Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В чем смысл введения в эксплуатацию дома (выделено из "С чего начать! 2012")

SanderEA

Рекомендовані повідомлення

1. До недавнего времени (до 01.06.12) право на проведение технического обследования имели организации, в лиценциях которых было это указано. Сейчас, учитывая, что лицензирование почти отменено (кроме объектов четвертой и пятой категории сложности), введена сертификация специалистов. То есть, право обследования и составления Отчета имеет организация, имеющаа в своем штате специально обеченного Эксперта, что подтверждено именным Сертификатом. У нас такие есть, обращайтесь.

2. Такой дом необходимо вводить по процедуре приказа Минрегионстроя № 91 от 24.06.11. Стоимость услуги "под ключ" для Киевской обл. (кроме г. Киев) - 70-80 грн./м2, плюс штраф!

3. Доказывать никому ничего не надо. Вам необходимо заказать в БТИ изготовление техпаспорта, и там с Ваших слов указывается год постройки. Обязательно обратите на это внимание инженера, проводящего инвентаризацию! Кроме техпаспорта БТИ на оформление Декларации подаются нотариальная копия госакта на землю, копии гражданского паспорта и кода владельца.

 

Какие документы входят в услуги "под ключ", можно перечень пожалуйста?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! МЕстные спецы ломят цену еще более высокую (мягко скажемю, что и Ваша пугает))), чем назвали Вы :))) А проясните, если не сложно, почему цена зависит именно от площади дома? Почему не от дороговизны используемых материалов, местности, наличия у владельца дома пары Лексусов и золотой цепи в палец толщиной?))) Спасибо!
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! МЕстные спецы ломят цену еще более высокую (мягко скажемю, что и Ваша пугает))), чем назвали Вы :))) А проясните, если не сложно, почему цена зависит именно от площади дома? Почему не от дороговизны используемых материалов, местности, наличия у владельца дома пары Лексусов и золотой цепи в палец толщиной?))) Спасибо!

+1, 80 грн за квадрат для меня не подъемная цена - мы с женой взяли шесть!!! кредитов на стройку - уже почти достроили (оштукатурили внутрянку, заливаем бетоном полы - собираемся заезжать в некрашеные стены и бетонный пол а потом год 5-10 выплачивать кредиты и потихонько долепливать) и 9600 грн отдать за бумажки на дом 120 м из которых 20 м гараж для нашего Москвича это кощунство - не то что жалко - просто их нет - надо седьмой кредит брать

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! МЕстные спецы ломят цену еще более высокую (мягко скажемю, что и Ваша пугает))), чем назвали Вы :))) А проясните, если не сложно, почему цена зависит именно от площади дома? Почему не от дороговизны используемых материалов, местности, наличия у владельца дома пары Лексусов и золотой цепи в палец толщиной?))) Спасибо!

 

Да, есть программные комплексы для опоределения стоимости строения (ими пользуются в БТИ) - там учитывается и материал конструкций в том числе. В нашем же случае пределять стоимость услуг по площади дома - это технически оправданный расчет. Ведь в итоге Вы получаете введенные в эксплуатацию квадратные метры, которые и фиксируются в Декларации. Стоимость же услуг экономически оправданна привлечением экспертов на обследование, инженеров для составления отчетов, юристов и т.д. При средней себестоимости строительства 400-450 у.е. за 1.м2, стоимость услуг за оформление документов 10 у.е - это удорожание на 2% - 2,5%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, есть программные комплексы для опоределения стоимости строения (ими пользуются в БТИ) - там учитывается и материал конструкций в том числе. В нашем же случае пределять стоимость услуг по площади дома - это технически оправданный расчет. Ведь в итоге Вы получаете введенные в эксплуатацию квадратные метры, которые фиксируются в Декларации.

цікаво було б подивитись калькуляцію собівартості ваших затрат. Бо

виходить, що написання даних про площу будинку в декларації приміром цифри 160 займає часу на на тисячі гривень більше ніж написання цифри 60.

 

Добавлено через 2 минуты

При средней себестоимости строительства 400-450 у.е. за 1.м2, стоимость услуг за оформление документов 10 у.е - это удорожание на 2% - 2,5%.

таким чином при відвідуванні продуктового магазину продавець видасть чек

ковбаса 50 грн, зважування ковбаси 500 грам 50 коп.

думаю, що порівняння з вартістю м2 не коректе, так як декларацію та повідомлення може заповнити людина з освітою 9 класів, а відвалювати 10 дол за м2 це те саме, що нести гроші в ммм або відати пару штук гривень цигану під майданом

 

Добавлено через 4 минуты

п.с. хоча я не виключаю, що є люди яким немає часу займатись папірцями, тому вони за розумні гроші звертаються до посередників за допомогою.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цікаво було б подивитись калькуляцію собівартості ваших затрат. Бо

виходить, що написання даних про площу будинку в декларації приміром цифри 160 займає часу на на тисячі гривень більше ніж написання цифри 60.

