Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канализация

Гість Alex.Andr

Рекомендовані повідомлення

Закончили мою затею в виде полусептика.

 

Все без колец (ж/б монолит) экономия на кране и доставке. Короче бетонная яма прямоуголиной формы с разделительной перегородкой на 2-ве камеры. Первая камера 1 метр на 2-ва метра и глубиной 2,60 м. дно забетонировано. Вторая камера 2х2 глубина 3-ри метра дно не бетон-но - щебень.....

 

на дне второй камеры вырыт шурф глубиной 4-ре метра и радиусом 0,8 метра т.е. прошли глину и достали до песка :D В этот шурф вставлена и заякарена пласт труба 150 мм от дна шурфа на 2-ва метра паяльником наделаны отверстия (много) шурф засыпали мелким щебнем. Сама труба поднимается над дном 2-ой камеры еще на 1,5 метра.

 

Если-бы знал как вставить фотку сюда - то вставил-бы - лень разбираться как это сделать.

 

В итоге в течении суток лили в это сооружение воду - грубо где-то полторы тонны налили - за сутки яма сухая - т.е. 1500 литров "ушло" - лить больше воды перестали - надоело. Как будет дальше посмотрим.

 

 

Не хотелось Вас огорчать, но шурф может в течении 2-3 лет заилиться серыми стоками, поскольку качество очистки после первой камеры - всего 50 %.Что будете делать через 5 лет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотелось Вас огорчать, но шурф может в течении 2-3 лет заилиться серыми стоками, поскольку качество очистки после первой камеры - всего 50 %.Что будете делать через 5 лет

 

Ни Что не вечно на земле :D Вы меня не огорчили - когда шурф заилится тогда начнет работать труба которую я именно для этого туда и "засандалил". См. фотки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Говняшки" - в камере №-1 - по идеи будут переработаны бактериями (аэробными), в ИЛ - по моим расчетам, ил накопившийся после работы бактерий (в моем случае) - необходимо будет "собрать", после 3-4-ех лет работы полусептика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно добавлять бактериальные препараты для септика. Судя по рекламе значительно ускоряют переработку говняшек и увеличивают периодичность вызова асенизатора. (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-а-а Хороший порошок. Главное чтобы бактерии не дохли от мыльных стоков, есть такой нюанс, а то мои стоки не разделены т.е все в одну яму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот описание к еще одному биопрепарату.

Биопрепарат МИКРОЗИМ™ CЕПТИ ТРИТ для обезвреживания и утилизации отходов жизнедеятельности человека и очистки фекальных стоков содержит натуральные микробные ферменты и 12 штаммов строго сапрофитных микроорганизмов, для которых основным источником энергии являются фекалии, жиры, белки, крахмалы, целлюлоза.

Эффективность препарата не снижается в водопроводной воде а также в присутствии обычных моющих средств и стиральных порошков. Использование в больших количествах хлорки, сильных кислот и щелочей, бактерицидных и дезинфицирующих средств снижает эффективность препарата.Биопрепарат МИКРОЗИМ™ СЕПТИ ТРИТ нетоксичен, безвреден для человека, животных, растений, не создает кислотной или щелочной среды, некоррозивен, не является загрязнителем почвы, воды, воздуха, полностью биоразложим. Биопрепарат безопасен для очистных сооружений, канализации.

 

www.microzym.ru/septictreatment.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гость - Вы-бы "зарегились" - толково и полезную инфу сообщаете - однако все-равно спасибо :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Вот перелив из первой во вторую камеру.

 

ЗЫ. Вчера заглядывал во вторую камеру - Сухо - постоянно проживаем в доме уже 4-месяца + супруга жуткий "водолей".

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброе время суток. Lghomer большое спасибо за фотку.

Есть вопросы:

1. в 1-й камере такая же конструкция из труб (Т-э образная), или просто труба торчит со стены на 10-20 см?

2. Вентиляционное отверстие данная конструкция септика не предусматривает или вообще как твоё мнение - оно нужно (я слышал что если вентиляцию не делать, то "запахи" в дом вытягиваются)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопросы:

1. в 1-й камере такая же конструкция из труб (Т-э образная), или просто труба торчит со стены на 10-20 см?

 

Эта "Т" - переход из камеры №1 в камеру №2.

Во второй действительно она просто торчит из переборки на см. 30-40.

 

2. Вентиляционное отверстие данная конструкция септика не предусматривает или вообще как твоё мнение - оно нужно (я слышал что если вентиляцию не делать, то "запахи" в дом вытягиваются)?

 

Вентиляция обязательна - аэробные бактерии тогда лучше едят г-но :). Зараней заложили горизонтально трубу 10-ку и в рядом стоящем заборе устроили вент-канал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за помощь...Сам знаешь, хочеться продумать все моменты, вот и задаю кучу вопросов....вот один из них..у тебя на фотке видно эту вент трубу, но она отходит из той камеры где шурф, а как малая камера вентилируется и на какой уровень над поверхностью поднята труба вентиляции?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за помощь...Сам знаешь, хочеться продумать все моменты, вот и задаю кучу вопросов....вот один из них..у тебя на фотке видно эту вент трубу, но она отходит из той камеры где шурф, а как малая камера вентилируется и на какой уровень над поверхностью поднята труба вентиляции?

 

Вопрос канализации очень важен - наблюдаю колл-во спец. машин приезжающих к соседским домам - а это деньги - да и экономить на струйке воды, лишний раз не помыть руки или не постирать... что это за жизнь?

