Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушное отопление в доме (на основе Булерьяна) - своими руками

dvk

Что вы думаете по поводу ВО и этого проекта в частности:  

125 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Я полностью за такое отопление, у становил у себя на даче, ну правда делал это не сам, а прибегал к помощи специалистов. Полностью все устраивает. И вам желаю удачи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за тему. Сам планую зробити таку систему.

В 2008 була куплена хата без газу, пічне опалення убрали (робили ремонт, пристосовували хату для міських жителів) опалення було заплановано електричне(газ тоді, щє не підключив) - грошей на оплату пішло багатенько:(, коли почались морози, зрозумів, що електрика не витягує..

Було куплено апарата(саморобний та поганої якості) за принципом дії як у булера - хата 40м2 прогрівалась за півгодини.

Зараз будуємо нову хату, розміри топочної заклали в проект зразу з урахуванням, що там буде булер.

Переваги - довге горіння, дешева інсталяція по зрівнянню з іншими системами і можливість її зробити самому, швидкість обігріву, без трубопроводів(відкриті двері) комфортна температура по всіх кімнатах.

Недоліки - дрова та сміття від них, необхідність слідкувати за горінням, сухе повітря(вирішення - зволожувач), після сезону чистка димоходу але це проблема загалом пічного опалення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Несмотря на жару, лето, недостаток времени и денег и продолжающуюся внутреннюю отделку дома, начал потихоньку продолжать воздушное отопление.

 

На снимках:

- пробурил из котельной две дырки под 110е трубы оцинкованные - одна для горячего воздуха, вторая - обратка. В очередной раз порадовался, что строю из ГБ, а не из кирпича\бетона :)

 

- трубы проходят чуть-чуть через гараж и уходят наверх в спальню через отверстие в териве. Отверстие потом закрыл гипсокартоном и запенил внутри;

 

- в спальне соорудил псевдо-камин. Обратка забирает холодный воздух возле пола через нижнюю решетку;

 

- в центр камина вставляем китайский электрокамин (600 грн). И красиво и при необходимости можно добавить 1 или 2 кВт электрического подогрева.

 

- труба горячего воздуха идет выше и через декоративную решетку будет дуть в комнату.

 

Осталось зашить все гипсокартоном и облицевать кирпичиками с имитацией кладки или песчаника - еще не выбирал. В эпицентре глаза разбегаются от выбора :)

WP_000806.thumb.jpg.d0527bbe405ba17ee35be5c69d21781a.jpg

WP_000805.thumb.jpg.aca969afd5499fb0ab6673748715b21c.jpg

WP_000814.thumb.jpg.a0a15b254656dc80c3be918372478939.jpg

WP_000825.thumb.jpg.186ff453ff707a0616efe5a2384b96fe.jpg

WP_000877.thumb.jpg.40015d6c6329ebbbd718e1fe9d345b04.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это аналогичная имитация камина во второй спальне. Правда тут чуть сложнее, т.к. идет дымоход с радиатором от булерьяна. Т.е. надо обеспечить свободную конвекцию воздуха внутри коробки для работы радиатора и такие же, как в прошлом посте две трубы прямую и обратку для принудительной подачи воздуха от булерьяна.

WP_000884.thumb.jpg.b3dcc43d0dac15928d8b37cf6ad0fc0d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dvk, ну вы молодец)))) слежу за темкой, если позволите))

 

Не возражаю :)

Сегодня фоток нет - зашивал все гипсокартоном, да не успел немного закончить - завтра будет продолжение...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем потихоньку...

 

На фото:

 

- обшил гипсокартоном и зашпаклевал псевдо-камин в первой спальне;

 

- провел трубы прямую и обратную во втором камине.

WP_000887.thumb.jpg.48b6021044f996cc7e572939dc719ab8.jpg

WP_000888.thumb.jpg.02ee1705daf0dd32f879f8233f7e0053.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Ну как обстоят дела с отоплением?

dvk поддерживаю Вас в ваших стараниях, уважаю людей у которых руки и мозги на месте:beer:. Я вот тоже делаю в селе у маманьки воздушное отопление. Построил котел, сварил теплообменник, топить правда буду не дровами а пеллетами. Для дров и угля есть штатная печь.

Знаю что много противником ВО, но пойти на такой шаг заставили финансовые обстоятельства. На данный момент построен котел, заведены воздуховоды, изготовлены глушители шума, подключена пеллетная горелка. Несколько раз запускал систему на время от 2 часов до суток.Пока настраиваю горелку и перевожу систему из прототипа в более-менее рабочий вариант. Пока абсолютно все оборудование исключительно самодельное, теплообменник, пеллетная горелка, глушители шума, автоматика,улитка. Воздуховоды из пластиковых труб 110мм, две на вход, две на выход.До этого было по одной, но так-как мне прокачивать нужно около 500 кубов, то сечение оказалось маленьким, да и производительность вентилятора сильно падала из-за этого.

Отапливать буду комнату 25м.кв и паралельно помещение в котором стоит котел и пр.

Змінено користувачем grin-mpx
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как обстоят дела с отоплением?

