Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проверенное средство от шашели...

trik

Рекомендовані повідомлення

Правда в причине, а все борются со следствием.

Следствие - это короед. Причина - это наличие "живицы" в древесине. В зимнем лесу нет "живицы", поэтому короед там и не заводится, там нечего ему кушать. А какой мы все лес покупаем - дак, только что срезанный с лесопилки прямо, и его срезали НЕ ЗИМОЙ! А рассказываю что зимой. Дома в древности строили без пропиток, стоят эти срубы и по сей день. Что является доказательством.

(Информация мною ретранслирована от лесника-пенсионера.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина - это наличие "живицы" в древесине. В зимнем лесу нет "живицы", поэтому короед там и не заводится, там нечего ему кушать. А какой мы все лес покупаем - дак, только что срезанный с лесопилки прямо, и его срезали НЕ ЗИМОЙ! А рассказываю что зимой.

 

Не прав Ваш лесник, хоть и пенсионер.

Я лес на крышу собственноручно заготавливал в лесу зимой. И срезался в мороз. И распиливался. Потом до августа месяца сушился под навесом. И короед в этом лесу был. Так как я забирал с пилорамы практически все что можно было хоть как то использовать, скажу что короеда под корой хватало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не прав Ваш лесник, хоть и пенсионер.

Я лес на крышу собственноручно заготавливал в лесу зимой. И срезался в мороз. И распиливался. Потом до августа месяца сушился под навесом. И короед в этом лесу был. Так как я забирал с пилорамы практически все что можно было хоть как то использовать, скажу что короеда под корой хватало.

1/ Может Вы и правы, очень-очень может быть.

2/ Скажу также о заготовках леса... Обычно лес заготавливают так. Поджигают участок леса, потом тушат. В результате получается право перевести данный участок леса под санитарную вырубку. ПЕРВОЕ: Раньше, за год до среза с сосен брали смолу, что улучшало насыщенность смолой дерева. Сейчас это не делают. ВТОРОЕ: Лес спиленный и/или подгоревший лежит спиленный и ждёт своего часа на вывоз...зачастую он уже чернеет.

3/ Не факт, что если вы не присутствуете на вырубке зимой, то лес вам не подсунут ещё летом срезанный. Или не подменят/разбавят на пилораме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перебежала сюда из КЛДД (надеюсь, не надолго) Краткое описание: Дом, сруб, живем постоянно 3 года. Заметили на пару бревнах дырочки и древесную пыль. Поняли, что завели какого то древоточца, залили в отверстия Лингофикс, выползли оттуда эти мухи и умерли в шоке. Но мне этого мало и соорудил муж устройство СВЧ доля уничтожения этих гадов. Сейчас проходит устройство полевые испытания: ставим бревно, вовнутрь через засверленное отверстие вставлен датчик температуры и включается нагрев. Через минут 10-12 температура внутри бревна +65 градусов. ВОПРОС: Сколько времени проводить нагрев, чтобы личинки и все жуки там внутри гарантировано повымерли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько времени проводить нагрев, чтобы личинки и все жуки там внутри гарантировано повымерли? [/b]

 

найдите доску с жучками и поэкспериментируйте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перебежала сюда из КЛДД (надеюсь, не надолго) Краткое описание: Дом, сруб, живем постоянно 3 года. Заметили на пару бревнах дырочки и древесную пыль. Поняли, что завели какого то древоточца, залили в отверстия Лингофикс, выползли оттуда эти мухи и умерли в шоке. Но мне этого мало и соорудил муж устройство СВЧ доля уничтожения этих гадов. Сейчас проходит устройство полевые испытания: ставим бревно, вовнутрь через засверленное отверстие вставлен датчик температуры и включается нагрев. Через минут 10-12 температура внутри бревна +65 градусов. ВОПРОС: Сколько времени проводить нагрев, чтобы личинки и все жуки там внутри гарантировано повымерли?

 

Читав на одному форумі, як у стропилах завелися ці "звірі". Чоловік не заморочувався з НВЧ пристроєм, а просто виніс на чердак НВЧ духовку, двері відчинив, а пуск пічки заблокував, щось всунувши в дирку. Вмикав рубильником коло лічильника на вулиці. Говорив що допомогло, здоровя у "звірів" вже не те :), вже не жруть. Але я використовував англійський woodworm killer, по запаху дуже схоже на гас (кирасин). Теж читав, що гас (кирасин) використовують для боротьби з жуками - шприцом впирскують в кожну дирку, а потім ще добре змочиною щіткою "профарбувати" пошкоджені місця.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перебежала сюда из КЛДД (надеюсь, не надолго) Краткое описание: Дом, сруб, живем постоянно 3 года. Заметили на пару бревнах дырочки и древесную пыль. Поняли, что завели какого то древоточца, залили в отверстия Лингофикс, выползли оттуда эти мухи и умерли в шоке. Но мне этого мало и соорудил муж устройство СВЧ доля уничтожения этих гадов. Сейчас проходит устройство полевые испытания: ставим бревно, вовнутрь через засверленное отверстие вставлен датчик температуры и включается нагрев. Через минут 10-12 температура внутри бревна +65 градусов. ВОПРОС: Сколько времени проводить нагрев, чтобы личинки и все жуки там внутри гарантировано повымерли?

