а блок занимает 91.6%. Как тогда посчитать теплопроводность?

Теплопроводность шва принимаю за 1.2 Вт/m/K.

 

Вроде бы расписал даже формулу... не? ;)

Откуда взяли именно 1,2 ?

Ну даже если 1,2, то разве сложно подставить в формулу?

 

Добавлено через 1 минуту

Обычно каждый производитель стенового стройматериала выкладывает сертифицированные данные как самого материала, так и "стены" из этого материала при декларируемых параметрах шва (Поротерм, Кератерм, Газобетоны и т.п.).

По 2НФ я не утверждаю, что оно есть, я предполагаю, что оно должно быть.

 

Ну это вы предложили посмотреть на сайте производителя. ;) Очевидно - что то знаете. А там - болт.

 

Добавлено через 3 минуты

Подозреваю, что цифра 0.25 - для сухого блока

А эту цифирь вы где подсмотрели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы расписал даже формулу... не? ;)

Откуда взяли именно 1,2 ?

Ну даже если 1,2, то разве сложно подставить в формулу?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Ну это вы предложили посмотреть на сайте производителя. ;) Очевидно - что то знаете. А там - болт.

 

Добавлено через 3 минуты

 

А эту цифирь вы где подсмотрели?

 

Здесь указывается теплопроводность 0.25-0.28.

 

Добавлено через 8 минут

Откуда взяли именно 1,2 ?

Ну даже если 1,2, то разве сложно подставить в формулу?

 

Взято с сайта тепорасчет.рф. Думаю, лучше взять теплопроводность как для бетона 2.0, хотя шви неоднородные и будут немного теплее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взято с сайта тепорасчет.рф. Думаю, лучше взять теплопроводность как для бетона 2.0, хотя шви неоднородные и будут немного теплее.

В упор не вижу. Как называется материал(слой)?

А почему тогда не взять, например, 3,49, как для гранита? Ведь именно из-за грантиного щебня и арматуры повышается теплопроводность железобетона? ;)

 

ПС Я вместо щебня в ЦПР, учел свойства ВВД (домолит, в частности). Так оно правильнее будет :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день планирую домик из кирпича 2 нф в 1.5шт чем лучше утеплить снаружи пенопласт или вата ,цена+качество +долговечность ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день планирую домик из кирпича 2 нф в 1.5шт чем лучше утеплить снаружи пенопласт или вата ,цена+качество +долговечность ?

 

Лучше запланируйте домик из Керамоблока + базальтовая вата + вентиляционная прослойка + украинский клинкер. По конечной цене 1м2 не особо будет отличаться от 2НФ+мокрый фасад, а по характеристикам - намного превосходить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Нигде не нахожу информацию через сколько блоков нужно ложить кладочную стеку для армирования.

Достаточно ли использоваться для каждого 4-го ряда? Внутренние стены из полнотелого кирпича. Тогда для полнотелого кирпича сетка будет каждый 8-й ряд.

Какие будут мнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Строюсь в харькове из 2нф, стены потихоньку растут. Утеплять планирую .Строители утверждают, что на зонтики крепить утеплитель нельзя, кирпич не выдержит,рассыпется. Подскажите, кто сталкивался с утеплением 2 нф, как крепить этот чертов утеплитель?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строюсь в харькове из 2нф, стены потихоньку растут. Утеплять планирую .Строители утверждают, что на зонтики крепить утеплитель нельзя, кирпич не выдержит,рассыпется. Подскажите, кто сталкивался с утеплением 2 нф, как крепить этот чертов утеплитель?

 

Мы берем для 100й ваты дюбель 220мм со стальным сердечником и термоголовкой. Держит нормально.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы берем для 100й ваты дюбель 220мм со стальным сердечником и термоголовкой. Держит нормально.

 

А сверлить стену чем? Безударной дрелью? А сверло какое для этого нужно? Извините за "блондинистые " вопросы...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...