Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как правильно соединить провода?

serg9

Рекомендовані повідомлення

Не нервничайте, почитал я форум:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=61004&page=5

Дальше 5 страницы не вижу смысла читать. Против пайки только sanykrimea и Шарманщик. Пост №5 прочитал от sanykrimea "Ну так ГОСТы спецы составляли, не монтажники." А кто, ж тогда Украинское ПУЭ составлял (я нет, не потяну). А про: "канифоль, а может лучше жир, а если - ДА, то какой" это можно и про разъемы такие вопросы позадавать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитал я форум:(ссылка устарела) Против пайки только sanykrimea и Шарманщик.

Я ж говорю - очередной самоуверенный кулибинец ))

 

Сто раз читайте форум - может чему-то научитесь И к самостоятельной работе лучше не подходите - Вы ещё практически ничего об электромонтаже не знаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... А про: "канифоль, а может лучше жир, а если - ДА, то какой" это можно и про разъемы такие вопросы позадавать.

Что такое?

Ужо съезжаем на личности спорящих?

Знакомо-знакомо...таких - как Вы - легион...

 

А насчёт пайки и т.д. - дык кто ж из нас обозначил себя охундительным знатоком пайки, апосля полутора лет с паяльником??? Указать номер поста?

Или напомнить?

Это - Вы...и ежели что-то знаете о пайке РЭА - совсем не значит, что Вы и в пайке силовых кабелюк - орёл....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это - Вы...и ежели что-то знаете о пайке РЭА - совсем не значит, что Вы и в пайке силовых кабелюк - орёл....

Тут в другом трабл - эти радиолюбители свои батарейки с лямпочками и радиоприёмниками научились паять, но ни малейшего понятия не имеют о безопасности эксплуатации электропроводок. Скрутил провода, в сеть засунул, лямпочка зажглась - давай деньги, хозяин (тем более контроля никакого этих кулибинцев нет). А что дальше будет - ищи ветра в поле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж говорю - очередной самоуверенный кулибинец ))

 

Сто раз читайте форум - может чему-то научитесь И к самостоятельной работе лучше не подходите - Вы ещё практически ничего об электромонтаже не знаете.

Так читаю. Вот Шарманщик пишет (пост 158):"Очевидно - нет, потому как человек думающий, вот и с ПУЭ то же самое - где кровью, где жизнью чьей-то подтверждено и то, что иной раз кажется абсолютно абсурдным и надуманным - уже где-то, когда-то, с кем-то БЫЛО...."

А Вы пишите:"Это ПУЭ можете себе под подушку положить." Там же пост 159, 160:"10 лет назад впервые применил в монтаже пайку... Перемотал изоляцию, ибо старая подсохла. Никаких других замечаний не было. Все как и 10 лет назад-пайка в норме, провода не рассоеденены."

 

Добавлено через 8 минут

Это - Вы...и ежели что-то знаете о пайке РЭА - совсем не значит, что Вы и в пайке силовых кабелюк - орёл....

Ну 95 квадратов как sanykrimea я не паял, а 2,5 -4 квадрата, так это и не такая уж кабелюка. Предлагаю дальше дискусий со мной не вести, так как Вы вдвоем меня своми наездами (да и не только меня) не переубедили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так читаю. Вот Шарманщик пишет (пост 158):"Очевидно - нет, потому как человек думающий, вот и с ПУЭ то же самое - где кровью, где жизнью чьей-то подтверждено и то, что иной раз кажется абсолютно абсурдным и надуманным - уже где-то, когда-то, с кем-то БЫЛО...."

А Вы пишите:"Это ПУЭ можете себе под подушку положить." Там же пост 159, 160:"10 лет назад впервые применил в монтаже пайку... Перемотал изоляцию, ибо старая подсохла. Никаких других замечаний не было. Все как и 10 лет назад-пайка в норме, провода не рассоеденены."

А при чём здесь я и посты за нумерами 159 и 160???

Вы уж если что-то цитируете - дык автора смотрите и корректно цитируйте.

Свалили всё в кучу и автором меня обозначили!!!

