Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проверенное средство от шашели...

trik

Рекомендовані повідомлення

Точильщик появился в диване, судя по отверстиям около 2 мм в диаметре и желтоватой пыли. Дивану 5 месяцев с даты покупки.

 

Прочитал вот такой совет:

Но все же самое удобное средство против жуков-точильщиков — вазелиновое масло. Оно не имеет запаха, неогнеопасно и неядовито.

Это масло с помощью шприца (без иглы) или пипетки нужно закапать в прогрызенные отверстия и замазать их сверху парафином, воском, оконной замазкой и т. п. Обработку повторяют через 2—3 недели. Если после этого в течение следующего месяца новые отверстия не появляются, значит, борьба с жуком окончена.

В противном случае обработку нужно повторить.

Кто нибудь пробовал эти способом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точильщик появился в диване, судя по отверстиям около 2 мм в диаметре и желтоватой пыли. Дивану 5 месяцев с даты покупки.

 

Прочитал вот такой совет:

Но все же самое удобное средство против жуков-точильщиков — вазелиновое масло. Оно не имеет запаха, неогнеопасно и неядовито.

Это масло с помощью шприца (без иглы) или пипетки нужно закапать в прогрызенные отверстия и замазать их сверху парафином, воском, оконной замазкой и т. п. Обработку повторяют через 2—3 недели. Если после этого в течение следующего месяца новые отверстия не появляются, значит, борьба с жуком окончена.

В противном случае обработку нужно повторить.

Кто нибудь пробовал эти способом?

 

Гарантия на диван есть? Если есть - проще заменить, на мою мебель мне давали 1 год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема классная...

А как благодарить участников? Столько интересного....Спасибки всем за чьоткое освещение вопроса...И еще поржали все офисом...Спасипки!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема классная...

А как благодарить участников? Столько интересного....Спасибки всем за чьоткое освещение вопроса...И еще поржали все офисом...Спасипки!!!!!!!

 

а по существу?

что имеете предложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по существу?

что имеете предложить?

 

:D

что имеем, что имеем...шашеля и имеем....покрасили ски***ом+керосином-вонь конечно ужасная...ждем результатов ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солярка действительно эффективный способ борьбы.

Отец рассказывал, что дом который он построил лет 60 назад был обработан именно соляркой. Вредителей как не было так и нет сейчас. Сам пробовал такой способ обработки, помогает. Размешивал солярку водой 1:1 и брызгал из пульверизатора. Запах на воздухе проходит через пару недель. Вот только огнестойкости эта обработка наверное не добавляет. После такой обработки надо бы пройтись антипиреном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привезли лес пораженный местами короедом. Поскольку обрабатываю БС-13 попробовал положить личинку в лужицу этого средства. за 2 мин сдох зараза.

Щас вымачиваю брус по 10 мин. Подсохнет - по месту ещё жирно обильно щеткой пролью, особенно в ходы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

что имеем, что имеем...шашеля и имеем....покрасили ски***ом+керосином-вонь конечно ужасная...ждем результатов ;)

 

я молюсь чтобы у Вас все получилось, пожалйста отпишитесь о результатах!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Можете использовать средство именно для уничтожения жуков-древоточцев, шашеля....

 

Средство эффективное и работает. Сейчас появилось на территории Украины и активно продается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Хороший эффект дает термическая обработка поврежденных деревянных изделий -прогревание их до температуры 65-70° в сушилках или электротоками высокой частоты."

 

Народ, на днях обнаружил на половых досках дыры от шашеля, вроде пока не много, в общем около 10 досок и на каждой от 3 до 20 дыр. Снимать их все и отправлять в сушилку как то проблематично. Как вы думаете может ли помочь периодическое прогревание (через 1-2 дня, в течении может быть 5 минут и более) или разовое строительным феном (он разогревается от 300 до 500 градусов по цельсию, если верить этикетке на нём)?

 

После все это пропитать чем нибудь (солярка, керосин, отработка, ски***) или какой нибудь заводской химией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, на днях обнаружил на половых досках дыры от шашеля, вроде пока не много, в общем около 10 досок и на каждой от 3 до 20 дыр. Снимать их все и отправлять в сушилку как то проблематично. Как вы думаете может ли помочь периодическое прогревание (через 1-2 дня, в течении может быть 5 минут и более) или разовое строительным феном (он разогревается от 300 до 500 градусов по цельсию, если верить этикетке на нём)?

 

После все это пропитать чем нибудь (солярка, керосин, отработка, ски***) или какой нибудь заводской химией?

 

 

Ребята, мы все на природе жарили шашлык, вот вспомните, когда нужно было нам убрать лишние бревна в костре (наполовину сгоревшие), мы берем за тот участок бревна, который слабо обгорел, при этом сильно обгоревший участок бревна, может еще и пылающий, находиться на расстоянии 1-2 см от него. При этом мы не получаем никаких ожогов и сильного дискомфорта. А там температура горения древесины значительно выше 65-70 градусов.

_________________________________________________________________

при нагревании до 105°С из древесины испаряется вода;

при нагревании до 150°С из древесины удаляются остатки влаги и начинается разложение и выделение газообразных продуктов;

при нагревании 270—280°С начинается экзотермическая реакция с выделением тепла, т.е. созданы условия для самоподдержания необходимой температуры, при • которой идёт разложение древесины с образованием пламени и дальнейшим повышением температуры;

при температуре 450°С и более пламенное горение переходит в беспламенное горение угля (тление) с температурой до 900°С.

