Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бойлер проточный или накопительный?

KUKUSHKA

Рекомендовані повідомлення

Мда... тяжело добится четкого ответа. Итак.

 

Проточный газовый нагреватель необходим при ПОСТОЯННОМ потреблении воды потребителями. Основными недостатками является трудности с регулированием температуры, которая зависит от давления воды и количеством одновременных подключенных точек. (Мы рассматриваем вариант без избыточной тепловой мощности и накопительных емкостей.)

 

Электрический бойлер отличное решение, когда потребители "эпизодические". Мощность электропотребления не велика 1,5-2,5 кВт. Постояннная температура на выходе бойлера обеспечивается моделями с 3-х ходовыми кранами, которые подмешивают холодую воду к горячей. Понятно, что когда израсходуется горячая вода, на выходе будет тоже холодная.

Т.е. Если есть электричество, смело берите бойлер. Нет - газовую колонку.

 

Ты сам-то понял, что написал? Покажи мне дом, где есть газ, но нет электричества? Если нет электричества, чем воду качать будем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 7 місяців потому...

Поднимаю тему.

Какой все же бойлер:unknown:?

В кухню под мойку - проточный,

в ванную под умывальник - проточный,

и дополнительно в ванную - накопительный? На сколько литров, чтобы не только душ принять?

 

Кто-то может помочь принять решение, исходя из собственного опыта?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимаю тему.

Какой все же бойлер:unknown:?

В кухню под мойку - проточный,

в ванную под умывальник - проточный,

и дополнительно в ванную - накопительный? На сколько литров, чтобы не только душ принять?

 

Кто-то может помочь принять решение, исходя из собственного опыта?:beer:

 

Для начала смотрите тут: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кто-то может помочь принять решение, исходя из собственного опыта?:beer:

 

Почти во всех домах, что построили, да и в своём тоже:

- в кухню 10-15л накопительный под мойку ( с верхним подключением)

-в ванную от 100(у меня) до 300 (у двух заказчиков) Атлантисы, с сухими ТЕНами. 300л хватает на две ванных комнаты (4-5 человек), с ночным нагревом по дешевому тарифу.

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность подключить мощный проточный нагреватель (12-18-24квт) ставте его - одного хватит на все точки сразу-и душ и ванна и кухня будут с неограничеными запасами горячей воды и хорошим напором. Но таким нагревателям всегда требуется 3фазное питание 380В и соотв проводка. Если все это есть-сименсы по цене 300-400 у.е.

Маломощных проточников (до 7 квт) хватает только на душ и помыть посуду :(

Вывод: если нужно много воды и нет эл.мощностей-накопительный бойлер от 150л (+многотарифный счетчик на ночной тариф), если воды для помыть посуду принять короткий душ - маломощный проточник на каждую точку (по 6 квт). И еще всем проточникам нужен отдельный кабель с заземлением, а бойлер можно вставить в розетку...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти во всех домах, что построили, да и в своём тоже:

- в кухню 10-15л накопительный под мойку ( с верхним подключением)

-в ванную от 100(у меня) до 300 (у двух заказчиков) Атлантисы, с сухими ТЕНами. 300л хватает на две ванных комнаты (4-5 человек), с ночным нагревом по дешевому тарифу.

Удачи!

нЕ БРАЛИ ВО ВНИМАНИЕ ВОПРОС О ПОСУДОМОЙКЕ НА КУХНЮ ? Если посудомойку -- то тогда не надо бойлер - -хватит и вяого проточника и бойлера центрального.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность подключить мощный проточный нагреватель (12-18-24квт) ставте его - одного хватит на все точки сразу-и душ и ванна и кухня будут с неограничеными запасами горячей воды и хорошим напором. Но таким нагревателям всегда требуется 3фазное питание 380В и соотв проводка. Если все это есть-сименсы по цене 300-400 у.е.

Маломощных проточников (до 7 квт) хватает только на душ и помыть посуду :(

Вывод: если нужно много воды и нет эл.мощностей-накопительный бойлер от 150л (+многотарифный счетчик на ночной тариф), если воды для помыть посуду принять короткий душ - маломощный проточник на каждую точку (по 6 квт). И еще всем проточникам нужен отдельный кабель с заземлением, а бойлер можно вставить в розетку...