Наверное Вы и сами должны знать правила поведения воспитанного человека и корректного ведения дискуссии - внимательно читать и ещё более внимательно цитировать - потому как прочитае кто-то из таких, как вы орлов - и решит, что Шарманщик скрутки делает с тряпичной изолентой и аллюминий крутит в коробочках...а он, этот Шарманщик давно уже по собственной технологии работает - "бескоробочный монтаж" обзывается - Вы хоть знаете, что это такое, "чумичка"???? :lol: :lol: :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю дальше дискусий со мной не вести, так как Вы вдвоем меня своми наездами (да и не только меня) не переубедили.

Кто Вы собственно такой, что бы Вас убеждать? Вам сто раз сказано - сто раз читайте раздел, информации - более, чем предостаточно (историка или филолога можно обучить) Всё разжёвано до молекул. Не хотите - не лезьте на этот форум с "советами". Люди требуют советов спецов, а не саморекламы халтурщиков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Предлагаю дальше дискусий со мной не вести, так как Вы вдвоем меня своми наездами (да и не только меня) не переубедили.

Ну так и порешим - парень зачислен в курень к будденовцам и исполать ему, непереубедятельному...:fool:

Змінено користувачем Шарманщик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, sanykrimea, таки правы: Куда смотрят модераторы? Двое прямо оскорбляют, а еще шляпу надел, то есть «Человек 2011 года». Специалист "халтурщику" никогда не будет так пенится, сказал твердое НИЗЯ и все, темболее цитировать раз за разом целиком посты. Зачем так флудить. Все умеют читать выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"чумичка" зачислен в курень к будденовцам

Надо наверное чёрный список создать - с каждым буддёновцем бороться, только время отнимать и очередной цирк устраивать.

Или отстойник сделать. Всякого, пришедшего с советами о ШВВП, пайке, прокладке по сгораемым основаниям без трубы, ненадёжности ВАГО, "я так делал и ничего не згорело" и проч. глупостями в соответствующую тему.

Специалист "халтурщику" никогда не будет так пенится, сказал твердое НИЗЯ

 

Ну НИЗЯ..Ъ. И что?

 

Вы пойдёте смотреть зесь?

 

Или Вам достаточно только этого:

 

..при возникновении аварийных ситуаций в электропроводке паяное соединение нагревается. Припой и медь расширяются при нагревании по разному, потому происходит отслаивание металлов. При попадании атмосферной влаги в пространства между припоем и медью начинается электрокоррозия. Со временем переходное сопротивление соединения растёт, что приводит к нагреву, вплоть до возгорания.

 

Вероятность такого развития невелика, но находится на грани допустимого для соединений и выше, чем для любых других соединений.

 

Пример подобной коррозии - мобильник в воде. Он выходит из строя от множественной коррозии паяных соединений.

 

Или будете смотреть на отличия древнего ПУЭ от современных стандартов зесь ?

 

Думаю вряд ли Вы тут же осознаете свою ошибку и покаетесь, но впредь будете более взвешенно и ответственно относится к своим словам и не допускать подобных ляпов:

 

Противникам паек: ПУЭ: п2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями. Соглашусь с тем, что если человек держит паяльник первый раз, то результат может быть плачевный. Но если человек паять умеет, паяет не кислотой, а канифолью, нормальным припоем, паяльником не 20 Вт (им скрутку не прогреешь), а 100Вт то проживет эта пропаяная скрутка долгую жизнь.
Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, sanykrimea, таки правы: Куда смотрят модераторы? Двое прямо оскорбляют, а еще шляпу надел, то есть «Человек 2011 года». Специалист "халтурщику" никогда не будет так пенится, сказал твердое НИЗЯ и все, темболее цитировать раз за разом целиком посты. Зачем так флудить. Все умеют читать выше.

Вы читать не умеете и пишите с ошибками школьника начальных классов - посему не пыхтите.

а цитаты Саня Крымский приводит в надежде, что Вы что-то поймёте..я всегда ему говорю - не мечи бисер, только дерьмо на вентилятор в ответ полетит, вместо благодарности за науку, так не слушает, всё считает, что "....люди в общем-то хорошие, только квартирный вопрос их испортил"(с)

А сказать "халтурщику" твёрдое "НИЗЯ" и всё - это мой метод, вот только халтурщики потом верещат - Караул!!!" "И куда модеры смотрят?", "..оскорбляют хорошего человека!!!"

Что-то знакомое, правда????

