Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проекты двух домов на одном участке

vss

Рекомендовані повідомлення

Видимо да. Вам необходимо это выяснить в вашем районе до того' date=' как отдадите проекты архитектору на разработку, чтоб зря не платить.[/quote']

 

Согласен, вопрос легитимности размещения двух жилых домов на участке скорее относится к юридической плоскости и должен быть решен до начала проектирования. Хотя в моей практике были такие случаи, когда кроме основного дома проектировался и строился гостевой домик (с гаражом или без) и нормально вводился в эксплуатацию. Вопрос раздельной продажи естественно требует переоформления актов на землю и разделения лицевых счетов, но сейчас не об этом.

Никто не заметил еще одной неприятной мелочи, которая при вводе в эксплуатацию грозит обернуться приличным геморроем: между двумя домами нет нормативного противопожарного разрыва, а доблестная МЧС таких нарушений не пропускает!

У меня есть вариант решения этой проблемы, но пока не буду озвучивать, пусть выскажутся коллеги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, вопрос легитимности размещения двух жилых домов на участке скорее относится к юридической плоскости и должен быть решен до начала проектирования. Хотя в моей практике были такие случаи, когда кроме основного дома проектировался и строился гостевой домик (с гаражом или без) и нормально вводился в эксплуатацию.

 

Если гостевой домик подключен к коммуникациям и запитан от большого, проблем нет. Вопрос в том, чего хочет конкретно этот ТС.

И бога ради, пусть не думает что мы ставим в колеса палки, просто советы. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, да ! Вопросы можно ли строить два дома на одном участке, какое расстояние должно быть между домами тоже меня тревожили и я даже создавал темы отдельные на этом форуме.

Да, мне говорили, что должны быть определенные рассстояния между домами и что один из домов нужно подавать, как гостевой, но !

 

Я поехал с планом застройки в районную архитектуру в отдел индивидуального строительства и там мне сказали

- можешь строить 2 дома, оформим это как первая очередь и вторая

- расстояние между домами внутри одного участка не нормируется

- сказали обязательно отступить от соседа 8 метров

- с другой стороный пустой участок, разрешили строится в метре от забора

- дома должны быть площадью не более 300 метров и не более 2 этажей

(без учета мансардного)

 

Всех этих условий я придерживаюсь в генплане

Дом с гаражем изначально и планировался , как гоствеой, с пристройкой к гаражу метров 20, но родители постепенно докрутили до того, что Вы имеете возможность видеть

 

Спасибо всем за советы по поводу размещения домов !:Bravo:

 

Однако, хотелось бы переключится на критику самих планировок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не заметил еще одной неприятной мелочи, которая при вводе в эксплуатацию грозит обернуться приличным геморроем: между двумя домами нет нормативного противопожарного разрыва, а доблестная МЧС таких нарушений не пропускает!

У меня есть вариант решения этой проблемы, но пока не буду озвучивать, пусть выскажутся коллеги.

 

Наскільки я знаю - в межах одного домоволодіння відстань між спорудами (любими) - не лімітується. Це у випадку якщо другий будинок буде заявлений як літній, гостьовий, допоміжний і т.д. Ситуацію коли другий будинок в межах одного домоволодіння буде заявлений як ще один житловий напевно і розглядати не варто (ГОСТЬОВИЙ будинок ЖИТЛОВИМ не являється, так само як і садовий). Якщо ж буде зроблено розподіл землі - і два будинкі будуються як житлові - то ситуація може бути вирішена розписками від власників (не кидайте камнями, сам знаю що ця процедура ніде не прописана - але вона так ДІЄ останні 10 років), або - прийдеться переміщати будинкі так щоб зблокувати їх в одну споруду, Інших варіантів поки не бачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...або - прийдеться переміщати будинкі так щоб зблокувати їх в одну споруду, Інших варіантів поки не бачу.

 

Спасибо, seyvalter, это я и имел в виду!

Сблокировав дома убиваем двух зайцев: получаем один дом на участке (с двумя входами) и пожарный разрыв не требуется!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор оформит дом с гаражем - как летнюю кухню,

так что с расстановкой домов закончено

 