 

Добавлено через 2 минуты

 

таким чином при відвідуванні продуктового магазину продавець видасть чек

ковбаса 50 грн, зважування ковбаси 500 грам 50 коп.

думаю, що порівняння з вартістю м2 не коректе, так як декларацію та повідомлення може заповнити людина з освітою 9 класів, а відвалювати 10 дол за м2 це те саме, що нести гроші в ммм або відати пару штук гривень цигану під майданом

 

Добавлено через 4 минуты

п.с. хоча я не виключаю, що є люди яким немає часу займатись папірцями, тому вони за розумні гроші звертаються до посередників за допомогою.

 

Как и любая услуга, данная расчитана на тех, кто готов за нее платить либо экономит время для других дел. Ведь не каждый готов превратиться в доморощенного юриста, чтобы разобраться во всех Законах и подзаконных Актах. А если есть предложение, значит есть и спрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю присвоение почтового адреса, прописка, подключение газа имеет отношение к введению в эксплуатацию дома.

 

Адрес можно присвоить участку. Более того, можно сразу в акте прописать...

 

Для ГАЗа хватит тех паспорта из БТИ.

 

Добавлено через 2 минуты

А про хозпостройки - ...

 

Обратите внимание, что в паспорт БТИ надо вписывать все - и ворота, и забор на фундаменте и колодци и скважины и погреб...

 

Добавлено через 1 минуту

Единственное необходимо тщательно хранить все чеки от стройки.

 

зачем чеки?

 

Добавлено через 8 минут

У нас в Кировоградской области газовикам абсолютно до лампочки ввод в эксплуатацию - им главное нужен паспорт с БТИ + обратите внимание на заполнение декларации и пункт "подведен газопровод" - т.е. сама декларация дефакто допускает подключение газа до ввода в експлуатацию

 

Вот сто пудов так. Паспорт БТИ это самае начало ввода в эксплуатацию... Если паспорт есть, то можно уже с газом заморачиваться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и любая услуга, данная расчитана на тех, кто готов за нее платить либо экономит время для других дел. Ведь не каждый готов превратиться в доморощенного юриста, чтобы разобраться во всех Законах и подзаконных Актах. А если есть предложение, значит есть и спрос.

Справа в тому, що якраз дану послугу посередництва нав'язують абсолютно всім незалежно від наявності часу, прибутків, а основне бажання людини нікому не платити шалені гроші за годинну роботу. В теорії як я й писав не потрібно бути юристом, що заповнити декларацію, як максимум при неясності якогось пункту людина повинна звернутись до районного інспектора, який підкаже, що туди вписати. Хоча по факту інспектор на місці не знає тонкощів, і навіть після його перевірки вам суперюристи знайдуть 10 неточностей, через які їм рука не підніметься вам зареєструвати документ.

п.с. при наявності даних я за день наклепаю вам як мінімум десяток декларацій/повідомлень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да... Мир несовершеннен... Я вообще не знаю, что бы сделал с тем, кто придумал эти деньги:x!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и любая услуга, данная расчитана на тех, кто готов за нее платить либо экономит время для других дел. Ведь не каждый готов превратиться в доморощенного юриста, чтобы разобраться во всех Законах и подзаконных Актах. А если есть предложение, значит есть и спрос.

Да,пожалуйста.Люди просят продавцов такого рода услуг только об одном,продавть свой товар всем ЖЭЛАЮЩИМ, а не навязывать его разными способами всем без исключения.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

2. Такой дом необходимо вводить по процедуре приказа Минрегионстроя № 91 от 24.06.11. Стоимость услуги "под ключ" для Киевской обл. (кроме г. Киев) - 70-80 грн./м2, плюс штраф!

 

Что за бред? Как год постройки дома связан с уплатой штрафа?!

Хватит тут запугивать людей и навязывать свои нереальные цены.

Штраф - если дом идет как самострой, а если есть разрешение на строительство (включая уведомление ГАСК), то чел может строиться еще лет 20 и законно сдать его в эксплуатацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день, моя ситуация...

Сразу извиняюсь - про ситуацию с вводом обьектов в эксплуатацию узнал на днях, еще читаю форум.

Есть дом в Киеве 110м2, участок-приватизирован (акт собственности есть), дом - есть право собственности на домовладение. К дому подведены:вода холодная, газ, канализация, телефон. В доме прописаны жильцы.

Последний техпаспорт выдан в 2004г, сгласно техпаспорту сам дом построен в период 1917-2000г., пследним введен в эксплуатацию навес в 2004г. с момента получения последнего техпаспорта из основного изменились: крыша (замена на мч и т.д.), произведено утепление дома (фасад - пенопласт).

 

Какой порядок ввода в экплуатацию применим к моему дому, и применим ли вообще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Волнение вызывает "Порядок прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів (ПКМУ №461)", а именно пункты

 

-11. Датою прийняття в експлуатацію об'єкта є дата реєстрації

декларації або видачі сертифіката.

-12. Експлуатація об'єктів, не прийнятих в експлуатацію,

забороняється.

