Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ширина ворот и калитки ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Ребята, планирую забор. Скажите - у кого какая ширина проема ворот (вьезных) и калитки ? Имеется в виду "чистая" ширина. От края столба до края столба. Ворота планируются распашные.

 

Думаю проем калитки 1 м шириной должно хватить. На ворота думаю три метра. Что скажете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, планирую забор. Скажите - у кого какая ширина проема ворот (вьезных) и калитки ? Имеется в виду "чистая" ширина. От края столба до края столба. Ворота планируются распашные.

 

Думаю проем калитки 1 м шириной должно хватить. На ворота думаю три метра. Что скажете ?

 

Если проезжая часть широкая или прямой въезд можно сделать ширину проема 3000 мм., но более комфортный 3500-4000 мм. Думаю со временем во двор будут заезжать водители с разными навыками и опытом вождения. Было бы неплохо план участка в районе ворот посмотреть.

Я бы ставил откатные - с ними хлопот в эксплуатации поменьше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три метра - это мало (у нас старые ворота такой ширины). Привозили навоз ЗИЛом - еле протиснулся (по паре сантиметров по бокам было).

Новые сделал на 4 метра. Калитки на метр хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю проем калитки 1 м шириной должно хватить. На ворота думаю три метра. Что скажете ?

У нас три метра ворот, и это очень-очень впритык, хоть хватает места для маневра перед воротами и во дворе! Метра калитки среднестатистическому украинцу должно хватать с головой!:wink: "Любителю гамбургеров" всегда можно кнопочкой торжественно открыть ворота!:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы неплохо план участка в районе ворот посмотреть.

Я бы ставил откатные - с ними хлопот в эксплуатации поменьше.

 

Сейчас попробую нарисовать план участка :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, нарисовал. Прошу прокомментировать :)

Также добавляю фото дома.

Думаю что не менее 3.5 метра ширину наде делать...а лучше 4.

872879322_Plandilianky.thumb.jpg.bb065714b7b4f6c5a7d240f640de0fc8.jpg

Front.thumb.jpg.fe04a68a49bdc1ca3705acec906c1c31.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы делал 4 метра проем.

лишним не будет, а хоть раз, да пригодится.

и вместо распашных ворот подумал бы о консольных откатных.

судя по картинке есть куда им откатыватся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы делал 4 метра проем.

лишним не будет, а хоть раз, да пригодится.

и вместо распашных ворот подумал бы о консольных откатных.

судя по картинке есть куда им откатыватся.

 

Я вот красивых консольных откатных ворот и не видел...мне казалось всегда что откатные - это более индустрийный вариант...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничто не мешает сделать имитацию откатных ворот под распашные.

с притворной планкой, если надо - арочным верхом и т.д.

откатные ворота гораздо практичнее, не надо делать суперармированные столбы, как для распашных четырехметровых, "вертолетов" не будет, снега меньше чистить надо, автоматика дешевле.

из минусов - надо делать фундамент и покупать фурнитуру, а это доп.затраты.

но если посчитать, что распашная автоматика минимум на 45 евро дороже откатной, а еще и электрозамок надо будет покупать (ворота большие, парусность будь здоров, и надо ее снимать третьей точкой опоры), а замок стартует от 60 евро, то разница в общей смете будет не такой уж и большой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничто не мешает сделать имитацию откатных ворот под распашные.

с притворной планкой, если надо - арочным верхом и т.д.

откатные ворота гораздо практичнее, не надо делать суперармированные столбы, как для распашных четырехметровых, "вертолетов" не будет, снега меньше чистить надо, автоматика дешевле.

из минусов - надо делать фундамент и покупать фурнитуру, а это доп.затраты.

но если посчитать, что распашная автоматика минимум на 45 евро дороже откатной, а еще и электрозамок надо будет покупать (ворота большие, парусность будь здоров, и надо ее снимать третьей точкой опоры), а замок стартует от 60 евро, то разница в общей смете будет не такой уж и большой.

 

Спасибо за довольно таки глубокий анализ проблемы.

Скажите - а где можно поподробнее почитать о следуюшем:

- "суперамрмированые" столбы для распашных четырехметровых (разве в 1.5 кирпича кладки, железной трубы (60на60 квадрат например) и хорошего фундамента - этого не достаточно?)

- что такое "вертолеты" - дребезжание при открытии-закрытии ?,

- как избежать третьей точки опоры в случае с распашными воротами ?

 

Просто у меня по розе ветров выходт что дуть будет перпендикулярно к вооротам (со стороны участка) или под углом. Тоесть тут парусность важный момент.

