Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокладка кабелей в земле

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Как вообще трактовать стеснённые условия ?

 

Так и трактовать - вероятность повреждения изоляции кабеля возрастёт (но останется рядом с допустимой). Причина - то ли работы на рядом проложенном трубопроводе, то ли какие-то электромагнитные влияния от трубы, то ли дополнительная опасность удара молнии в трубопровод и проложенный рядом кабель.

И если 3-х фазный ввод со счетчика в РЩ на столбе - то покупать кабель 4х16, или всё-таки 5х16, чтобы в дом уже шло PE + N ?

 

Если 4 жилы, то минимальное сечение не менее 16 мм2 алюминий. Если 5 жил - сечение выбирается по току нагрузки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и трактовать - вероятность повреждения изоляции кабеля возрастёт (но останется рядом с допустимой). Причина - то ли работы на рядом проложенном трубопроводе, то ли какие-то электромагнитные влияния от трубы, то ли дополнительная опасность удара молнии в трубопровод и проложенный рядом кабель.

 

речь идёт о частом доме. трубопровод с водой - пластиковая труба в земле. можно ли в одну траншею на дно положить трубу с водой, засыпать 0.5-0.6м грунта, и потом положить АВБбШв ?

 

Если 4 жилы, то минимальное сечение не менее 16 мм2 алюминий. Если 5 жил - сечение выбирается по току нагрузки

 

А как же правило, что PEN от столба нужно до счетчика разделить на два проводника PE + N, и потом уже 5 жил вести в дом ? Счетчик находится в РЩ на столбе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

речь идёт о частом доме. трубопровод с водой - пластиковая труба в земле. можно ли в одну траншею на дно положить трубу с водой, засыпать 0.5-0.6м грунта, и потом положить АВБбШв ?

 

А как же правило, что PEN от столба нужно до счетчика разделить на два проводника PE + N, и потом уже 5 жил вести в дом ? Счетчик находится в РЩ на столбе.

Если делите до счётчика, то естественно 5 жил. Если счётчик далеко - РЭС иногда допускает лишь ответвление к нулевой клемме счётчика (ноль не проходит через неё). Тогда достаточно 4 жил (деление происходит в щитке дома).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делите до счётчика, то естественно 5 жил. Если счётчик далеко - РЭС иногда допускает лишь ответвление к нулевой клемме счётчика (ноль не проходит через неё). Тогда достаточно 4 жил (деление происходит в щитке дома).

 

1. если разделять в РЩ дома, как я понял - от столба в дом идёт полноценный PEN, НЕ через счетчик. Для счетчика просто ответвляется параллельно этот PEN как апендикс, в качестве нуля, чтобы он что-то считал ? :)

 

2. "вы игнорировали мой вопрос насчёт магнитофона :)" (с). В одну траншею с канализационной трубой или вводом воды в дом (всё из пластика) - можно помещать кабеля на 220В, с условием расстояния 0.5м ? Или лучше не шутить, и перерыть пол участка ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. если разделять в РЩ дома, как я понял - от столба в дом идёт полноценный PEN, НЕ через счетчик. Для счетчика просто ответвляется параллельно этот PEN как апендикс, в качестве нуля, чтобы он что-то считал ?

Да.

В одну траншею с канализационной трубой или вводом воды в дом (всё из пластика) - можно помещать кабеля на 220В, с условием расстояния 0.5м ? Или лучше не шутить, и перерыть пол участка ?

 

Разрешено 0,5 м без труб, 0,25 м в трубах:

 

ПУЕ Глава 2.3. Кабельні лінії напругою до 330 кВ

ПРОКЛАДАННЯ КАБЕЛЬНИХ ЛІНІЙ У ГРУНТІ

...

2.3.63 У разі прокладання КЛ будь-якої нaпрyги паралельно із трубопроводами відстані між ними по горизонталі у просвіті мають бути не меншими ніж:

 

0,5 м до водопроводів діаметром до 300 мм;

1,0 м до водопроводів діаметром понад 300 мм, а також до трубопроводів із рідинами, прокладених без каналів;

0,5 м до трубопроводів каналізації, дренажу і водостоків;

1,0 м до газопроводів низького тиску (до 0,049 МПа);

1,5 м до газопроводів середнього тиску (понад 0,049 МПа до 0,294 МПа);

2,0 м до газопроводів високого тиску (понад 0,294 МПа до 0,588 МПа);

3,0 м до газопроводів високого тиску (понад 0,588 МПа до 1,177 МПа);

1,0 м до стінок каналу теплопроводів.

 

Теплопровід на всій ділянці зближення з КЛ повинен мати таку теплоізоляцію, щоб додаткове нaгрівання від теплопроводу в місці прокладання кабелю в будь-яку пору року не перевищувало 10 °С для КЛ напрyгою до 20 кВ і 5 °С для КЛ напругoю понад 20 кВ.

