Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокладка кабелей в земле

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

 

 

 

Лучше всего - АВБбШв.

 

Спасибо, значит буду искать АВБбШв:beer:. Одесский предпочтительнее как я уже понял?

 

Для информации - только что сделал пенопластовый типа поршень для 32-ой гофры и попробовал задуть компрессором и затянуть пылесосом на скрученной гофре - и то и другое получилось:). При попытке затянуть поршень с прицепленным шнуром с рыболовной катушки затянулось не более 10м и назад не вытягивается. Так что нужно в разложенном виде делать. Но гофру оставлю на проводку в доме, а АВВГ 45м буду продавать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одесский предпочтительнее как я уже понял?

Наверное любой производитель делает достаточно качественный АВБбШв.

В принципе АВБбШв в гараже не сделать и работает он в достаточно сложных условиях. Поэтому не думаю, что на производстве такого кабеля экономят - нет ценовой конкуренции с подвальщиками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо две линии тянуть.

Минимальное сечение ввода должно быть 16 мм2 алюминий (7 кВт на одну фазу). Лучше одну линию кабелем АВБбШв 4х16 к ВРУ дома и от него ВВГ 5х2,5 (если в гараже нужна трёхфазная розетка) или ВВГ 3х2,5 в трубе к гаражу.

Не думаю, что есть хорошо вести линию вдоль границ участка с поворотом 90 гр. Наверное, лучше проложить трубу напрямик (если ещё возможно) - глубина не менее 0,7 м и сигнальная лента над трубой не позволят повредить кабель. Да и протяжка кабеля меньше усилий потребует...

 

Понял. Спасибо!

Я не делал напрямую, чтобы кабель проходил по открытой территории; если делать напрямую, то он будет под фундаментом. Или в этом нет ничего страшного? Если делать напрямую, то какую трубу для АВБбШв 4х16 (тип и диаметр) брать?

Где посоветуете кабельную продукцию закупать (можно в ЛС)?

 

Еще вопрос: в КТП стоят автоматы по 100А и 250А. Какой автомат мне нужен на ввод в дом и можно ли его поставить после существующего автомата (100/250А)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное любой производитель делает достаточно качественный АВБбШв.

В принципе АВБбШв в гараже не сделать и работает он в достаточно сложных условиях. Поэтому не думаю, что на производстве такого кабеля экономят - нет ценовой конкуренции с подвальщиками.

 

В связи с отсутствием необходимой длины бронированного кабеля было принято решение о прокладке заполненного АВВГ в ПЭ трубе.

 

Подскажите как он правильно называется - на одескабеле в Киеве сказали что АВВГз нет, есть другая абревиатура?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не делал напрямую, чтобы кабель проходил по открытой территории; если делать напрямую, то он будет под фундаментом. Или в этом нет ничего страшного?

Не надо под фундаментом - здание осядет и порвёт кабель. Кроме того при пробое кабеля возможно появление потенциала в здании и как следствие возможность попасть под шаговое напряжение.

Я имел ввиду не вдоль границ участка, а спрямить и снизить сложность насколько возможно трассы к вводу в здание.

 

2.3.85. Расстояние в свету от кабеля, проложенного непосредственно в земле, до фундаментов зданий и сооружений должно быть не менее 0,6 м. Прокладка кабелей непосредственно в земле под фундаментами зданий и сооружений не допускается.

Если делать напрямую, то какую трубу для АВБбШв 4х16 (тип и диаметр) брать?

Труба может быть любая, кроме металлических, хоть асбоцементная:

 

Трубы напорные из полиэтилена ГОСТ 18599-83

Трубы из вторичного полиэтилена ТУ 6-19-133-79

Трубы электротехнические из вторичного полиэтиленового сырья ТУ 63.176-103-85

Трубы для электропроводок гладкие из непластифицированного поливинилхлорида ТУ 6-19-215-86

Трубы полипропиленовые напорные ТУ 38-102-100-76

Трубы напорные из непластифицированного поливинилхлорида ТУ6-19-231 -87 (типы С, Т, ОТ)

 

Диаметр трубы ( шифр сложности прокладки трубы - А) - 50 мм. Радиус изгиба для АВВГ 4х16 Одескабель - не менее 7,5 диаметров кабеля.

 

Еще вопрос: в КТП стоят автоматы по 100А и 250А. Какой автомат мне нужен на ввод в дом и можно ли его поставить после существующего автомата (100/250А)?

Номинал автомата рассчитывается по току короткого замыкания и установленной мощности электроустановки. В Вашем случае - по выделенной мощности (если РЭС ограничивает её номиналом автомата) или по установленной мощности (по сумме мощностей всех одновременно включаемых электроприборов).

