Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокладка кабелей в земле

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

проложить кабель в трубе, это все равно что проложить кабель в воде.

 

где то на этом форуме активно рекомендовали трубы для прокладки кабеля в земле. Так кабель в трубе это хорошо или плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рисунке показаны компенсаторы - кабель уходит в глубину на 500 мм. Длина этого участка (компенсатора) - не менее 350 мм. Количество компенсаторов - не менее двух (по концам линии). Общая длина компенсаторов - 10% длины линии. То бишь весь кабель (длина трассы + 10% ) надо разместить в траншее, избыток уходит в глубину, а не в ширину.

 

дело в том что в глубь уходит канализационная труба :)

в глубь тоже не совсем хорошо на сколько я понимаю. Канал.труба на глубине 120

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том что в глубь уходит канализационная труба :)

в глубь тоже не совсем хорошо на сколько я понимаю. Канал.труба на глубине 120

 

У Вас длина трассы - 33-35 м. Следовательно, около 4 метров необходимо пустить змейкой по вертикали и горизонтали. На глазок хватит, по моему, и по горизонтали. + на участке перед вводом в здание 5 м. допускается уменьшить глубину до 0,5 м. Там по вертикали компенсируйте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, а мы закопали кабель 5x10 в пластиковой трубе на 1.20 м. глубине.

Вот сижу и думаю, а про уточку мы забыли, да и кабель на столб в пластике вывели. Насколько это критично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вход в дом на глубине 40 см :) и труба выходящая из фундамента, длинной 1-3 см :). Но мне кажется это не особо критично :)

 

Прокладывать буду змейкой и уточкой , сразу в двдух плоскостях (скажем так, в новой плоскости под углом наверное градусов 30 от горизонта).

 

 

Еще вопрос, возле столба, на котором висит счетчик и к которому подводится провод с заземлением, ничего что возле него будет закопан кабель?

 

И, кстати, зачем именно уголок возле столба? При условии что там копать никто не будет я думаю можно и пластиковую трубу или рукав какой нибудь токо не проводящий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, а мы закопали кабель 5x10 в пластиковой трубе на 1.20 м. глубине.

Вот сижу и думаю, а про уточку мы забыли, да и кабель на столб в пластике вывели. Насколько это критично?

Для трубы - нормально, "уточки" со "змейками" нужны только для кабеля. прокладываемого непосредственно в грунте.

Защита в пластике - тоже нормально, лучше чем в металлической трубе при условии защиты от УФ-излучения.

вход в дом на глубине 40 см :) и труба выходящая из фундамента, длинной 1-3 см :). Но мне кажется это не особо критично :)

 

Прокладывать буду змейкой и уточкой , сразу в двдух плоскостях (скажем так, в новой плоскости под углом наверное градусов 30 от горизонта).

 

(ссылка устарела)

3.59. Кабели следует укладывать с запасом по длине 1-2 %. В траншеях и на сплошных поверхностях внутри зданий и сооружений запас достигается путем укладки кабеля «змейкой», а по кабельным конструкциям (кронштейнам) этот запас используют для образования стрелы провеса.

 

Укладывать запас кабеля в виде колец (витков) не допускается.

Остальные проценты - на концах кабельной линии для создания ремонтного запаса.

 

Еще вопрос, возле столба, на котором висит счетчик и к которому подводится провод с заземлением, ничего что возле него будет закопан кабель?

Не понял. На эту же опору заводится кабель. Броню нужно присоединить к заземлителю повторного заземления воздушной линии возле опоры.

И, кстати, зачем именно уголок возле столба? При условии что там копать никто не будет я думаю можно и пластиковую трубу или рукав какой нибудь токо не проводящий

 

СНиП 3.05.06-85 Электротехнические устройства

3.63. Бронированные и небронированные кабели внутри помещений и снаружи в местах, где возможны механические повреждения (передвижение автотранспорта, грузов и механизмов, доступность для неквалифицированного персонала), должны быть защищены до безопасной высоты, но не менее 2 м от уровня земли или пола и на глубине 0,3 м в земле.

