Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SOS -Пишем сюда если поломался котел -SOS

FLASH

Рекомендовані повідомлення

P.S. Кто в курсе - а как сервис Вайлента относится к гарантийному ремонту если в талоне нет штампов монтажной организации и ввода в эксплуатацию?

 

А штамп Вайланта, о постановке котла на гарантию имеется?:)

Если Да, то нет проблем... В их базе будет числиться как гарантийный...

Если НЕТ, то и котёл не на гарантии в принципе... Речь о гарантийном ремонте не идет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел Vaillant turboTEC plus VU 202/3-5 шутит :(

Работает, но не греет бойлер и на экране пишет ошибку F13.

Лезу в инструкцию - обнаруживаю, что это короткое замыкание датчика горячего пуска.

Думаю полезу проверю его действительно ли это КЗ.

В результате получасовых поисков, курения мануалов и глубоких размышлений обнаруживаю что этого датчика в моем котле нет как такового :o

Судя по всему сошла с ума центральная плата. В понедельник буду звонить в официальный сервис.

А пока что возник вопрос - а можно ли этот котел принудительно переключить в режим нагрева ГВС? :beer:

А то как-то некомфортно без горячей воды...

 

P.S. Кто в курсе - а как сервис Вайлента относится к гарантийному ремонту если в талоне нет штампов монтажной организации и ввода в эксплуатацию?

В первую очередь проверьте датчик NTC бойлера,он вставлен в ваш бойлер,ну а потом проверяйте датчики в котле.

В вашем одноконтурном котелке есть два датчика NTC на подаче и обратке,они надеты с помощью хомутов на трубы,на фото их видно,вот на эти датчики и нада смотреть.

Характеристики датчика смотрите на странице 49.

 

Может что то нахимичили в настройках,сделайте сброс на заводские настройки в d96.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А штамп Вайланта, о постановке котла на гарантию имеется?:)

Если Да, то нет проблем... В их базе будет числиться как гарантийный...

Если НЕТ, то и котёл не на гарантии в принципе... Речь о гарантийном ремонте не идет...

 

Штампа нет.

Но при запуске газа газовщики с меня стребовали кучу документов.

В т.ч. и договор на сервисно-техническое обслуживание.

И я ездил на Печерск в офис Вайланта его подписывать и брать еще всякие сертификаты.

Думаю что может они тогда внесли мой котел в свою базу?

 

Добавлено через 8 минут

В вашем одноконтурном котелке есть два датчика NTC на подаче и обратке,они надеты с помощью хомутов на трубы,на фото их видно,вот на эти датчики и нада смотреть.

Характеристики датчика смотрите на странице 49.

 

Может что то нахимичили в настройках,сделайте сброс на заводские настройки в d96.

 

Эти датчики посмотрел сразу. Один был около 5 кОм, второй около 7 кОм, что согласно таблицы, что я видел относительно таких NTC датчиков вроде соответствует норме. По ходу и проверил жгут. Все нормально.

 

Проверил также тестером сопротивление самого подключения датчика горячего старта. Оно оказалось около 2 кОм, что, на мой взгляд маловато, так как датчик при 20 градусах должен быть около 10 кОм. Поэтому и склоняюсь к выводу что это проблема самой платы управления.

 

Сброс по d96 тоже сделал. Ничего не поменялось.

 

Искал еще по инструкции как включить нагрев горячей воды, но не нашел. Может есть какие-то хитрые пути?

 

P.S. Датчик бойлера сейчас проверю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Проверил также тестером сопротивление самого подключения датчика горячего старта. Оно оказалось около 2 кОм, что, на мой взгляд маловато, так как датчик при 20 градусах должен быть около 10 кОм. Поэтому и склоняюсь к выводу что это проблема самой платы управления.

Хм,а как вы могли его проверить если его этого датчика там нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо, Interso! :beer:

Это действительно оказался датчик бойлера.