 

Паралельно прокладати кабелі над і під трубопроводами заборонено.

 

На територіях стисненої забудови дозволено зменшувати відстань між кабелями і трубопроводами, крім трубопроводів з газами і горючими рідинами, до відстані:

 

0,25 м У разі прокладання кабелів напругою до 35 кВ у трубах;

 

0,5 м У разі прокладання кабелів напругою до 35 кВ без спеціального захисту;

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешено 0,5 м без труб, 0,25 м в трубах:

 

ПУЕ Глава 2.3. Кабельні лінії напругою до 330 кВ

2.3.63 У разі прокладання КЛ будь-якої нaпрyги паралельно із трубопроводами відстані між ними по горизонталі у просвіті мають бути...

 

...Паралельно прокладати кабелі над і під трубопроводами заборонено. ...

 

Ясно, т.е. в итоге с учётом всех ньюансов прокладки АВБбШв всё-таки проще выкопать 2 траншеи, чем одну требуемой ширины :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно, т.е. в итоге с учётом всех ньюансов прокладки АВБбШв всё-таки проще выкопать 2 траншеи, чем одну требуемой ширины

Верно.

Фото, видео процесса (→BBC Nature) окупят и работы и материалы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делите до счётчика, то естественно 5 жил. Если счётчик далеко - РЭС иногда допускает лишь ответвление к нулевой клемме счётчика (ноль не проходит через неё). Тогда достаточно 4 жил (деление происходит в щитке дома).

 

И ещё вопрос - а как правильно, вести 5 жил, или как допускает РЭС - 4 жилы ? До дома 25 метров, вопрос не стоит в экономии на кабеле. С обывателськой стороны есть мысль, чтобы разделить в щитке дома, т.к. контакт будет более надёжен, чем вариант разделения до щетчика на столбе, т.к. это находится снаружи. Класс защиты наружного щитка я не знаю, т.к. продавец на базаре тоже этого не знал. Щиток вешался давно, как временный вариант, но зато он железный и больше ширины столба :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё вопрос - а как правильно, вести 5 жил, или как допускает РЭС - 4 жилы ? До дома 25 метров, вопрос не стоит в экономии на кабеле. С обывателськой стороны есть мысль, чтобы разделить в щитке дома, т.к. контакт будет более надёжен, чем вариант разделения до щетчика на столбе, т.к. это находится снаружи. Класс защиты наружного щитка я не знаю, т.к. продавец на базаре тоже этого не знал. Щиток вешался давно, как временный вариант, но зато он железный и больше ширины столба

 

Это частные вопросы. Для общества практического значения, думаю, не имеют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья такой вопросик небольшой!

До дома 35 метров веду его от трубостойки до дома, в дом ввожу снизу в трубе водопроводной железной!

Подземный кабель бронированный Силовой кабель ВБбШв 5х10

Дело в том что у соседа за недорого есть такой кабель только у него 33 метра.

Вот тут простой-непростой вопросик-как быть с недостающими 2-мя метрами.(на вход и выход в землю уже метраж заложен)

Грубо говоря если соединять то соединение будет по прикидкам уже не в земле а на поверхности.

как быть-покупать или нет?

как соединить кабель ВБбШв 33 метра с недостающими 2-мя метрами

-если уже не в земле?

ну или если знаете на всякий случай -как соединить в земле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как соединить в земле?

муфтой, но должен делать это кабельшик(что б уж совсем хорошо).

ИМХО-купите лучше кабеля сколько вам нада что бы не соединять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю!

еще вопросик тут организовался

Как уже задумал веду подземным кабелем в дом.

Только вот трубостойка у меня стоит рядом с соседским прудом-который сейчас выходит практически из берегов и немного льет на мой участок

Так вот получается сейчас у меня низ трубостойки заглублен на 1.7м стоит в воде (и как я понял даже летом будет тоже в воде) так вот долго ли простоит так эта труба 100мм.

И по кабелю:

если я буду копать даже на 50 см траншея для кабеля вся будет в воде- (рядом пруд)

как быть-ложить в воду?

или кабель слегка присыпать возле забора и где можно без воды постепенно заглубляться под дом?

Пруд отметил красным и трубостойку -сейчас вода стоит почти с уровнем моего участка

 

0_a4949_1d3e15d2_L.jpg.jpg

 

 

0_a4948_8ed5f57f_L.jpg.jpg

 

0_a494a_64ec04b9_L.jpg.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Нужно подвести электричество (в земле) к хозблоку и к беседке. Какой кабель надо - 3-х жильный, или достаточно 2-х жил? Расстояния - 12 м и 20м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой кабель надо - 3-х жильный, или достаточно 2-х жил?

Только трёхжильный. L - фазный проводник, N - нулевой проводник, РЕ - защитный проводник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только трёхжильный. L - фазный проводник, N - нулевой проводник, РЕ - защитный проводник.

