Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В чем смысл введения в эксплуатацию дома (выделено из "С чего начать! 2012")

SanderEA

Рекомендовані повідомлення

Кто подскажет ?

Если я задекларировал в стройпаспорте помимо строительства жилого частного дома (планирую квадратов на 150) ещё дополнительные хозпостройки по территории, не будет ли мне препятствием потом, когда я дострою дом, но не будет ещё этих хозпостроек, вводить в эксплуатацию (получать документы на право собственности) мой дом.

Сколько у меня будет времени на достройку, согласно стройпаспорта, всего остального ? Или он бессрочный ?

Что будет, если я потом захочу изменить конфигурацию построек, оставшись в рамках положенных для меня "красных линий" ?

Сегодня консультировался по аналогичному вопросу.

Вводить дом отдельно можно, но потом придется еще раз делать ввод в эксплуатацию хоз.построек - двойная работа.

Лучше ввести все за один раз. По поводу сроков ничего не сказали, но поскольку стройпаспорт не ограничений по срокам, то хозпостройки можно достраивать в любое время.

Если захотите изменить конфигурацию хозпостроек, то нужно будет заново обращаться в архитектуру. Оформлять стройпаспорт или перепланировку - как-то так, точно не знаю. Но процедура аналогичная оформлению стройпаспорта по затратам финансов и времени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но потом придется еще раз делать ввод в эксплуатацию хоз.построек - двойная работа.

А в чем смысл введения в эксплуатацию хозпостроек :crazy: - ну допустим я получил строй паспорт, построил дом, ввел в эксплуатацию, а х/п построил потом и что? В чем разница ввел я их или нет в эксплуатацию?

 

P.S.Вроде раньше на сараи и гаражи даже разрешений не требовалось...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем смысл введения в эксплуатацию хозпостроек :crazy: - ну допустим я получил строй паспорт, построил дом, ввел в эксплуатацию, а х/п построил потом и что? В чем разница ввел я их или нет в эксплуатацию?

 

P.S.Вроде раньше на сараи и гаражи даже разрешений не требовалось...

 

А в чем смысл введения в эксплуатацию дома?

Я так понимаю, что аукнутся это может при продаже дома или переоформлении. А также, если надумаете оформлять стройпаспорт еще на какие-то хозпостройки. Тогда архитектор приедет на участок, а тут не порядок. Могут когда-нибудь сделать спонтанные проверки, но пока не делают.

 

Если постройка (сарай) не капитальный - без фундамента, со временными стенами, то можно и без оформления. Палатку или кунг на участке не нужно оформлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от dklimock

получу строй паспорт - расскажу.

жду... самому идти через пару недель.

 

получил отказ с замечаниями по строй пасорту. детали в теме

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=89039

строй паспорт "сделай сам"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем смысл введения в эксплуатацию дома?

 

 

Смысл введения в эксплуатацию в том, что там можно прописаться, например)))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем смысл введения в эксплуатацию дома?

Насколько я понимаю присвоение почтового адреса, прописка, подключение газа имеет отношение к введению в эксплуатацию дома.

 

А про хозпостройки - нарисовали их в строительном паспорте, но никто ведь не пишет в какой срок они должны быть построены и введены, а паспорт бессрочный. Как я понимаю я могу строить х/п всю свою жизнь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю присвоение почтового адреса, прописка, подключение газа имеет отношение к введению в эксплуатацию дома.

Не знаю как прописка,но остальное точно не относится.

Как я понимаю я могу строить х/п всю свою жизнь...

Не только х.п но и дом.Во многих странах так делают,чтобы не платить налоги.Но у нас есть "подводный камень" (на данный момент не актуально) штраф за (не помню точно термина) как бы проживание в несданном в эксплуатацию доме.

Мы в этом мелкая рыбешка ,есть куча новых многоэтажек заселенных, но не введенных в эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю присвоение почтового адреса, прописка, подключение газа имеет отношение к введению в эксплуатацию дома.

Только прописка и возможно почтовый адрес, но разве это так важно?

Живу без прописки 13 лет в Киеве (прописан в другом городе) и не вижу никаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только прописка и возможно почтовый адрес, но разве это так важно?

Живу без прописки 13 лет в Киеве (прописан в другом городе) и не вижу никаких проблем.

Ну эт понятно если есть прописка хоть какая то, а если люди продают квартиру, в которой прописана вся семья, и за вырученные деньги строят дом, то вопрос прописки важен.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу без прописки 13 лет в Киеве (прописан в другом городе) и не вижу никаких проблем.

Ну вот и получается даже ввод дома под вопросом, а уж х/п...хотя если продавать может быть и придется все ввести.

 

Но у нас есть "подводный камень" (на данный момент не актуально) штраф за (не помню точно термина) как бы проживание в несданном в эксплуатацию доме.

Ну а как доказать, что Вы живете там? Я могу достраивать дом много лет (и это ближе к реалиям многих строек ;)) - строители многие ведь тоже на стройке "живут" пока строят ;) Штраф этот совсем не понятен - живете там где прописаны, а прописаться в не введенном доме нельзя = штраф не применим :crazy:...

 

А может мы все не понимаем истинного смысла ввода в эксплуатацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да действительно, а зачем мы детей в ЗАГСе регистрируем, зачем оформляем наследство, зачем меняем собственника в паспорте БТИ когда покупаем квартиры, зачем меняем собственника в актах на наши драгоценные участочки???? Глупости все это..... 8-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а как доказать, что Вы живете там?

Если будет необходимо это не так сложно.Но пока это 100% не актуально.