В связи с отсутствием необходимой длины бронированного кабеля было принято решение о прокладке заполненного АВВГ в ПЭ трубе.

 

Подскажите как он правильно называется - на одескабеле в Киеве сказали что АВВГз нет, есть другая абревиатура?

В Вашем случае АВВГз не нужен. В трубе достаточно АВВГ (без заполнения). Прокладку внутри помещения от ввода до ящика - в металлической трубе, обладающей локализационной способностью. Для АВВГ 4х16 толщина стенки трубы - не менее 3,2 мм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо под фундаментом - здание осядет и порвёт кабель. Кроме того при пробое кабеля возможно появление потенциала в здании и как следствие возможность попасть под шаговое напряжение.

Я имел ввиду не вдоль границ участка, а спрямить и снизить сложность насколько возможно трассы к вводу в здание.

 

Сделаю еще планчик и выложу в своей теме, чтобы тут не засорять своими данными. Загляните, пожалуйста.

 

Труба может быть любая, кроме металлических,...

Диаметр трубы ( шифр сложности прокладки трубы - А) - 50 мм. Радиус изгиба для АВВГ 4х16 Одескабель - не менее 7,5 диаметров кабеля.

 

А какая оптимально по соотношению долговечность/цена?

 

Номинал автомата рассчитывается по току короткого замыкания и установленной мощности электроустановки. В Вашем случае - по выделенной мощности (если РЭС ограничивает её номиналом автомата) или по установленной мощности (по сумме мощностей всех одновременно включаемых электроприборов).

 

Можно сказать, что мощность ограничена трансом:)

Меня интересует какой автомат надо ставить, если будет тот же АВВГ 4х16? Я так понимаю, автомат должен вырубиться раньше, чем начнет плавиться/гореть кабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно купить АВБбШв 4х16 45-50 метров? А то продают только километрами или искать остатки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделаю еще планчик и выложу в своей теме, чтобы тут не засорять своими данными. Загляните, пожалуйста.

Ок.

 

А какая оптимально по соотношению долговечность/цена?

Обычно используют полиэтиленовую водопроводную трубу - полиэтилен и полипропилен химически стойки к окружающей среде, в отличие от ПВХ.

 

Можно сказать, что мощность ограничена трансом:)

Меня интересует какой автомат надо ставить, если будет тот же АВВГ 4х16? Я так понимаю, автомат должен вырубиться раньше, чем начнет плавиться/гореть кабель.

Длительный допустимый ток для трёхжильного алюминиевого кабеля, проложенного в трубе - 55А. Труба в земле - ток немного выше. Соответственно АВ - С50А или С63А (надо считать).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера купил АВБбШв 4х16, вчера позвонил - вчера и купил.

Не понравилось то что у одного менеджера цена одна у другого другая, в итоге почти на 1грн больше. Купил по 19.50 . Кому надо тел, что бы не было рекламой могу написать в лс., потому как понимаю как сложно найти данный вид кабеля.

 

Теперь вопрос о том как правильно его укладывать может кто подскажет + фото, а то все сухими терминами для профессионалов встречал.

 

Я не думаю что стоит бронированный кабель еще засовывать в трубу. Хотя, может и передумаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

укладка такого кабеля очень простая. роешь траншею 0.9м или глубже.

удаляешь камни, кирпичи, арматуру, мины и все такое. в местах прохода под дорогами и фундаментами заборов ставишь гильзу. укладываешь кабель, но не в натяг, а змейкой с длиной волны 1.5-2м. засыпаешь кабель на высоту 20см мягким грунтом, трамбуешь, засыпаешь траншею остальным грунтом, трамбуешь. будь готов что траншея может дать осадку через год-два. кабель не боится воды, его можно укладывать во влажный грунт.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Я не думаю что стоит бронированный кабель еще засовывать в трубу. Хотя, может и передумаю

 

чтобы окончательно ответить на этот вопрос для себя, попробуй отрезать от этого кабеля кусок или хотя бы зачистить его провода для монтажа. расскажи о впечатлениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем закапывать так губоко?

50 см не достаточно? и как правильно ввести кабель в дом, в фундаменте есть для этого труба, но уровень ее где то 40 см, не будет ли это лабым звеном. И как правильно подвести к столбу, на сколько я понял достаточно взять рукав или уголок или вообще ничего не стоит делать а просто завести в счетчик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не думаю что стоит бронированный кабель еще засовывать в трубу. Хотя, может и передумаю

Не надо его в трубу. Шланговая оболочка (Шв) спроектирована специально для прокладки в грунте (кроме солончаков).

 

Теперь вопрос о том как правильно его укладывать может кто подскажет + фото, а то все сухими терминами для профессионалов встречал.

