Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канализация

Гість Alex.Andr

Рекомендовані повідомлення

....так каков же объем септика в целом?

Так считайте - Kostja действующий норматив привёл.

 

Я рекомендую из расчёта 150-200л/чел сутки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНиП 2.04.02-84 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения

 

Расчетные расходы воды и свободные напоры

 

 

Застройка зданиями, оборудованными внутренним водопроводом и канализацией // Удельное хозяйственно-питьевое водопотребление в населенных пунктах на одного жителя среднесуточное (за год), л/сут:

  • без ванн 125–160
     
  • с ванными и местными водонагревателями 160–230
     
  • с централизованным горячим водоснабжением 230–350

250л+4чел*3 кратный запас выходит 3 куба всего? я ничего не забыла?

О, это очень здорово! Спасибки вам огромное!!!!:D

 

ой, еще вопросик, если можно: а если больше септик, и соответственно, используется только на процентов 50-70, это ничего? или не делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для септирования - хорошо, для бюджета - плохо.

да тут как раз разница небольшая по деньгам.....

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут возникла некая неясность: 1,8 куба - это рекомендуемый объем септика?

Это рекомендуемый обьем первой камеры-с учетом "внезапного выброса" после жизнедеятельности 4ч-к:)+плюс вторая также 1.8м3=3.6м3общий обьем септика с двух камер 3,6:переход-перелив отходов с одной камер в другую замедляет заполнения септика в ...раз.Тоесть,если есть возможность,то лучше сделать 2камеры по 1,8 чем одну на 3...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это рекомендуемый обьем первой камеры-с учетом "внезапного выброса" после жизнедеятельности 4ч-к:)+плюс вторая также 1.8м3=3.6м3общий обьем септика с двух камер 3,6:переход-перелив отходов с одной камер в другую замедляет заполнения септика в ...раз.Тоесть,если есть возможность,то лучше сделать 2камеры по 1,8 чем одну на 3...

абсолютно верно. собираюсь делать первую -4, вторую 2.

 

Всем спасибо за консультацию!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А насколька велика разница под ключ септика пластикового и из колец на семью до 6-ти человек? Я только начала изучать этот вопрос, сориентируйте меня пожалуйсто :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколька велика разница под ключ септика пластикового и из колец на семью до 6-ти человек? Я только начала изучать этот вопрос, сориентируйте меня пожалуйсто :)

Опять же не известно что у вас за грунтовые воды и какой грунт!

Если взять песок и уровень вод 5 метров :rolleyes:

Под ключь на 5-6 человек с септиком 30тыс-35тыс!! если ставить ж/б септик и дренаж к нему вы экономите 2-3 тыс. грн!

но опять же пальцем в небо :)

Давайте полные данные:

- Уровень грунтовых вод;

- Тип грунта на 3-х метроах;

- выход трубы из дома на какой отметке;

- и было бы идеально план участка :rolleyes:

Могу просчитать БЕЗВОЗМЕЗДНО :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте полные данные:

- Уровень грунтовых вод;

- Тип грунта на 3-х метроах;

- выход трубы из дома на какой отметке;

- и было бы идеально план участка :rolleyes:

на прошлой недели делали геологию так что данные свежачок:

1. до глубины 10 м воды нет

2. суглики до 1 м потом песок с небольшими примесями суглинок

3.выход трубы сделаем на такой отметке, на какой посоветуете.

4. план участка фронт 25 глубина 40, дом на 9 м вглубине.

заранее спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучшая альтернатива септику автономная канализация топас 5(1000л/сутки)+шеф-монтаж -26 000грн

топас 8(1500л/сутки)+шеф-монтаж -32 000грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучшая альтернатива септику автономная канализация топас 5(1000л/сутки)+шеф-монтаж -26 000грн

топас 8(1500л/сутки)+шеф-монтаж -32 000грн

 

Ваши системы хороши при высоких грунтовых водах и глине!При нормальных условиях септик дешевле!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши системы хороши при высоких грунтовых водах и глине!При нормальных условиях септик дешевле!

Согласен на 100%. Можем из пластика сварить и укомплектовать хорошим дренажным насосом -WILO, GRUNDFOS или DAB. Последний не хуже, но значительно дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

 

Давайте полные данные:

- Уровень грунтовых вод;

- Тип грунта на 3-х метроах;

- выход трубы из дома на какой отметке;

- и было бы идеально план участка :rolleyes:

Могу просчитать БЕЗВОЗМЕЗДНО :)

 

Уровень грунтовых вод - 1,2м (с поднятием до 0,8м осень-весна)

Грунт - песок мелкий, потом супесь

Выход трубы из дома на отметке -0,6м.

