Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушное отопление в доме (на основе Булерьяна) - своими руками

dvk

Что вы думаете по поводу ВО и этого проекта в частности:  

125 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Сейчас посмотрел с фонариком внутри печки - трубки в первую трубу вварены.

 

Касательно перегородки - все правильно цельная изогнутая - вот по линии изгиба ее и порвало (шов - этот уже после подварки появился)

 

Какого производителя булерьяны из вашего опыта хорошие ? (есть в планах поменять на размер больше )

 

 

Всегда настоящие Буллерьяны делали в Луганске. Оттуда их возили в Киев в фирму ВИТ. Эта фирма делала самые маленькие.

Но что сейчас с ними твориться - точно не знаю.

Во всяком случае в Эпицентре стоят очень какие то подозрительные под самыми разными названиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Очень актуальная для меня тема, даже вот зарегистрировался, чтобы спросить мнение специалистов.

 

Как понял после прочтения темы, единого мнения по поводу обогрева булерьяном с воздуховодами нет. Есть скептики и оптимисты.

 

Моя задача - обогреть гараж из 3-х уровней (подвал+2 этажа) общей площадью 40х3=120м2

 

Гараж используется как столярная мастерская, то есть круглосуточно греть его не нужно: только в рабочее время да и то - не каждый день. Для комфортной работы внутри достаточно поднимать температуру до +10-12С, больше в общем, не нужно. Имеется булерьян, который в прошлый сезон терпимо справлялся с отоплением одного неутепленного уровня (40м2), но сейчас как раз начинаем заниматься ремонтом и утеплением всего гаража.

 

Так вот, для прогрева всего гаража (3 уровня, но уже утепленные) достаточно ли будет моего булерьяна с разводкой воздуховодов по этажам?

 

Или придется продавать булер и таки делать водяное отопление на ТТ котле?

 

Буду благодарен за мнения людей, сталкивавшихся с подобными задачами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, для прогрева всего гаража (3 уровня, но уже утепленные) достаточно ли будет моего булерьяна с разводкой воздуховодов по этажам?

Вопрос поставлен некорректно. Есть теплопотери здания, есть мощность теплогенератора (булерьяна в данном случае) первое должно быть меньше или равно второму, тогда не замерзнете. Система доставки тепла (воздуховоды со всем хозяйством, или трубы со всем, что к ним подсоединяется в случае водяного отопления) должна обеспечить возможность передачи нужной мощности от теплогенератора к потребителям (этажи/комнаты в данном случае). Теплоноситель (вода/воздух), не играет роли - главное, чтобы система была правильно спроектирована.

 

Так что считайте теплопотери здания, потом смотрите на мощность Вашего булерьяна, считайте размеры воздуховодов, скорости воздуха, температуру и т.д.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос поставлен некорректно. Есть теплопотери здания, есть мощность теплогенератора (булерьяна в данном случае) первое должно быть меньше или равно второму, тогда не замерзнете. Система доставки тепла (воздуховоды со всем хозяйством, или трубы со всем, что к ним подсоединяется в случае водяного отопления) должна обеспечить возможность передачи нужной мощности от теплогенератора к потребителям (этажи/комнаты в данном случае). Теплоноситель (вода/воздух), не играет роли - главное, чтобы система была правильно спроектирована.

 

Так что считайте теплопотери здания, потом смотрите на мощность Вашего булерьяна, считайте размеры воздуховодов, скорости воздуха, температуру и т.д.

 

Это для владельца гаража сложновато - подсчитать теплопотери. Есть простая методика, её и надо применить, 300 м.кубических помещения требуют 10 кВт. В Буллерьянах надо смотреть не ту мощность, что везде пишут, а мощность из паспорта. Например в целях рекламы он, написано, дает 35 кВт, а в паспорте 15. То есть человеку надо Буллерьян на 600 кубов, который даст 12 кВт. Приспособить его под вентилятор - морока, да еще и на два этажа. Это можно сделать, но не используя ваш буллерьян. С ним возможно только одно - кочегарьте его как дурного, сделайте два отверстия в стене или потолке, которые разделяют то помещение где он стоит и то, которое еще надо обогреть. В одно отверстие вставьте вентилятор, который будет дуть кубов 300 в час. Произойдет воздухообмен между комнатами.