Вывод кабеля на опору:

 

el-mont-kabel-54.gif

 

3 - стальная труба.

 

Кабель в траншее укладывается "змейкой" (запас +10% к длине трассы) :

 

10_6_ima03.gif

 

на подъёмах - "уточкой" (зигзагом).

 

Ввод кабелей из траншеи в здание или кабельное сооружение: а — при непроседающем грунте; б — при проседающем грунте

 

kabel-08.jpg

 

Вводы кабелей в здания и их проходы из траншей в кабельные сооружения выполняют в трубах 2, концы которых выступают из стены 6 здания (сооружения) в траншею, а при наличии отмостки — за линию последней не менее чем на 0,6 м. Для предохранения от проникновения воды из траншеи в местах прохода труб накладывают гидроизоляцию 7, после прокладки кабелей 4 входные отверстия 3 труб уплотняют кабельной пряжей, обмазанной водонепроницаемой (мятой) глиной, а кабель засыпают грунтом 5.

Трубы должны быть уложены с уклоном от здания не менее 0,2% для исключения проникновения влаги.

 

Кабельный ввод

 

elektroas_4_03.jpg.. elektroas_4_04.jpg

 

elektroas_4_05.jpg

 

Нормы:

 

ПУЭ Глава 2.3 Кабельные линии напряжением до 220 кВ Прокладка кабельных линий в земле

 

2.3.83. При прокладке кабельных линий непосредственно в земле кабели должны прокладываться в траншеях и иметь снизу подсыпку, а сверху засыпку слоем мелкой земли, не содержащей камней, строительного мусора и шлака.

 

Кабели на всем протяжении должны быть защищены от механических повреждений путем покрытия при напряжении 35 кВ и выше железобетонными плитами толщиной не менее 50 мм; при напряжении ниже 35 кВ - плитами или глиняным обыкновенным кирпичом в один слой поперек трассы кабелей; при рытье траншеи землеройным механизмом с шириной фрезы менее 250 мм, а также для одного кабеля - вдоль трассы кабельной линии. Применение силикатного, а также глиняного пустотелого или дырчатого кирпича не допускается.

 

При прокладке на глубине 1-1,2 м кабели 20 кВ и ниже (кроме кабелей городских электросетей) допускается не защищать от механических повреждений.

Кабели до 1 кВ должны иметь такую защиту лишь на участках, где вероятны механические повреждения (например, в местах частых раскопок). Асфальтовые покрытия улиц и т.п. рассматриваются как места, где разрытия производятся в редких случаях.

 

2.3.84. Глубина заложения кабельных линий от планировочной отметки должна быть не менее: линий до 20 кВ 0,7 м;

...

Допускается уменьшение глубины до 0,5 м на участках длиной до 5 м при вводе линий в здания, а также в местах пересечения их с подземными сооружениями при условии защиты кабелей от механических повреждений (например, прокладка в трубах).

 

2.3.85. Расстояние в свету от кабеля, проложенного непосредственно в земле, до фундаментов зданий и сооружений должно быть не менее 0,6 м. Прокладка кабелей непосредственно в земле под фундаментами зданий и сооружений не допускается.

 

2.3.87. При прокладке кабельных линий в зоне насаждений расстояние от кабелей до стволов деревьев должно быть, как правило, не менее 2 м. Допускается по согласованию с организацией, в ведении которой находятся зеленые насаждения, уменьшение этого расстояния при условии прокладки кабелей в трубах, проложенных путем подкопки.

При прокладке кабелей в пределах зеленой зоны с кустарниковыми посадками указанные расстояния допускается уменьшить до 0,75 м.

 

2.3.88. При параллельной прокладке расстояние по горизонтали в свету от кабельных линий напряжением до 35 кВ и маслонаполненных кабельных линий до трубопроводов, водопровода, канализации и дренажа должно быть не менее 1 м; до газопроводов низкого 0,0049 МПа), среднего 0,294 МПа) и высокого давления (более 0,294 до 0,588 МПа) - не менее 1 м; до газопроводов высокого давления (более 0,588 до 1,176 МПа) - не менее 2 м; до теплопроводов - см. 2.3.89.

В стесненных условиях допускается уменьшение указанных расстояний для кабельных линий до 35 кВ, за исключением расстояний для трубопроводов с горючими жидкостями и газами, до 0,5 м без специальной защиты кабелей и до 0,25 м при прокладке кабелей в трубах.

 

Параллельная прокладка кабелей над и под трубопроводами не допускается.

 

2.3.93.

...

Расстояние в свету от кабельной линии до опоры ВЛ до 1 кВ должно быть не менее 1 м, а при прокладке кабеля на участке сближения в изолирующей трубе 0,5 м.