Рукав бесполезно, а пластиковой трубой лучше, чем стальной (стальную необходимо заземлять) при условии, что она изготовлена из светостабилизированного материала. Полиэтиленовая и пропиленовые трубы не стойки к УФ излучению, теряют прочностные свойства, становятся хрупкими. Может быть труба из ПВХ светостабилизированного (если найдёте - атмосферостойкие жесткие гладкие трубы, серии 6UF производства ДКС ), или труба из сшитого полиэтилена (в маркировке есть "X", напр. труба PE-X)

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа электрики, извините что врываюсь в Ваш разговор

помогите пожалуйста разобраться!

На столбе есть электрощитик 3 фазы, от него в дом под землей проложен броне кабель 4*10 медь длиной 21 м если из четырех жил на две любые подключить ноль и фазу, то на этих двух напряжение порядка 160В, а между нолем и любой неподключеной порядка 70В. А если подключить все три фазы, то нормально ноль-фаза 220В, фаза-фаза 380В. Соответственно вопрос почему в первом случае имеем перераспределение напряжения, эффект трансформатора, или что-то не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На столбе есть электрощитик 3 фазы, от него в дом под землей проложен броне кабель 4*10 медь длиной 21 м если из четырех жил на две любые подключить ноль и фазу, то на этих двух напряжение порядка 160В,

Подключите нагрузку (лампочку, ТЭН 1 кВт) и измерьте напряжение на выводах.

а между нолем и любой неподключеной порядка 70В.

Наводка. И между двумя неподключенными может быть напряжение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кабель от столба до дома идёт под землёй (6м), затем поднимается по цоколю и на уровне 40 см от земли заводится в подвал дома.

 

1. Допускается ли нормами такой ввод?

2. По дому, до щитка надо пройти метров 6-8, каким кабелем это делать, тот который пришел от столба (бронированный) или лучше в подвале перейти на медь и тянуть внутри дома до щитка её?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кабель от столба до дома идёт под землёй (6м), затем поднимается по цоколю и на уровне 40 см от земли заводится в подвал дома.

1. Допускается ли нормами такой ввод?

 

Допускается. До окна должно быть не менее 0,75 м, до балкона, крыльца, двери и пр. - не менее 1,0 м. Кабель должен быть защищён - металлической заземлённой трубой или пластиковой, светостойкой.

 

2. По дому, до щитка надо пройти метров 6-8, каким кабелем это делать, тот который пришел от столба (бронированный) или лучше в подвале перейти на медь и тянуть внутри дома до щитка её?Спасибо.

 

Не надо переходить:

 

ДНАОП 40.1-1.32-01 Правила устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок.

2.5.3. В домах необходимо использовать кабели и провода с медными жилами.

В жилых домах наименьшее допустимое сечение медных проводников должно соответствовать таблице 2.1.

Сети питания и распределительные сети допускается выполнять кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и больше.

 

Алюминий в здании пустите в металлической трубе, обладающей локализационной способностью. Для 16 мм2 толщина стенки должна быть не менее 3,2 мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из земли заходит под фундаментом провод, алюминиевый, объясните, если нельзя его использовать в помещениях то как быть в таком случае. или на ввод до переключателей (простите не знаю как называется) можно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из земли заходит под фундаментом провод, алюминиевый, объясните, если нельзя его использовать в помещениях то как быть в таком случае. или на ввод до переключателей (простите не знаю как называется) можно?

 

Дык, выше ведь ответили на такой же вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тыкните пальцем пзз, не вижу :)

 

До переключателей можно алюминиевым, если сечение жил не менее 16 мм2 (сообщение 86).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Цитата:

Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение

Подскажите, кабель от столба до дома идёт под землёй (6м), затем поднимается по цоколю и на уровне 40 см от земли заводится в подвал дома.

1. Допускается ли нормами такой ввод?

 

Допускается. До окна должно быть не менее 0,75 м, до балкона, крыльца, двери и пр. - не менее 1,0 м. Кабель должен быть защищён - металлической заземлённой трубой или пластиковой, светостойкой.

 

У меня запроектирован ввод электричества в дом на глубине 1м от уровня отмостки (см. фото 1). У меня высокий уровень грунтовых вод, поэтому опасаюсь, что не удастся нормально "законопатить" узел ввода (заложена гильза из какнализационной трубы ф110мм)...

Учитывая вышеприведенное, я могу все кабели перед домом вывести вверх, провести выше... скажем в углу (видно на фото2)...???