 

Я бы на Вашем месте не заморачивался - эти личинки попали к Вам при строительстве в нескольких бревнах. Сейчас период созревания прошел и они вылезают. Просверлите все бревно тонким сверлом - залейте Легнофиксом, дырки закройте воском и все. На крашеном дереве больше откладывать яйца не будут. На всякий случай проверьте за шкафами наличие дырочек :) - жуки любят темные места. Древоточцы также не любят ефект сауны - на всякий случай можете прогреть сильно помещение и включить пару увлажнителей.

Хотя они впали сейчас в сон. Лучше начать профилактику в мае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте не заморачивался - эти личинки попали к Вам при строительстве в нескольких бревнах. .....

 

Я все равно почему то заморачиваюсь. :) Пока эти жуки в пару бревнах, я могу сосредоточиться на этой проблеме локально и постараться изжить их. Но если проблема приобретет стихийный характер, то это будет катастрофа. Не, я лучше применю все меры, какие могу: и Лингофикс, и СВЧ и ски*** и буду держать руку на пульсе.

 

Добавлено через 4 минуты

Читав на одному форумі, як у стропилах завелися ці "звірі". Чоловік не заморочувався з НВЧ пристроєм, а просто виніс на чердак НВЧ духовку, двері відчинив, а пуск пічки заблокував, щось всунувши в дирку. Вмикав рубильником коло лічильника на вулиці. Говорив що допомогло, здоровя у "звірів" вже не те :), вже не жруть. Але я використовував англійський woodworm killer, по запаху дуже схоже на гас (кирасин). Теж читав, що гас (кирасин) використовують для боротьби з жуками - шприцом впирскують в кожну дирку, а потім ще добре змочиною щіткою "профарбувати" пошкоджені місця.

 

Не знаю, что у него за СВЧ, которая прямо только с открытыми дверями безо всякого диффузора убило жуков на таком расстоянии.... Врет, поди.... Волны же должны от чего то отражаться и нагревать дерево, я не просто генерироваться и расходится неведомо куда. Мы экспериментируем с расстоянием нашего устройства и температурой бревна от нагрева. Просто так волны никого в бревне не убьют, нужен нагрев до определенной (вроде +65) температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все равно почему то заморачиваюсь. :) Пока эти жуки в пару бревнах, я могу сосредоточиться на этой проблеме локально и постараться изжить их. Но если проблема приобретет стихийный характер, то это будет катастрофа. Не, я лучше применю все меры, какие могу: и Лингофикс, и СВЧ и скипилар и буду держать руку на пульсе.

 

уверен 3 месяца Вас "потипает" а потом поймете что жуки не смогут никаким образом залесзть в прокрашеное дерево, у Митки маштабы поражение больше - но спокойно сейчас может разговаривать на эту тему, а год назад "рвал и метал" уже собирался подключать дымовые шашки - что могло привести к осложнениям во взаимоотношениях с соседями... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему они не могут пролезть в прокрашенное дерево? это ТОЧНО, что не могут?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему они не могут пролезть в прокрашенное дерево? это ТОЧНО, что не могут?

 

Молодые личинки мебельного точильщика и древогрызов не могут проникнуть в здоровое дерево через слой масляной краски, лаковую или восковую пленки. Первичное заражение таких предметов происходит или через неокрашенные, незащищенные поверхности - чаще торцы, или через мелкие утраты защитного слоя, или через гвоздевые отверстия, или через места соприкосновения поверхностей - для откладки яйца точильщику достаточно тончайшей щели. Поэтому места соприкосновения поверхностей и торцовые части предмета нуждаются в дополнительной защите покровными лаками, масляной краской, воском со ски***ом. Хорошо защищает древесину пропитка мочевино-формальдегидной смолой, не защищает одноразовое покрытие олифой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Развитие ассортимента современной химии довело до того, что на теперешний час почти не осталось насекомых, которых невозможно достаточно эффективно уничтожить, однако...

 

Использование химической отравы скорее всего приведет к:

  • появлению иммунитета у древоточцев к инсектицидам, стоит отметить, что химия эффективна только лишь в поверхностных слоях дерева. Подтверждением, что технология борьбы с вредителями древесины не разработана до сих пор, есть существующие ГОСТ и СНиП, по которым зараженные грибком или жуком участки дерева в конструкциях следует просто вырезать и сжигать, а вместо ставить металлические протезы.