 

А чумичку - убрал, сорри, действительно, что толку - Вы ж всё равно не знаете, что это за зверь!!!:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.., жарко тут у Вас.. В такой жесткой дискуссии уже боюсь дальше спрашивать.. Ведь я, как и сказал сразу в электрике ботаник. Просто логически многие вещи понимаю и пытаюсь понять, правильно ли электрик мне проводку сделал..

 

Добавлено через 15 минут

Всё фотографируйте, от ввода, прокладки линий, щитка, розеток/выключателей и пр.

И свою тему в этом разделе создайте (судя по "петелькам" наверное есть проблемы с монтажом)

Сделал фото. Дальнейшее обсуждение темы здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1476966#post1476966 Просветите, плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вот эти петельки (даже без учёта недопустимых радиусов изгиба) потенциально и подожгут розетку - ток должен идти через контакты всех шлейфованных розеток, не только по жиле.

Извиняюсь, что вклиниваюсь в ваш спор, но не могли бы Вы объяснить почему. В таком случае соблюдается неразрывность жилы проводника + ток едет не только по жиле, но и по контакту розетки + увеличивается площадь контакта жилы с клемой розетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соблюдается неразрывность жилы проводника

1. Зачем и где есть требование её соблюдать?

ток едет не только по жиле, но и по контакту розетки

2. В случае петельки ток идёт только по жиле, по зажиму розетки - не идёт, вследствие чего переходное сопротивление соединения петельки/зажима не включаемой длительное время розетки возрастает.

увеличивается площадь контакта жилы с клемой розетки

3. Зачем её увеличивать и что даст десяток процентов увеличения? Увеличения в десятки раз могут привести к положительному результату, увеличения в десятки процентов только ухудшают состояние контакта (в перспективе).

 

Неразрывность жилы обеспечит питание следующих на линии розеток в случае отгорания одной розетки (петельки могут стать причиной) и позволит пользоваться электроприборами без ремонта этой розетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо наверное чёрный список создать - с каждым буддёновцем бороться, только время отнимать...

Или отстойник сделать. Всякого, пришедшего с советами о ШВВП, пайке, прокладке по сгораемым основаниям без трубы, ненадёжности ВАГО

Думаю вряд ли Вы тут же осознаете свою ошибку...

Добрый вечер.

Думаю все подостыли и я тоже. Дабы не отымать время для борьбы с буденовцами, можно создать несколько отдельных постов по наиболее "вопиющим" вопросах и просто давать совет в двух словах и ссылку (Вашу прочитал). Умеющий слушать-услышит.

По пайке, убедили, соглашусь с тем что её надо избегать. Если чесно сам давно думаю перейти на сварку. Хороший инвертор у меня есть, надо только решится.

Против ВАГО я не выступаю, но народ у нас к ним еще не привык и смотрит с недоверием. Месяца два назад собрал знакомым летнюю кухню (5 комнат) на ВАГО, так они на меня очень косо посмотрели. Я им прямо сказал: делаю безплатно, но будет на Вас экспиремент. Другому: рассказал о недостаках скрутки и пайки, показал ВАГО, захотел пайку, предупредил, что в погреб необходимо 12В для освещения и рассказал о возможных последствиях, ответил: всегда так было и пустил 220В.

Посоветовал мюлер В16, купили ИЕК С16, аргументировав, того не было, а продавец посоветовал этот. И таких случаев много. И, как быть? Хочет заказчик так и платит за то, что он хочет. Вот и приходится искать компромис, но устно предупреждать о возможных последствиях. А кому понравится совет типа "только болтовое соединение, раз в три месяца подтягивать и т.п."? Сварка не у всех есть, ВАГО не верит, кому то платить не хочет, поэтому просто скрутит. А при выборе просто скрутка или скрутка с пропайкой, думаю все же второе надежней. Но соглашусь: надо избегать.

 

Добавлено через 11 минут

... Саня Крымский приводит в надежде, что Вы что-то поймёте..я всегда ему говорю - не мечи бисер, только дерьмо на вентилятор в ответ полетит, вместо благодарности за науку, так не слушает, всё считает, что "....люди в общем-то хорошие, только квартирный вопрос их испортил"(с)...

