Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В чем смысл введения в эксплуатацию дома (выделено из "С чего начать! 2012")

SanderEA

Рекомендовані повідомлення

Да вроде, у меня кум был подключен к соседу(на одном счетчике, а перебор по норме оплачивал сам) пока не ввел дом в эксплуатацию
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это проверенная информация?Мне кажется так не может быть, потому как Вам может понадобиться газ в процессе строительства.

Уже проверенная, в субботу общался с канторой, которая занимается подключением.

Газ подключают только после введения дома в эксплуатацию, НО каким-то образом все можно решить $$$ :) И вроде входит в стоимость подключения дома, проекта и т.п. (около 10тыс. грн в моем случае)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вышгородский район все самострои подключают к газу, думаю в других районах тоже, но сразу идите в частную контору.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже проверенная, в субботу общался с канторой, которая занимается подключением.

Газ подключают только после введения дома в эксплуатацию, НО каким-то образом все можно решить $$$ :) И вроде входит в стоимость подключения дома, проекта и т.п. (около 10тыс. грн в моем случае)

10т. грн плюс к цене подключения по правилам? По слухам в к.с. р-не цена за подключение была 30т. и не важно как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Касательно введения в эксплуатацию - в введенном в эксплуатацию доме Вы можете постоянно проживать, сможете нормально оформить документацию на абонента по потреблению газа, света. Документация, которую вы собрали при введении дома в эксплуатацию, подтверждает правомерность Вашего проживания в доме (т.е. дом соответствует всем нормам и гостам, безопасен и т.п.). По поводу строителей проживающих в доме не введенном в эксплуатацию - это не постоянное проживание, а временное. Более того, слыхал, что по Ровно и Ровенской области будут формироваться выездные комиссии (БТИ,ГАСК и архитектура) для выявления самостроев и незавершенок в которых проживают с последующим наложением штрафов, но это на уровне слухов, т.к. попробуй доказать что я тут живу. Вполне вероятно я со своей семьей охраняю свое имущество:)

 

У нас (Симферополь) в многих домах люди живут без сдачи их в эксплуатацию, скажу больше: ДАЖЕ спокойно перепродают данные дома, просто цена вроде бы как за "землю" включает стоимость земли + стоимость строения.

PS слухи...

Я сам купил земельный участок с самоволкой на нем (дом на который вообще отсутствовали какие либо доки). Скажу сразу - это стремный вариант, но есть одно но! Это уменьшение налогооблажения - у нотариуса вы оформили землю и заплатили налоги, фактически тут же доплатили ранее оговоренную стоимость дома и все... дальше дом вводите сами. Это получается дешевле (по крайней мере в моем случае). И это не слухи а реалии нашей жизни.

Касательно хоз построек - если капитальные, то необходимо их вводить одновременно с домом иначе влет получается в ту же (фактически) сумму что и введение в эксплуатацию дома. Пример, дом введен, а рядом построен гараж без доков, решили его продать, ессесно заказываете в БТИ вытяг из реестра прав собственности на НИ, приезжает инженер БТИ и видит, да дом есть, а вот гаражик то нигде не указан. Дальше следуют два варианта - уговорить БТИшника закрыть глаза или идти по схеме внесения изменений и регистрации гаража (проще уговорить БТишника).

Из всего следует - если строите для себя и для своего проживания и не собираетесь проводить сделок про продажам, менам, дарения - вводите в эксплуатацию все что есть на участке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10т. грн плюс к цене подключения по правилам? По слухам в к.с. р-не цена за подключение была 30т. и не важно как.

800грн. за проект с согласованием

+ 10 тыс. за прокладку труб к дому (60-70м) и ввод в эксплуатацию газа, но это обещали по телефону. Получу тех. умови - посмотрим.

Звонил еще одним, зарядили 25 тыс. грн.

 

А также уже проплатил разрешение на врезку газа в кооператив, не могу писать сколько, но порядок цифр тот же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
От цікаво, якщо я не будуюсь з нуля, а просто добудовую існуючий, вже давно введений в есплуатацію будинок, в якому й живу, то я ж можу тягнути з введенням добудови до безкінечності (крім випадків продажу і т.п.)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже проверенная, в субботу общался с канторой, которая занимается подключением.

