Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

делаем рассаду на дачу

жека fire

Рекомендовані повідомлення

подскажите, если помидоры высевать для расады , то их нужно замачивать или не обьязательно?

и высаживать сразу каждый в отдельный стакан?

я лично сразу в стаканчик, получилось нормально, даже мои фотки в этой теме есть :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, если помидоры высевать для расады , то их нужно замачивать или не обьязательно?

и высаживать сразу каждый в отдельный стакан?

Я семена вначале децинфицирую минут 15 в средненасыщенном растворе морганцовки, хорошо промываю. На 20 минут замачиваю в разведенном соке алоэ. Затем заворачиваю во влажный ситцевый лоскуток и кладу на проращивание, пока не проклюнутся. Лоскут и семена должны быть постоянно влажными. Посеять лучше сначала в коробочку, а затем в стадии двух настоящих листочков пикировать (прищипнуть корень) и высадить в отдельный стаканчик. Это дает возможность отобрать для выращивания лучшие сеянцы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое при посеве семян- посмотреть что написано на упаковке. Если семна НЕ дражжированные, НЕ обработаны спец. составами, то их можно замачивать. Дражжированные и обработанные семена не замачивают, их сеят сухими.

Я замачиваю семена на обычной салфетке, надо только следить чтоб она была всегда влажная, но не заливать. Когда начинают проклевываться белые корешочки- сею. Я предпочитаю сразу в стаканчик, без пикировки. Хотя остаток семян у меня высеян скопом, я их потом буду пикировать.

Я высеваю в торфосмесь для рассады, хотя земля своя есть. Но свою надо предварительно подготавливать + сорняков в ней достаточно, они лезут раньше томатов :)

Если у вас дражжированные семеня, то посеяв их надо хорошо поливать, иначе не проростут.

Замоченные семена в первые дни после посева не поливают, только емкость накрывают пленкой, создавая парник. Когда проклюнутся ростки, пленку снимают и емкость ставят на свет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот еще очередной вопрос от чайника- сколько семян тех же помидор в стакан сеять 1 или больше,а потом лучший оставить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот еще очередной вопрос от чайника- сколько семян тех же помидор в стакан сеять 1 или больше,а потом лучший оставить?

 

оптимально посей 3-е семян :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как по мне это зависит от качества семян, если фирма хорошая можно сеять по одному. Если вы замачиваете семена, то сразу видите те которые проросли, поэтому можете сеять по одному.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я семена вначале децинфицирую минут 15 в средненасыщенном растворе морганцовки, хорошо промываю. .

 

а без этого -никак?

Искали в аптеках марганцовку, так нету:(

дефицит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а без этого -никак?

Искали в аптеках марганцовку, так нету:(

дефицит

А зачем семена в марганцовку....Лет 20 задаю себе вопрос... Шо это дает. Ну в соду понимаю размягчает оболочку.Марганцовка-суппер протравитель!!!! я Вас умоляю. корневые гнили...чорная ножка где обитают???. в грунте...его надо обезжараживать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже сильно-сильно захотелось в этом году с рассадой играться.

2 большие кассеты с земляникой- барон солемахер (не очень взошел) и александрия (взошла супер). Так же перчики и помидоры посеяла - уже пришлось пикировать, помидоры буйно пошли в рост. Решила попробовать чудо - овощ артишок. Они проросли, но пикировку перенесли не очень - уши повесили, но и не мрут. Что-то я с ними не учла. И продолжила эксперимент с вересками. Нашла наконец свой любимый сорт - Шотландское сердце. В феврале промариновала их в холодильнике а в марте высеяла в торф. И они проросли :) Из Гонконга получила семена лютика садового, Персидская смесь, посеяла, жду.

На этом у меня закончились подоконники.

 

Добавлено через 3 минуты

а без этого -никак?

Искали в аптеках марганцовку, так нету:(

дефицит

 

У меня есть марганцовка, но она ничем не помогает семенам :) Я начиталась, что лучше обрабатывать грунт в духовке, но сама такое не делала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я высадила цветы на рассаду в одноразовые коробочки, в таких печеньки, салатики и тд. в супермаркетах продают. в фуршете продаются по 5шт. они с крышечкой, получается что-то вроде теплички, когда семена взойдут, можно будет убрать крышки. мне показалось проще сначала в такие посеять, а потом рассадить в стаканчики.

 

у меня такой вопрос, может ламерский для садоводов, видела на фото с рассадой на просторах инета таблички для подписывания растений, втыкаются в землю. где такое можно купить?