Он был замкнут :(

Удачно что у меня был в запасе еще один, который оставался с предыдущих строек. Поставил и все нормально заработало.

Еще раз искренне благодарю за подсказку! :)

1720798002_.thumb.jpg.db4222bbfa65595434733ab402976bcf.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм,а как вы могли его проверить если его этого датчика там нет?

А я проверял сопротивление входных цепей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cпасибо всем за подержку и помощь в решении проблем.

Проблему решил -снял и почистил газовый клапан, на сеточке мусора было много.

Все заработало без замечаний

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел Беретта чао 24. Уже четвертую зиму отработал отлично, но на днях заметил при включении гвс шумит, и иногда похоже как вот-вот закипит, с треском. Что можно сделать? Выше кому то написали обратный клапан почистить? Что за клапан? И вопрос такой, нужно ли провести какое то ТО котлу? За четыре года после запуска ничего не делали. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел Беретта чао 24. Уже четвертую зиму отработал отлично, но на днях заметил при включении гвс шумит, и иногда похоже как вот-вот закипит, с треском. Что можно сделать? Выше кому то написали обратный клапан почистить? Что за клапан? И вопрос такой, нужно ли провести какое то ТО котлу? За четыре года после запуска ничего не делали. Спасибо

 

То- тем более спустя 4 года- проверка режимов газ клапана, системы дымоудаления, возможно промывка теплообменника (99%), ну и по мелочи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поломался котел LOTTE LGB-F201RC.

1. При включении питания котла пулт дистанционного управления DX не высвечивает ни каких значков индикации.

2. Через какое-то время котел включаеться и начинает подогревать воду в отоплении с очень частым включениме и выключением.

3. На пульте дистанционного управления DX значки индикации постоянно мигают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала почистить фильтр на обратке возле/под котлом, и смотреть крутит ли насос.

 

Почистил фильтр , почистил теплообменник , почистил котел от пыли , никакого результата , пришлось открывать кран горячей воды в ванной , а на котле , наоборот закрывать выход горячей воды , кран по заполнению системы закрыт , вот в такой конфигурации котел стал работать . но это не правильно , это какая то поломка , какой то клапан или может быть что то в электронике , помогите определиться , помогите найти причину .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почистил фильтр , почистил теплообменник , почистил котел от пыли , никакого результата , пришлось открывать кран горячей воды в ванной , а на котле , наоборот закрывать выход горячей воды , кран по заполнению системы закрыт , вот в такой конфигурации котел стал работать . но это не правильно , это какая то поломка , какой то клапан или может быть что то в электронике , помогите определиться , помогите найти причину .

 

Перечитал предыдущее сообщение, понял что котел закипает, перечитал это сообщение- ничего не понял, но могу посоветовать проверить трехходовой клапан и сервомотор, сервомотор можно снять и втыкнув котел в резетку посмотреть двигается ли шток на нем, после понажимать на сам шток трехходового, он должен двигатся с усилием, но равномерно , без рывков, и возвращаться на родное место, после этого вернуть сервомотор на место и проверить работу котла.

Если помогло то чистка или замена трехходового

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановился котел Viessmann Vitodens 300W тип (W3BC). Определил, что обгорели электроды розжига. Срочно нужны новые. Где можно купить оперативно. Территориально Киев Борщаговка. Для быстрой связи: о67 ЧЧ7 56 девять пять. Пытаюсь прикрепить фото.

image.thumb.jpg.b17da75d317c1a47bb4c93a1725f286d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановился котел Viessmann Vitodens 300W тип (W3BC). Определил, что обгорели электроды розжига. Срочно нужны новые. Где можно купить оперативно. Территориально Киев Борщаговка. Для быстрой связи: о67 ЧЧ7 56 девять пять. Пытаюсь прикрепить фото.

 

Судя с фото эти электроды возможно аккуратно подогнуть друг к другу и таким образом их реанимировать,главное что бы изолирующий цоколь не лопнул при подгибе и не была пробита изоляция.