Я электропроточников боюся - - уж очень велика вероятность того что в один прекрасный момент даст 220 из душа.Вот просто так -- без прений и обсуждений о надежности - одна такая мысль сразу успокаивает. А вероятност ь большая -- а именно - -на сухую поплавиться (когда Вас нету - выбило насос, а проточник работает.) Потом Вы приехали включили насос - -и как "№;";%;!!!! Не дай бог!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оно конечно страшно, да...но взрыв газа меня пугает больше :)

 

А вероятност ь большая -- а именно - -на сухую поплавиться (когда Вас нету - выбило насос, а проточник работает.) Потом Вы приехали включили насос - -и как "№;";%;!!!! Не дай бог!

 

на сухую они не работают, если нет протока :)

внутри те что подешевле - гибрид утюга с кипятильником, даж предохранителя не увидел на польском Daffy, но без протока воды он не включится-там водой надувалась груша, двигающая выключатель...

те, которые могут случайно работать без

протока всегда имеют большой красный тумблер ВКЫЛ\ВЫКЛ и в продаже обычно не встречаются :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я электропроточников боюся - - уж очень велика вероятность того что в один прекрасный момент даст 220 из душа.

 

О электрических проточниках:

 

В принципе очень зря боитесь - при уставновке на линию питания дифавтомата или дифлере на трехфазный проточник вероятность поражения электрическим током очень мала и вероятна только в случае неисправности аппаратуры защиты.

 

Второе - есть разные проточники, одни работают по протоку, иные по давлению. И те и другие имеют плюсы и минусы. Плюсы относительно понятны, из минусов - датчики протока имеют свовйтво закоксовываться и не выключаться , датчики давления могут реагировать на любое давление, включая тены, что категорически противопоказано при отключении воды и вероятности возникновения воздушных пробок в системе водопровода.

 

Конструктивно проточники, врезающиеся в систему на мультипотребление (одновременно несколько точек) как правило комплектуются датчиками протока и очень категоричны в требованиях их вертикальной установки (хотите смейтесь- хотите нет, но полно гениев, не читавших инструкций и мирно укладывающих на бочок эти агрегаты, которые потом с яростью в глазах и размахивая бинтами обожженных конечностей пытаются что-то доказать сервисантам о их генетических предках...)

 

И еще одно общее замечание - просто не рекомендовал бы в местах, где большая минерализация воды, устанавливать проточники с необслуживаемыми нагревательными элементами (как ни печально, сюда относятся все хваленые именитые бренды типа сиемнсов, бошей, электролюксов, вайланта и проч), поскольку там нагревательный элемент конструктивно объединен с магистстралью протекания воды, что приводит к активному отложению солей, уменьшению протока, плохой ремонтопригодности и прочим сюрпризам.

 

Лично мне нравятся Атморы - там тены в колбе, все разборно, просто, чистится и промывается в случае чего-нибудь на ура.

И цена вполне демократична.

 

А теперь самое веселое: если кто-то ориентируется проточником набрать себе ванну помыться, то лучше или сразу откажитесь от этой затеи, или покупайте протчник от 25 квт мощности.

 

Причина очень проста - классически 5-7квтный проточник задуман на обеспечение +20 грд от входа воды при расходе до 4 литров в минуту. Верхний диапазон, при котором примусово отключится нагрев =55 грд. Попробуйте набирать в ванну воду со скоростью 4 л в минуту темпеартурой 55 грд и скажите когда вам удастся помыться.

 

Как правило проточные евн ставят или при категоричском отсутствии места для утавноки накопительых евн, либо при большом расходе воды (например 6 душей на производстве, эдак вы не напасетесь бойлеров). Желающим скомбиновать, уменьшить время выхода на режим нужной горяести горячей воды, любителям ванн могу предложить варинат установки перед накопительный эвн литров на 100-200 протчный водонагреватель в 9-12 квт, это очень удобно и резко уменьшает время выхода накопительного бойлера на режим.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
поскольку тема моя, то все-таки отпишусь. Мы для нагрева воды ограничились пока только накопительным электрическим бойлером на 120 литров. Нам для умывальника, душевой кабины и кухни на троих человек вполне хватает. Сейчас будем доделывать санузел на втором этаже, здесь планируем отдельный бойлер, наверное поменьше. О выборе не жалеем, так как проблем с ним не возникает :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
поскольку тема моя, то все-таки отпишусь. Мы для нагрева воды ограничились пока только накопительным электрическим бойлером на 120 литров. Нам для умывальника, душевой кабины и кухни на троих человек вполне хватает. Сейчас будем доделывать санузел на втором этаже, здесь планируем отдельный бойлер, наверное поменьше. О выборе не жалеем, так как проблем с ним не возникает :)