 

P.S. Послотрел Ваш сайт - ковки просто загляденье. Да и двери входные есть очень таки ничего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо на теплом слове.

если примем ворота размером 4000х2000, зашитые сплошным массивом, то ветровые нагрузки будут составлять примерно 400 кг (от 35 до 50 кг/кв.м, в зависимости от силы ветра и наличия "ветроотводов").

вся эта нагрузка будет возложена на автоматику, которую может просто вывернуть.

или же можно получить ситуацию, когда в месте крепления автоматики к трубе проломит трубу эту самую (были фотки на форуме. поищу).

т.е. высока вероятность быстрого выхода автоматики из строя.

снизить нагрузку на автоматику поможет центральный упор в воротах и электрозамок.

ну и не стОит рассматривать в таком случае двигателя с концевыми выключателями крайних положений, они же концевики.

 

... зовут трапезничать.

продолжу опосля трапезы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, нарисовал. Прошу прокомментировать :)

Также добавляю фото дома.

Думаю что не менее 3.5 метра ширину наде делать...а лучше 4.

 

ширина дороги перед заездом всего 6 метров. зимой еще снег на обочине добавится..

не меньше 4х метров делайте проем под ворота, и то камаз не факт что заедет, под калитку метр

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ширина дороги перед заездом всего 6 метров. зимой еще снег на обочине добавится..

не меньше 4х метров делайте проем под ворота, и то камаз не факт что заедет, под калитку метр

 

Вадим, Вы не правильно поняли. Участок от дороги 6 метров.

Заезд на участок практически прямой, ворота делать 3500-4000 мм.

Откатные ворота как бы индустриально не смотрелись (я не считаю что они смотрятся как промышленные), а эксплуатируются в разы надежнее и безопаснее (если на распашные не ставить две пары фотоэлементов, да и они не перекрывают всего хода створок).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, Вы не правильно поняли. Участок от дороги 6 метров.

Заезд на участок практически прямой, ворота делать 3500-4000 мм.

верно! не так понял изначально,

значит действительно от 3,5 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делайте 4метра - не пожалеете. я после старых 3,5 сделал 4,0. калитка получилась 0,97м. тачка проходит, но нужно акуратничать. ворота советую все таки откатные, судя по схеме - места достаточно. поставите автоматику - и все дела.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, планирую забор. Скажите - у кого какая ширина проема ворот (вьезных) и калитки ? Имеется в виду "чистая" ширина. От края столба до края столба. Ворота планируются распашные.

 

Думаю проем калитки 1 м шириной должно хватить. На ворота думаю три метра. Что скажете ?

 

А какая у Вас ширина гаражных ворот?

 

У меня ворота 4.5 м, но это вынужденно. Узкая улочка и через них заехало впритирочку и маневром за 2 года пол сотни мазов-камазов. Сейчас и нафик не надо. А парус еще тот.

 

А в 3 м в Вашем случае пройдут все.

Все вы правильно думаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А в 3 м в Вашем случае пройдут все.

Все вы правильно думаете.

 

3м достаточно для тех, кто умеет ездить. если человек надумает завозить мебель, землю, рояль и т.п. то водиле будет похрен на его ворота, помнет так помнет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3м достаточно для тех, кто умеет ездить. помнет так помнет....

 

А Ваши 4м гарантируют от мудил-водил?

 

Должен присутствовать здравый смысл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ваши 4м гарантируют от мудил-водил?

 

Должен присутствовать здравый смысл.

 

согласен, но по теории вероятности в более широкие ворота проще будет въехать не сбив столбик... тем более если позволяет ширина... сэкономить 2-3тыс грн чтоб потом пожалеть???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас и нафик не надо. А парус еще тот.

У меня 4 метра ширина, высота 2 м. Откатные. Ветронагрузка в районе большая. Я даже хотел ставить верхний улавливатель вместе с нижним, боялся, что будет отгибать ворота ветром. Меня переубедили. Осень-зиму перезимовал, никаких проблем с ветром не вижу. Зато заезжать "хоть боком" :) ИМХО 4 лучше чем 3, а по стоимости не на много дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая у Вас ширина гаражных ворот?

 

 

Ширина гаражных ворот 2.50. Для меня этого вполне достаточно. Да и для начинающих водил тоже. Там вьезд ведь прямой.

 

Ну а вьезные ворота - буду думать. Еще похожу соседей поспрашиваю.

Эстетически мне больше нравяться распашные. Ну а практически - посмотрим...

 

Касательно автоматики и т.д. - я не вижу тут каких либо проблем. Сам электроникой занимаюсь уже давно. Так что былоб ы времени достаточно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...