Ну а так где то у меня есть б/у электроды розжига похожие по виду но только от Вайланта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как временное решение, я сам было думал подогнуть их. Но не хочу усугубить положение.

 

Да там ничего сложного нет, одними плоскогубцами держите металлический электрод а другими плоскогубцами аккуратно подгибаете.

image.thumb.jpg.b605d02c28fc8f17db7b1f8dd8718c09.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и поступил. Зазор 4 мм выставил. Запустился котел. Мягко без хлопков. Спасибо за помощь. Это придало уверенности в моих действиях. Понимаю, что решение временное. Завтра в Пн буду искать запчасти и человека для полноценного ремонта и полного ТО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и поступил. Зазор 4 мм выставил. Запустился котел. Мягко без хлопков. Спасибо за помощь. Это придало уверенности в моих действиях. Понимаю, что решение временное. Завтра в Пн буду искать запчасти и человека для полноценного ремонта и полного ТО.

 

Почему это решение временное,с этим электродом он может работать очень долго и это не значит что его надо под замену.

ТО можете сделать и заодно отпишитесь чего там сервисант наговорит:)

Самое слабое место у конденсатника это теплообменник,вот его внутри нада чистить,либо будет капец всей экономии на 20лет вперёд.

Сколько котлу не делали ТО и сколько ему лет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько ему лет не знаю. Но последних 3 года ему точно ТО не делали. Вот теперь планирую сделать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал предыдущее сообщение, понял что котел закипает, перечитал это сообщение- ничего не понял, но могу посоветовать проверить трехходовой клапан и сервомотор, сервомотор можно снять и втыкнув котел в резетку посмотреть двигается ли шток на нем, после понажимать на сам шток трехходового, он должен двигатся с усилием, но равномерно , без рывков, и возвращаться на родное место, после этого вернуть сервомотор на место и проверить работу котла.

Если помогло то чистка или замена трехходового

 

Уточняю , почистил теплообменник котла . Да работать он стал лучше , но при закрытом кране смесителя , котел нагревает трубку подачи холодной воды из системы , а когда кран смесителя открыт , трубка подачи воды из системы прохладная , то есть создается давление и оно идет на трехходовый кран . Добавлю к сказанному , при нагревании котел начинает издавать звук шипения , как будто закипает .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточняю , почистил теплообменник котла . Да работать он стал лучше , но при закрытом кране смесителя , котел нагревает трубку подачи холодной воды из системы , а когда кран смесителя открыт , трубка подачи воды из системы прохладная , то есть создается давление и оно идет на трехходовый кран . Добавлю к сказанному , при нагревании котел начинает издавать звук шипения , как будто закипает .

 

Очень похоже на неправильное состояние/положение трехходового, еще раз- снять сервомотор и включить котел, в большинстве котлов трехходовой изначально стоит на режим отопления, возможно трехходовой заклинил, в режиме отопления вода идет по большему кругу и закипать котел не должен , возможно насос неисправен- открутить винт с торца и посмотреть как крутится вал, если при открытой камере не закипает- система дымоудаления, проверить открыт ли клапан стравливания воздуха- стоит за насосом обычно, я бы еще проверил давление газа на горелке, можно временно скруть газовый кран на 3/4 и расширительный бак, обычно при холодном котле давление ставят 1,3-1,5 , на нагретом оно должно быть 1,6-2,0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что может быть. Котел вайсман витопенд 100 начал издавать звуки похожие на удар, стук периодически повторяющиеся. Регулятор отопления стоял на самом минимуме, но температура на датчике отопления 80 градусов. Насос шумел, вроде работал. После того как котел остыл попробовал включить его в режиме нагрева воды. За несколько секунд опять начались удары. Выключил. Индикатор нагрева воды в сист отопления показывал в районе 50 град. Может кто может помочь? Днепропетровск.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...