Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канализация

Гість Alex.Andr

Рекомендовані повідомлення

110 хватит. На какой глубине пойдет? Берите рыжую трубу для наружки.

 

Безусловно рыжую буду ложить. Пойдет на глубине приблизительно от 0,8-1 м. + наклон 2 гр. в сторону дренажного колодца.

Тут тоже вопрос - для Киевской области рекомендуют "водяные" трубы ложить на 1,2м (глубина промерзания), а канализационная не промерзнет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проложите трубу в утеплителе - уклон чуть больше (2 см на метр это для воды в которой есть крупные плавучие предметы). И снег не разгребать зимой над магистралью. По факту это промерзание для открытого грунта без снега. По идее нормально должно все быть. Хотя расстояние не маленькое.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
а как посчитать, какого объема кмеру септика сделать? вернее, камеры... при постоянном проживании 4-х человек. конструкция предполагается - 2-х камерная + дренажное поле. вот раздумываю, достаточно ли будет колец, если УГВ на 1.8?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда 2шахты по 2кольца1.5м в каждой с герметизацией.Время копания-июдь-август.Лучше руками-чуствуете влажность и когда остановиться,возможно см 15 придеться поднять над уровнем грунта,так как 2 кольца это 1,8....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:(
Тогда 2шахты по 2кольца1.5м в каждой с герметизацией.Время копания-июдь-август.Лучше руками-чуствуете влажность и когда остановиться,возможно см 15 придеться поднять над уровнем грунта,так как 2 кольца это 1,8....
в том то и дело, что поднятся над уровнем грунта не получится.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А придеться...:)Почему нельзя -из-за ландшафтного дизайна?Так можно хоть как задекорировать-вариантов море....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А придеться...:)Почему нельзя -из-за ландшафтного дизайна?Так можно хоть как задекорировать-вариантов море....

из-за близкого примыкания оного к дому и дороге..... селяви.... а переносить его на задний двор не выйдет. т.к. туда не сможет заехать машина для обслуживания....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда делайте глубину 1.5 но вытягивайте в длину...Исполнение-монолит,пластиковые емкости.Здесь Вам кольца не помощь...

А куда ж дренажное поле если все так близко?Да,без схемы как ночью по тайге....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда делайте глубину 1.5 но вытягивайте в длину...Исполнение-монолит,пластиковые емкости.Здесь Вам кольца не помощь...

А куда ж дренажное поле если все так близко?Да,без схемы как ночью по тайге....

а вот поле как раз собираюсь за дом пустить - вдоль дома по трубе без дырок, а за домом сделать поле. ведь насколько я понимаю, длина трубы не имеет значения, главное, чтоб уклон был? да тут еще момент, мне не понятный: на какой высоте от грунта выводится труба на дренажное поле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....какого объема кмеру септика сделать? вернее, камеры... при постоянном проживании 4-х человек.....

4*150л*3-кратный запас=1800л

....вот раздумываю, достаточно ли будет колец, если УГВ на 1.8?

Рекомендую всем ставить пластиковые ёмкости - в вашем случае, на бетонную плиту, к которой ёмкость якорится стропами.... чтоб не всплыла.

Посмотрите мои фотоальбомы... может поможет..

Монтаж септика (2006) - смонтировано с некоторыми ошибками :( Но случай приметный - близко к дому (моему)

P3153472.JPG

 

Монтаж ЛОС (септик+тоннели), Осокорки

 

 

Дача, Осокорки

 

9e01c9e3cfd1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4*150л*3-кратный запас=1800л

 

Рекомендую всем ставить пластиковые ёмкости - в вашем случае, на бетонную плиту, к которой ёмкость якорится стропами.... чтоб не всплыла.

Посмотрите мои фотоальбомы... может поможет..

Монтаж септика (2006) - смонтировано с некоторыми ошибками :( Но случай приметный - близко к дому (моему)

 

 

а почему пластиковую емкость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот поле как раз собираюсь за дом пустить - вдоль дома по трубе без дырок, а за домом сделать поле. ведь насколько я понимаю, длина трубы не имеет значения, главное, чтоб уклон был? да тут еще момент, мне не понятный: на какой высоте от грунта выводится труба на дренажное поле?

 

Если расстояние до поля небольшое - то можно вывести ниже чем труба на 10 см на входе. При таком УГВ лучше закопать двухкубовый заводской септик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему пластиковую емкость?

Потому что герметичная - землю свою сбережёте от говнеца....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что герметичная - землю свою сбережёте от говнеца....

ну это понятно, а сколько это удовольствие стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общая сумма где-то 20-30 тыщ грв.

отож.... сейчас располагаю гораздо меньшей суммой на это дело, и руками мужа и прочих родичей для изготовления...... да и честно говря, не вижу принципаильной разницы между двумы камерами, одна из которых с дном и гидроизолирована + бактерии и второй с дренажной подушкой + др.поле и вашей конструкцией....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4*150л*3-кратный запас=1800л

 

 

тут возникла некая неясность: 1,8 куба - это рекомендуемый объем септика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... да и честно говря, не вижу принципаильной разницы между двумы камерами, одна из которых с дном и гидроизолирована....