Если все сделать по людски, то для начала надо продать буллерьян и обойдется это вам тысяч в 8 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо откликнувшимся!

 

Увы, действительно рассчитать теплопотери наверное для меня будет сложно.

 

Да, мой булерьян очевидно по мощности слабоват. Паспорта у меня нет, но по размеру он 2-й в линейке по величине, то есть якобы на 200м3.

По факту у меня выходит нужно отапливать 300м3, то есть нужен более мощный. Хотя надеялся, что для "неполного отопления" - то есть не до 18-20С, а всего лишь до 10С - его будет достаточно.

 

Значит, остается выбор: купить более мощный булерьян или платить за обустройство водяного отопления на ТТ котле. Что предпочесть?

 

Встречал такое соображение, что водяная система более инерционна. То есть пришел скажем после выходных в понедельник в морозное утро - то булерьян быстрее нагреет воздух в помещениях, чем водяная система. Повторюсь, мне круглосуточно поддерживать температуру не нужно - главное: быстро обеспечить нагрев с утра и поддеживать до конца рабочего дня.

 

Вы пишете "по уму" - 8000грн. Это за новый булерьян? Или за монтаж водяного отопления? Помещения у меня кстати, несложные: прямоугольники 4х10 друг над другом. Котел или булер планирую ставить в подвале, сейчас все буду утеплять пенопластом и минватой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо откликнувшимся!

 

Увы, действительно рассчитать теплопотери наверное для меня будет сложно.

 

Да, мой булерьян очевидно по мощности слабоват. Паспорта у меня нет, но по размеру он 2-й в линейке по величине, то есть якобы на 200м3.

По факту у меня выходит нужно отапливать 300м3, то есть нужен более мощный. Хотя надеялся, что для "неполного отопления" - то есть не до 18-20С, а всего лишь до 10С - его будет достаточно.

 

Значит, остается выбор: купить более мощный булерьян или платить за обустройство водяного отопления на ТТ котле. Что предпочесть?

 

Встречал такое соображение, что водяная система более инерционна. То есть пришел скажем после выходных в понедельник в морозное утро - то булерьян быстрее нагреет воздух в помещениях, чем водяная система. Повторюсь, мне круглосуточно поддерживать температуру не нужно - главное: быстро обеспечить нагрев с утра и поддеживать до конца рабочего дня.

 

Вы пишете "по уму" - 8000грн. Это за новый булерьян? Или за монтаж водяного отопления? Помещения у меня кстати, несложные: прямоугольники 4х10 друг над другом. Котел или булер планирую ставить в подвале, сейчас все буду утеплять пенопластом и минватой.

 

Зайдите в мой профиль - посмотрите чем я занимаюсь. Потом лучше позвоните, я в двух словах все объясню. Вы многого не знаете. Например если пол дня топить, а половину нет, то и помещение будет холоднее и расход дров увеличится намного, чем если топить круглосуточно. Для этого и сделаны обогреватели которые работают на одной закладке ночь.

Отопить ваше помещение пара пустяков. 8 тысяч, или около этого, это под ключ, если сами будете монтировать - тысяч семь. С водяным не могу сравнить, не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей1106,

 

спасибо, посмотрел ваш сайт. То есть вы советуете поставить Бизон и он должен справиться. Это интересно. Конечно, хотелось бы подробностей: какую можность вы рекомендуете, использовать ли вентиляторы с воздуховодами, и главное - чем Бизон эффективнее булерьяна? Я так понимаю, и то, и другое - пиролизные котлы со сходным принципом работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей1106,

 

спасибо, посмотрел ваш сайт. То есть вы советуете поставить Бизон и он должен справиться. Это интересно. Конечно, хотелось бы подробностей: какую можность вы рекомендуете, использовать ли вентиляторы с воздуховодами, и главное - чем Бизон эффективнее булерьяна? Я так понимаю, и то, и другое - пиролизные котлы со сходным принципом работы.