В том числе и заземление? Я его хотел тоже под землей завести, а это наверное вообще нельзя??? Там же вроде должно быть снаружи болтовое соединение разъемное для проверок...

Или я что-то путаю?

285146403_100808-2_.thumb.jpg.e3f3679a0838a42806571bf7b3041e6d.jpg

1501721048_100808-3_.thumb.jpg.cc138a01d341a9a257a351dc24ffcfc5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня запроектирован ввод электричества в дом на глубине 1м от уровня отмостки (см. фото 1). У меня высокий уровень грунтовых вод, поэтому опасаюсь, что не удастся нормально "законопатить" узел ввода (заложена гильза из какнализационной трубы ф110мм)...

Обычно проблем не возникает. Применяются джутовые шнуры с обмазкой из мятой глины - набивка, пломба из цементно-песчаной смеси с водоотталкивающими присадками, жидким стеклом. Есть герметики специальные для кабельных вводов.

Учитывая вышеприведенное, я могу все кабели перед домом вывести вверх, провести выше... скажем в углу (видно на фото2)...???

Можете, при соблюдении расстояний от мест, где возможно частое пребывание людей и защите кабеля от механических повреждений (коробами, угловой сталью, трубами и т.п.).

Но лучше от проекта не отступать.

 

В том числе и заземление? Я его хотел тоже под землей завести, а это наверное вообще нельзя??? Там же вроде должно быть снаружи болтовое соединение разъемное для проверок...

Или я что-то путаю?

Не снаружи.

 

ДБН В.2.5-27-2006. Інженерне обладнання будинків і споруд. Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд.

4.1.3.5 Від'єднання заземлювального провідника для вимірювання опору заземлювального пристрою повинно бути можливе тільки за допомогою інструменту і виконуватися в зручному для цього місці. Як правило, таким місцем є головна заземлювальна шина (див. також 4.1.4.3).

...

4.1.4.5 Головна заземлювальна шина повинна бути розміщена в доступному і зручному для експлуатаційного персоналу місці, наприклад, всередині ввідного пристрою електроустановки (в цьому разі шина РЕ ввідного пристрою може бути використана як головна заземлювальна шина) або окремо біля ввідного пристрою чи вбудованої трансформаторної підстанції

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, все очень понятно...

Тогда по вводу заземления. Допустим есть "контур" (четыре забитых уголка, сваренных полосой). От этого контура в дом заводить тоже полосой (50х3)?

Или на углу контура приварить болт и от него через переходник медным кабелем в отдельной пластиковой трубе в дом?

Хотя (блин) наверное медным нельзя, нужно брать прут стальной??? и тоже в трубе пластиковой?

В-общем, подскажите плиз - каким макаром завести линию от контура заземления и ее наверное на корпус щитка сразу прикрутить или еще какой переход промежуточный делать (для измерения который)??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, все очень понятно...

Тогда по вводу заземления. Допустим есть "контур" (четыре забитых уголка, сваренных полосой). От этого контура в дом заводить тоже полосой (50х3)?

Минимальная толщина полосы из чёрной стали - 4 мм., сечение - 100 мм2

 

Скачайте ДБН В.2.5-27-2006 Інженерне обладнання будинків і споруд. Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд.

 

В них в таблице 4.1 даны минимальные размеры. И вообще - много интересного. Если что непонятно - спрашивайте.

Или на углу контура приварить болт и от него через переходник медным кабелем в отдельной пластиковой трубе в дом?

4.3.1 З'єднання провідників системи захисту від ураження електричним струмом (захисних провідників для забезпечення автоматичного вимикання живлення, заземлювальних провідників, заземлювачів та провідників систем зрівнювання потенціалів) між собою і приєднання їх до інших провідних частин (відкритих, сторонніх) повинні бути надійними, забезпечувати електричну безперервність кіл і відповідати вимогам ГОСТ 10434, ГОСТ 12.2.007.0 та інструкцій з монтажу електрообладнання.

 

Як правило, з'єднання і приєднання повинні бути виконані зварюванням або застосуванням різьбових з'єднань (болтових, за допомогою муфт тощо).

 

4.3.2 З'єднання і приєднання повинні бути захищені від корозії і механічних пошкоджень. Для болтових з'єднань і приєднань повинні бути передбачені заходи проти ослаблення контакту.