Разница только в качестве изоляции.... и в технологичности работ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу поделиться своими землекопаниями) вдруг кому-то пригодиться... но, возможно, в моей тактике есть свои недочёты... Была на участке старая и маленькая выгребная яма. по мере того как наступило жуткое нежелание вызывать машину каждую неделю придумали решение... потихоньку сделали разделение... в старую яму оставили сток только из унитазов - их дома теперь 3, а всю остальную воду перевели в систему переливных узких и глубокиз ям... ставили в них стены из старого, но целого шифера, делали распорки, а в промежутки между шифером и землёй залиали раствор... старую яму конечно выкачиаем раз в пару месяцев, а вот новые поблёскиают водой где-то очень глубоко... грунты - в киеве - глина дубовая) думаю, что когда буду менять покрытие над старой ямой - и для неё сделаю перелив...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отож.... сейчас располагаю гораздо меньшей суммой на это дело, и руками мужа и прочих родичей для изготовления...... да и честно говря, не вижу принципаильной разницы между двумы камерами, одна из которых с дном и гидроизолирована + бактерии и второй с дренажной подушкой + др.поле и вашей конструкцией....

 

Если Вы располагаете меньшей суммой, то объявите нам сколько же всё-таки Вы готовы выложить за это произведение искусства без особого напряга на бюджет семьи?

 

Согласен с Вами, принцип один и тот же, но исполнение разное. Katya, скажите мне, что Вы будете делать, если УГВ поднимется в какую-то будущую весну? Как я понимаю получиться, что в дренажном колодце вода тоже поднимется, а значит произойдёт своеобразный гидрозатвор и предварительно очищенная вода просто не будет уходить в грунт из-за того, что ей некуда уходить и будет стоять эта очищенная вода в этом колодце пока не придёт лето. Что Вы скажите?

 

Теперь по поводу гидроизоляции. Я видел подвал у человека в Вите Поштовой. Он ввалил кучу денег за гидроизоляцию дома, а весной вода залила весь его подвал. Гидроизоляция - это вариант для успокоения себя любимого, не более. Попытаться сможете, но потом когда увидите, что не работает снова надо будет возвращаться к теме септик, но теперь уже кольца Вы не захотите изымать из грунта, да и кто захочет в этом г...не копаться, это же опасные микробы. Поэтому Вы скорее всего решите поставить насос и всё-таки какую-то герметичную емкость как это сделано у форумчанина alexandr20032003 в Новой Богдановке.

 

Как по мне то лучше подкопить немного, но сделать монолитный септик из пластика, чем делать паровоз из боевого вертолета, потому как тут тщательно обработать напильником не получиться) Сколько Вы сэкономите построив из бетона? Копейки по сравнению со стоимостью самого дома. Думайте сами... решайте сами...)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое слово "вроде"

:)

 

Да, сейчас начал искать - есть и 200л на человека +200 к общему объёму "на всякий случай" :)

А пару лет назад, когда сам делал - только 250л/чел и попадалось.

 

А Вот и нормы :)

 

СНиП 2.04.02-84 п.2.1. www.docload.ru/Basesdoc/1/1996/index.htm

2. РАСЧЕТНЫЕ РАСХОДЫ ВОДЫ И СВОБОДНЫЕ НАПОРЫ РАСЧЕТНЫЕ РАСХОДЫ ВОДЫ

 

2.1. При проектировании систем водоснабжения населенных пунктов удельное среднесуточное (за год) водопотребление на хозяйственно-питьевые нужды населения должно приниматься по табл. 1.

 

Таблица 1

Степень благоустройства районов жилой застройки ============>

Удельное хозяйственно-питьевое водопотребление в населенных пунктах на одного жителя среднесуточное (за год), л/сут

 

Застройка зданиями, оборудованными внутренним водопроводом и канализацией:

 

без ванн ====> 125–160 л/сут

с ванными и местными водонагревателями ====> 160–230 л/сут

с централизованным горячим водоснабжением ====> 230–350 л/сут

Змінено користувачем Kostja
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нормам вроде как 250 литров на человека а не 150.

 

Нормативы разные, а факты близки к 150 литрам на человека (по счетчикам можно посчитать). Обычно считают из расчета 200 литров на человека. Септик лучше брать чуть большего объема, чем совсем в край.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормативы разные, а факты близки к 150 литрам на человека (по счетчикам можно посчитать). Обычно считают из расчета 200 литров на человека. Септик лучше брать чуть большего объема, чем совсем в край.

Нормативы разные, удобства разные.

Я просто выразил свои сомнения про 150л/чел и септик "впритирку".

Сам брал 250л/сутки на 4 чел * 3х дневный отстой. Как с запасом, так вполне (живут пока 2 чел). Всё равно септик постепенно уменьшает свой рабочий объём, ну а потом чистка и "снова в строй" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...