Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Должны ли дизайнеры зарабатывать?

a-dmitriev

Рекомендовані повідомлення

Очень удачное сравнение. И дизайнер и брокер производят нематериальный продукт, оценка которого может быть весьма неоднозначна. По роду своей деятельности часто пересекаюсь с брокерами по части аренды помещений в Киеве. И часто выглядит это примерно так. На просмотр предлагаемого помещения приезжает на троллейбусе некая мадам. Самого помещения она еще не видела, но все знает о нем (из объявления в газете) и срочно сует на подпись договор о сотрудничестве между ее и моим Огого. По этому договору за предоставленный контакт собственника помещения я должен оплатить ее услуги в размере одной месячной арендной платы (обычно несколько тыс долл)!!! На вопрос - не дороговато-ли за один проезд на троллейбусе просить неск. тыс. долларов, брокер обычно отвечает, что за меньше ей работать НЕ ВЫГОДНО. И со вздохом, добавляет: - нас же так часто "кидают"...

Разница в том что за эти пару тысяч долларов дизайнеры еще должны работать два месяца и если есть наемные работники платить им зарплату. Как вы понимаете в 2000дол. не вписываемся никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, меня это не обижает. Забываем и делаем другую работу. Обычно я определяю мой это тип человека или нет за 5 минут, но иногда ошибаюсь и тогда расстраиваюсь, пытаюсь понять что я упустил на этапе переговоров.

 

Это оооччень долго :))

 

Хватает пару предложений или фраз :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..........отсюда проистекает одно из базовых правил для архитектора или дизайнера, занимающихся предоставлением услуг на профессиональной - не работать с первой категорией за деньги. Еще лучше - просто просвещать, для того чтобы человек либо отказался, осознав всю затратность данного процесса, либо "укрепился в вере" и, разобравшись в услуге и себе, приступил к грамотному заказу услуги...........

Ай, молодец.

 

Базис под всеми ругающимся подвёл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Базис под всеми ругающимся подвёл.

если есть среди нас архитектурный К.Маркс - то это Макс))) в трех томах во всех метаморфозах))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда будет свободное время начну писать три тома "Капитала" о дизайнерах, чтобы описать подробно кто это и какие метаморфозы претерпевает)))

 

честно. спасибо. понятно...

 

то есть позиционирование вопроса "Должны ли дизайнеры зарабатывать, как...?", Вы оставляете на потом?

в таком случае, к чему весь этот "словоблуд"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не интересует меня кому дизайнер нужен.. а только лишь - кто это?

 

Я расшифрую это так - Докс уловил, что большинство, по его мнению, не понимает что такое дизайнеры и зачем оно надо за такие деньги. По-этому, следуя конъюнктуре, пытается это жирной чертой подчеркнуть, выделить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я расшифрую это так - Докс уловил, что большинство, по его мнению, не понимает что такое дизайнеры и зачем оно надо за такие деньги. По-этому, следуя конъюнктуре, пытается это жирной чертой подчеркнуть, выделить.

 

Я ещё раз задаю вопрос - кто такой "дизайнер"?... объясните!!!

Ваше мнение?... определение?... выскажитесь таки..!!!

 

Речь не о деньгах (которые вы любите больше чем результат работы), а о том как объяснить это простому Застройщику - зачем нужен "декоратор" и кто это такой?

 

...к сожаленью вашему, слово "дизайнер" имеет для меня другой смысл...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень удачное сравнение. И дизайнер и брокер производят нематериальный продукт, оценка которого может быть весьма неоднозначна. По роду своей деятельности часто пересекаюсь с брокерами по части аренды помещений в Киеве. И часто выглядит это примерно так. На просмотр предлагаемого помещения приезжает на троллейбусе некая мадам. Самого помещения она еще не видела, но все знает о нем (из объявления в газете) и срочно сует на подпись договор о сотрудничестве между ее и моим Огого. По этому договору за предоставленный контакт собственника помещения я должен оплатить ее услуги в размере одной месячной арендной платы (обычно несколько тыс долл)!!! На вопрос - не дороговато-ли за один проезд на троллейбусе просить неск. тыс. долларов, брокер обычно отвечает, что за меньше ей работать НЕ ВЫГОДНО. И со вздохом, добавляет: - нас же так часто "кидают"...

 

странное сообщение.

а сами-то вы почему не ищите арендодателя?

все ж просто - найдите, договоритесь с ним и не нужно будет тратить свои кровные на неквалифицированную троллейбусную тетку

 

 

нет, меня это не обижает. Забываем и делаем другую работу. Обычно я определяю мой это тип человека или нет за 5 минут, но иногда ошибаюсь и тогда расстраиваюсь, пытаюсь понять что я упустил на этапе переговоров.
видела вашу опечатку :lol:

очаровательно!

 

каждый из нас бывает в шкуре продавца своих услуг и в шкуре покупателя.

 

Мне очень понравились характеристики двух типов потенциальных клиентов дизайнеров в посте Макса!