Прочитав ветку, присоединяюсь к этому мнению. У меня проточник 7 кВТ, для кухни нормально, мыться под душем, особенно зимой, когда вода холоднее, - никакого удовольствия, нужно хотя бы 20 кВт. Кстати, аналогичные воспоминания остались ит от газовой колонки, правда, еще от старой времен СССР. Безусловно, бойлер - более универсальное решение. Поставил, - и забыл о проблемах с горячей водой. Ну и запас воды, на всякий случай :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Какой, из электро-водонагревателей, можно устанавливать ниже, чем краны? К примеру, я хочу установить водонагреватель под потолком первого этажа и подключить к нему душевую комнату находящуюся на втором этаже.

Суть в том что на втором этаже нет места, разве что на полу т.к душевая находится под склоном крыши :(. И еще попутно вопрос. Можно ли из двух водонагревателей делать параллельный выход горячей воды в одну систему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниже чем краны - любой. Они все работают от давления или протока, разве что Вы хотите пустить систему от самотека...

 

В каскад можно втыкать любой кол-во бойлеров, если они одинакового объема (иначе будет чехарда с водой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я снимаю двух комнатную квартиру на западной украине, живу там примерно 1-2 недели в месяц.

Поставил накопительный, самый дешевый, бойлер одесского производства, на 50л, 1.5Квт. Подключил сам за 20 минут, заземление на трубу, питание в разетку. Когда ванную принимаю из розетки выключаю.

 

Если мыть посуду, руки, короче использовать для бытовых нужд - воды хватает с головой.

Если мыться в душе - не экономя воду помоется 3 человека, экономя - 4. Если набирать ванну - один человек, потом пауза в 3-4 часа и еще одна ванна.

 

Еще у меня стоит примитивная стиральная машина "САТУРН", но воду она греть не умеет, поэтмоу подаю с бойлера - на одну - две стрики хватает.

 

Самое собой, что используется либо стирка, либо ванна. либо душ. Если все одновременно воды хватит минут на 10.

 

Напор такойже как и холодной, естественно.

 

Да, средняя температура использования воды 40 градусов.

 

Жалею, что не поставил на 100 литров.

 

 

Теперь про проточный - штука отличная, у моего брата за бугром стоит, правда киловаты мотает как бешенный, тут правильно подключиться нада, к соседу например :)

 

 

А самый лучше - газовый, причем газовый двухконтукрный котел, я такой родителям поставил - отлично. И горячая вода и отопление. Правда изначально нада денег больше вложить, но оно того стоит. И бумажки придется подписать.

Если в своем доме, квартире делаете - только газ.

 

Если как я на съемной - самый дешевый вариает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... на 50л,

Если мыться в душе - не экономя воду помоется 3 человека, экономя - 4. Если набирать ванну - один человек,

...

Да, средняя температура использования воды 40 градусов.

Что-то как-то верится с трудом. Стандартная ванна - 150л. А бывают еще 185х80.

 

А самый лучше - газовый, причем газовый двухконтукрный котел, я такой родителям поставил - отлично. И горячая вода и отопление.

Самый лучший - котел + комбинированный бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то как-то верится с трудом. Стандартная ванна - 150л. А бывают еще 185х80.

 

Приезжай провериш :)

Правильно, ванна в районе 150л, а может и меньше, потому как в Киеве у меня в 16 этажном старом доме ванная больше.

бойлер 50л. нагретый до температуры 77 градусов (это у него максимум, как пишут) разбавляем холодной + меня вес 95 кг, вот тебе и ванна :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решил установить в квартире бойлер, т.к. с утра горячей воды не дождешься. а вечером - ее мало, при этом - температура воды совсем не горячая.

рассчитываю на накопительный.

 

прошу совета об объеме бойлера:

три точки - умывальник, душ/ванная и кухня

с утра умыться для 2 взрослых/двух детей, а вечером пару раз душ и полванной.

 

Также интересует вопрос выбора: что могут такие котлы (стандартные функции, допфункции, регулировки и т.п.), если есть возможность - то и конкретные модели предложите.

