Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канализация

Гість Alex.Andr

Рекомендовані повідомлення

...на какую мин. высоту следует выводить вент канал над уровнем земли?

70 см. главное чтобы зимой снегом не зсыпало :)

Если хороший дренаж уже на небольшой глубине, 2.5 метра и начинаеться песок, то есть ли смысл бетонировть дно первого колодца?

ДА!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

70 см. главное чтобы зимой снегом не зсыпало :)

 

Его снегом не засыпет. Он ведь теплый!!! У меня - 10см. В самую лютую зиму - снега на нем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, я противный юрист, работающий в банке. Просто не люблю разводов. А именно этим продавцы ЛОС (и вы в том числе) и занимаетесь (разводом я считаю также и утаивание информации, важной для потребителя).

Вот, например,

- вы сознательно приравниваете септики, отличные по конструкции и материалам от вашего полиэтиленового чуда, к выгребным ямам;

- сознательно дискредитируете материалы, отличные от полиэтилена

- указываете степень очистики воды, типа "это очень круто", "очистка до 92%" и т.п. так что у потребителя складывается мнение что от туда выходит чуть-ли не родниковая вода. Но при этом умалчиваете, что речь идет о "технически чистой воде".

Да даже сейчас, исходя из вашего сообщения, может сложиться ложное мнение, что технически чистая вода после септика отличается от воды, пригодной для питья, ну чисто чуть-большим количеством кишечных палочек (не пейте некипяченую воду воду из септика ;)).

 

Ярик, септики можно сделать и из полиэтилена и из бетона.

Из бетона дешевле но много общестроительных работ. Из полиэтилена легко монтировать но дорого стоят.

А чем выше степень очистки воды тем дольше проживёт Ваша дренажная система. Всё просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Прошу тех, кто делал шурфы во втором (переливном) колодце септика, поделится методом их выполнения. Один метод указан в начале ветки г-ном Хомером. Можно ли это сделать другим способом?

 

Я вчера посмотрела "геологию" своего участка (заказывала в 2006) - на глубине 8 м все еще серая глина :-( Представляю какой шурф мне нужно будет копать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу тех, кто делал шурфы во втором (переливном) колодце септика, поделится методом их выполнения. Один метод указан в начале ветки г-ном Хомером. Можно ли это сделать другим способом?

 

Я вчера посмотрела "геологию" своего участка (заказывала в 2006) - на глубине 8 м все еще серая глина :-( Представляю какой шурф мне нужно будет копать....

 

Удовольствие не из дешевых. Это факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели больше нет идей? Некому помочь бедной девушке...

 

Сегодня позвонила по телефону дядечке, который бурит вручную неглубокие скважины. Судя по описанию девайса, которым он работает, он у него той же системы, что и у Хомера (в начале ветки). Предложила ему сделать мне такой шурфик. Очень грустным голосом дядечка сказал, что не надо этого делать. Вы будете отравляют воду владельцам колодцев в округе. Правда я возразила, что у моих соседей и у их соседей колодцев нет - у всех скважины от 40 м и до сеномана.

 

У меня возникло еще одно сомнение. У моего соседа обычная выгребная яма - два полуторометровых кольца, установленых колодцем, дно засыпано щебнем и песком. За три года в первый раз вызывал золотаря на прошлой неделе. Проживает 3 человека круглый год. Один санузел, ванная и небольшая стиралка-автомат. Так вот мое сомнение - может я без шурфика обойдусь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Очень грустным голосом дядечка сказал, что не надо этого делать. Вы будете отравляют воду владельцам колодцев в округе.......

 

Дядечка молодец!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели больше нет идей? Некому помочь бедной девушке...

 

Сегодня позвонила по телефону дядечке, который бурит вручную неглубокие скважины. Судя по описанию девайса, которым он работает, он у него той же системы, что и у Хомера (в начале ветки). Предложила ему сделать мне такой шурфик. Очень грустным голосом дядечка сказал, что не надо этого делать. Вы будете отравляют воду владельцам колодцев в округе. Правда я возразила, что у моих соседей и у их соседей колодцев нет - у всех скважины от 40 м и до сеномана.

 

У меня возникло еще одно сомнение. У моего соседа обычная выгребная яма - два полуторометровых кольца, установленых колодцем, дно засыпано щебнем и песком. За три года в первый раз вызывал золотаря на прошлой неделе. Проживает 3 человека круглый год. Один санузел, ванная и небольшая стиралка-автомат. Так вот мое сомнение - может я без шурфика обойдусь?

