Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проекты двух домов на одном участке

vss

Рекомендовані повідомлення

Покритикуйте,пожалйуста, проект.

Рассказали архитектору о своих пожеланиях , дом с гаражом - для пожилых родителей,

дом с цокольным этажом для семьи 2 взрослых 2 ребенка до 10лет.

Материал стен - или газобетон или термоблоки.

Он прикинул и прислал такие вот планы.

 

1.Север находится внизу (там же забор, калитка, ворота)

Справа - соседский гараж в метре от забора, отступаем 8 метров,

Слева - пустой участок,

Сверху - огород

2.Расположение домов и санузлов в них выбрано с учетом того, что по участку проходит канализационная труба,собираемся в нее вреззаться.

(на генплане отображен люк)

3.Фронтоны домов будут на свеер и на юг.

 

Начинаю критиковать

Дом с цоколем

- смущает топочная в цоколе, газовщики могут заартачиться

- на втором этаже слишком узкая ванная , да и вообще, нужна ли она 10 м

- на втором этаже архитектор забыл про гардероб

- дверь бы не помешала сзади дома

- тамбур ближе к забору, чем 5 метров, не будут ли в районой архитектуре возражать против этого

 

Дом с гаражом - планировка первого этажа - требование родителей и хотят они именно так

- при размерах дома 8*13.5 , как-то уж слишком громоздко будет крыша смотреться,

если делать ее фронтонами на север и юг, если развернуть - тяжело будет с планировкой,

как варинат - отказаться от использования пространства над гаражом

Dom_s_garagom.jpg.300ee65c74c34fce6eedd894c1ac36d0.jpg

Gen_plan_i_1floor.thumb.jpg.72493244f06bb20904ed2f6803c77b10.jpg

tsokol.jpg.6b297d20fc433032c0c7e23812f4ef87.jpg

2floor.jpg.11b4248feac2b8699018b896aeef040a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво выглядят чертежи... :) Ручная подача - есть в ней душевность :)

На что я хотел бы обратить внимание. Дом с гаражом, я думаю, лучше поставить не в глубине участка, а наоборот, ближе ко входу/заезду. Зачем тянуть длинное и широкое покрытие вглубь участка? Во-вторых, выхлопные газы будут меньше загрязнять участок. И, может быть, лучше постараться сделать проезд перпендикулярным, а не под углом.

В доме с цокольным этажом ванная комната действительно выглядит слишком узкой и вытянутой. Может быть, есть смысл попробовать этот с/у сделать раздельным с проходной туалетной комнатой? Ничего не меняем, просто возле двери в ванную ставим перегородку и разделяем текущий с/у на два. Получим проходную туалетную и ванную комнату.

Чем вас смущает топочная в цоколе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво выглядят чертежи... :) Ручная подача - есть в ней душевность :)

На что я хотел бы обратить внимание. Дом с гаражом, я думаю, лучше поставить не в глубине участка, а наоборот, ближе ко входу/заезду. Зачем тянуть длинное и широкое покрытие вглубь участка? Во-вторых, выхлопные газы будут меньше загрязнять участок. И, может быть, лучше постараться сделать проезд перпендикулярным, а не под углом.

В доме с цокольным этажом ванная комната действительно выглядит слишком узкой и вытянутой. Может быть, есть смысл попробовать этот с/у сделать раздельным с проходной туалетной комнатой? Ничего не меняем, просто возле двери в ванную ставим перегородку и разделяем текущий с/у на два. Получим проходную туалетную и ванную комнату.

Чем вас смущает топочная в цоколе?

 

1.Если выдвигать гараж ближе к воротам - не получится отступить от соседа 8м, тем более что дом с гаражом - первая очередь, долго прикидывали, ну как -то по-другому не получается, так и остановились на варианте, что гараж в глубине получается, ничего, сделаем там как-нить навесик, будет симатично. К тому же по правой стороне возле забора проходит канализационная труба

 

2. Топочной опасаюсь по поводу всяких историй, что газы наполнили цокольный этаж и бубух, а газовщики не запрещают размещать топочную в цоколе ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...2. Топочной опасаюсь по поводу всяких историй, что газы наполнили цокольный этаж и бубух, а газовщики не запрещают размещать топочную в цоколе ?

 

Не опасайтесь!

 

А планировки еще сырые.

Особенно мансардного домика. Кроме формы ванной смущает форма кабинета, длинный коридор и нерациональная лестница, которя убила гостиную.

Ну а вход в спальню через кухню - это смело! (другие эпитеты попридержу) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не опасайтесь!

 

А планировки еще сырые.

Особенно мансардного домика. Кроме формы ванной смущает форма кабинета, длинный коридор и нерациональная лестница, которя убила гостиную.