 

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и запас воды, на всякий случай :).

 

в чем заключается запас воды? да он есть, но при отсутствии подачи холодной воды им то воспользоваться невозможно.... или это в зависимости от модели ЭВН?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите бойлер на 100 литров, разница в цене примерно 300-400 грн, но для себя - не помешает. Запас горячей воды будет, можете использовать не на полную мощность.

 

 

 

ПС. Давлением холодной воды выталкивается горячая, если кран входа холодной воды перекрыть - горячая течь не будет (потечен минуты 2).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настенный думаю что можно придумать куда повесить. Но как мне объясняли, что под котел нужно подписывать разрешения. Для него нужна отдельная площадь (котельная) примерно 2,5 метра.

Вначале найдите человека(фирму), который рассчитает тепловую нагрузку по дому, Вы будете знать мощность котла. Затем сходите в газовое хозяйтство с планом дома. Вам подскажут где и какой котел можно установить. Так наз. разрешения-это техусловия+проект (стоит 650грн у нас) и делается 10 дней. Помещение, в котором стоит котел должно иметь определенный объем (зависит от мощности котла) и иметь открываемые окна. Это может быть и кухня и любое другое помещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решил установить в квартире бойлер, т.к. с утра горячей воды не дождешься. а вечером - ее мало, при этом - температура воды совсем не горячая.

рассчитываю на накопительный.

 

прошу совета об объеме бойлера:

три точки - умывальник, душ/ванная и кухня

с утра умыться для 2 взрослых/двух детей, а вечером пару раз душ и полванной.

 

Также интересует вопрос выбора: что могут такие котлы (стандартные функции, допфункции, регулировки и т.п.), если есть возможность - то и конкретные модели предложите.

 

спасибо!

 

 

Никто здесь не сказал очень важного,

что если ставить один бойлер например в ванной, то до кухни вода будет проходить длинный путь, а следовательно ее прийдется долго ждать, что есть ОЧЕНЬ не удобно и НЕ ЭКОНОМНО

 

проточный обогреватель на кухне также считаю неэкономным - включил воду, чтобы ополоснуть чашку и тарелку, выключил, а вода и согреться не успела, но электричество промотала...

 

ИМХО ставте бойлер в ванну 100 ... 200л. и маленький до 20л на кухню,

и ОБЯЗАТЕЛЬНО обеспечте минимльную длинну труб от бойлера до крана

(данное решение описал и korund)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто здесь не сказал очень важного,

что если ставить один бойлер например в ванной, то до кухни вода будет проходить длинный путь, а следовательно ее прийдется долго ждать, что есть ОЧЕНЬ не удобно и НЕ ЭКОНОМНО

 

проточный обогреватель на кухне также считаю неэкономным - включил воду, чтобы ополоснуть чашку и тарелку, выключил, а вода и согреться не успела, но электричество промотала...

 

ИМХО ставте бойлер в ванну 100 ... 200л. и маленький до 20л на кухню,

и ОБЯЗАТЕЛЬНО обеспечте минимльную длинну труб от бойлера до крана

(данное решение описал и korund)

 

подтверждаю. Бойлер находится в санузле на 120 литров. Горячая вода на кухне, после включения крана, появляется через минуту примерно (пока дойдет) :) Но 120 литров нам вполне хватает на душ, умывальник и кухню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил установить бойлер. (хотелось-бы горизонтальный 50-120Л)

Подскажите по моделям, практичности, безопасности, ремонту ,что выбрать. Зараней спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вначале найдите человека(фирму), который рассчитает тепловую нагрузку по дому, Вы будете знать мощность котла. Затем сходите в газовое хозяйтство с планом дома. Вам подскажут где и какой котел можно установить. Так наз. разрешения-это техусловия+проект (стоит 650грн у нас) и делается 10 дней. Помещение, в котором стоит котел должно иметь определенный объем (зависит от мощности котла) и иметь открываемые окна. Это может быть и кухня и любое другое помещение.

Прошу прощения...что немного не по теме....но очень заинтересовало...

650 гр У НАС....ЭТО в Одессе?Что действительно разрешения на тех условия и проект стоит 650гр???Если не затруднит можно чуть подробнее...просто скоро надо будет этим заниматься....куда идти,что при себе иметь....что бы не отходить от темы можно в личку!

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...