План участка в аттаче.

Уклон идет от дороги к ручью (сзади участка). Перепад примерно 1,7 метра.

Подозреваю, что грунтовые воды движутся в том же направлении...

Коричневым обозначен контур дома, вывод канализации - в левом углу лицевого фасада, предположительное место установки "системы" обозначено кружочком...

Что можно сделать со стоками в данной ситуации?

16076512_.thumb.JPG.65ed1d03cac391ab47abd0cf6749d614.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

септики в Вашем случае не подойдут дорого монтаж обойдется! Делйте биологическую очистку! если проживает 3-4 человека подойдет станция за 21000 грн не самонесущаяся (ставиться в ж/б кольца чтоб грунт не раздавил) или самонесущаяся за 24500 грн (в кольцах не нуждается так как стенка станции из полипропилена толще) накиньте на монтаж 20%! из оборудования будет 8 м.п дренажной трубы щебень под трубу и ж/б кольца!

Можно сливать воду из станции в водоем (речка у Вас на плане) но не знаю как далеко до неё!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

септики в Вашем случае не подойдут дорого монтаж обойдется! Делйте биологическую очистку! если проживает 3-4 человека подойдет станция за 21000 грн не самонесущаяся (ставиться в ж/б кольца чтоб грунт не раздавил) или самонесущаяся за 24500 грн (в кольцах не нуждается так как стенка станции из полипропилена толще) накиньте на монтаж 20%! из оборудования будет 8 м.п дренажной трубы щебень под трубу и ж/б кольца!

Можно сливать воду из станции в водоем (речка у Вас на плане) но не знаю как далеко до неё!

 

Да, ручей протекает сзади. Расстояние до него примерно 75м...

Еще тыщ 5 грн обойдется туда трубу проложить...

Да и потом - КТО мне позволит "водичку" эту выливать в ручей?

Это ж всеми нормами запрещено... если вычислят, то поднимут хай...

Т.е. вопрос в том - куда "водичку" девать?

Сделать дренажное поле, так воды грунтовые высоко...

А дренаж нужно же закопать хотя бы на 80см (чтоб не промерзало).

Потом "водичка" распределится по всему участку и все мне потравит...

Вот тут я и застопорился...

К тому же у меня скважина будет ниже по склону участка... А в нормативах написано, что от поля фильтрации до скважины не менее 80м (кажись)... а у меня там дай бог чтоб 25 набралось...

 

И вот я снова у разбитого корыта...

 

Может, и в самом деле - герметичную выгребную яму и качать каждый месяц??? Вот блин, не хочется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Делйте биологическую очистку!.....

Можно сливать воду из станции в водоем......

+1.

Септик+САД -> в водоём.

И, подозреваю, вода после САД может быть чище, чем в водоёме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и потом - КТО мне позволит "водичку" эту выливать в ручей? Это ж всеми нормами запрещено... если вычислят, то поднимут хай...

 

Недавно на выставке видел системы очистки воды (после септика ультрафиолетовая лампа), которые позволяют сбрасывать воду в открытый водоём. А можно эту же воду собирать в резервуар на участке и использовать для хозяйственных нужд (например. полив огорода).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ручей протекает сзади. Расстояние до него примерно 75м...

Еще тыщ 5 грн обойдется туда трубу проложить...

Да и потом - КТО мне позволит "водичку" эту выливать в ручей?

Это ж всеми нормами запрещено... если вычислят, то поднимут хай...

Т.е. вопрос в том - куда "водичку" девать?

Сделать дренажное поле, так воды грунтовые высоко...

А дренаж нужно же закопать хотя бы на 80см (чтоб не промерзало).

Потом "водичка" распределится по всему участку и все мне потравит...

Вот тут я и застопорился...

К тому же у меня скважина будет ниже по склону участка... А в нормативах написано, что от поля фильтрации до скважины не менее 80м (кажись)... а у меня там дай бог чтоб 25 набралось...

 

И вот я снова у разбитого корыта...

 

Может, и в самом деле - герметичную выгребную яму и качать каждый месяц??? Вот блин, не хочется...

 

Если ручей так далеко тогда не нужно об этом и разговаривать!