А чумичку - убрал, сорри, действительно, что толку - Вы ж всё равно не знаете, что это за зверь!!!:Yahoo!:

Раз такую правду "вскрыли", снимаю шляпу, и подтверждаю: sanykrimea -Человек года. Ни в коем случае не приймите за шутку. А вот у Вас ув. Шарманщик, с "острым словом" немного перебор, но соглашусь советы даете толковые (когда спите зубами к стенке:))

А про чумичку просветите, пожалуйста, интересно все же (может пригодится:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю перейти на сварку. Хороший инвертор у меня есть, надо только решится.

Жалко инвертора, да и громозкий он - для сварки достаточно трансформатора 0,8 - 1 кВт.

 

 

Хочет заказчик так и платит за то, что он хочет. Вот и приходится искать компромис, но устно предупреждать о возможных последствиях.

 

В случаях применения допустимых, хоть и нерекомендованных способов соединений, выбора производителя автоматов и проч. - тут может Вы и правы. Хотя может и не хватило полноты аргументации - я лично не представляю себе, как заказчик может выбирать способ соединения?

 

А в случае 220 В в погреб - по закону подрядчик обязан отказаться от выполнения таких работ:

 

Цивільний кодекс України

Стаття 847. Обставини, про які підрядник зобов'язаний попередити замовника

Підрядник зобов'язаний своєчасно попередити замовника:

 

про недоброякісність або непридатність матеріалу, одержаного від замовника;

 

про те, що додержання вказівок замовника загрожує якості або придатності результату роботи;

 

про наявність інших обставин, що не залежать від підрядника, які загрожують якості або придатності результату роботи.

 

 

Науково-практичний коментар до Цивільного кодексу України

Стаття 847. Обставини, про які підрядник зобов'язаний попередити замовника

...

1. Стаття 847 ЦК встановлює певні обов'язки підрядника, які кореспондуються із певними правами замовника. Договором підряду, як правило, передбачається розподіл обов'язків між сторонами щодо постачання потрібних для виконання підрядних робіт відповідних будівельних матеріалів, устаткування, надання транспортних засобів тощо. Договором підряду, як правило, передбачається право замовника контролювати хід виконання підрядних робіт та право давати підряднику відповідні вказівки щодо досягнення потрібного замовнику результату робіт. Таким чином, підрядник у випадках, передбачених договором підряду, повинен приймати від замовника певні матеріали та повинен дотримуватися вказівок замовника.

Норми цієї статті захищають підрядника від певних зловживань з боку замовника або його некомпетентності. Виконуючи підрядні роботи, підрядник зобов'язаний попередити замовника про певні обставини, які виникли у ході робіт. Ст. 847 ЦК передбачає обов'язок підрядника за договором попереджати замовника про будь-які обставини, які не залежать від нього, та які загрожують якості та придатності результату підрядних робіт. До таких обставин можуть належати небажаність проведення робіт при певних погодних умовах, недоліки технічного проекту, що виявилися в процесі підрядних робіт, тимчасова відсутність матеріалів на ринку, а їх заміна загрожує договірній якості результату робіт та інше. Усі такі обставини мають оціночний характер.

Такі обставини мають загальний характер і відносяться до усіх випадків в підрядних правовідносинах. Крім загальних обставин дана стаття встановлює ще два відповідні випадки, коли підрядник повинен попередити замовника про настання небажаних наслідків для результату роботи. Ці обставини є локальними для підрядних робіт і до них ст. 847 ЦК відносить такі:

а) підрядник, який отримав від замовника матеріали, що потрібні для ведення робіт, повинен перевірити їх якість та придатність для будівництва (робіт). Визначивши, що надані замовником матеріали не відповідають встановленим державним вимогам та стандартам, підрядник повинен своєчасно попередити замовника про таке. Якщо підрядник не виконає цього обов'язку, він буде нести усю загальну відповідальність за якість підрядних робіт. Під своєчасністю попередження треба розуміти подання замовнику попередження до моменту використання цих матеріалів, коли їх можна замінити.

б) оскільки підрядні роботи виконуються в інтересах замовника і усі результати будуть належати йому ж, замовник має право вимагати від підрядника досягнення потрібних замовнику результатів, в тому числі результатів щодо їх якості, щодо їх відповідного виду чи форми та інше. Підрядник зобов'язаний дотримуватися вказівок замовника щодо цих питань, але якщо дотримання цих вказівок буде загрожувати якості та придатності результату підрядних робіт, він повинен також своєчасно повідомити замовника про таке. Якщо підрядник не виконає цього свого обов'язку, він бере на себе усю відповідальність за якість та придатність результату робіт.