 

Советую сделать дренажным полем. Этого будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет. А дренажным полем - это как?

 

зайдите на www.septik.com.ua Там все расписано в инструкции по монтажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно тоже заинтересовался темой канализации и вот что нашел (ссылка устарела) там довольно подробно описано с рисунками примерными расчетами и размерами . Может кому-то сгодится. Заинтересовали также эти бактерии, что там упоминаются, только вот не знаю как с доставкой получится, т.к. живу-то я в Казахстане :). Хотя у нас еще не узнавал, может тоже подобное найдется
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ можу знайти яка мінімальна відстань від вигребної ями до сусідньої ділянки.:( В ДБН 360-92, сільське проектування нема. Хто де зустрічав? Дякую
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Kostja и ко всем знающим:

Я вот тоже размышляю об установке обоих колодцев из ЖБ колец на метровый слой щебня: первый конечно быстро забъется и начнет "работать" как забетонированный, а второй еще долго будет оставаться дренажным. Почему так нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ можу знайти яка мінімальна відстань від вигребної ями до сусідньої ділянки.:( В ДБН 360-92, сільське проектування нема. Хто де зустрічав? Дякую

Мне в районной СЭС сказали, что от септика до соседского дома не менее 8 метров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в районной СЭС сказали, что от септика до соседского дома не менее 8 метров.

 

Дякую. Будинку там ще нема, тому хочу взнати мінімальну відстань до межі сусідньої ділянки ділянки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Прокладывайте после монтажа крыши, а сейчас оставьте гильзы в фундаменте здания. Рекомендую закладные сделать на глубине от50см с утеплением или 80 см без утепления.

- А почему нельзя трубы заложить сразу, ведь даже после укладки крыши те места, где будут проходить трубы будут раскапываться и соответственно вся эта утрамбованность до одного места...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- А почему нельзя трубы заложить сразу, ведь даже после укладки крыши те места, где будут проходить трубы будут раскапываться и соответственно вся эта утрамбованность до одного места...:)

 

Можно заложить трубы сразу, главное чтобы по очистному сооружению не ездили автомобили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Подскажите, пжста, на каком уровне от дна и (или) крыши ямы для серых вод должен находится перелив и входящая труба (в смысле та, которая идет из дома). Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пжста, на каком уровне от дна и (или) крыши ямы для серых вод должен находится перелив и входящая труба (в смысле та, которая идет из дома). Спасибо

 

Огромное количество схем на других ветках этого форума, нужно просто взять и пролистать их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, любезны.

 

На днях у нас был коучер из Бельгии. Коучер - так себе. Лозунгом его коучинга было "Do not be arrogant". Дыру в голове проел этотй фразой. А теперь понимаю, что-то в этом есть....

 

Ну нет у меня возможносто сейчас искать по веткам. А информация нужна действительно очень срочно.

 

Еще раз спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, любезны.

 

На днях у нас был коучер из Бельгии. Коучер - так себе. Лозунгом его коучинга было "Do not be arrogant". Дыру в голове проел этотй фразой. А теперь понимаю, что-то в этом есть....

 

Ну нет у меня возможносто сейчас искать по веткам. А информация нужна действительно очень срочно.

 

Еще раз спасибо.

 

 

 

Вот схема септика

187507710_.thumb.jpg.4f0cefbe64d9514ad3b0a30b120c6670.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 2 тижні потому...

одним словом така ситуація

рівень загального колодязя(лівньовки) ,куди можна підєднати дренаж- вищий за рівень дренажу, який потрібно буде провести по периметру будинку.

різниця між найвищою точкою і входом в загальну систему каналізаціі -30 см.отже,найвища точка дренажноі системи буде на 30 см вище від рівня пдлоги в цоколі.

для себе знайшов такий вихід.

дренаж по периметру будинку пускаю нище рівня входу в загальну систему,так щоб найвища його точка була не вище рівня подушки.в місці зєднання з загальною системою каналізаціі ставлю вертикальну трубу через яку зедную нищий вхід мого дренажу і вищий вхід загальноі каналізаціі.для того ,щоб дренажна вода переходила в лівньовку поставлю в цій вертикальній трубі автоматичний насос-який викачуватиме воду по мірі надходження.