 

Сделано два псевдо-камина в двух комнатах, воздух оводы выведены в топочную. Прочищен перед сезоном дымоход: никогда не думал, что в одной нержавеющей трубе ф180 может быть столько сажи на стенках :)

На этом пока пауза - сегодня привез плитку, будем облицовывать стены топочной, т.к. потом, когда пойдут по стенам воздуховоды, положить плитку будет проблематично.

В качестве плитки для стен топочной выбрал керамогранит напольный. Он конечно темноват, но есть подозрение, что обычная плитка может по трескаться возле булерьяна. Да и цена хороша - 49грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Даже просто открытые трубы, выведенные из верхних комнат в котельную, уже работают! Горячий воздух ощутимо по ним поднимается вверх, комната прогревается на 12 градусов за полчаса.

 

Я думаю, я на правильном пути. Котельная облицована и затерта, можно рисовать чертежи недостающих преходников и собирать замкнутую систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что то я провтыкал, какой метраж обогрева ВО ?

 

А кто ж его считал? :)

Сам дом, наружные габариты 9х12, 2 этажа. Но толщина стен 400мм, плюс внутри три несущих стены есть. Плюс, вернее минус веранда на втором этаже 3.6х4.2 выгорожена несущими стенами на улицу. Как то так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Сегодня наконец-то приехали недостающие жестянки из Коминвента (они на новый год не работали). В основном мне нужны были Y-разветвители трубы ф110 на две трубы ф75 чтобы на буллерьяновские трубы уйти.

 

Кое-что расстроило...

Никогда не заказывайте в Коминвенте изделие "воздушный фильтр"!

Его не возможно раскрыть и вынуть фильтр, не раздвигая в стороны труб!

О чем думали производственники, остается только догадываться.

Придется фильтры не встраивать в систему, а делать самому, скорее всего в местах входных решеток обраток.

 

Вобщем, начинаю продолжать монтаж ВО :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[О чем думали производственники, остается только догадываться.

 

Лет десять назад ещё думали, но с каждым годом всё меньше...

и что то заказать не стандартное ... уже проблематично....:(

Да и диаметры "гуляют"... Вот и приходится самому ходить по складу,

выбирать, мерять, а что то и "доводить" до нужных параметров...

Одно хорошо: близко :)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня наконец-то приехали недостающие жестянки из Коминвента...

А почему так далеко заказывали? Я обычно пользуюсь услугами фирмы Экология (которая на Куйбышева около стройдеревни) если нужно что-то нестандартное или в Киеве покупаю продукцию вентс, если нужны стандартные детали (воздуховоды, отводы, тройники и т.д.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему так далеко заказывали? Я обычно пользуюсь услугами фирмы Экология (которая на Куйбышева около стройдеревни) если нужно что-то нестандартное или в Киеве покупаю продукцию вентс, если нужны стандартные детали (воздуховоды, отводы, тройники и т.д.).

 

Я в Донецке не нашел сварных оцинкованных труб, а они мне больше нравятся. Ну и цена в коминвенте нормальная. Собственно говоря, заказывал там первоначально дымоходы, ну и как-то сложилось дальше.

Опять же, решеточки у них симпатичные :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в Донецке не нашел сварных оцинкованных труб, а они мне больше нравятся.

Понятно, а мне больше понравились спирально навивные воздуховоды "спировент" от вентса :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, а мне больше понравились спирально навивные воздуховоды "спировент" от вентса :).

 

У меня почти все стены, которые надо проходить - несущие, т.е. 400мм толщиной. Когда сверлишь дырку коронкой ф120 из-за неровностей туда как раз нормально входит гладкая ф110 труба. Обмазал стенки ст-21, засунул трубу - как влитая. Спиральная навивка снаружи бортик имеет же? Я думаю, что уже проблемы будут в ф120 засунуть. А большей коронки недорогой я не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда сверлишь дырку коронкой ф120 из-за неровностей туда как раз нормально входит гладкая ф110 труба.

Тогда понятно.

Спиральная навивка снаружи бортик имеет же?

Да имеет. По хорошему надо 130мм отверстия делать.

 

P.S. Кстати 110мм размер не "вентиляционный", а дымоходный. В вентиляции стандартный ряд 100мм, 125мм, 150мм (под этот размер часто не весь набор изделий), 160мм, 200мм и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

P.S. Кстати 110мм размер не "вентиляционный", а дымоходный. В вентиляции стандартный ряд 100мм, 125мм, 150мм (под этот размер часто не весь набор изделий), 160мм, 200мм и т.д.

 

Это я в курсе. Но так удобно иметь один унифицированный диаметр на все :)

Я вентиляции делаю пластиковой канашкой ф110, обогрев жестью сварной ф110, подачу в камин - вначале канашкой, потом жестяной шибер и жесть.

 

Второй повод - неплохо соотносятся сечения двух патрубков булерьяна ф75 и одной трубы ф110. Поскольку по две объединяю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте фотки))) раньше интересней было ))

 

Пока фотографировать нечего - катастрофическая нехватка времени для дел по стройке :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...