 

2.3.95. При пересечении кабельными линиями трубопроводов, в том числе нефте- и газопроводов, расстояние между кабелями и трубопроводом должно быть не менее 0,5 м. Допускается уменьшение этого расстояния до 0,25 м при условии прокладки кабеля на участке пересечения плюс не менее чем по 2 м в каждую сторону в трубах.

 

 

 

Концерн «ЭЛЕКТРОМОНТАЖ» Инструкция по монтажу электропроводок в трубах (РФ)

 

СНиП 3.05.06-85 Электротехнические устройства

 

P.S.

Не занимайтесь сексом сами

Зовите опытных врачей

Таит немалую угрозу

Непрофессиональный секс

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по этой картинке 10_6_ima03.gif ширина траншеи должна быть 3 метра???????

зачем такие большие "змейки"? У меня траншея сантиметров 40 в ширину

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо ширины в глубину можно:

 

cable-0052.gif

 

L — длина компенсаторов, не менее 350 мм.

 

Вертикальное расположение компенсаторов в месте монтажа соединительной муфты в траншее: 1 — кабель; 2 — компенсатор; 3 — муфта; 4 — траншея

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ты трубу такой змейкой согнешь?

если хочешь меньше гемора - найми профи. но будет дороже. а тут профи потратил свое время, картинки правильные нашел, советы дал. наливай, да пей, какгрится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что такое компенсатор и муфта?

 

Компенсатор - то же, что и "змейка", в вертикальной плоскости. Муфта - для соединения кабелей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

боюсь при покупке кабеля я не учел +10% на змейку.

я не думал что проложить кабель это так серьезно и так проблематично - ну и если учесть что варианты которые мене посоветовал мой электрик совсем не идеальны - то показалось проще все сделать самому.

 

И я собственно решив минимизировать свои затраты подумал что возможно закопать кабель в траншею со сливной трубой. И никак я не мог подумать что ширина траншеи должна быть 3 метра ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ты трубу такой змейкой согнешь?

если хочешь меньше гемора - найми профи. но будет дороже. а тут профи потратил свое время, картинки правильные нашел, советы дал. наливай, да пей, какгрится.

в том то и дело раз в трубе ее сгинать думал не надо..

 

на сколько я понимаю, сгибать змейкой надо для того что бы подстраховаться, в случае усадки земли еще каких-то природных явлений для предотвращения разрывов и следствии этого опасных для жизни пробоев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

боюсь при покупке кабеля я не учел +10% на змейку.

sanykrimea ( To Miracle ) 31.05.2011 13:37

 

В трубе - нет. Речь о АВБбШв - без трубы. На "змейку" + 10% длины кабеля. На подъёмах - "уточкой" (зигзагом)

 

И я собственно решив минимизировать свои затраты подумал что возможно закопать кабель в траншею со сливной трубой. И никак я не мог подумать что ширина траншеи должна быть 3 метра ...

Не должна. От кабеля до стенки траншеи должно быть не менее 50 мм. До трубы - 1000мм (500 мм) Плюс диаметр самого кабеля даст ширину траншеи.Человек в такую ширину нормально помещается (для работы).

 

Кроме того:

 

2.3.71. Кабели с металлическими оболочками или броней, а также кабельные конструкции, на которых прокладываются кабели, должны быть заземлены или занулены в соответствии с требованиями, приведенными в гл. 1.7.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и дело раз в трубе ее сгинать думал не надо..

 

на сколько я понимаю, сгибать змейкой надо для того что бы подстраховаться, в случае усадки земли еще каких-то природных явлений для предотвращения разрывов и следствии этого опасных для жизни пробоев

 

а также для ремонта. если не будет запаса кабеля - ремонт будет усложнен.

 

проложить кабель в трубе, это все равно что проложить кабель в воде. если в трубу попадет вода или конденсат, кабель будет подмочен и поэтому должен быть расчитан на это. это мина замедленного действия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда уточните , могу ли я в свою траншею шириной 40 см (точно не знаю) закопать бронированный кабель змейкой? (по рисунку я понял что ширина должна быть 1.5 м + 1.5 м = 3м).

Труба закопана 1.2 , провод 60-70 см, расстояние от трубы до провода порядка 50 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рисунке показаны компенсаторы - кабель уходит в глубину на 500 мм. Длина этого участка (компенсатора) - не менее 350 мм. Количество компенсаторов - не менее двух (по концам линии). Общая длина компенсаторов - 10% длины линии. То бишь весь кабель (длина трассы + 10% ) надо разместить в траншее, избыток уходит в глубину, а не в ширину.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...