чекаю від вас коментарів і зауважень!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Благодаря вашим советам, попыталась придумать схему септика для своего дома ( 2взр+ ребенок). Так как участок – сильный склон, первый этаж расположен ниже уровня дороги на 3,5 метра, септик будет еще ниже соответственно, поэтому надо расположить его так, чтобы ассенизатор все-таки имел к нему доступ

Схемку начертила как смогла, посмотрите, пожалуйста, можно ли так все устроить?

1. Септик будем делать монолитный, с дном и перегородкой, общий размер, думаю, 2х2х2м, толщина стенок 0,20 м.

2. Расстояние от фундамента до ямы, 1-2 м. Фундамент стоит на сваях ок 10 м глубины.

3. Дренажный колодец вдали от септика на 12м и ниже метров на 10, но не ближе 8-ми метров от фундамента, из резиновых покрышек.

4. Расстояние от дороги ко дну септика получиться ок 20м

Соответственно возникает много вопросов:

1. Такого объема септика достаточно?

2. Если септик герметичный, можно ли его установить так близко к дому?

3. При заливке бетоном можно ли делать одностороннюю опалубку или надо обязательно с двух сторон?

4. Можно ли обмазать септик внутри жидким стеклом, чтобы был герметичным? Наружная гидроизоляция не нужна, так как грунтовых вод нет.

5. Можно ли сделать дренажный колодец ок 4 метров глубины из резиновых покрышек. Грунт - глина, и только на глубине от 4 м самой нижней точки участка начинается песок.

6. Бывают ли такие длинные шланги у ассенизаторных машин.

Заранее благодарю за ваши советы. Очень жду.

схема канализации.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодаря вашим советам, попыталась придумать схему септика для своего дома ( 2взр+ ребенок). Так как участок – сильный склон, первый этаж расположен ниже уровня дороги на 3,5 метра, септик будет еще ниже соответственно, поэтому надо расположить его так, чтобы ассенизатор все-таки имел к нему доступ

Схемку начертила как смогла, посмотрите, пожалуйста, можно ли так все устроить?

1. Септик будем делать монолитный, с дном и перегородкой, общий размер, думаю, 2х2х2м, толщина стенок 0,20 м.

2. Расстояние от фундамента до ямы, 1-2 м. Фундамент стоит на сваях ок 10 м глубины.

3. Дренажный колодец вдали от септика на 12м и ниже метров на 10, но не ближе 8-ми метров от фундамента, из резиновых покрышек.

4. Расстояние от дороги ко дну септика получиться ок 20м

Соответственно возникает много вопросов:

1. Такого объема септика достаточно?

2. Если септик герметичный, можно ли его установить так близко к дому?

3. При заливке бетоном можно ли делать одностороннюю опалубку или надо обязательно с двух сторон?

4. Можно ли обмазать септик внутри жидким стеклом, чтобы был герметичным? Наружная гидроизоляция не нужна, так как грунтовых вод нет.

5. Можно ли сделать дренажный колодец ок 4 метров глубины из резиновых покрышек. Грунт - глина, и только на глубине от 4 м самой нижней точки участка начинается песок.

6. Бывают ли такие длинные шланги у ассенизаторных машин.

Заранее благодарю за ваши советы. Очень жду.

 

Нормальный вариант.

1)для 3-х человек 8м3 достаточно

2) устанавливайте лучше 5метров как по нормам.

3)конечно с двух.

4)можно, но это особо не поможет. всё равно со временем бетон будет разрушаться и геретичность нарушится, потому что сейчас халтурный бетон поставляют.

5)можно. дойдете до песка и очищенные стоки будут дренировать. Но я всегда рекомендовал дренажные туннели или поля, потому что они имеют площадь рассеивания воды больше, а соответственно частично очищенная вода будет лучше рассасываться.

6)Бывают шланги до 30м.

Можете посмотреть как организовываем септики мы www.bio7.com.ua. Можем сделать автономную канализацию из колец. Вы предоставляете кольца d1,5м, щебень и песок. Дополнительные материалы по договорённости. 1000-1200$ монтаж плюс 400-500$ экскаватор. Выезд специалиста на объект 200грн. Предоставляем детальную схему и смету. Если соглашаетесь 200грн. будут учтены как скидка на работах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...