Газ подключают только после введения дома в эксплуатацию

А в эксплуатацию можно сдать дом без газа, если по проекту газовый котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в эксплуатацию можно сдать дом без газа, если по проекту газовый котел?

Сейчас требует документы на дом для подключения газа, то есть сначала сдаете дом в эксплуатацию, а потом подключаете газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас требует документы на дом для подключения газа, то есть сначала сдаете дом в эксплуатацию, а потом подключаете газ.

Точно, у меня в Ворзеле (Ирпень) потребовали решать вопрос в БТИ, иначе газ не проведут. Деталей не знаю, теща этим занимается, но честно говоря странно как-то говорить о введении в эксплуатацию, когда только коробка с окнами стоит, даже штукатурки нет. Да и БТИ зарядила 6 тыс. грн. за 230 кв.м., не знаю много это или приемлемо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и БТИ зарядила 6 тыс. грн. за 230 кв.м., не знаю много это или приемлемо.

Это официально за нарисовать тех паспорт?

 

Добавлено через 5 минут

Сейчас требует документы на дом для подключения газа, то есть сначала сдаете дом в эксплуатацию, а потом подключаете газ.

Ну тогда пусть БТИ не выкручивает руки с штукатуркой и отделкой. Т.е. отделку люди должны делать только летом и молиться чтобы к холодам все было оформленно иначе без отопления кырдык всему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это официально за нарисовать тех паспорт?

.

 

Да, вроде, все официально через банк, предоплата 20%, а там по факту замера площади. Говорят с этого года поднялись тарифы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только неделю назад получили в БТИ техпаспорт, который делали для ввода дома в эксплуатацию. Дом - 120 кв. м + гараж 60 м. Заплатили 713 грн. И инспектора пару раз к нам возили на замеры. 6000 как-то уж больно много....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6000 как-то уж больно много....

В сравнении с квартирами в Киеве сумма космическая.Может имеется ввиду,что объект имеет какието юридические или другие косяки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сравнении с квартирами в Киеве сумма космическая.Может имеется ввиду,что объект имеет какието юридические или другие косяки.

 

Нет никаких косяков, я сам не занимался этим вопросом и думаю что теща что-то напутала, мне сказали что тех.паспорт - до 1000 грн. Буду сам подробнее изучать вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько обходится оформление паспорта стройки? Сколько там офиц. платежей, и сколько берут за такую услугу в К-С р-не?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет никаких косяков, я сам не занимался этим вопросом и думаю что теща что-то напутала, мне сказали что тех.паспорт - до 1000 грн. Буду сам подробнее изучать вопрос.

От е,у меня чють инфаркт не случился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Итак подведем итоги. Смысл вводить в эксплуатацию есть, если:

3. Дом в селе и местные газовщики требуют для подключения газа

Да нет необходимости для подключения газа вводить в эксплуатацию.Вы просто не знаете сколько самостроев его имеют.Да и газовщики вроде обычно его на стадии строительства проводят.

У нас в Кировоградской области газовикам абсолютно до лампочки ввод в эксплуатацию - им главное нужен паспорт с БТИ + обратите внимание на заполнение декларации и пункт "подведен газопровод" - т.е. сама декларация дефакто допускает подключение газа до ввода в експлуатацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, нужен ли проект (выполненный архитектурной фирмой) дома для получения разрешения на строительство и для последующего принятия дома в эксплуатацию?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, нужен ли проект (выполненный архитектурной фирмой) дома для получения разрешения на строительство и для последующего принятия дома в эксплуатацию?

Если дом до 300 м - не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом до 300 м - не нужен.

 

То есть, если я хочу построить дом в селе 1-но этажный с жилой мансардой площадью 160 (общая) квадратных метров то мне можно самому составить проект ((для себя) строить буду сам) и его потом нигде не потребуют?

 

И еще вопрос: обязательно ли наличие при строительстве инженера с тех. надзора (в моем случае). Чтобы при сдаче в эксплуатацию проблем было меньше. Можно ли самому быть этим "инженером" и вписать себя в декларацию не имея "кваліфікаційного сертифіката". И нужно ли это вообще?

