Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SOS! Трещина в доме из газоблоков.

IrishaM

Рекомендовані повідомлення

Неправильная перевязка. Число стержней перевязки не должно быть меньше стержней рабочей арматуры, ну и длинна анкеровки похоже что недостаточна.

Выложите, пожалуйста, фотографии, чертежи или рисунки "правильной" перевязки.

Или дайте ссылки на нормативные документы.

А то все языком.:)

 

ЗЫ На фото число стержней в углах соответствует основному каркасу : 4 ряда арматуры диаметром 14 мм в верхнем ряду, и 4 ряда арматуры диаметром 14 мм в нижнем ряду. Нахлест около 30-40 сантиметров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может быть усадка фундамета,например -блочный,ленточный,не зависимо от глубины заливки,-потому что фундамент должен выстоятся минимум 3-6-месяцев,лутше 6-месяцев,потом смело можно выгонять коробку, то что говорят месяца достаточно или и того меньше это грубейшее нарушение спец -технологии,которое приводит к таким результатам.Муерлаты тут не играют большой роли если они привязаны проволкой,не удержит стену от розрушения.Не исправимых работ нет ну это трудоемкое исправление,и затратное- опять таки не делетантами.Я занимаюсь пено-газобетоном 5-лет перед тем как заниматся строительством из этого материала изучил много летературы,свойства и тому подобное,материал отличный если изготовлен не в сарае на колене,и положен по спец-технологии.Что я могу сказать нужно смотреть ,по месту, найти причину-и исправлять,а заделать трещену это не проблема,главное чтобы она дальше не ишла,нужен будет совет обращяйтесь.Николай г.Киев-antrazut@ukr.net

Кошмар.:)

 

Мне кажется, что с такими познаниями лутше вообще не писать.:)

Представляю себе картину на стройке какого-нибудь высотного здания.

Построили фундамент.

А потом сидят пол-года ( а, может, лутше год :)), и ждут, пока фундамент "выстоится", "просядет", "усядет" и т.п.

 

Выдайте нам, пожалуйста, свою супер-секретную "спец-технологию".:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знову ж таки ИМХО

Можливо і причину у фундаментах, але:

1. Чому тріщина зявилась не на початку морозів, коли грунт почав промерзати. І не на весні , коли він розмерзся.

2. Чому тріщина тільки одна, на 1-му поверсі і тільки з середини.

 

Я думаю ТС варто викласти детальні фото всьоу кута будівлі з зовні причому в гарній якості, до тогож добре його обстежити на наявність тріщин, вони можуть бути непомітні з першого погляду.

До того ж самим кращим варіантом буде звернутись до проектної конструктора, який зможе обстежити будівлю внатурі.

Але в будь-якому випадку до середини весни лишається лише спостерігати :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кошмар.:)

 

Мне кажется, что с такими познаниями лутше вообще не писать.:)

Представляю себе картину на стройке какого-нибудь высотного здания.

Построили фундамент.

А потом сидят пол-года ( а, может, лутше год :)), и ждут, пока фундамент "выстоится", "просядет", "усядет" и т.п.

 

Выдайте нам, пожалуйста, свою супер-секретную "спец-технологию".:)

 

Теоретично я з Вами згідний. :beer:

Але я ще менше уявляю собі картину, коли для часного будинку правильно риють траншею і ущільнюють основу фундаментів. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знову ж таки ИМХО

Можливо і причину у фундаментах, але:

1. Чому тріщина зявилась не на початку морозів, коли грунт почав промерзати. І не на весні , коли він розмерзся.

2. Чому тріщина тільки одна, на 1-му поверсі і тільки з середини.

 

Я думаю ТС варто викласти детальні фото всьоу кута будівлі з зовні причому в гарній якості, до тогож добре його обстежити на наявність тріщин, вони можуть бути непомітні з першого погляду.

До того ж самим кращим варіантом буде звернутись до проектної конструктора, який зможе обстежити будівлю внатурі.