Ставьте био-очистку (емкость из полипропилена не боится грунтовых вод закапывается под землю) от станции пойдет труба 110мм рыжая макс 10м которая войдет в дренаж. колодец из 2-х колец по 1м.

 

Растояние от скважины до полей фильтрации принимайте 20 метров!

Труба не замерзнет её нужно утеплить!

Водичка с установки выходит на 97% очищенная и уходит в колодец из колец и щебнем! Она Вам ничего не потравит! Наоборот мы предлагаем при обслуживании систем осенью и весной использывать неактивный ил из станции на полив как удобрение!

Все это делаем ставим и обслуживаем не первый год обращайтесь! зделаем выезд расскажем на конкретно Вашем примере!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно на выставке видел системы очистки воды (после септика ультрафиолетовая лампа), которые позволяют сбрасывать воду в открытый водоём. А можно эту же воду собирать в резервуар на участке и использовать для хозяйственных нужд (например. полив огорода).

 

После септика лампа :) интерестный вариант!

Лампа предназначена для обеззараживания стоков! Но если она стоит в биологической очистке у которой после выхода из станции 95-97% очистки!

степень очистки после септика 68% дальше дренажные поля которые доочищают!

Нельзя ставить лампу после септика она безполезна!

Если Вам предлагают два септика и лампу тогда можна но это дорогое удовольствие!

Два септика будут стоить (по моим разценкам) 20700. тыс грн.:

Септик предварительной очистки 3м3 -6700грн.

САД - септик аэробной очистки 3м3 - 14000 грн.

+ не забывайте о работах и материалах!

Все вместе плюс минус 50 - 60тыс грн!

Био очистка с лампой будет стоить - 2600 эвро на 4-5 человек!

Работы от 15 -25% В зависимости от сложности работ!

И в этой станции предусмотренно собирать в резервуар на участке и использовать для хозяйственных нужд!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

степень очистки после септика 68% дальше дренажные поля которые доочищают!

Нельзя ставить лампу после септика она безполезна!

 

Я что-то плохо стал понимать: степень очистки воды после септика 68%, но лампа после септика бесполезна. Это как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то плохо стал понимать: степень очистки воды после септика 68%, но лампа после септика бесполезна. Это как?

 

Лампа убивает микробиологию, а нитраты, нитриты, фосфаты, остатки органики и прочее остается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А правда ли что по санитарным нормам септик должен распологаться на расстоянии 30 метров от скважины?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А правда ли что по санитарным нормам септик должен распологаться на расстоянии 30 метров от скважины?

 

Радиус санитарной зоны 15м. Хотя реально нормы прописаны были давно и никто не учитывал, что глубина скважины у многих более 30м, куда стоки ну никак не могут дойти, разве, что кто-то додумается сливать через шурф канализацию. Сами септики делают сейчас герметичными, поэтому можно считать данную санзону не от септика, а от дренажа после септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно на выставке видел системы очистки воды (после септика ультрафиолетовая лампа), которые позволяют сбрасывать воду в открытый водоём. А можно эту же воду собирать в резервуар на участке и использовать для хозяйственных нужд (например. полив огорода).

 

Можно поставить биостанцию с глубокой очисткой SBR. В Германии после неё воду используют на полив, либо через горизонтальный дренаж слив в водоем. Вода без запаха, чистая. Это очистные нового поколения. Но и цена на них 1,3-1,8 дороже по сравнению с другими биостанциями. Мы, например, такие завозим из Польши только по индивидуальным заказам, т.к. большинство клиентов не готовы платить 4000$ для 4человек, 5300$ для 6человек, 7350$ для 8проживающих. Может поэтому так хорошо продаются септики за 900$-1200$. Цена как из бетона сделать, а головняка меньше и в монтаже и в эксплуатации. Конечно я выразил критичную мысль, но опыт показывает, что у нас народ всё же склонен жертвовать маленькие средства на свою канализацию. Хотя с другой стороны в Германии и Польши есть дотации от государства, если человек хочет поставить биостанцию, а у нас нужно еще потрудиться человеку, чтобы купить хотя бы септик за 1200$. И всё же меня радует, что за эти 5лет люди начали повально ставить септики, биостанции, осваивать новые технологии, думать об экологии, о будущем, о своих детях и внуках. А ведь к этому приложил и я немалую роль... Приятно-то как... Приятно и с Вами общаться на форуме и в жизни, делиться своими мыслями, эмоциями)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...