Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по укладке брукивки

anp

Рекомендовані повідомлення

Знатоки, поясните плиз!

Рівень "спеціалістів" виробника говорить сам за себе,

щебінь досить швидко «тоне» в глині

Укладати можна і на гарцовку, і на пісок, норми дозволяють і так, і так.

Вот еще вопрос - как быть с трамбовкой? Брать в аренду виброплиту или есть варианты иные?

Трамбовку, якщо не брати в аренду, можна ще придбати, вкрасти або отримати в подарунок.

Але без віброущільнення якісно підготувати основу неможливо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відмова від використання геотекстилю призводить до неприємного результату: щебінь досить швидко «тоне» в глині​​, пісок просочується в щебінь і Ваша доріжка перетворюється на типову нічийну стежку з вибоїнами, брудом і калюжами після дощу. Ні в якому разі не укладайте тротуарну плитку (бруківку) на бетонний розчин або «суху суміш.

Укладка любой брусчатки на гарцовку является классической технологией. Интересно, какую такую технологию взамен предлагают "спеціалісти" найденного Вами источника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладка любой брусчатки на гарцовку является классической технологией. Интересно, какую такую технологию взамен предлагают "спеціалісти" найденного Вами источника?

 

Вот первоисточник:

avenu.ua/ru/placement/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот первоисточник:

avenu.ua/ru/placement/

Ни в коем случае не заключайте тротуарную плитку (брусчатку) на бетонный раствор или «сухую смесь». После первой же зимы такая дорожка обязательно растрескается.

 

Так что, авторы предлагают ложить свое творение на голый песок (уложенный на слой щебня)? Ну, предположим, такой вариант возможен (на очень стабильных грунтах). Но чем мотивирована рекомендация "не заключать тротуарную плитку (брусчатку) на сухую смесь" - не понятно.

 

После первой же зимы такая дорожка обязательно растрескается

Такие дорожки лежат стабильно десятками лет (в отличие от положенных просто на песок).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но чем мотивирована рекомендация "не заключать тротуарную плитку (брусчатку) на сухую смесь" - не понятно.

Можливо вони мають на увазі під сухою сумішею готові клея типа Церезіта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Привет всем! Скажите пожалуйста, какой выбрать бордюр(поребрик)....размеры имею ввиду. Варианты : 1000х200х60 и 1000х200х80 ?

Бордюр будет ограничивать тротуарную плитку, как пешеходную часть так и место для авто. Цена разная на данные бордюры, а имеет ли принципиальное значение его толщина? 60 или 80?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если брусчатка укладывается не на бетонное основание ?

 

То лучше использовать карцовку или все же просто гранотсев ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем разница между укладкой:

1. на чистый песок

2. песок с цементом

3. отсев с цементом

???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем разница между укладкой:

1. на чистый песок

2. песок с цементом

3. отсев с цементом

???

 

 

интересует тот же вопрос.

 

обьясните пожалуйста. кто связан с плиткой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй тоже влезу со своими 5 копейками.

Имеется основание под укладку тротуарной плитки Авеню Старый город из армированного железобетона. Пожалуйста, скажите на что оптимально ложить:

1 - пешеходная зона (толщина плитки 40 мм) на гранотсев, подъезд к гаражу (толщина плитки 60 мм) на гарцовку;

2 - все на гранотсев;

3 - все на гарцовку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем разница между укладкой:

1. на чистый песок

2. песок с цементом

3. отсев с цементом

???

Все намного проще чем вы думаете. Все упирается в бюджет выполняемых работ, я думаю так что каждый укладчик выбрал свою методику и свято придерживается тех норм и правил которые наработаны годами. Если мастер укладывает на чистый песок или чистый отсев то должен дать гарантию, что плитка не просядет в течении несколько лет.Лично я предпочитаю укладывать песок речной+цемент.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем разница между укладкой:

1. на чистый песок

2. песок с цементом

3. отсев с цементом

???

 

Все, что вы написали - это я так понимаю только верхний слой?

Нужно понимать весь "пирог", который вы хотите соорудить.

Опять же есть зависимость от того, какой у вас грунт...

Тот производитель, например, дает рекомендации по "пирогам" для пешеходных, велосипедных дорожек, стоянок для авто и т.п...

Если лень долго искать все о технологиях укладки, можете воспользоваться информацией, которую я в свое время собирал и анализировал.