Наш метод борьбы позволяет в любое время года уничтожать жизнь жуков древоточцев, а также бороться с грибком плесенью без использования химических и ядовитых веществ.

Обработка генератором приводит к гибели всех вредителей без малейшего ущерба для древесины и окружающей среды. +380509809600 +380622089906 Дмитрий Александрович

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш метод борьбы позволяет в любое время года уничтожать жизнь жуков древоточцев, а также бороться с грибком плесенью без использования химических и ядовитых веществ.

Обработка генератором приводит к гибели всех вредителей без малейшего ущерба для древесины и окружающей среды. +380509809600 +380622089906 Дмитрий Александрович

 

О каком методе идет речь? Это метод СВЧ нагрева? Как раз его мы сейчас и начали использовать. Получается неплохо, но.... несколько медленно. Для нагрева всей толщины бревна до 60 градусов надо греть около 20 минут. Площадь нагрева - 40 см на 25 см. Но ничего, все равно победю :)изведу их, этих жуков. :x

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа...чёй-то слабо верится в ваши супер-способы борьбы с шашелем (я горняк). Так вот: эта тварь преспокойно живёт и плодится в лесометериалах на глубине много-много сот метров, в жаре, в пыли, при 100 % влажности, при адской вибро-звуко нагрузке.

Если завёлся шашель - сливай воду, приплыли.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каком методе идет речь? Это метод СВЧ нагрева? Как раз его мы сейчас и начали использовать. Получается неплохо, но.... несколько медленно. Для нагрева всей толщины бревна до 60 градусов надо греть около 20 минут. Площадь нагрева - 40 см на 25 см. Но ничего, все равно победю :)изведу их, этих жуков. :x

Oxkon, да! это метод свч нагрева древесины..,а какое вы используете оборудование?

 

Добавлено через 6 минут

Господа...чёй-то слабо верится в ваши супер-способы борьбы с шашелем (я горняк). Так вот: эта тварь преспокойно живёт и плодится в лесометериалах на глубине много-много сот метров, в жаре, в пыли, при 100 % влажности, при адской вибро-звуко нагрузке.

Если завёлся шашель - сливай воду, приплыли.:o

глубина,пыль,влажность и остальное для древоточцев это не помеха!

Устройства, генерирующие электромагнитные волны, возбуждают вибрации молекул воды как в насекомых так и в древесине. Движение, колебание молекул, а значит тепловая энергия. И из-за этого дерево прогревается до необходимого минимума в 56°С, когда уже погибают ксилофаги ((ссылка устарела) - (ссылка устарела), шашель и др древоточцы).

Стоит отметить, что этот процесс прогрева материала микроволновым полем интенсивнее протекает там, где просто больше воды. Живые организмы (насекомые в нашем случае) состоят на 70-90 % из воды и, находясь в микроволнах, нагреваются значительно интенсивнее, чем древесина, в которой они до этого развивались, что является гарантией их успешного и полного уничтожения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа...чёй-то слабо верится в ваши супер-способы борьбы с шашелем (я горняк). Так вот: эта тварь преспокойно живёт и плодится в лесометериалах на глубине много-много сот метров, в жаре, в пыли, при 100 % влажности, при адской вибро-звуко нагрузке.

Если завёлся шашель - сливай воду, приплыли.:o

 

Теоретически все это дело работает, так как нужный нам зверь содержит воду и под СВЧ он погибает. Нагрев древесины здесь ни каким боком, этот нагрев нам не нужен и он зависит от влажности дерева. Вопрос только как увеличить проникновение излучения в дерево, если зверь сидит там глубоко. И здесь просто обычная, не переделанная микроволновка не помощник, т.е. открыванием дверцы пользы не будет, надо делать только направленное излучение. В промышленности это дело применяется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически все это дело работает, так как нужный нам зверь содержит воду и под СВЧ он погибает. Нагрев древесины здесь ни каким боком, этот нагрев нам не нужен и он зависит от влажности дерева. Вопрос только как увеличить проникновение излучения в дерево, если зверь сидит там глубоко. И здесь просто обычная, не переделанная микроволновка не помощник, т.е. открыванием дверцы пользы не будет, надо делать только направленное излучение. В промышленности это дело применяется.

 

Правильно!Как рас мы ииспользуем технологию у которой направленные лучи проникновения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И здесь просто обычная, не переделанная микроволновка не помощник, т.е. открыванием дверцы пользы не будет, .