 

никакого сертификата у меня нет, принимали в эксплуатацию дом частями, после уплаты штрафов (о чем свидетельствуют записи в техпаспрте).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Волнение вызывает "Порядок прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів (ПКМУ №461)", а именно пункты

 

-11. Датою прийняття в експлуатацію об'єкта є дата реєстрації

декларації або видачі сертифіката.

-12. Експлуатація об'єктів, не прийнятих в експлуатацію,

забороняється.

 

никакого сертификата у меня нет, принимали в эксплуатацию дом частями, после уплаты штрафов (о чем свидетельствуют записи в техпаспрте).

 

А зачем Вам сертификат? У Вас что, IV или V категория сложности?

 

А как это по частям принимать дом? Или Вы считаете, что уплатив штраф, Вы автоматически приняли построенную часть дома?

 

Вам сейчас нужна зарегистрированная декларация о готовности объекта к эксплуатации. И все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это по частям принимать дом?

 

Есть ли возможность вводить дом частями? Уведомление зарегистрировано. А вот построить все сразу согласно стройпаспорта не хватает времени. Фактически дом строится таким образом, что построенную часть можно было бы полностью эксплуатировать после ввода в эксплуатацию. А оставшаяся часть выступала бы уже как пристройка. Как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам сертификат?

 

это я ошибся, в моем случае действительно достаточно декларации.

 

А как это по частям принимать дом?

 

в техпаспорте (после уплаты штрафа за незаконные пристройки к дому, прохождения инспекции) появились записи "Згідно Розпорядження УДАБК №ХХХ, від хх.хх.2004р навіс та сарай введено в експлуатацію".

 

 

Собственно вопросы теперь стались по декларации

- стоит ли ее подавать документы на регистрацию в принципе, не думаю что большинство собственников домов старой постройки вообще слышали о нововведениях.

- если подавать документы (я так понимаю по упрощенной схеме) надо ли обновлять техпаспорт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

в техпаспорте (после уплаты штрафа за незаконные пристройки к дому, прохождения инспекции) появились записи "Згідно Розпорядження УДАБК №ХХХ, від хх.хх.2004р навіс та сарай введено в експлуатацію".

 

 

Собственно вопросы теперь остались по декларации

- стоит ли ее подавать документы на регистрацию в принципе, не думаю что большинство собственников домов старой постройки вообще не слышали о нововведениях.

- если подавать документы (я так понимаю по упрощенной схеме) надо ли обновлять техпаспорт?

 

Очень трудно выловить смысл проблемы.

 

Во-первых, обновите техпаспорт и, возможно, Ваши проблемы исчезнут "як роса на сонці".

 

Если же у Вас будет необходимость узаконить какие-либо строения, которые выходят за рамки "несамостроя" и за рамки "разрешаемой перепланировки" - тогда подавайте декларацию о готовности. А причем здесь "большинство собственников домов старой постройки вообще не слышали о нововведениях"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень трудно выловить смысл проблемы.

 

Смысл проблемы - неопределенность с вводом в эксплуатацию для моего дома. Должен ли я подавать документы на декларацию?

 

П.С. Процесс обновления техпаспорта уже запустил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите разобраться. Есть садовый дом. Техпаспорт и свидетельство о частной собственности выдано в декабре 2012 г. По техпаспорту год постройки дома 97, пристройки к дому 2008. В ГАСК не обращались. В техпаспорте никаких штампов по самострою и эксплуатации нет. Что делать с введением дома в эксплуатацию? (Свет, вод, газ в доме есть).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, у меня в паспорте стройки обозначена деревянная летняя кухня 6*9м, в итоге когда я ее посмтроил, то за счет веранды получилось 6*9,5 м + я хочу сделать к ней отдельную кирпичную пристройку с печкой.

В эксплуатацию ничего еще не вводил.

Как мне лучше поступить? Нужно ли заранее переделывать паспорт стройки для этой пристройки к летней кухне? Или платить штраф при вводе в эксплуатацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

По теме:

Газ не хотели подключать без права собственности на дом, но подключились и заставили написать расписку, что обязуюсь в течении 3-х месяцев предоставить документы на дом :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме:

Газ не хотели подключать без права собственности на дом, но подключились и заставили написать расписку, что обязуюсь в течении 3-х месяцев предоставить документы на дом :(

если не введете дом в єксплуатацию и не предоставите документы отключат или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не введете дом в єксплуатацию и не предоставите документы отключат или как?

Сказали, что отключат. Как на практике - пока не проверил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От цікаво, якщо я не будуюсь з нуля, а просто добудовую існуючий, вже давно введений в есплуатацію будинок, в якому й живу, то я ж можу тягнути з введенням добудови до безкінечності (крім випадків продажу і т.п.)?

 

и мне интересно, нужно ли вообще оформлять? Ведь есть же оформленная часть, а остальное - аккуратно сложенные стройматериалы:D

Зачем узаконивать пристрой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...