 

Малая камера имеет не герметичную переборку со второй - т.е. до "потолка" не достает сантиметров 20-ть - воздушное пространство общее, за счет этого и вентилируются.

 

Вент канал в заборе поднят где-то на полтора метра от земли - т.е. это просто отдушина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В который раз выражаю свою благодарность и уважение, ведь если сам я ну аж никак не связан со строительством то у кого то нужно спрашивать..буду делать, как сделаю отпишусь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В который раз выражаю свою благодарность и уважение,

 

Тааа ладно, всегда рад помочь :beer:

 

 

..буду делать, как сделаю отпишусь.

 

Эт обязательно, будет интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Хочу в дачном доме поставить ванну. Как подвести воду понятно, с подогревом воды тоже, а что делать со стоком воды? Канализации то в посёлке нет. Может кто подскажет что делать и во сколько обойдётся мне это удовольствие.

 

можете установить очистные сооружения, подробнее на сайте www.septik.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете установить очистные сооружения, подробнее на сайте www.septik.com.ua

Побойтесь бога. Ставить под обычную ванную полноценный септик! С такими советами я б вашими услугами не стал бы пользоваться вообще. Давать такие советы - выдавать свой непрофессионализм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побойтесь бога. Ставить под обычную ванную полноценный септик! С такими советами я б вашими услугами не стал бы пользоваться вообще. Давать такие советы - выдавать свой непрофессионализм.

 

Стоки из ванны будут сливаться туда же, куда и канализационные и кухонные стоки. А сливать все в одну систему - наилучший вариант, а не делать несколько ям, как вы хотите. Будете пользоваться вы нашими услугами или нет - я не спрашивал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побойтесь бога. Ставить под обычную ванную полноценный септик! С такими советами я б вашими услугами не стал бы пользоваться вообще. Давать такие советы - выдавать свой непрофессионализм.

 

Если будете скидывать стоки только с ванной и раковины, то дырявый выгреб будет работать. По-моему опыту прослужит 4-6 лет. Мыло, шампунь - это жиры, поэтому они со временем замулят дренаж. Септики нового поколения конструктивно доработаны, поэтому и не дают возможность проходить в дренаж жирам, из-за этого их и покупают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоки из ванны будут сливаться туда же, куда и канализационные и кухонные стоки. .

С чего вы это взяли? Вопрос был абсолютно конкретен. Как организовать сток из ванны.:unknown:

 

А сливать все в одну систему - наилучший вариант

Вот так вот просто и категорично. Не видя перед собой плана дома, где будет установлена ванна, можно ли туда подвести трубу для слива "туда же, куда и канализационные и кухонные стоки", не задумываясь, а есть ли они вообще эти стоки, или может, пардон туалет на улице. Вот это я понимаю, специалист. 8-)

 

а не делать несколько ям, как вы хотите.

Зачем для ванны несколько ям? :fool:

 

Будете пользоваться вы нашими услугами или нет - я не спрашивал.

Не буду. И другим не посоветую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете скидывать стоки только с ванной и раковины, то дырявый выгреб будет работать. По-моему опыту прослужит 4-6 лет. Мыло, шампунь - это жиры, поэтому они со временем замулят дренаж. Септики нового поколения конструктивно доработаны, поэтому и не дают возможность проходить в дренаж жирам, из-за этого их и покупают.

Для этого у тех же канализационнщиков можно купить отдельно улавливатель жиров, а не покупать септик на несчастную ванную. Такие устройства рекомендованы и при устройстве септиков новых поколений. Это только у нас все стоки в одну кучу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это я понимаю, специалист.

 

уважаемый, так я и не говорю, что я специалист) У меня другие функции - маркетингом называются)))

 

Или ты думаешь инженерам делать больше нечего, как рекламировать компанию?)))

Смотри шире или выше - это как посмотришь))) и продолжай дальше давать полезные советы, а не умничать и при всех указывать чужие ошибки.

Человек, который заинтересуется оборудованием нашей компании - обратится к нужному специалисту, так что не переживай по поводу компетентности.

 

А то, что иногда ты даешь дельные советы - это факт) и я не отрицаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого у тех же канализационнщиков можно купить отдельно улавливатель жиров, а не покупать септик на несчастную ванную. Такие устройства рекомендованы и при устройстве септиков новых поколений. Это только у нас все стоки в одну кучу.

 

Jarik, полностью согласен с тем, что сепаратор жира улавливает жиры :lol:, но потом жир надо утилизировать часто :o, он же маленький по объему. Да и подключить его надо к канализационному стояку:bad:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давай сначала.

Количество жира от стока ванны такой мизер - о котором я даже и не вспоминал. ИМХО, дренаж от него будет заиливаться пару десятков лет, а по происшествии оных будет гораздо дешевле его переложить. Ну раз ты другого мнения и так боишся этого жира от мыла, что даже готов раскошелиться на достаточно дорогой септик вместо обычной ямы с дренажной канавой, то я и предложил тебе в таком случае вместо септика прикупить отдельно улавливатель жира. Кстати, ставится он именно на т.н. "светлые стоки" (в основном в расчете на кухонные стоки) и подключается он не к "канализационному стояку", а совсем даже наоборот: из дома идет отдельная труба на светлые стоки (кухня, раковина и т.п.) и серые (унитаз). Серые идут непосредственно в септик, светлые - через улавливатель жира.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...