 

Я не имею права говорить что лучше, мой или буллерьян.

Единственно, что говорю всегда - Буллерьяны бывают разные. И сейчас их делает кто хочет. Хорошие Буллерьяны делают в Луганске. В Эпицентре стоят такие, что вызывают у меня удивление.

Безусловный недостаток Буллерьяна - его распространенность. Изготавливает кто хочет, продает кто хочет. Например в Запорожье его продает фирма, которая занимается дезактивацией и дератизацией - уничтожением крыс.

Те знания, которыми обладают продавцы оставляют желать лучшего, мягко говоря.

Еще говорю, что маленькие Буллерьяны очень хороши, с их размерами увеличиваются проблемы.

Проектируя свои я постарался устранить недостатки Буллерьяна, я их знал, потому что два года их продавал.

В дальнейшем я увеличил мощность своих теплогенераторов до 750 кВт. Сделал их способными работать с вентиляторами.

Мое мнение - Буллерьян не способен работать с вентилятором, либо требует компромиссов и потерь мощности.

Ваше помещение намного лучше обогреть с помощью вентилятора.

Мощность на 400 кубов нужна 13 - 15 кВт. Воздуховодов минимум - подать воздух и забрать.

Что касается эффективности, то температура дыма у моего 120 градусов, у Буллерьяна 250. Буллерьян допускает работу с неутепленной трубой, мой категорически этого не может.

Вобщем то вы свое помещение можете обогреть и Буллерьяном на 600 кубов. Вам решать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей1106,

 

я заинтересовался вариантом с вашим Бизоном.

Как бы подробнее и конкретнее узнать о применении Бизона к нашей задаче, а именно:

- где его размещать

- какие и сколько воздуховодов использовать, как развести по помещениям

- как эти воздуховоды соединяются с котлом

- какие вентиляторы и куда ставить

 

В общем, если у вас есть, куда отправить почитать подробнее про подключение и использование Бизона для обогрева нескольких помещений, был бы очень признателен.

 

У меня есть подробный план гаража, если вы грубо маркером поверх могли бы пометить, как разводятся воздуховоды от котла по помещениям, было бы замечательно.

 

Ну и как технически - как у вас его приобрести, как я понимаю, нужно доставлять из Запорожья, во сколько это обойдется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей1106,

 

я заинтересовался вариантом с вашим Бизоном.

Как бы подробнее и конкретнее узнать о применении Бизона к нашей задаче, а именно:

- где его размещать

- какие и сколько воздуховодов использовать, как развести по помещениям

- как эти воздуховоды соединяются с котлом

- какие вентиляторы и куда ставить

 

В общем, если у вас есть, куда отправить почитать подробнее про подключение и использование Бизона для обогрева нескольких помещений, был бы очень признателен.

 

У меня есть подробный план гаража, если вы грубо маркером поверх могли бы пометить, как разводятся воздуховоды от котла по помещениям, было бы замечательно.

 

Ну и как технически - как у вас его приобрести, как я понимаю, нужно доставлять из Запорожья, во сколько это обойдется?

Надо мне схема вашего помещения и ваш телефон. Читать вам ничего не надо, я все расскажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
С удовольствием посмотрел эту ветку - вспомнились свои пляски на эту тему. Изготовил и несколько лет эксплуатировал похожую конструкцию. Буллерьян, по моему, 18 кВт, поместил в рамную конструкцию из уголков. Обшил вокруг корпуса двойным кожухом из оцинковки с жесткой негорючей теплоизоляцией в середине. Снизу печь тоже закрыл металлом и поместил ниже центробежный вентилятор с забором воздуха из жилых помещений. Сверху печь закрыта тоже воздухозаборником на все трубы и подсоединена к двум воздушным трубопроводам, подающим воздух наверх по этажам. По второму этажу трубы прокладывал под полом и выход через дефлекторы из пола. Эксплуатировал это чудо года три, температуру в доме поддерживала зимой, только дрова подкладывать напрягало. Воздух для горения забирал снаружи. В общем, агрегат выполнил свою функцию, сейчас у меня газовый котел и Буллерьян стоит как резервный источник тепла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Андрей1106, здравствуйте, я из Запорожья, хочу на даче подключить отопление, типа Булерьяна или Бизон. Вытяжки нет, не посоветуете ли специалистов по усановке и подключению?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

dvk, как у Вас прошел последний отопительный сезон?