 

Цивільний кодекс України

Стаття 848. Правові наслідки невиконання замовником вимог підрядника

 

Якщо замовник, незважаючи на своєчасне попередження з боку підрядника, у відповідний строк не замінить недоброякісний або непридатний матеріал, не змінить вказівок про спосіб виконання роботи або не усуне інших обставин, що загрожують якості або придатності результату роботи, підрядник має право відмовитися від договору підряду та право на відшкодування збитків.

Якщо використання недоброякісного або непридатного матеріалу чи додержання вказівок замовника загрожує життю та здоров'ю людей чи призводить до порушення екологічних, санітарних правил, правил безпеки людей та інших вимог, підрядник зобов'язаний відмовитися від договору підряду, маючи право на відшкодування збитків.

 

Науково-практичний коментар до Цивільного кодексу України

Стаття 848. Правові наслідки невиконання замовником вимог підрядника

...

2. Частина друга ст. 848 ЦК встановлює не право підрядника на односторонню відмову від виконання договірних зобов'язань, а його обов'язок відмовитися від договору підряду при певних умовах. Підрядник взагалі не має права використовувати надані замовником недоброякісні чи непридатні матеріали та взагалі не має права дотримуватися будь-яких вказівок замовника, якщо усе таке, по-перше, загрожує життю та здоров'ю людей, а, по-друге, призводить до порушень екологічних, санітарних правил чи правил безпеки людей або інших аналогічних правил. В таких випадках підрядник зобов'язаний відмовитися від подальшого виконання договору підряду та, повідомивши замовника, розірвати договір. Цей обов'язок підрядника встановлений законом, і незалежно від умов договору підрядник повинен його виконувати При цьому підрядник має право на відшкодування замовником усіх збитків, які підрядніком були понесені у зв'язку із такими обставинами.

 

А вот у Вас ув. Шарманщик, с "острым словом" немного перебор, но соглашусь советы даете толковые

 

Нормально у Шарманщика с "острым словом" - иногда бывает такие типы попадаются, что не то, что слов не хватает, а и гематом наставить хочется )) Думаю, Вы тоже с такими встречались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем сразу сварка - возьмите на вооружение СИЗ - привычно - потому как почти скрутка, надёжно - потому как конусная пружина напряг некий всему соединению даёт, Удобно - тут и пояснять не надо - безопасно и достаточно современно - тоже, без комментариев.

Один недостаток - нежелательно медь/аллюминий в куче, а так, как ситуёвины бывают всякие - десяток безвинтовых клемм в чумадане надо иметь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем сразу сварка - возьмите на вооружение СИЗ - привычно - потому как почти скрутка, надёжно - потому как конусная пружина напряг некий всему соединению даёт, Удобно - тут и пояснять не надо - безопасно и достаточно современно - тоже, без комментариев.

Один недостаток - нежелательно медь/аллюминий в куче, а так, как ситуёвины бывают всякие - десяток безвинтовых клемм в чумадане надо иметь.

К СИЗу не очень душа лежит, больше к ВАГО. Да и Вы, если не изменяет память, СИЗ в последнюю очередь рекомендуете. Вот сварка и законно, и проверено временем. Вот с качеством изоленты тоже вопросы. Какому производителю доверяете?

А с 220В в погреб, я не сообразил. Надо было, что бы он этот провод сам прикручивал. Ну ничего, исправлю: прийду и откручу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем сразу сварка - возьмите на вооружение СИЗ

К СИЗу не очень душа лежит, больше к ВАГО.

Среднее между СИЗом и сваркой, по надежности и затратам опрессовка. ИМХО естественно. Один раз потратился на инструмент, а гильзы сопоставимы по стоимости с СИЗ.

Один недостаток - нежелательно медь/аллюминий в куче

Если использовать смазку типа Суперконт, то можно, сам не пробовал, но в аннотациях к смазке пишут, что можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в аннотациях к смазке пишут, что можно

По поводу медь/алюминий - пишут, но невнятно:

 

Электропроводящая смазка УВС «Суперконт»

Суперконт был разработан, чтобы непосредственно соединять металлы, образующие гальванические пары (медь и алюминий, медь и цинк и др.) При этом полностью исключается коррозия в течение всего срока службы контактного соединения.