 

Вот в первой цитате Serg_Nikol уверен, что не за что тетке платить

 

Так и вашей профессии, естественно, есть люди которые в принципе не понимают за что платить дизайнеру.

Или предлагают, с их точки зрения, адекватный бартер - вы им дизайн, они вам клиентуру штабелями-вагонами и еще один проект в ваше, мол, портфолио + опыт реализации

кто что и как высоко ценит, тот то и предлагает

 

Но мне все-равно не понятно, почему и Вы, и Ваши коллеги в обсуждении обычных бизнесовых ситуаций резко переходите на личности?

Делаете ничем не обоснованные выводы о их образе жизни, вкусе, образовании....

То, что у Вас не получилось показать людям ценность Вашего участия в его стройке, лишь Ваша недоработка. И только-то.

Сегодня не получилось, получится завтра.

Или, если это системная ситуация в вашем бизнесе, просто наймите проффи, который будет общаться с людьми

это же просто бизнес и ничего больше. откуда столько эмоций?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" чтобы я с ним на одном языке разговаривал и жене нравилось.:o

 

Так это не дизайнер, это психоаналитик-угодник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Cкажите мне Киса, как художник художнику, Вы рисовать умеете.":)

Не только Остап и Вы, а любой человек, чего-то продающий, за 5 минут определит, даст человек денег, али нет.

Мне приходится ездить по миру и очень часто я вижу произведения искусства "Церетели отдыхает". Я не сомневаюсь, что их авторы долго учились, работали над произведением искусства, которое кроме как "бредом пьяного сварщика" назвать не хочется. Но самое обидное, что некоторые умудряются этот бред очень хорошо продавать. А другим обидно.

Я не исключая того, что мне еще раз (а может и не раз;)) придется воспользоваться услугами дизайнера, только где его найти, чтобы я с ним на одном языке разговаривал и жене нравилось.:o

Легче чем вам это кажется на первый взгляд.

Современное искусство неоднозначное. Я тоже не всегда в теме, но если покупают, значит в теме люди. Для кого-то лофт - лучший интерьер, но кто-то посмотрит на это (не в теме) и будет в шоке от столь "неуютного" интерьера, сделает прованс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анекдот чегой-то вспомнился...

 

- Что там за шум на улице, Бэрримор?

 

 

- Это гей-парад, сэр.

- И чего же они требуют, Бэрримор?

- Однополой любви, сэр.

- Им разве кто-то запрещает?

- Нет, сэр.

- Так почему же все-таки они шумят?

- Пидарасы, сэр!

 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случай про "разрыв шаблона".

 

Один дизайнер интерьеров (весьма известный, кстати) решил построить себе дом.

Сам запроектировал, сам руководил стройкой.

 

Врождённый перфекционизм, наработанные с заказчиками привычки получать лучшее, но, в тоже время, неумение распоряжаться ресурсами, неадекватное фиксирование на мелком в ущерб главному (неумение определять приоритеты), привело к печальным результатам: дом не достроен, куча граблей архитектурных и технических в реализации.

 

Достроит, конечно, но опыт одновременного пребывания в роли заказчика и исполнителя явно слишком конфликтный для него.

За чужие деньги проще мечтать.

 

Подібних кадрів розвелось чимало. Щоправда майже усі вони ніколи не розживаються на власний будинок. Так і лишаються десь на рівні своїх фантазій. Серед тих, хто працює над інтер'єрами з ліпниною, таких особливо багато. Інколи шокують затрати на метр карнизу в туалеті на фоні загальної примітивності вирішення інтер'єру.

Думаю, таких або з часом підлікує досвід, або могила виправить. Відносно таких я б ставив питання не "чи повинен дизайнер заробляти?", а "чи повинні такі займатися дизайном?". Забагато рахітів полізло туди, де їм привидівся "легкий хліб".

 

Але ж це не розповсюджується на усіх дизайнерів. В автомобілебудуванні занадто "високолітаючі" не приживаються навіть для роботи над суто концептуальними моделями. Бо навіть у найвідірваніших від життя концептах приміряються до того, що з часом має стати рентабельним у масовому застосуванні. Там дизайнер своїм небажанням дослухатися до інженерів, маркетологів і наявного бюджету швидко відсікає себе від процесу.

В будівництві, на-жаль, таких механізмів відсікання зараз нема.

 

Але частково винен в подібних ситуаціях і сам замовник, бо з самого початку не окреслює бюджет. Якщо дизайнер відчуває "плаваючість" бюджету - то чого б не повимахуватись?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видела вашу опечатку

очаровательно!

случайно, клянусь, новый ноутбук, иногда промахиваюсь)))

 

Добавлено через 2 минуты

Но мне все-равно не понятно, почему и Вы, и Ваши коллеги в обсуждении обычных бизнесовых ситуаций резко переходите на личности?

Делаете ничем не обоснованные выводы о их образе жизни, вкусе, образовании....

 

То, что у Вас не получилось показать людям ценность Вашего участия в его стройке, лишь Ваша недоработка. И только-то.

Сегодня не получилось, получится завтра.

