Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проверенное средство от шашели...

trik

Рекомендовані повідомлення

На втором этаже в одной спальне, мне на потолке строители сделали по контуру короб со светильниками, и при изготовлении его использовали деревянную рейку... Короче через месяц мы с женой услышали хруст сначала в одном месте, а теперь появились и в других местах под коробом. Я купил отраву в аэрозоли рейд от летающих и жуков с защитой 7 дней, всю выдул под светильники... фигня не помогло. Сейчас вместо одного из светильников всунул фумигатор с жидкостью,работает круглые сутки,очень надеюсь на его помощь,т.к. даже не представляю чем еще можно их от туда выкурить:o .

ЗЫ. Я думаю эти жуки все равно дышат и прогрызая планку на вылет вылазят, вот тут фумигатор их и достанет(1 неделя или месяц не важно).

 

Народ похожая проблема. Купил дом деревянная стена обшита гипсокартоном поклеены обои )) после пары недель проживания услишал звук потрескивания оказалось это всем известная сволочь шашель. и главное только в одном месте квадрат примерно 30/30 см, как быть ?? Как его уничтожить ? Думаю может посвердлить свердлом в 1мм, и залить шприцом какого то пепарата ? Подскадите плиз ) буду весьма благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда то убил несколько червячков в лутках межкомнатных дверей иголкой. Последовательность следующая: берем стаканчик (я пользовался стеклянным), одной стороной прикладываем к дереву, другой к уху и медленно перемещая по дереву ищем место где наиболее громко слышен звук "пожирания", а потом это место где-то на 0,5-1 см искалываем иголкой или тонким шилом. Как только попадете в норку или самого червячка, то сразу это почувствуете - иголка просто провалится туда, после чего немножно роскалупываем это место и извлекаем червячка. Метод не совсем научный, но действенный. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Я с этими гадами, к сожалению был знаком некоторое время. В начале, заметил характерный хруст ночью, когда шум минимален на уличе. Вооружившись стамеской, по слуху нашел несколько личинок под корой не ошкуреных участков. Так продолжалось пару недель. Я себя чувствовал дятлом:lol:, выходя на ночную охоту. Как мне показалось, я всех победил...

На следующий год хруст усилился и ... распостранился на новые територии, даже где нет коры:(. Поняв, что проблему просто так не решить стал искать проффи, которые знают что делать. К лубокому сожалению обнарущил, что знающих очень мало, а из оставшихся, большая часть, со слезами на глазаж - .."- Сынок, ты попал...ничего не поможет.." Несколько авторитетных людей посоветывали обработать отработкой. Работая на СТО с отработкой проблем нет. Сказано - сделано. Взял литров 20 отработки и попробовал равпылять с помощью старого пылесоса(пульвиризатором). Дело не очень пошло, так как отработка густовата и плохо распыляется. Выход - уайтспирит. Стал разбавлять и обрабатывать. Казалось, победа в кармане, но через месяц...эти мутанты, нажравшись отработки заработали с еще большей силой. Я был в отчаяни:o. Возникла мысль проверить воздействия микроволн на этих тварей. Для опыта был отпилен небольшой кусок доски, с гарантированым присутсвием живой личинки. Принес домой, засунул в микроволновку и включил на одну минуту. Хруст затих. Ну, теперь вскрытие покажет. Акуратно расковырял... личинка задубела и самое главное - навсегда. Такой солярий ей не позубам. Тогда казалось, что выход найден, но возникли некоторые технические трудности. Первая - направленый поток. Тежнически, трудно себя обезопасить от действия микроволн. В принципе можно решить несколькими путями. Либо включать дистанционо, с безопасного растояния, либо хороше экранировать зону обработки. А лучше и то и другое. Есть еще одно большое НО - в зоне действия микроволн не дожно быть металических предметов, а это гвозди, шурупы и электропроводка. Это уже серьезный недостаток метода, ведь обрабатывать нужно древесину, как правило уже находящуюся в составе конструкции. Еще один минус - не везде можно подлезть с "бластером" к месту скопления врага. Как основа - идея хорошая, когда нужно "любой ценой".

Как то моя мама принесла с рынка "Юность" БС-13. Стоимость не порадовала, да и доверия тогда было мало, но решили поробовать. Была обработана значительная площидь.... и помогло. Я был удивлен и обрадован. Накупили этих пакетиков и дали решительный бой. Средсво эфективное 100%. Оно нас спасло от тотальной замены всего деревяного на даче.:beer:

П.С. было это в 90х годах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникла мысль проверить воздействия микроволн на этих тварей. Для опыта был отпилен небольшой кусок доски, с гарантированым присутсвием живой личинки. Принес домой, засунул в микроволновку и включил на одну минуту. Хруст затих. Ну, теперь вскрытие покажет. Акуратно расковырял... личинка задубела и самое главное - навсегда. Такой солярий ей не позубам. Тогда казалось, что выход найден, но возникли некоторые технические трудности. Первая - направленый поток. Тежнически, трудно себя обезопасить от действия микроволн. .