 

"ДЕКЛАРАЦІЯ ПРО ГОТОВНІСТЬ ОБ’ЄКТА ДО ЕКСПЛУАТАЦІЇ

3. Інформація про відповідальну особу - інженера з технічного нагляду"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока такой же начинающий застройщик, как и вы) Знаю, что для того, чтоб начать стройку нужен стройпаспорт, раньше для его получения требовали проект дома, теперь проект можно не делать, если дом до 300 м и не выше 2 этажей +мансарда. Нужен эскиз дома, его посадка на участке и прочие бумажки (здесь на форуме есть тема про всю эту дребедень), все это несется в местную архитектуру:crazy: (сама с трудом узнала, где она), они там делают этот стройпаспорт, а потом уже с ним нужно уведомить некий ГАСК о начале стройки и можно строиться. Вот чтоб все было так просто, как я здесь пишу)))

Да, про вписывание себя в декларацию. Вроде люди так делали, здесь на форуме где-то попадалась такая инфа. Типа, "сам отвечаю за все, строюсь своими силами!"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема, предложенная государством такая:

1. Для дома менее 300м2 обязательно получение строителього паспорта в отделе архитектуры районной администрации. Для дома более 300 м2 - Градостроительные условия и ограничения, потом проект. (приказ Минрегионбуда № 109 от 22.07.11, Закон Украины "Про градостроительную деятельность")

2. До начала работ необходимо (для объектов І и ІІ категории сложности) подача Уведмления про начало строительных работ в ГАСК с последующей ее регистрацией. (постановление Кабмина № 466 от 13.04.11)

3. По завершении работ - изготовление Технического паспорта в БТИ.

4. Для домов более 300м2 - уплата паевых взносов (размер поределяют местные советы дипутатов, но не более 4% для жилых застроек, ст. 30 Закона Укрианы "Про градостроительную деятельность").

5. Подача в ГАСК с последующей регестрацией Декларации (с документом на землю и техпаспортом БТИ) про готовность объекта к эксплуатации. Данный документ дает право его обладателю на подключение к коммуникациям и получение прав собственности на то, что было построено. (постановление Кабмина № 461 от 13.04.11)

Без прохождения выше описанных процедур, все постройки имеют харкатер самостроя, со всеми вытекающими последствиями. Если подключиться к сетям еще как-то получиться, то вот продать или передать уже вряд ли. В таких ситуациях люди чаще всего получают в техпаспорте штампик "самовільна забудоува", который после ввода объекта в эксплуатацию аннулируется. Те, кто построитлся до 2010 года имеют возможность ввестись в эксплуатацию по упрощенной процедуре, через одну декларацию и на основании Отчета об техническом обследовании (приказ № 91 Минрегионбуда от 24.06.11). Отчет должна изготовить специализированная организация. Обращайтесь!!!

Для разбора частных случаев - прошу писать в личку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда обращаться (какие именно рганизации имеют право на то, чтобы провести Отчет о техническом обследовании) и сколько примерно это стоит? Какая сумма реальная и не наглая для помощи в введении в эксплуатацию дома, построенного до 2010? И как доказывать, что он построен именно тогда?) Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда обращаться (какие именно рганизации имеют право на то, чтобы провести Отчет о техническом обследовании) и сколько примерно это стоит? Какая сумма реальная и не наглая для помощи в введении в эксплуатацию дома, построенного до 2010? И как доказывать, что он построен именно тогда?) Спасибо!

 

1. До недавнего времени (до 01.06.12) право на проведение технического обследования имели организации, в лиценциях которых было это указано. Сейчас, учитывая, что лицензирование почти отменено (кроме объектов четвертой и пятой категории сложности), введена сертификация специалистов. То есть, право обследования и составления Отчета имеет организация, имеющаа в своем штате специально обеченного Эксперта, что подтверждено именным Сертификатом. У нас такие есть, обращайтесь.

2. Такой дом необходимо вводить по процедуре приказа Минрегионстроя № 91 от 24.06.11. Стоимость услуги "под ключ" для Киевской обл. (кроме г. Киев) - 70-80 грн./м2, плюс штраф!

3. Доказывать никому ничего не надо. Вам необходимо заказать в БТИ изготовление техпаспорта, и там с Ваших слов указывается год постройки. Обязательно обратите на это внимание инженера, проводящего инвентаризацию! Кроме техпаспорта БТИ на оформление Декларации подаются нотариальная копия госакта на землю, копии гражданского паспорта и кода владельца.

Змінено користувачем apxitektop
П. 8 Правил
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...