Может ли система работать без вентиляторов? Утеплили подающие воздуховоды?

Насколько комфортный температурный градиент?

Оправдались ли ваши ожидания?

Общие впечатления.

Думаю многим интересно!

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

В данный момент ломаю голову, как максимально эффективно снять тепло с булерьяна и подать его в жилое помещение.

Сам булерьян уже установлен в цокольном гараже, дымоход установлен, горит идеально, НО топит гараж. Может кто подскажет правильный подход к этому зверю.

Установка в гараже, обусловлена нежеланием установки в жилом помещении.

Изначально предпологалась разводка гофрой через отверстия в перекрытии, с обустройством такой же обратки.

Первое испытание неудовлетворило. Теплопоток слабый. Гофра безумно тормозит и снимает тепло с воздуха.

Попытка использовать пластиклвую трубу, так же не дала результата. - Труба расплавилась, но по началу тепло шло.

Пришел к заключению, что нужно весь булерьян заключить в "домик" и уже из него снимать тепло через воздуховод большого диаметра с заужением к конечным точкам раздачи.

Кто, что подскажет?

Обязуюсь поделиться результатом, дабы опыт пригодился всем, кто в теме.

Змінено користувачем Bretor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хочу использовать буль для резервного отопления (экономия или отсутствие газа). Коротко: у меня газовый котел, перед ним (подает в обратку) эл.котел. В связке работают нормально. На эл.котле выставил температуру системы, на газовом - темп. в помещении. если что - газовый догревает. Но эл.котел - только ночью.

Добавлять в эту связку третий (ТТ) котел сложно - без ТА не обойтись. поэтому смотрю в сторону булерьяна.

Перелопатил много всего на форумах, рекламах....

Дом 2 этажа (знал бы кто лет 20 тому... нафиг они нужны?), отапливаемая площадь - 170-180 м.кв., отапливаемый объем 430-450 м.куб.

Достаточно утеплен (потребление газа до установки эл.котла - на уровне 2800 - 3000 м.куб. в год). Благодаря электрике сейчас газа уходит до 2000 м.куб. в год.

Думаю установить на 1 эт. буль 3-го размера, который на 600 м.куб. С запасом, чтоб наверняка. Стою перед выбором: ставить на кухне (размер 3,8*5,2, место позволяет); или в котельной (дальше от центра дома, размер прим. 3*4 м).

Установка на кухне - с одной стороны лучше, - ближе к лестничной клетке, т.е. тепло от корпуса буля будет лучше идти наверх. если будет дымить - прийдется все переделывать...

Установка в котельной - дальше от лестницы, но если будет дымить при растопке - можно дверь на кухню закрыть, на улицу открыть (котельная проходная комната).

Из котельной на чердак в стене второго этажа сделаны 2 канала 0,5*0,5 кирпича и 1 канал 1*0,5 кирпича, предполагались для установки котла 20 лет тому. Сейчас думаю использовать для подачи горячего воздуха наверх.

Тоже думаю, сделать вокруг буля коробку, снизу с трех сторон проемы для подачи холодного воздуха, верх - каналы из теплоизоляционного материала - направо к каналам в стене на 2 этаж и в противоположную сторону - налево - в сторону лестницы и вообще на 1 этаж.

Гдето-так. но это только хотелки. очень мало отзывов....

 

Добавлено через 35 минут

Вот тут стоит ветку перечитать, есть интересные моменты.

www.forumhouse.ru/threads/11224/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Это мой котел "Термофор", модель "Студент". Отвод горячего воздуха в соседнюю комнату реализован посредством 4 стальных труб. Возможно позже удастся выполнить принудительную подачу воздуха (забор из этого же помещения), но минимальными габаритными размерами. Диаметр выходных отверстий этого котла всего 38 мм.