Але в будь-якому випадку до середини весни лишається лише спостерігати :(

Естественно, мы только высказали предположения.

Фундамент, и конструкции стен, армопоясов и т.п., должен официально обследовать квалифицированный лицензированный специалист. С выдачей официального заключения.

 

А советы малограмотных "шабашников" лутше вообще не слушать.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретично я з Вами згідний. :beer:

Але я ще менше уявляю собі картину, коли для часного будинку правильно риють траншею і ущільнюють основу фундаментів. ;)

Если хозяин "вколачивает" в постройку дома уйму денег, сил, нервов, времени и т.п., то нужно все-таки обязательно проконтролировать, чтобы фундамент был устроен правильно.

 

Иначе все последующие затраты пойдут "насмарку".

 

К примеру.

Прораб рвался по-быстрому соорудить мне фундамент.

Выкопали котлован.

Он тут же торопит, мол, скорее везите щебень, а рабочие пока выровняют глиняное основание, протрамбуют и т.п.

 

Прораб рассчитывал, что я не проконтролирую, привезут щебень, "бухнут" его в кучу рыхлой глины, и пыли, а потом по-быстрому забетонируют.

Брался все сделать за 3-4 дня.

Еле вложился в 14 дней.:)

 

Поскольку щебень я не вез, пока при мне не привезли трамбовку, и тщательно не протрамбовали дно котлована, предварительно его выровняв.

 

Только после этого привез щебень.

И опять же, проследил, чтобы щебень уложили ровным слоем, и тщательно протрамбовали.

 

Только после этого разрешил завозить бетон для черновой подготовки.

Опять же, проследил, чтобы этот черновой бетон провибрировали.

 

Когда, после вязки и укладки армокаркасов, нужно было укладывать бетон в тело фундамента, пока прораб не привез глубинные вибраторы, не давал разрешения заказывать бетон.

А ведь прораб торопил, поскольку рассчитывал, что будет как всегда.

Закажут бетон.

Миксеры приедут.

Вибраторов нет.

Ну что Застройщику, мол, делать?

Будут укладывать без вибраторов.

 

Такой номер не прошел.:)

 

Так что на фундамент нужно уделить максимум времени, и контроля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хозяин "вколачивает" в постройку дома уйму денег, сил, нервов, времени и т.п., то нужно все-таки обязательно проконтролировать, чтобы фундамент был устроен правильно.

 

Иначе все последующие затраты пойдут "насмарку".

 

К примеру.

Прораб рвался по-быстрому соорудить мне фундамент.

Выкопали котлован.

Он тут же торопит, мол, скорее везите щебень, а рабочие пока выровняют глиняное основание, протрамбуют и т.п.

 

 

:beer:

Ви перший в моїй практиці.

Цікаво скільки ще таких забудовників знайдеться на цьому форумі.

Якщо не секрет, яка у Вас освіта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз проблему определили, влезу я со своим теоретическим вопросом.

 

Как думаете, если бы в данном конкретном случае был керамоблок или кирпич, результат был бы такой же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз проблему определили, влезу я со своим теоретическим вопросом.

 

Как думаете, если бы в данном конкретном случае был керамоблок или кирпич, результат был бы такой же?

имхо, было бы все так же, только термодом можно строить на фундаменте типа "таксойдет"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз проблему определили, влезу я со своим теоретическим вопросом.

 

Как думаете, если бы в данном конкретном случае был керамоблок или кирпич, результат был бы такой же?

 

Проблему визначили, але не причину.

Стіна з повнотілої керамічної цегли в 1,5 цеглини, скоріше всього не тріснула б. Хоча, все залежить від причини.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если основания исследованы, и фундаменты спроектированы согласно свойствам оснований, то не нормативных деформаций быть не должно.

Дайте, пожалуйста, ссылку на номативный документ (ДБН, СНиП и т.п.), где написано, что правильно спроектированные фундаменты "садятся" так, что происходит деформация и разрушение строительных конструкций.