Вот уж сложности люди придумывают, закидали б просто кумулятивными гранатами)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот уж сложности люди придумывают, закидали б просто кумулятивными гранатами)))

 

Я так понимаю, Вы таким образом у себя проблему решили?... смело:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Что за "зверь" жрет мои старые полы?

Название, методы борьбы?

IMG0713A.thumb.jpg.7fe46b48f4c6599b1654890cc07e1a75.jpg

Змінено користувачем make_evchanin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за "зверь" жрет мои старые полы?

 

И вот такой "зверёк", который постоянно сыпется в раковину, чашки-миски, а откуда - не могу понять. Этот миллиметра 3 длиной, предыдущий - 5мм.

IMG0688A.thumb.jpg.a8e53a51f29fd04ca76a3fa7db5d0a16.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за "зверь" жрет мои старые полы?

Название, методы борьбы?

 

В Википедии фотки точно моего жука, т.е. это либо мебельный, либо домовой точильщик.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA

 

Вот узнать бы еще, что за второй жучок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня крыша вся металлическая :).

Таких жуков еще не вывели.

 

И скажите теперь, что металл дороже дерева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня крыша вся металлическая :).

Таких жуков еще не вывели.

 

И скажите теперь, что металл дороже дерева.

 

 

Жучок называется "Ржавчина":D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ну, і я свої пять копійок до пари. Люблю возитися зі старими меблями. Ті, що деревяні, а не зі стружки. Так-от, більшість з них має характерні маленькі отвори-дірочки. Специ, які реставрують такі меблі всі одностайно рекомендують такі рецепти (їх згадували на форумі, проте якось несміливо): живичний скіпідар шприцом заливають у кожну дірочку, а потім або всю дошку обмотують будь-якою плівкою, або кожну дірочку закривають пластиліном, воском, парафіном і т.п. Пробував на гуцульських скринях і шафах. Працює. Щоправда, результат не завжди досягається після першого обробітку. Є ще одна цікава новина: не знаю чому, проте є дуже багато старих меблів, в яких жучки жили, проте потім зникли. Не думаю, що їх усі ретельно обробляли. Те ж саме спостерігається і в деревяних хатах - сліди є, а гадів немає. Втім, якщо стружка сипеться, будьте спокійні - хтось точно його їсть. Ще одне спостереження: не люблять жуки дуб. :o
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Все решается легко и просто. Даже с гипсокартоном и лаком и обоями. вбиваем в поисковике шашель.нет -- ребята занимаются свч обработкой деревянных домов и стропил. После них шашелю кранты приходят -проверено!!!

 

ps не смогла не отписаться увидев столько замученных людей

pss сама такая была:rolleyes:

 

Добавлено через 12 минут

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все решается легко и просто. Даже с гипсокартоном и лаком и обоями. вбиваем в поисковике шашель.нет -- ребята занимаются свч обработкой деревянных домов и стропил. После них шашелю кранты приходят -проверено!!!

 

ps не смогла не отписаться увидев столько замученных людей

Превед "продавану".)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Обнаружился шашель в сосновых досках (необрезных) к которым прибит шифер на крыше (стропила металлические) дому уже лет 12 как построен.

У кого то получилось вывести с помощью химии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Как будто рез пилой, или болгаркой, но потом увидел характерную закоксованую пыльцу и понял -он.

и обрабатывали ж стропилку из специализированной конторы... вот и верь теперь

Народ у кого то есть результат эффективной борьбы?!

Порылся, вот что нашел

forum.woodtools.ru/index.php?PHPSESSID=f0734e19dca3580373a62976d778a72d&topic=4129.25

там автор делает ссылку на немецкий сайт, где предлагали делать сушку в доме свыше 50 градусов на 12 часов, экоспособ. Но с другой стороны ниже товарищь отписался, что у него баню жрут.

Кто победил жука?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обнаружился шашель в сосновых досках (необрезных) к которым прибит шифер на крыше (стропила металлические) дому уже лет 12 как построен.

У кого то получилось вывести с помощью химии?

Мав такій же клопіт,не вгледіли за будівельниками ,кинули необрізну доску місцями на кришу.Через років 7 почав давати знати про себе шашель

Боровся вилученням заражених дошок по можливості,зняв всю кору,обробив обробкою проти шашелю,стало значно менше...залишились там ,де дошку технологічно не вдається замінити.Оброблену та обдерту доску покіщо не заражає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Massimo., У Меня точь в точь как у Вас и дому 12 лет и кріша таже , и город Днепр-ск , наверное один крішник делал , Я честно говоря в шоке, пока ничего не придумал, все крішники говорят , делать полностью новую крышу ( у них так больше прибыль за короткое время ) на ремонт пока вменяемую бригаду не нашел - ищу. А что Вы решили делать ? 0503201631 Владимир
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседка обрабатывала ски***ом, правда очень тяжкий труд,ски***

набирала в шприц и заливала в каждое отверстие. Я попробывала обработать старую мебель керасином, пока вроде помогло.