Должен заметить, что обогреть соседнюю комнату таким образом не удается. Поэтому надеюсь на принудительную вентиляцию.

123.thumb.jpg.ff4e70547c5bb37316fc798bad5b3e23.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данный момент ломаю голову, как максимально эффективно снять тепло с булерьяна и подать его в жилое помещение.

Сам булерьян уже установлен в цокольном гараже, дымоход установлен, горит идеально, НО топит гараж. Может кто подскажет правильный подход к этому зверю.

Установка в гараже, обусловлена нежеланием установки в жилом помещении.

Изначально предпологалась разводка гофрой через отверстия в перекрытии, с обустройством такой же обратки.

Первое испытание неудовлетворило. Теплопоток слабый. Гофра безумно тормозит и снимает тепло с воздуха.

Попытка использовать пластиклвую трубу, так же не дала результата. - Труба расплавилась, но по началу тепло шло.

Пришел к заключению, что нужно весь булерьян заключить в "домик" и уже из него снимать тепло через воздуховод большого диаметра с заужением к конечным точкам раздачи.

Кто, что подскажет?

Обязуюсь поделиться результатом, дабы опыт пригодился всем, кто в теме.

В принципе, именно эту схему и реализовал. Фото сейчас нет, но можно сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Систему в базовой задумке закончил.

Буль стоит в закрытой камере с принудительным поддувом воздуха на подогрев. В верхней части камеры два заборных воздуховода D 200мм.

Вентилятор удалось применить бытовой (это находка настоящая и по цене и по эффективности).

В результатте тепла маловато в доме, но это скорее какая то недоработка, чем безвыходная ситуация.

В общем доволен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Систему в базовой задумке закончил.

Буль стоит в закрытой камере с принудительным поддувом воздуха на подогрев. В верхней части камеры два заборных воздуховода D 200мм.

Вентилятор удалось применить бытовой (это находка настоящая и по цене и по эффективности).

В результатте тепла маловато в доме, но это скорее какая то недоработка, чем безвыходная ситуация.

В общем доволен.

Какую площадь рассчитываете отапливать? Настоящих морозов пока еще не было.. Я когда-то прогревал Булем 03 около 50 кв.м., жизнь в доме была примерно до -10 "за бортом", потом съезжали в город.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую площадь рассчитываете отапливать? Настоящих морозов пока еще не было.. Я когда-то прогревал Булем 03 около 50 кв.м., жизнь в доме была примерно до -10 "за бортом", потом съезжали в город.

 

Жилой этаж 90 кв.м Булер 02, неделька была уже -10 держал уверенно +17 в доме. Загрузка на 6-8 часов.

Сейчас за бортом около 0. загрузка 2 раза в сутки держит в доме 18.

Топить сильнее можно, но жалко дров...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жилой этаж 90 кв.м Булер 02, неделька была уже -10 держал уверенно +17 в доме. Загрузка на 6-8 часов.

Сейчас за бортом около 0. загрузка 2 раза в сутки держит в доме 18.

Топить сильнее можно, но жалко дров...

К сожалению, эту схему, при наличии вентилятора, нельзя назвать энергонезависимой. Это стало сейчас актуальным, при веерных отключениях. При морозах было стремно, пришлось обзавестись передвижным газовым каталитическим конвектором с баллоном. Это потом уже смонтировал СО на двух котлах. А можно вашу реализацию печи увидеть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентилятор конечно хорошо. Но система работает и самотеком, с немного меньшей эффективностью.

Потребляемая мощность пропеллера 170W с ним справится несложная система бесперебойного питания. Но я её пока не реализовывал.

Задача вентилятора не давать булеру перегреваться. Работает на двух скоростях. Первая включается при 45 градусах и отключается при 40 градусах. Вторая (бОльшая) срабатывает на 75 градусов и понижает температуру до 65. Это температура в верхней части шахты в которой стоит булер. Оттуда же происходит и разбор воздуха.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...