нашла для иллюстрации фото с табличкой

2228240.rassada_petunii_240.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я высадила цветы на рассаду в одноразовые коробочки, в таких печеньки, салатики и тд. в супермаркетах продают. в фуршете продаются по 5шт. они с крышечкой, получается что-то вроде теплички, когда семена взойдут, можно будет убрать крышки. мне показалось проще сначала в такие посеять, а потом рассадить в стаканчики.

 

у меня такой вопрос, может ламерский для садоводов, видела на фото с рассадой на просторах инета таблички для подписывания растений, втыкаются в землю. где такое можно купить?

нашла для иллюстрации фото с табличкой

2228240.rassada_petunii_240.jpg

Такие таблички продаються в эпицентре и не один вид.Я такими пользуюсь 4 года , очень удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз вожусь с рассадой. Подскажите пож, что делаю не так. Взошел перец и на ростках да и на грунте появился появился какой то белесый мох. Поливаю теплой водичкой (брызгаю из пульвелизатора), добавляю гумат натрия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напишите кто какую уже садит рассаду

- я например посадил перец :)

 

Посадил перец, в колличестве 40 000 кустов. Все в кассетах, на кокосовом субстрате, для замачивания, использовал препарат Биоглобин.

Температура - 22 градуса, прозрачная пристройка, даже без подогрева!

НАЧАЛСЯ СЕЗОН! УРАААА!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не представляю как выглядят 40 000 кустов перца! какая же это плантация тогда нужна)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, если помидоры высевать для расады , то их нужно замачивать или не обьязательно?

и высаживать сразу каждый в отдельный стакан?

 

Рыбак! Я прочитал Ваше сообщение и мне стало значительно легче.

Я думал, что я один такой де.. тьфу, ненормальный, а теперь смотрю- нас двое. Сразу легче!

Тоже ковыряюсь с помидорами, перцем, цветами... Только не смейтесь!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена заказала семена огурцов "Изумрудный поток". Нигде не могу найти. Может у кого то есть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыбак! Я прочитал Ваше сообщение и мне стало значительно легче.

Я думал, что я один такой де.. тьфу, ненормальный, а теперь смотрю- нас двое. Сразу легче!

Тоже ковыряюсь с помидорами, перцем, цветами... Только не смейтесь!

Больше, Олег, нас гораздо больше...8-)

Думаю, это возрастное. Чтобы тело, тэксэть, к земле привыкало.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в прошлом году проращивала томаты и крупные семена цветов, мне так очень удобно отбраковываю неудачные, самые красивые сажаю в грунт желательно по семядольные листики. И в этом году буду так же, уже посеян перец и пересажен в грунт. На фото бархатцы.

P3260203.thumb.JPG.c74064f0fdcd1907512f525541d5295e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помидоры рассаживала вот так, как-то сама сейчас увидела фото и удивилась, что много их там, но они себя хорошо чувствовали до пересадки в открытый грунт, к сожалению нет фото. В судок наполовину наполненный землей их рассадила, затем по мере их вытягивания и роста полностью заполнила землей (это чтобы коневую систему нарастили), перед этим удалив семядольные листочки.

P4150118.thumb.JPG.ee0e10507986bea23822e48cb780c366.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жека fire, вы уже садили Московские звезды? Я их садила в прошлом году и мне не понравились они, я вообще не поняла "шо то було" может мне пересортица семян попалась, на картинке они мне такие красивые показались. Если бы не сорт Балконное чудо на которых я вообще ставку не делала, то остались бы без помидоров. А Балконное чудо были очень вкусные, сладкие и было их очень много.

На фото Балконное чудо, жаль гроздью не сфоткала и в миске два сорта в перемешку.

P8080534.thumb.JPG.4967da3b7442ce452c03d26a6bd56643.JPG

P8080550.thumb.JPG.93637a8a1eeaeab92dcd7c5e72e17a42.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше, Олег, нас гораздо больше...8-)

Думаю, это возрастное. Чтобы тело, тэксэть, к земле привыкало.

 

Ну, для женщин это естественно, в земле ковыряться.

А у меня, барышни пузы греют на югах, а я как Золушка с чечевицей. Ну и Рыбак...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жека fire, вы уже садили Московские звезды?

 

посадил семена, посмотрим что выйдет 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз вожусь с рассадой. Подскажите пож, что делаю не так. Взошел перец и на ростках да и на грунте появился появился какой то белесый мох. Поливаю теплой водичкой (брызгаю из пульвелизатора), добавляю гумат натрия.

 

Фитоцид, тельдор.....Но лучше присыпать сухой золой, пеплом через чулок и по больше

 

Добавлено через 1 минуту

Жена заказала семена огурцов "Изумрудный поток". Нигде не могу найти. Может у кого то есть?

И шо в них особенного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...