Или, если это системная ситуация в вашем бизнесе, просто наймите проффи, который будет общаться с людьми

это же просто бизнес и ничего больше. откуда столько эмоций?

Та не, вроде до личностей не доходит. Этот форум лично я воспринимаю как неформальное личное общение. Например сидите в пятницу с подругами и обсуждаете неделю прошедшую и смеетесь с того о чем на работе не смеетесь, говорите кто чего наделал и т.д. Так же и здесь, в работе все цивильнее конечно.

Общение здесь я не воспринимаю как маркетинговый ход или стратегию, формирование имиджа своего или студии. Нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктив, а не только критику.

Точнее, извините, критиканство.

 

Откройте ветку, помогайте форумчанам - а так только примитивный "кукареку" виден....

 

имхо.

 

Могу я поинтересоваться- что лично Вы в этой ветке конструктивного сообщили? Я задавал конкретные вопросы пару страниц назад . Делал конкретные предложения по теме. Что Вас так раздражает?Подскажите- виноват- исправлюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Забагато рахітів полізло туди, де їм привидівся "легкий хліб".

Нет, это не тот случай. Это действительно признанный специалист своего дела.

....."плаваючість" бюджету - то чого б не повимахуватись?

Он споткнулся на организации процесса и на невозможности выполнить "технику" все пожелания "дизайнера".

А функция "заказчик (инвестор)" вообще обанкротилась.

 

Говорю о ролях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поддержу Oleksandr Protsev , дизайнеры нужны, очень нужны . И денег для оплаты труда то же не жалко. Но к сожалению именно с дизайнерами ну не складывается, блин хоть стреляйся. С архитекторами супер, все отлично, понимание, внимание, результат. А с дизами... ну блин все денюжки то немцам то итальянцам приходится отдавать.

Даже был случай , делали один обьект два милых дядюшки (один старой школы, художник, второй на подхвате -визуализации, современные материалы) ну просто супер, просто вау фактор , детали идеальные: ну блин даже цветы на лепнине совпадают с цветиками на столовом серебре. Заходиш в помещение, разрыв сознания, Дорчестер отдыхает. Ну радости моей не было придела, вот то что нужно- они "родимые". Блин пол года жизни коту под хвост. Денег им конечно заплатили как положено, но мне потом пришлось разгребать (причем за одну зарплату) такую хрень, мама не горюй. Так что ... растите милые дизайнеры и вам обязательно заплатят. Обязательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это не тот случай. Это действительно признанный специалист своего дела.

 

Он споткнулся на организации процесса и на невозможности выполнить "технику" все пожелания "дизайнера".

А функция "заказчик (инвестор)" вообще обанкротилась.

 

Говорю о ролях.

 

Я так розумію, що будучи замовником власного ж будинку він так і не окреслив собі чіткого бюджету. Мабуть - не звик. Можливо, його можна віднести до тих, кого вилікує досвід. Може, йому й надалі траплятимуться замовлення з пофігістичним бюджетом. Якщо не перше і не друге - тоді невтішне для нього треттє, яким би заслуженим на даний момент він не був.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....він так і не окреслив собі чіткого бюджету. Мабуть - не звик....

И это было.

 

Но самое главное - споткнулся об организационные и технические моменты. Ведь был ещё и организатором процесса, исполнителем. Прорабом, то есть.

 

Вы же знаете, как легко могут критиковать работу субподрядчиков-исполнителей дизайнеры?

И как
часто
они это любят делать.

А тут пришлось самому себя критически оценивать. Это всегда не просто.

В данном случае и не получилось, к сожалению.

 

Искренне жаль, нормальный мужик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искренне жаль, нормальный мужик.

 

Якщо нормальний, то можна не переживати - зробить висновки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Якщо нормальний, то можна не переживати - зробить висновки.....

Как Вам сказать...

 

Попробую описать случай с ним, в тему ветки. Насчёт "сколько должен зарабатывать..."

 

Систему отопления дома он так и не смог запустить, осенью надо было слить воду из системы. А там сплошные греющие поверхности. Это операция технически непростая (продувается компрессором каждый контур). Осенью техники крайне заняты монтажом, да и в принципе такой выезд дорогой - 100-200 U$.

 

Я ему, не называя цифр, предложил сэкономить - купить компрессор за 100 $ и провести эту операцию самостоятельно. Это не царское дело оказалось, а когда я назвал ему минимальный тариф, он бросил трубку просто.... Обиделся.

 

Звонил, правда, после
и выяснения тарифов у других.

Я не поехал. Не мог особо, да и не хотел уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а когда я назвал ему минимальный тариф, он бросил трубку просто.... Обиделся.

 

Великому ображеному - великий балкон:good:!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильный ответ, нужно было порадоваться что один суперский интерьер в Киеве точно есть.

 

я вас уверяю, их десятки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вас уверяю, их десятки.

 

я в этом не сомневаюсь и надеюсь что все они хорошо оплачены. Но тысячи отвратительных интерьеров имеются то же в наличии

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...