_________________________________________________________________

 

Теплопроводность у древесины очень слабая. Так что если на 1 см и прогреете, и при этом шашель будет сидеть глубже - эффекта много не даст. Ну и главное - не испортить внешний вид древесины и не спалить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если на досках, там где оставалась кора, наченаешь ее снимать, а там мелкие ходы поверхостные, не вглубь древесины, а как бы под корой вдоль, такие маленькие белые червячки, как в яблуках, это что такое?

если я снял кору и эти ходы вмести с ними, то дерево пригодно для использования, там где нет коры отверствий нету!?

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если на досках, там где оставалась кора, наченаешь ее снимать, а там мелкие ходы поверхостные, не вглубь древесины, а как бы под корой вдоль, такие маленькие белые червячки, как в яблуках, это что такое?

если я снял кору и эти ходы вмести с ними, то дерево пригодно для использования, там где нет коры отверствий нету!?

спасибо!

Скорее всего это короед. Сухую и здоровую древесину они не хавают. Заводятся как правило в больном и свежеповаленом лесе. Древесина для них слишком твёрдая, а кора - самое то. А подрастают и дерево начинают хавать. Поэтому перед использовонием в строй целях нехависимо от наличия/отсутствия этих гадов древесину от коры надо очистить. Такое дерево вполне пригодно для стройки, но антисептиком лучше обработать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, доски лежали уже год, но на некоторых половина досток в том или ином месте оставалась кора, вот там они и были, теперь все их перебираю и снимаю кору, ну а потом надо чем обработать наверное, хотя если я их с корой убрал, то там же их уже не будет:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поможет ли раствор медного купороса от шашеля? (мне на днях бабушка подсказала, они у себя в деревне шашеля купоросом травили)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короед и шашель это одно и тоже?

Нет. Шашель это бабочка, короед - жук. Шашель меньше и хавает как раз сухое дерево, переводя его в муку. Его наличие - мелкие частые дырочки и трухлявая древесина. Короед в сухом дереве не живёт. Отверстия овальные, крупнее и стоят реже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поможет ли раствор медного купороса от шашеля? (мне на днях бабушка подсказала, они у себя в деревне шашеля купоросом травили)

Медный купорос (особенно в смеси с дихроматом калия) - хороший антисептик, однако вызывает коррозию гвоздей и пр. стали.

Но против шашеля может и не помочь - все пропитки для предотвращения появления паразитов - они пропитывают лишь поверхность. Если гады уже завелись - нет гарантии, что пропитка проникнет глубоко в тонкие ходы - внутри им есть чево хавать. Может вымачивание и поможет - но для этого надо разобрать всё - в этом случае поменять проще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медный купорос входит в состав многих антисептиков, он есть средство защиты, а вот уничтожить шашель..... он Вам не поможет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если попробовать керосин (хорошая впитываемость) и отработку с локомотива, поможет завалить шашель, или тоже как антисептик?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если попробовать керосин (хорошая впитываемость) и отработку с локомотива, поможет завалить шашель, или тоже как антисептик?

Моё мнение такое: если шашель таки завелась - без капремонта не обойтись, пока она не ослабила всё настолько что появится опасность разрушения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На втором этаже в одной спальне, мне на потолке строители сделали по контуру короб со светильниками, и при изготовлении его использовали деревянную рейку... Короче через месяц мы с женой услышали хруст сначала в одном месте, а теперь появились и в других местах под коробом. Я купил отраву в аэрозоли рейд от летающих и жуков с защитой 7 дней, всю выдул под светильники... фигня не помогло. Сейчас вместо одного из светильников всунул фумигатор с жидкостью,работает круглые сутки,очень надеюсь на его помощь,т.к. даже не представляю чем еще можно их от туда выкурить:o .

ЗЫ. Я думаю эти жуки все равно дышат и прогрызая планку на вылет вылазят, вот тут фумигатор их и достанет(1 неделя или месяц не важно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На втором этаже в одной спальне, мне на потолке строители сделали по контуру короб со светильниками, и при изготовлении его использовали деревянную рейку... Короче через месяц мы с женой услышали хруст сначала в одном месте, а теперь появились и в других местах под коробом. Я купил отраву в аэрозоли рейд от летающих и жуков с защитой 7 дней, всю выдул под светильники... фигня не помогло. Сейчас вместо одного из светильников всунул фумигатор с жидкостью,работает круглые сутки,очень надеюсь на его помощь,т.к. даже не представляю чем еще можно их от туда выкурить:o .

ЗЫ. Я думаю эти жуки все равно дышат и прогрызая планку на вылет вылазят, вот тут фумигатор их и достанет(1 неделя или месяц не важно).

 

Гарри, говорю сразу, фумигатор против комаров в борьбе с шашелем или короедом Вам не поможет. Фумигатор действет на комара, москита, шашель он не возьмет. Без прямого доступа к планке Вы с ним не справитесь. Выход один: добраться к планке и или ее заменить или обработать антисептиков, который убивает жучок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так раньше не было антисептиков, как боролись

Красного петуха всем селом подпускали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...