Хотя (блин) наверное медным нельзя, нужно брать прут стальной??? и тоже в трубе пластиковой?

В трубе:

4.1.3.3 Мінімальний переріз заземлювальних провідників, які не прокладаються у землі, повинен бути не меншим 6 мм2 за міддю, 16 мм2 за алюмінієм і 50 мм2 за сталлю.

Непосредственно в земле:

4.1.3.4 Розміри заземлювального провідника, що прокладається у землі, залежно від матеріалу, з якого він виготовлений, і покриття його поверхні повинні бути не меншими зазначених в таблиці 4.1.

Прокладання в землі алюмінієвих неізольованих заземлювальних провідників не допускається

В-общем, подскажите плиз - каким макаром завести линию от контура заземления и ее наверное на корпус щитка сразу прикрутить или еще какой переход промежуточный делать (для измерения который)??

Любым, можно в трубе, можно без, можно сталь чёрная, оцинкованная, омеднённая, медь алюминий. Нельзя неизолированный алюминий непосредственно в земле.

Для стали требуется переход с полосы или что выберете на медный проводник (через болтовое соединение). Если заземляющий проводник из меди или алюминия - непосредственно в шину РЕ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключите нагрузку (лампочку, ТЭН 1 кВт) и измерьте напряжение на выводах.

 

Под нагрузкой 100Вт порядка 214-216 В

 

Наводка. И между двумя неподключенными может быть напряжение.

 

Между нолем и неподключенными так же и осталось 70В, а вот между двумя неподключенными 0 В. Даже не знаю че думать, может на щитке РЭСовцы чето намутили, заземление коряво сделали :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под нагрузкой 100Вт порядка 214-216 В

Это нормально - напряжение может быть от 209 В до 231 В:

 

ГОСТ 13109-97 Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения

5.2 Отклонение напряжения

 

Отклонение напряжения характеризуется показателем установившегося отклонения напряжения, для которого установлены следующие нормы:

 

- нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения dUy на выводах приемников электрической энергии равны соответственно ±5 и ±10 % от номинального напряжения электрической сети по ГОСТ 721 и ГОСТ 21128 (номинальное напряжение);

Между нолем и неподключенными так же и осталось 70В,

Под нагрузкой?

а вот между двумя неподключенными 0 В.

Напряжение между неподключенными может быть в редких случаях - если две неподключенные жилы находятся на разных расстояниях от жилы под током.

Даже не знаю че думать, может на щитке РЭСовцы чето намутили, заземление коряво сделали :o

 

per.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за детальный ответ!

Напряжение между нолем и неподключенными мерял без нагрузки.

Но эффект для меня всеравно несколько неожиданный

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за детальный ответ!

Напряжение между нолем и неподключенными мерял без нагрузки.

Но эффект для меня всеравно несколько неожиданный

Спасибо!

В вот этот момент крепенько запомните - будет, что рассказать тем болванам, что слаботочные кабели без экранировки укладывают в одну штробу с силовым и удивляется, почему сигнал искаженный и кабель "кусается"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сегодня еще один "электрик" предложил сделать контур заземления прямой.

Идея в том, что копаем траншею под прокладку кабеля и в ней же забиваем штыри заземления (допустим уголок 63, сваренный поверху полосой 40х4).

Имеет ли право на жизнь такой "контур"? При этом обещают выезд лаборатории с замерами сопротивления и протоколом. Если недостаточно будет, то добавят еще... Штыри длиной 2,5м, шаг между ними - 2,5м...

Полоса на рисунке красным, "щтыри" - коричневым...

 

Ничего, если при этом кабель ввода (на рисунке синий) будет проходить в непосредственной близости от контура? Кабель будет в п/э трубе.

 

Если это нормально, то можно ли трубу с кабелем "зацепить" хомутами за полосу (заземляющую шину)? Просто тут читал, что труба имеет свойство "всплывать" и ее рекомендуют кирпичами придавливать (это же и сегодняшний электрик сказал и читал в инете рекомендации)...

А если "подвязать", то гарантия от "всплывания" обеспечена...

 

Плиз подскажите...

Спсб!:beer:

1025482379_.thumb.JPG.b274feb0ef6bc973ec17efa3a9c7b469.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...