Подправил проект дома с цокольным этажом

001.jpg.51b305ba05be3468c068f2d4f2ae42bc.jpg

002.jpg.2a95ddc2891fb06338b86855df411198.jpg

003.jpg.3b9866441fe6bedc55bc61b73543b7bd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як на мене - все добре, може навіть чудово, у всякому разі мені подобається (крім цокольного поверху - ну не люблю я лізти під землю, ну то такоє). Але є один нюанс - трохи невдале розташування вентканалів з точки зору промерзання, якщо комин і дається у зовнішній стіні - то відстань від зовнішньої поверхні стіни до внутрішньої поверхні венканалу повинна бути мінімум 380мм - це санітарна норма. На практиці - якщо комин у зовнішній стіні - то там повинно бути значне потовщення стіни (380мм до зовн. стіни + 140мм вентканал + 120мм до внутрішньої стіни = 640мм) - От цього то потовщення я і не бачу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як на мене - все добре, може навіть чудово, у всякому разі мені подобається (крім цокольного поверху - ну не люблю я лізти під землю, ну то такоє). Але є один нюанс - трохи невдале розташування вентканалів з точки зору промерзання, якщо комин і дається у зовнішній стіні - то відстань від зовнішньої поверхні стіни до внутрішньої поверхні венканалу повинна бути мінімум 380мм - це санітарна норма. На практиці - якщо комин у зовнішній стіні - то там повинно бути значне потовщення стіни (380мм до зовн. стіни + 140мм вентканал + 120мм до внутрішньої стіни = 640мм) - От цього то потовщення я і не бачу.

 

Спасибо, учту при общении с архитектором )

Я наоборот, очень люблю зазить под землю , может кротом был

в прошлой жизни )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор оформит дом с гаражем - как летнюю кухню,

так что с расстановкой домов закончено

 

Подправил проект дома с цокольным этажом

 

Может это пока на проекте так нарисовано, но не вижу уютного столика, чтоб позавтракать, пообедать и т. д. За барной стойкой удобно только чашку чая или кофе на бегу выпить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это пока на проекте так нарисовано' date=' но не вижу уютного столика, чтоб позавтракать, пообедать и т. д. За барной стойкой удобно только чашку чая или кофе на бегу выпить.[/quote']

 

 

Пока не нарисовано, все будет, места-то там хватит:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё ИМХО, постирочную убрала б в цокольный этаж, а на её месте сделала гардиробную.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё ИМХО' date=' постирочную убрала б в цокольный этаж, а на её месте сделала гардиробную.[/quote']

 

То вже зразу прикладайте зсилку на насос для перекачкі каналізаційних стоків... 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То вже зразу прикладайте зсилку на насос для перекачкі каналізаційних стоків... 8)

 

Ну у ТС в цоколе уже топочная предполагается, а там тоже, по хорошему, нужен канализационный трап, как минимум.

Смотря какая глубина цоколя относительно центральной канализации. Может насос и не понадобится.

 

А вообще вопрос хороший.

 

якщо комин і дається у зовнішній стіні - то відстань від зовнішньої поверхні стіни до внутрішньої поверхні венканалу повинна бути мінімум 380мм - це санітарна норма. На практиці - якщо комин у зовнішній стіні - то там повинно бути значне потовщення стіни (380мм до зовн. стіни + 140мм вентканал + 120мм до внутрішньої стіни = 640мм) - От цього то потовщення я і не бачу.

 

А с каких пор толщина стенок вент-каналов стала регламентироваться сан. нормами? Можно ссылку на нормативный документ?

Я не просто так спрашиваю, у самого в проекте вентканалы показаны подобным образом. Архитектор утверждает что решение общепринято.

Змінено користувачем blacktigra
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Але є один нюанс - трохи невдале розташування вентканалів з точки зору промерзання, якщо комин і дається у зовнішній стіні - то відстань від зовнішньої поверхні стіни до внутрішньої поверхні венканалу повинна бути мінімум 380мм - це санітарна норма. На практиці - якщо комин у зовнішній стіні - то там повинно бути значне потовщення стіни (380мм до зовн. стіни + 140мм вентканал + 120мм до внутрішньої стіни = 640мм) - От цього то потовщення я і не бачу.

 

Кроме утолщения стен в таких случаях здорово помогает применение эффективного утеплителя.

например как здесь: 643371359_.thumb.jpg.b6fe9920a87ba174b82a83c3ba4c2357.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vss, у вас ведь мансардный этаж будет? Какой угол наклона кровли и высота мансардного этажа? Есть опасение, что в санузле и в гардеробе будет низковато.

 

А что если попробовать "немного" перекроить планировку.

У вас, если не ошибаюсь, низ это север, и с этой же стороны и дорога.

Т.е. спальни выходят на северную и шумную сторону.

 

Можно попробовать повернуть кровлю с фронтонами на 90 градусов.

Тогда у спален слева появляются окна на восток.

 

Лестницу сдвинуть вправо к наружной стене, и поменять местами с постирочной на первом этаже. Тогда на втором этаже гардеробная сместится ближе к спальне и с высотой проблем не будет.