Аналогичные смазки применяются для болтовых соединений наконечников и шин, медных с алюминиевыми (большая площадь контакта). Для соединений медных проводников с алюминиевыми - может и можно при условии герметизации соединения (разрушение алюминия в гальванической паре происходит при наличии воды:

 

(ссылка на изображение устарела)

Я бы не рискнул соединять алюминиевые жилы с медными полагаясь только на смазку (слишком мал защитный слой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае петельки ток идёт только по жиле, по зажиму розетки - не идёт

Вот, зачем же лишний раз греть другие контакты.

 

что даст десяток процентов увеличения?

Так в том то и дело, что увеличение почти в два раза, что значительно уменьшит переходное сопротивление. Если с петлей, то ток между проводом и контактом розетки идет по всей длине петли, если же перемычку убрать - то по половине от бывшей петли. Но во всем этом есть одно но: для токов АВ С16 это несущественно, поэтому у меня было время и желание - сделал, нет времени/желания - нафиг не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не рискнул соединять алюминиевые жилы с медными полагаясь только на смазку (слишком мал защитный слой)

Согласен, лучше вообще избегать такого соединения.

А смазка хорошая, я даже опрессовке ее иногда использую, в самых ответсвенных местах и при повышенной влажности, а при винтовых соединениях всегда. При СИЗах и алюминии тоже полезно. Брал 100 граммовый тюбик, заканчивается. Нигде найти не могу, везде килограммами, может кто подскажет где фасованную можно купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, зачем же лишний раз греть другие контакты.

Переходное сопротивление контактов без пропускания тока растёт в десятки и сотни раз в течение нескольких дней. Если ток идёт - сопротивление стабильно.

Так в том то и дело, что увеличение почти в два раза, что значительно уменьшит переходное сопротивление. Если с петлей, то ток между проводом и контактом розетки идет по всей длине петли, если же перемычку убрать - то по половине от бывшей петли.

 

Вот поверхность проводника:

 

attachment.php?attachmentid=172703&stc=1&d=1331985856

368011742_11.jpg.d5caacf853f67ed1242b8989bd74fd76.jpg

 

Чем меньше площадь контакта (в пределах допустимого) соприкасающихся проводников - тем больше вероятность того, что между поверхностями возникнут разряды, сплавляющие их (или возрастание температуры переходов до температуры рекристаллизации меди) , тем самым скачкообразно уменьшив переходное сопротивление и температуру.

 

БОльшая площадь, с бОльшим количеством точечных контактов при том же токе будет просто греться.

То бишь увеличение площади контакта не всегда приведёт к повышению качества его, и гнаться за площадями - не стоит, достаточно выполнять требования нормативов и производителей.

 

Естественно речь о пограничном случае - при пропускании одинакового тока при площади контакта n температура повысится и тут же упадёт, при площади контакта n+1 - температура повысится и будет держаться на этом же уровне.

 

Но во всем этом есть одно но: для токов АВ С16 это несущественно, поэтому у меня было время и желание - сделал, нет времени/желания - нафиг не надо.

Думаю при любых номинальных токах - нафиг не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Согласен, лучше вообще избегать такого соединения.

А смазка хорошая, я даже опрессовке ее иногда использую, в самых ответсвенных местах и при повышенной влажности, а при винтовых соединениях всегда. При СИЗах и алюминии тоже полезно. Брал 100 граммовый тюбик, заканчивается. Нигде найти не могу, везде килограммами, может кто подскажет где фасованную можно купить.

 

Собщение старое, но я начал читать тему, чтобы не тупить как некоторые заказчики заказывают полный бред. Если актуально, то я могу дать то, что нарыл в интернете. Сам сегодня заказал смазки на 300грн. Тоже идет фасованная по ведёркам на 1кг, но сами диллеры поняли что по-мелкому они продадут больше и быстрее и потому отпускают на развес. А так ведро больше тысячи гривен. Есть смазки импортные Molycot HSC Plus и их много разных на все случаи жизни. Эти спецсмазки идут фасовкой от 50г. Если это актуально и модераторы не против, то я дам телефоны, которые нашёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...