Ну а вход в спальню через кухню - это смело! (другие эпитеты попридержу) :)

 

Спасибо за "Не опасайтесь" :D

Да, коридор длинноват , думаю может вообще вход переместить с фасада

на боковую часть

 

А спальня через кухню - это не архитектор, так хотят сами заказчики родители, хоть кол им на голове тиши

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы планируем родителей с собой поселить, ибо два дома строить ооочень накладно.

А так и дешевле и на участке больше места свободного под травку остается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы планируем родителей с собой поселить, ибо два дома строить ооочень накладно.

А так и дешевле и на участке больше места свободного под травку остается.

 

Так-то оно так, только на данный момент мы домик с гаражом для родителей сможем построить и не больше, скорее тогда уже родители:) нас к себе на мансардный этаж возьмут, а второй дом с цоколем - дело будущего,документы оформлю на строительство - пусть будет, может мы еще построим, может наши дети, может еще кто-нибудь - жизнь покажет :)

А по поводу травки - за планом застройки еще 20 соток, есть где ей расти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так-то оно так, только на данный момент мы домик с гаражом для родителей сможем построить и не больше, скорее тогда уже родители:) нас к себе на мансардный этаж возьмут, а второй дом с цоколем - дело будущего,документы оформлю на строительство - пусть будет, может мы еще построим, может наши дети, может еще кто-нибудь - жизнь покажет :)

А по поводу травки - за планом застройки еще 20 соток, есть где ей расти

 

Ну тогда удачи. А то может все таки напрячся и ....., чтоб всю жизнь стройке не посвящять. Есть очень много вариантов уютных домиков на две семьи не большой площади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда удачи. А то может все таки напрячся и .....' date=' чтоб всю жизнь стройке не посвящять. Есть очень много вариантов уютных домиков на две семьи не большой площади.[/quote']

 

Спасибо, долго думали, остановились-таки на варианте 2-х отдельных

домов. Может покритикуете сами проекты ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, а вам ніхто не казав що на одній земельній ділянці неможна будувати два житлові будинкі? Один з них, скоріш за все меньший - прийдеться проводити по бумагах як допоміжне приміщення, відповідно - на планах не повинно фігурувати те що там передбачаються спальні, кабінети і тд. Це так, для роздумів.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, а вам ніхто не казав що на одній земельній ділянці неможна будувати два житлові будинкі? Один з них, скоріш за все меньший - прийдеться проводити по бумагах як допоміжне приміщення, відповідно - на планах не повинно фігурувати те що там передбачаються спальні, кабінети і тд. Це так, для роздумів.

 

 

Я перед тем, как пойти к архитектору - ездил в районную архитектуру, со своим планом застройки, нарисованным в Google SketchUp, думал без проекта паспорт получить строительный, вроде как разрешили по закону.

 

На моем плане зайтроки было два дома и никто мне не возразил, не сказал, что так нельзя, отправили меня к архитектору (их архитекторы заняты были), мол, все одно нужно сделать правильный эскизный проект - тогда приходи.

На каком основании я на своем участке не могу построить больше одного дома ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...На каком основании я на своем участке не могу построить больше одного дома ?

 

Мне это тоже интересно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каком основании я на своем участке не могу построить больше одного дома ?

 

:o:o:o Або я не розумію вас - або ви мене.

У вас один державний акт під будівництво, з однією адресою, призначений для будівництва одного житлового будинку, адреса якого співпадає з адресою ділянки (наприклад Вул. Польова 17), ЯКУ адресу мають присвоїти другому житловому будинку розташованому на цій же ділянці? А адреса - це вважай комунікації, лічильник. Логічно було б напевне Польова 17-а, але тоді виникає питання - де державний акт на ЦЮ адресу? Немає, значить і ділянки такої намає - відповідно - ДИ ви збираєтесь будувати? На КОЖЕН житловий будинок робиться окремий будівельний паспорт - в який вкладається копія державного акту, ЩО вам мають прикласти до другого будинку, яку адресу присвоїти? Ця ситуація зараз строго контролюється, і мені наприклад дуже дивно що такий поважний спеціаліст як Archist про це не в курсі. Припустіть ситуацію - ви будуєте на одній землі два будинки - а потім один з них продаєте разом землею, другий що, в повітрі залишається? (в далеких 90-х був такий випадок у мене неподалік, там власник одного з будинків, на основі того що земля закріплена за його будиком і є його власністю - заборонив прохід по СВОЇЙ ділянці до другого будинку).