Вот - (ссылка устарела)

Там же есть отчет о "проделанной работе".;)

 

Кстати те же производители ФЭМов не рекомендуют укладывать их плитку на бетонное основание да еще и на раствор. Дело в том, что под ФЭМами должен быть дренирующий слой.

Именно поэтому классический "пирог" мягкой отмостки таков (снизу вверх):

1) утрамбованный грунт (не пучинистый)

2) геотекстиль

3) щебень фр 20-40 (толщина слоя 15-30...см в зависимости от назначения) с трамбовкой

3) щебень фр 5-20 (толщина 3-5см) - т.н. "расклинивающий" слой для создания более ровной поверхности, не склонной к "плаванию" (с трамбовкой)

4) геотекстиль

5) песок (примерно 10см в зав-ти от назначения) с трамбовкой

6) ФЭМы...

 

Рисунки есть в рекламке Авеню (на последней стр.)...

(ссылка устарела)

 

УДАЧИ!!!:beer:

 

PS Если грунт пучинистый, то можно предложить два варианта:

а) заменяем на песок (на глубину хотя бы 50см)

б) на утрамбованный грунт укладываем ЭППС толщиной хотя бы 30мм на ширину отмостки +20-30см... ну и потом по плану - геотекстиль, щебень... только вот на геотекстиль желательно вначале 5см песочка насыпать, чтоб щебень не порвал геотекстиль и находящийся под ним ЭППС... собственно из-за этого я отказался от ЭППС, но увеличил слой щебня...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M,

дело в том, что пирог я то понимаю, какой должен быть. И у меня он уже сделан.

Осталось сделать кусок для заезда авто (часть будет гранит, тут просто, а часть будет плитка вибропресс) и тут грызут сомнения в связи с тем набором оснований именно под плитку

на чистый песок

песок с цементом

отсев с цементом

 

в целом они равнозначны, все они дренируют воду. Вот только вопрос в несущей способности так скажем......

По моему субьективному мнению - отсев с цементом будет прочнее.... но это мое ИМХО.

Судя из рекламного проспекта Авеню, что вы скинули у них отличия только в толщине несущего слоя щебня, а подстилка под плиткой всегда песок.

 

А мне интересно в чем же все таки разница между теми вариантами "подстилки" что я писал....но как я понял, никто из спецов сам этого не знает... (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисунки есть в рекламке Авеню (на последней стр.)... (ссылка устарела)

 

На рисунке пирог намного скромнее Вашего:

 

Именно поэтому классический "пирог" мягкой отмостки таков (снизу вверх):

1) утрамбованный грунт (не пучинистый)

2) геотекстиль

3) щебень фр 20-40 (толщина слоя 15-30...см в зависимости от назначения) с трамбовкой

3) щебень фр 5-20 (толщина 3-5см) - т.н. "расклинивающий" слой для создания более ровной поверхности, не склонной к "плаванию" (с трамбовкой)

4) геотекстиль

5) песок (примерно 10см в зав-ти от назначения) с трамбовкой

6) ФЭМы...

 

Это, скорее всего, пирог на трассе Киев-Чоп. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем! А подскажите такую вещь - в чем отличия ВИБРОПРЕСОВАННОГО и ВИБРОЛИТОГО, в частности поребрика/бордюра?

СпасибО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на чистый песок

песок с цементом

отсев с цементом

 

в целом они равнозначны, все они дренируют воду.

 

Вы уверены в том, что песок с цементом (т.е. гарцовка) дренирует воду? Как долго вы не задумывались?

Думаю, что до тех пор пока ЦПС под воздействием воды не превратится в "стяжку"...

 

Вот только вопрос в несущей способности так скажем......

По моему субьективному мнению - отсев с цементом будет прочнее.... но это мое ИМХО.

Судя из рекламного проспекта Авеню, что вы скинули у них отличия только в толщине несущего слоя щебня, а подстилка под плиткой всегда песок.

 

А мне интересно в чем же все таки разница между теми вариантами "подстилки" что я писал....но как я понял, никто из спецов сам этого не знает... (

 

Вот вы сами и ответили...

Главное - НЕСУЩИЙ СЛОЙ ЩЕБНЯ...

Подстилка не несет нагрузку, она ее "распределяет" на несущий слой. По моему мнению с этой работой лучше всего справится песок.

ИМХО...........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены в том, что песок с цементом (т.е. гарцовка) дренирует воду? Как долго вы не задумывались?