 

Мы используем переделанную микроволновку. Я вижу отпиленную микру, какой то к ней вентилятор приделанный и длинный провод, на конце которого пульт управления. (Очень грамотно я технически описАла, не правда ли? :)) Контрольные замеры древесины показали следующее: с обратной стороны бревна просверлили отверстие глубиной 7 см и вставили туда датчик термометра. Темпа на датчике показывает 60 градусов. То есть вся толща бревна прогрета довольно сильно (диаметр бревна 22 см). Недостаток только в том, что довольно долго это, конечно, делается. Минут по 15-20 на один участок. И хоть зона поражения бревен не сильно большая - электросчетчик молотит. Да и времени надо остыть микре после трех-четырех циклов. Но все ж дешевле, чем обращаться в спец фирмы. Мне сказали, что цена у них начинается с 4000 гривен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
завелся в гараже в балках шашель, купил неомид антижук, мазать было неудобно, так я заправил его в опрыскиватель и все обдул. Хруста теперь неслышно, только как узнать. уничтожил его или нет? Еще стало видно много проточеных каналов о которых и не знал, понадувались. Думаю может солярой еще намазать или отработкой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да! это метод свч нагрева древесины
Интересно было бы взглянуть на эту "чудо машину" и на размер магнетрона.....Да и не безопасно наверное..:pardon:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни, а импрегнацией на Украине кто-то занимается?

После нее говорят дерево 20 лет в земле может находится.

Химия называется Таналит Е

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Добрый день, специалисты. Сделал пристройку к дому. Пришло время утеплять потолок. На оббивку потолка (обрешетка) взял необрезные доски со старого дома (нормальные). Видимо с этими досками как-то попала ко мне доска не из старого дома. Когда со стороны чердака положил минеральную вату, а со стороны дома подбил все паробарьером и температура поднялась до +20, проснулись жуки и начали свое черное дело - грызть доску. Почитал про них, что очень хитрые твари. Паробарьер снял, доску, с которой доносился хруст снял и сжег (благо, потолок еще не обшил и видимо они не успели распространится на другие доски и балки). Хруст прекратился, тишина (проверял в течении нескольких дней, раньше он был постоянно). Но меня настораживают отверстия в балках и досках, а также объеденная кора на одной "палке", которая уходит в старый дом в глину (она была на открытом воздухе с сентября по ноябрь, пока строилась пристройка) - см. на фото. Может кто-нибудь подсказать, это следы шашеля/короеда или может быть просто следы от гвоздей (в некоторых местах я подбивал потолок одно время клеенкой). Если хруста нету, значит ли это что они ушли.

 

bb43d-clip-132kb.jpg?nocache=1

 

8bbd7-clip-78kb.jpg?nocache=1

 

44a98-clip-115kb.jpg?nocache=1

 

a3092-clip-120kb.jpg?nocache=1

 

e62c9-clip-175kb.jpg?nocache=1

 

a6914-clip-195kb.jpg?nocache=1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день. Уйти шашель просто так не может. Если у вас была поражена только одна доска, и вы её убрали и сожгли...то такое возможно что другие не поражены были. Доску с корой подбивать нельзя, кора должна быть очищена! Обрабатывалась ли доска? Если да, то чем?

С уважением Дмитрий Александрович специалист в борьбе с жуками древоточцами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Уйти шашель просто так не может. Если у вас была поражена только одна доска, и вы её убрали и сожгли...то такое возможно что другие не поражены были. Доску с корой подбивать нельзя, кора должна быть очищена! Обрабатывалась ли доска? Если да, то чем?

С уважением Дмитрий Александрович специалист в борьбе с жуками древоточцами

Спасибо за ответ.

На другом форуме подсказали, что с треском едят дерево жуки-усачи, но не шашель. Шашель ест без шуму, (но с пылью):). Есть у нас один старинный буфет. Ему лет 80. Так вот, хруста от него не слышно, но время от времени на полу под ним появляются кучки древесной пыли. Незнаю, сколько там этот шашель уже живет, но за 80 лет пока что не съел его окончательно. Конечно, может если кувалдой стукнуть этот буфет пару раз, то он поломается, но при транспортировке было видно, что в труху он не превратился и его еще можно использовать. С другой стороны, есть у меня доска одна, лежала долго на улице. Не смотря на ее внушительную толщину, ее можно разломать ногой. Внутри она поедена шашелем. Вот тут наверное только специалист может знать скорость поедания дерева этими насекомыми. vocxod, вы что-нибудь знаете про этих насекомых?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже недавно воевал с каким-то древесным паразитом в балках гаража. по советам из темы покупал "Неомид Антижук", разбавил водой и через садовый опрыскиватель обработал все балки и доски, звук пропал. Но для полного успокоения обмазал все солярой, надеюсь избавился от него. На фото - каналы паразита

IMG_20141228_154945.thumb.jpg.2f3b94478adc2c36b0db3d2da7bed570.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...