Если не дадите ссылки, прошу перестать ретранслировать ахинею о том, что фундаменты должны "выстояться", "просесть", "устояться" и т.п.

 

Дык я такую "ахинею" и не говорил:D

 

Опирания на что? Кто Вам сказал, что старый фундамент более устойчив, чем новый? Что новый фундамент деформируется, а старый - нет?

 

Деформируется не фундамент, а грунт под ним:fool: Чем больше площать опоры, тем меньше давление на грунт и меньше деформации грунта;)

 

"У нас" последний месяц было, как "у Вас" в Сибири.

"Пучить" могло и новый фундамент. Все зависит от грунтов, УГВ, конструкции фундамента и т.п.

 

Неужто месяц -30-40, а в остальное время -20-30?:) Новый фундамент, вряд ли пучило, т.к. дом отапливался, а вот старый запросто, но нужно знать подробности, чтобы точнее диагноз поставить.

 

Выложите, пожалуйста, фотографии, чертежи или рисунки "правильной" перевязки.

Или дайте ссылки на нормативные документы.

А то все языком.

 

ЗЫ На фото число стержней в углах соответствует основному каркасу : 4 ряда арматуры диаметром 14 мм в верхнем ряду, и 4 ряда арматуры диаметром 14 мм в нижнем ряду. Нахлест около 30-40 сантиметров.

Не везде соответствует;) А длинна анкеровки(нахлёст) 14мм арматуры в бетоне М200 - 560мм, М350 - 406мм:o Или на их концах чё-нибудь приварить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

irisha,не тратьте свое время на диагностирование "по фото".С трещиной - конечно засада но это жизнь .Пригласите на место специалиста.будет чтото невразумительно мычать,cледующего.все поправимо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кошмар.:)

 

Мне кажется, что с такими познаниями лутше вообще не писать.:)

Представляю себе картину на стройке какого-нибудь высотного здания.

Построили фундамент.

А потом сидят пол-года ( а, может, лутше год :)), и ждут, пока фундамент "выстоится", "просядет", "усядет" и т.п.

 

Выдайте нам, пожалуйста, свою супер-секретную "спец-технологию".:)

Представляю себе картину на стройке какого-нибудь высотного здания.

Построили фундамент.

А потом сидят пол-года ( а, может, лутше год ), и ждут, пока фундамент "выстоится", "просядет", "усядет" и т.п.

Не ждут, только потом дом равномерно проседает и часто у жильцов плитка на стенах трещит через годик-два

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да первый этаж на плите, угол с трещиной тот, фундамент 1,3 метра под землей и 70 см над землей, арматура №12, толщина фундамента 40 см, плиты 15 см.

Только дошел до этого места и не стал читать дальше.

 

По конфигурации трещины предполагаю, что новый фундамент дал усадку, но в том месте, где опирание на старый фундамент, новый не просел. Если внимательно посмотреть на трещину, то в какой части она шире, вверху или внизу?

 

У моего кума с точностью до наоборот - угол дома пришелся на старый погреб. В итоге дал усадку угол дома, появилась трещина, вверху шире, чем дальше вниз, тем уже и сходит на нет. Решили путем установки уголков по периметру дома и стяжек в верхней части.

В вашем случае, ИМХО, основная часть дома не даст большую усадку и трещина не должна сильно увеличиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из увиденного фото "фундамента" ТС видно,как правильно заметили выше,что вместо него есть бетонная армированная стяжка.Был бы дом из кирпича или керам.блока,то стена бы просела еще раньше(вес больше).Вина однозначно строителей.Если сделана нормальная армировка межэтажных поясов и под муэрлатом,то "далеко" ваш дом не просядет;).Опять же -решающее значение имеет грунт на глубине опирания фундамента. ТО что старый и новый фундаменты пересекаются не есть проблема(если бы арм.каркас был:(),старый уже просел за годы под нагрузкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...