Думаю, что до тех пор пока ЦПС под воздействием воды не превратится в "стяжку"...

дело в том что, вибропресованная плитка и та воду дренирует. Исходя из этого почти уверен, что гарцовка и подавно ))

 

 

Вот вы сами и ответили...

Главное - НЕСУЩИЙ СЛОЙ ЩЕБНЯ...

Подстилка не несет нагрузку, она ее "распределяет" на несущий слой. По моему мнению с этой работой лучше всего справится песок.

ИМХО...........

 

Просто видел часто продавленную колею в плитке, такое впечатление что по пластилину проехались. Я не берусь утверждать, что это связано с подстилающим слоем, но вот именно поэтому сомнения и одолевают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положите,плитку на гарцовку(песок+цемент) и будете спать спокойно, только не забудьте сделать уклон площадки чтобы после дождя вода действительно не дренажировала сквозь ваш пирог. На фото наверняка ложили на песок...:)

DSC02991.thumb.JPG.3e212ccdcd9eeb1829f640ddf212dbf0.JPG

DSC02992.thumb.JPG.9fbb36a87b9d810d9ff9b486ea1b5568.JPG

DSC02990.thumb.JPG.9ae86f07dd4115e8deaca44b2ecbe850.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос по оптимальной ширине пешеходной дорожки при укладке старого города. Больше нравится поперечное направление и по возможности хаотичное располжение элементов. Подскажите назначение шва и его размер. Возможна ли хаотичная укладка при наличии шва, учитывая, что в поперечном направлении может быть разное кол-во элементов, а соответственно и швов ? Как красивей смотрится со швом или без ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые спецы. Вчера привезли мне 250 м тротурки от Ковальской-старый город. Скоро будем укладывать(осталось токо фонарики переставить и завести щебень и песок). У меня вопросик возник. А можно ли вместо геотекстиля уложить выставочный ковролин под щебень? Не загниет ли? Не завоняется ли? Может кто уже юзает или мастера укладывали, тогда ваше мнение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положите,плитку на гарцовку(песок+цемент) и будете спать спокойно, только не забудьте сделать уклон площадки чтобы после дождя вода действительно не дренажировала сквозь ваш пирог. На фото наверняка ложили на песок...:)

 

Тут скорее всего проблема с несущим слоем...

А вероятнее всего НЕ положили ГЕОТЕКСТИЛЬ...

Вот щебень в местах повышенной нагрузки и "утонул" в грунте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые спецы. Вчера привезли мне 250 м тротурки от Ковальской-старый город. Скоро будем укладывать(осталось токо фонарики переставить и завести щебень и песок). У меня вопросик возник. А можно ли вместо геотекстиля уложить выставочный ковролин под щебень? Не загниет ли? Не завоняется ли? Может кто уже юзает или мастера укладывали, тогда ваше мнение?

Так что ни у кого нет никаких мнений? Сезон? Все укладчики укладывают в поте лица? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут скорее всего проблема с несущим слоем...

А вероятнее всего НЕ положили ГЕОТЕКСТИЛЬ...

Вот щебень в местах повышенной нагрузки и "утонул" в грунте...

 

А разве ГЕОТЕКСТИЛЬ выполняет роль распределения нагрузок? Или каким то иным способом увеличивает прочность основания?

З. Ы. Не может геотекстиль предотвратить проникновения щебня в грунт, потому как имеет абсолютно другое назначение и применение. А вот плохое уплотнение основания, вымывание ливневыми стоками основания вполне вероятно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоп стоп. мы отдалились от темы.

последний вопрос был

в чем разница между укладкой:

1. на чистый песок

2. песок с цементом

3. отсев с цементом

 

и вот как бы никто не смог ответить.

Желающие подискутировать о св-вах геотектиля присутствуют, а по теме как я понял никто то и не знает?! ((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоп стоп. мы отдалились от темы.

последний вопрос был

 

 

и вот как бы никто не смог ответить.

Желающие подискутировать о св-вах геотектиля присутствуют, а по теме как я понял никто то и не знает?! ((((

Насколько я понимаю основная проблема стойкости брущатки это присутствие воды на ее поверхности. Пирог стандартный.

Если площади большие и нет возможности сделать достаточный уклон для стока воды, то используют песок для дренажа. Если мы говорим о не широких дорожках, то проще сделать гарцовку и т.о. обеспечить сток воды с уклоном на стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...