Будувати другий будинок ви МОЖЕТЕ, але або назвавши його в документах Літньою кухнею - або зробивши розподіл земельної ділянки на дві, з відповідним присвоєнням окремих адрес і виготовленням двох державних актів. Мені важко сказати куди дивився ваш райархітекор, може він просто не зрозумів ваших намірів і прийняв другий будинок за сарай?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а под одним адресом они не могут существовать?

 

Я тоже знаю что: как дом и летняя кухня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а под одним адресом они не могут существовать?

 

Як ДВА ЖИТЛОВИХ БУДИНКИ - НІ, лічильники на газ і електрику будуть в кожному окремий - значить адреса для платежу має бути різна. Крім того я вище наводив ситуацію - один з будинків продали, питання - ЯКИЙ САМЕ З НИХ? ЧИ ДВА РАЗОМ? адреса то одна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а когда дома на двух владельцев?

и неужели нельзя сделать по второму вводу коммуникаций?

есть же twin-проекты и пр.

 

а если, например, дома соединить навесом для авто?

 

тут же одной семьей жить хотят...

 

понятно, что при продаже надо землю выделять в натуре и делать акты...

 

а вообще - интересный вопрос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а когда дома на двух владельцев?

и неужели нельзя сделать по второму вводу коммуникаций?

есть же twin-проекты и пр.

 

а если, например, дома соединить навесом для авто?

 

тут же одной семьей жить хотят...

 

понятно, что при продаже надо землю выделять в натуре и делать акты...

 

а вообще - интересный вопрос...

 

Когда на двух, то скорее всего идет или разделение, или аренда, или сервитут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а когда дома на двух владельцев?

и неужели нельзя сделать по второму вводу коммуникаций?

есть же twin-проекты и пр.

а

 

Дуплети як правило розташовані на НА ДВОХ ДІЛЯНКАХ - і є просто двома зблокованими будинками - з двома адресами, двома вводами комунікацій і т.д. Якщо ж і на одній ділянці - то як правило робляться як один будинок - а там в часному порядку власники самі розбираються яка сім"я за що платить. Та в любому випадку НА КОЖЕН ЖИТЛОВИЙ БУДИНОК РОБИТЬСЯ БУД.ПАСПОРТ - і одна з перших сторінок - ксерокопія державного акту - адреса якого співпадає з адресою будівництва (хоча і тут трапляються непоняткі - часом замість конкретної адреси в акті!! пише " Територія Н-ної селищної ради..." - а селищна рада - це часом ДЕСЯТОК РІЗНИХ СІЛ - формально по такому акту можна будуватись БУДЬ -ДЕ, прийти на любу ділянку і заявити що вона твоя). Загалом маразму в державі хватає...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.archon.com.ua/proekt_doma/MNISZKI/m42d27d5822cae?cat_id=1075

 

А по мне так лучше один такой дом поставить, чем два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.archon.com.ua/proekt_doma/MNISZKI/m42d27d5822cae?cat_id=1075

 

А по мне так лучше один такой дом поставить, чем два.

 

Не у всіх є гроші на такий будинок. Як правило - будують спочатку невеличку літню кухню (з заточкою на тимчасове проживання) - в якиій 2-3 роки кантуються поки триває будівництво власне будинку. Потім дружне переселення - і літня кухня стає з тимчасового притулку просто допоміжним приміщенням.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не у всіх є гроші на такий будинок. Як правило - будують спочатку невеличку літню кухню (з заточкою на тимчасове проживання) - в якиій 2-3 роки кантуються поки триває будівництво власне будинку. Потім дружне переселення - і літня кухня стає з тимчасового притулку просто допоміжним приміщенням.

 

Насколько я умею читать, то планируется не малэнька литня кухня, а домик с гаражем и мансардою, то есть фундамент, перекрытия и т. д. - всеж вложения и не малэньки.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже знаю что: как дом и летняя кухня.

Т.е. дом к сгаражом я должен заявить просто как летнюю кухню ?

 

Вообще - вложения разные, один дом строит- старшее поколение ,

второй - младшее, прошу заметить, что в принципе обсуждается не

вопрос владения, а вопрос планировки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. дом к сгаражом я должен заявить просто как летнюю кухню ?

 

Видимо да. Вам необходимо это выяснить в вашем районе до того, как отдадите проекты архитектору на разработку, чтоб зря не платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще - вложения разные, один дом строит- старшее поколение ,

второй - младшее, прошу заметить, что в принципе обсуждается не

вопрос владения, а вопрос планировки

 

Если подводить коммуникации будете отдельно к каждому дому, то отделно вводить в эксплуатацию каждый дом придется, получать адрес, вот тут и загвоздка. Если вы это все решаете, то пожалуйста тогда решайте вопрос планировки, а если нет? смысл тогда сейчас заморачиваться с планировками.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...