Спальню и санузел можно также поменять местами. В спальне появляется окно на запад, и в санузел можно поставить мансардное окошко, или вообще обойтись без него.

 

И я бы добавил вытяжной канал из студии в цоколе, или окно с приямком. А лучше - и то и другое. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с каких пор толщина стенок вент-каналов стала регламентироваться сан. нормами? Можно ссылку на нормативный документ?

Я не просто так спрашиваю, у самого в проекте вентканалы показаны подобным образом. Архитектор утверждает что решение общепринято.

 

Норми регламентують не саму товщину (пакет) блоку венканалів - а захист стіни в цьому місці від промерзання та утворення конденсату (номер ДБН не пам"ятаю - та якщо вам дуже потрібно - то знайду).

Якщо комин стандартний приставний під розшивку - то це мінімально необхідна товщина що запобігає промерзанню. Та Archist цілком правий - додаткове утеплення дозволяє робити цю відстань меньшою - але тоді всерівно є перепад по стіні - для стіни 380мм основної і 120мм на комині товщина утеплювачу буде різна (на комині - більша). З практики - в часи коли кожен проект йшов на експертизу сан.станції та пожежників(що було не так і давно) - сан.станція не вдаючись в подробиці всі проекти з подібними варіантими вертала + вимагала окремо давати промальований вузол де чітко вказана наведена мною відстань, аналогічно - пожежникі повертали любий проект де не було чітко проставлено відстань від внут.поверхні венканалу до найближчого горючого елементу 510мм. Отаке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То вже зразу прикладайте зсилку на насос для перекачкі каналізаційних стоків... 8)

 

Я же не унитаз предлагаю поставить в цоколе и не душевую кабину, для них нужен насос. А для стирки нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же не унитаз предлагаю поставить в цоколе и не душевую кабину' date=' для них нужен насос. А для стирки нет.[/quote']

 

А для стирки насос почему не нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для стирки насос почему не нужен?

 

Вода под давлением уходит, не самотеком как в душе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода под давлением уходит' date=' не самотеком как в душе.[/quote']

 

А на какую высоту поднимет воду насос? А если я захочу постирать вещи не в стиральной машинке, мне с тазиком бежать наверх? А если стиральная машинка потечет?

;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vss, у вас ведь мансардный этаж будет? Какой угол наклона кровли и высота мансардного этажа? Есть опасение, что в санузле и в гардеробе будет низковато.

 

А что если попробовать "немного" перекроить планировку.

У вас, если не ошибаюсь, низ это север, и с этой же стороны и дорога.

Т.е. спальни выходят на северную и шумную сторону.

 

Можно попробовать повернуть кровлю с фронтонами на 90 градусов.

Тогда у спален слева появляются окна на восток.

 

Лестницу сдвинуть вправо к наружной стене, и поменять местами с постирочной на первом этаже. Тогда на втором этаже гардеробная сместится ближе к спальне и с высотой проблем не будет.

Спальню и санузел можно также поменять местами. В спальне появляется окно на запад, и в санузел можно поставить мансардное окошко, или вообще обойтись без него.

 

И я бы добавил вытяжной канал из студии в цоколе, или окно с приямком. А лучше - и то и другое. :)

 

Весь мансардный, но крыша будет не на перекрытия первого этажа опираться.

По пвооду менять местами - не, нам выводы канализационные как раз в том месте нужно сделать,чтоб подключиться к канализации городской

А дорога не шумная, раз в 3 часа машина проезжает

 

вот набросок архитектора, сейчас вариант крыши выбираем и количество окон .

На рисунках один и тот же дом с разными вариантами крыши

1.JPG.8d793ad5b0a5e4106edc61fde854af7b.JPG

2.thumb.jpg.8b69ecd2b33d63aa60c3694cfed7a268.jpg

3.jpg.1c53acab0fcd9a2154fcc6852fd3effd.jpg

4.jpg.402066a19cbcb8481511b9667523d751.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на какую высоту поднимет воду насос? А если я захочу постирать вещи не в стиральной машинке, мне с тазиком бежать наверх? А если стиральная машинка потечет?

;)

Тогда только насос. Поднимает до трех метров в высоту и помоему до 15 в длину. Примерно так, внизу есть диаграмма удаления:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда только насос. Поднимает до трех метров в высоту и помоему до 15 в длину. Примерно так, внизу есть диаграмма удаления:

(ссылка устарела)

 

Я имел ввиду насос в стиральной машинке.

С фекальными все понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду насос в стиральной машинке.

С фекальными все понятно.

от 60 до 100см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...