Я могу достраивать дом много лет (и это ближе к реалиям многих строек ;))

Можете конечно.По закону степень готовности определяете Вы сами.

А может мы все не понимаем истинного смысла ввода в эксплуатацию?

А ,что в этом сложного.Введя дом в эксплуатацию застройщик получает документ подтверждающий право собственности на дом.Если у Вас есть все документы на землю и Вы уверенны,что в будущем не собираетесь продавать,сдавать,дарить,закладывать (под ккредит) дом и уверенны, что государство не положит глаз на Ваш участок (для гос нужд) то можете не вводить.

Единственное необходимо тщательно хранить все чеки от стройки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак подведем итоги. Смысл вводить в эксплуатацию есть, если:

1. Нужна прописка (в садовых неактуально)

2. Планируется продавать дом

3. Дом в селе и местные газовщики требуют для подключения газа

4. Владелец пожилой и может возникнуть сложности с оформлением наследства

 

Во всех остальных случаях достаточно "готовиться" к процедуре (разрешительная документация на строительство в порядке, чеки и договора по стройке сохранили, деньги на ввод в эксплуатацию есть в наличии)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну эт понятно если есть прописка хоть какая то, а если люди продают квартиру, в которой прописана вся семья, и за вырученные деньги строят дом, то вопрос прописки важен.:)

сто пудов, у меня аналогичная тема. вообще без прописки возникает много трудностей, недавно даже зарплатную карточку в укрсоцбанке не давали из-за отсутствия прописки, и так на каждом шагу:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quoteНу а как доказать, что Вы живете там? Я могу достраивать дом много лет (и это ближе к реалиям многих строек ;)) - строители многие ведь тоже на стройке "живут" пока строят ;) Штраф этот совсем не понятен - живете там где прописаны, а прописаться в не введенном доме нельзя = штраф не применим :crazy:...

 

А может мы все не понимаем истинного смысла ввода в эксплуатацию?

согласен, это недоказуемо:) как они докажут, что плита, кровать и стул и др стоит не для того, чтобы ВЫ или строители нагрели покушать и отдохнули?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Владелец пожилой и может возникнуть сложности с оформлением наследства

 

По-моему, последнего пунткта уже достаточно с головой. И не обязательно, чтобы владелец был пожилым человеком, ведь, как говорил Булгаков устами Воланда "все мы смертны, но это еще пол-беды, главная беда в том что некоторые – внезапно смертны" (с)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак подведем итоги. Смысл вводить в эксплуатацию есть, если:

3. Дом в селе и местные газовщики требуют для подключения газа

Да нет необходимости для подключения газа вводить в эксплуатацию.Вы просто не знаете сколько самостроев его имеют.Да и газовщики вроде обычно его на стадии строительства проводят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще не могу понять сути вопроса, то есть, как это, не оформлять СВОЕ имущество, да нет таких нерешаемых вопросов с введением дома в эксплуатацию.

Даже если рассмотреть случаи, когда в пользу государства могут изьять (я понимаю что это о-о-очень редкие случаи, но....), так вот если будут докуметы на строение, то это уже материальный ущерб. А в противном случае приехали, сровняли и ни кто и кому ни чего не должен. А потом люди кричат на камеры в телевизоры что мол мы прожили тут кучу лет, а они нас выгоняют, а на каком основаии Вы тут прожили? ИМХО!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще не могу понять сути вопроса, то есть, как это, не оформлять СВОЕ имущество,

:D Вы думаете те у кого по 7-8 домов, они все с документами?

А потом люди кричат на камеры в телевизоры что мол мы прожили тут кучу лет, а они нас выгоняют, а на каком основаии Вы тут прожили? ИМХО!

Нет, это немного другой случай.Если земля в собственности,никто никого никуда не сравняет, у Вас просто меньше аргументов получить реальную компенсацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это немного другой случай.Если земля в собственности,никто никого никуда не сравняет, у Вас просто меньше аргументов получить реальную компенсацию.

Даже так, вот еще один плюс в пользу и необходимость оформления!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное необходимо тщательно хранить все чеки от стройки.

Расскажите, пожалуйста, зачем, Не совсем понятно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите, пожалуйста, зачем, Не совсем понятно...

Чеки это документы подтверждающие Ваши расходы на постройку дома.В случае если Вы не успеете или не сможете ввести его в эксплуатацию(получить документы на право собственности) и при этом случится какой то форс мажор и Вам прийдется что либо доказывать в суде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак подведем итоги. Смысл вводить в эксплуатацию есть, если:

3. Дом в селе и местные газовщики требуют для подключения газа

Да нет необходимости для подключения газа вводить в эксплуатацию.Вы просто не знаете сколько самостроев его имеют.Да и газовщики вроде обычно его на стадии строительства проводят.

Оказывается, с недавнего времени для того, чтобы подключили газ к газовым приборам нужно обязательно вводить в эксплуатацию дом :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас (Симферополь) в многих домах люди живут без сдачи их в эксплуатацию, скажу больше: ДАЖЕ спокойно перепродают данные дома, просто цена вроде бы как за "землю" включает стоимость земли + стоимость строения.

PS слухи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается, с недавнего времени для того, чтобы подключили газ к газовым приборам нужно обязательно вводить в эксплуатацию дом :(

Это проверенная информация?Мне кажется так не может быть, потому как Вам может понадобиться газ в процессе строительства. Ну к примеру Вы хотите делать отделку в холодное время года, а это без отопления делать нельзя.

Ну и ктому же у каждого своя свадьба .Газовщики по такому пустяку (ввод в эксплуатацию)

будут терять свои 30К за подключение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...