С нулевым и фазным даже мне понятно, а защитный - это что и куда?

Это то, что электрик называет "земля", или что-то другое?

Подключать, конечно, будет электрик. Но по некоторому негативному опыту стройки я теперь непременно желаю знать хотя бы азы, чтобы в общем и целом контролировать процесс. А то наподключают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это то, что электрик называет "земля",

Да. Он служит для обеспечения защиты человека от поражения электрическим током и защиты от возгорания.

 

1. Он присоединяется (через штепсельный разъём) к токопроводящим (металлическим корпусам). При пробое изоляции и замыкании на корпус автомат и/или УЗО отключит цепь. Это защита от косвенного прикосновения.

 

2. Если образуется повреждение изоляции между жилами в кабеле и кабель начнёт гореть, то в момент прогорания изоляции между токоведущими жилами и жилой РЕ сработает УЗО - отключит цепь. Это защита от возгорания.

 

 

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

2. Електроустановки житлових, громадських, адміністративних та побутових будинків

...

2.5.5. У всіх будинках лінії групової мережі, що прокладаються від групових, поверхових і квартирних щитків до світильників загального освітлення, штепсельних розеток і стаціонарних електроприймачів, повинні виконуватися трипровідними (фазний - L-, нульовий робочий - N- і нульовий захисний - РЕ- провідники).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подскажите, пожалуйста, как лучше.

 

Столб и щиток со счетчиком находятся на противоположной стороне улицы.

В этом случае важно ли улицу пересекать по кратчайшему пути (А) или можно по диагонали (Б).

Какие могут быть нюансы, если в дальнейшем планируется газификация.

775601613_.thumb.png.54b45b01a02022b48c017ef54beb8504.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Какой медный кабель является альтернативой АВБбШв 4х16? ВБбШв 4х10?

Есть ли смысл покупать медный при разнице в цене в 2,5 раза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой медный кабель является альтернативой АВБбШв 4х16? ВБбШв 4х10?

Есть ли смысл покупать медный при разнице в цене в 2,5 раза?

Для прокладки в земле, смысла нет. Хотите получить запас - лучше уж 4х25 Al.

пы-сы: мое личное мнение, и не только мое, для прокладки в земле, самый лучший вариант - это кабель из XLPE в трубе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для прокладки в земле, смысла нет. Хотите получить запас - лучше уж 4х25 Al.

пы-сы: мое личное мнение, и не только мое, для прокладки в земле, самый лучший вариант - это кабель из XLPE в трубе.

 

Понял.

XLPE - это одножильный или многожильный? Какой порядок цен на такой кабель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Всем доброго дня!

Уважаемые специалисты помогите пожалуйста советом???

Купил 5 киловат три фазы расстояние от люка в земле до участка где нужно установить счетчик 45 метров.

Вопрос возможно ли проложить этот кабель в серых канализационных трубах или нужно только в асбестовых?

Какой мне нужен кабель 5-6 киловат? как он называется?

Счетчик с коробкой нужно покупать самому или его ставит только работник РЭС

мне очень нужна ваша помощь искренне буду всем благодарен

 

Добавлено через 1 час 31 минуту

Для 6 Квт нужен этот кабель

Кабель ВБбШв 4х10 или ВБбШВ 4х16

аввг 4х16 алюминий с головой на 5 квт, в принципе при желании кабель этот ложится в 32 водопроводную трубу и прекрасно в ней себя чувствует, сверху сигнальная лента и точка

если водопроводные трубы то никак не серые , они для земли не предназначены совсем

как протянуть написано еще тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1025483#post1025483

Змінено користувачем test3210
как протянуть
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аввг 4х16 алюминий с головой на 5 квт

_________________________________________________________

А на 10 кВт 380В який кабель потрібний?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_________________________________________________________

А на 10 кВт 380В який кабель потрібний?

 

И на 10 кВт тоже подойдет 4х16 АВВГ или 4х16 АВбБшВ (прокладывается без труб, прямо в земле). 4х25-уже с запасом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на 10 кВт тоже подойдет 4х16 АВВГ или 4х16 АВбБшВ (прокладывается без труб, прямо в земле). 4х25-уже с запасом.

 

4х16 - при длине трассы до ~ 120 м. (на этой длине падение напряжения находится в допустимых пределах)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья,

есть такая исходная ситуация: от ТП до дома ок. 200м. первые 40 метров идем по воздуху, остальное под землёй по улице. Посоветуйте кабель (марка, сечение), который должен применяться в такой ситуации. 3 фазы (380В), пиковая нагрузка до 30кВт (думаю достаточно для дома 350 кв.м).

Спасибо всем откликнувшимся!

P.S. И если можно рекомендации по прокладке - на сколько глубоко, в трубе, в песке, с кирпичами,...

И сколько отступать от газовой трубы?

Змінено користувачем 21igor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...