 

вроде читал ски*** с керосином помогает, а отработку лучше подогреть, доски просверлить и залить отработку внутрь, больше впитается, по наруже не поможет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Планирую использовать много древесины в строительстве...

 

1. Если древесина "заселена" ... При наличии жучков - метод борьбы каждый выбирает сам. С точки зрения здоровья - это уж точно не криозот, не отработка... Лучше нанять "любителей высоких частот".

2. О предварительных мерах скажу такое...Неоднократно на зарубежных сайтах и в видео "World greenest home" говорится о том что жуки не любят кислое дерево, поэтому буржуи обрабатывают дерево простым уксусом (внутри помещений), что всего навсего грозит Вам пахнуть "салатом" около месяца. (Может, именно по этой причине, когда обрабатывают щёлочными растворами, то эфект слабый.)

 

Например: Так, "осыка" дерево более кислое, правды ради скажу что его жуки тоже ели, но сделанная из него лестница на "горыще" в доме моего деда и бабушки стоит до сих пор, да, кое где "драбыну" жучки посверлили, но ей этак лет с 40 будет...

 

ИТОГО: Короче, я за кислоту(уксусную), за экологию в этом деле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще хорошо бы понять, как определить, победили шашеля или нет. Только по наличию пыльцы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Завжди цікавило,як же виглядає цей жук,лічинка якого точить такі здоровенні дірки в дошках.Саму лічинку відловлював багато раз,а от жука вдалось схопить вперше.

Кому цікаво -фото прикладаю.

Жук довжиною 17-20мм.

Саме погане,що знищивши його,я знайшов у нього під крилами до 100 нивих маленьких(2-3мм)лічинок.

На сьогодні, для себе вирішив, що єдиним дієвим методом бородьби з цим шкідником, є видалення зараженої деревини та обробка всіх дошок що в доступі, обробками від комах.

10_240.jpgi.gif

11_500.jpgi.gif

13_500.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот думаю- крыша у меня металлочерепица, уверен, что под ней в солнечный день температура выше 50 град, т е должна происходить дезинфекция и гибель всего живого. Под шифером такое вряд ли будет. Какова статистика- случается ли шашель под металлочерепицей?

У меня весь лес на крыше обработан купоросом, т е от грибка. Вряд ли это помогает от шашеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Нашел человека победившего это зло довольно таки бюджетным способом. Вот его рецепт.

Здравствуйте!

Перепробовал много всякой дряни, от простой отработки (старого машинного масла) и до импортных суперсоставов. Как жрали, так и продолжали - в тишине даже хруст слышно было.

Потом нашел (уже не помню где - чуть ли не на этом сайте) совет: взять аэрозоль Красный Рэйд (от насекомых - тараканов и пр.), и обработать входные отверстия. Аэрозоль выдувает из дырок, в отличие от жидких составов, все опилки (которые они оставляют за собой), и налипает по всей длине хода. Обработку спустя неделю лучше повторить. У меня ушло где-то пять баллонов на весь дом. Иначе говоря, около 1000 расейских, или 30 американских рублей, на весь процесс.

 

Надо будет проверить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
угу. Я бросил затею бороться с кузькой сидящей глубоко в середине древесины. безполезно. Поможет наверное только сушильная камера.

 

 

ЗЫ! Кстати имею идею тянущую на нобелевскую или шнобелевскую премию. Взять магнетрон помощнее (такая штучка как в микроволновке микроволнами плюется), сфокусировать излучение в направленый луч и походить персонально возле каждой доски. Я думаю у червячков глаза из орбит повыкатываются от неожиданности.:D Прошу знающих прокоментировать...:rolleyes:

 

Зы2! Полазил чуток по интернету и понял что в очередной раз изобрел лисапет.....

 

 

О, дякую що нагадали, ось тут э гарна ідея:

vrtp.ru/index.php?showtopic=13506

на другій сторінці: "Еще одно прикладное применение магнетронной глушилки - уничтожение насекомых. ...Сегодня боролся с рыжими муравьями под цементными плитками загородней дорожки, и парой муравейников на любимой полянке для загара. Эффект убийственный! Хиросима в миниатюре. Через десять секунд никаких шевелений.

Отличное средство для уничтожения жучков в древесине. Для дезинфекции и сушки белья.

Для дезинфекции круп, муки, сухофруктов и пр. Прогревается достаточно глубокая зона."

 

Якщо підійти з розумом, можна заробити кучу грошей.

Я от тільки б не ризикивав самому брати в руки, ну може що у алюмінівій шапочці, або попросив би тещю.

 

І пізніше зайшов на shashel.net і зрозумів, що як завжди у світі вже все придумано до нас.

Змінено користувачем Yaroslav33
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...