Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Удаленное видеонаблюдение через интернет - помогу с настройками

Diver

Рекомендовані повідомлення

нужно с рабочего места в интернет

Именно это я и имел ввиду.

IP адрес (в данном случае буду говорить о внешнем IP-адресе, т.е. тот, который предоставляет провайдер) состоит из двух частей. Это № сети и № компьютера (хоста) в этой сети. Для того, что бы разделить эти части используется маска сети.

Возьмем конкретный пример. У меня провайдер КиевНет и предположим, что он мне нарезает динамический IP, который в любой момент может смениться. Велл,

смотрим, что за адрес мне предоставили в настоящий момент

109.108.84.хх маска /25 (или 255.255.255.128, кому какая запись привычнее).

Это означает что мой динамический IP-адрес может принимать значения от

109.108.84.0 до 109.108.84.127 (точнее 109.108.84.2 до 109.108.84.126).

Как видите, задача свелась к поиску своего хоста среди 124 адресов. это займет несколько секунд. nmap -n -p (наш нестандартный_порт) 109.108.84.0/25

сканер возвратит вам значение адреса DVR в текущий момент времени.

 

 

стандартная ситуация у подавляющего большинства.

Ежли так, то сорри. Наверное Киев сильно балованый. Но это тоже не проблема. Небольшой скриптик к nmap и от будет постоянно отслеживать адрес DVR

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри. Наверное Киев сильно балованый.

нет, это всее пользовтели двров, почитайте ветку, все настраивают свои телефоны например для просмотра. а двры часто на даче с модемом и т.д..

на статических ип проблем почти нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это типа все производители двров и их айтишники глупые да, порты пробрасывают и дднс придумали?

А вы не айтишник, и решили проблему, может еще предложите, как неайтишник, скрипт для удаленного роутера, чтоб он делал айпи конфиг и слал на емэйл каждый час.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все производители двров и их айтишники глупые да, порты пробрасывают

Владимир, дружище!

Найди мне, плз, какой-нить DVR, который бы делал port forwarding ("проброс портов") и я угощу тебя хорошим алкоголем, на твой выбор. :)

Ладно, не буду выеживацца, надеюсь, что это у тя была просто описка, ты другое подразумевал.

Итак, port forwarding ("проброс портов") - типичная функция маршрутизатора, а точнее его файрвола.

Нафига ее "придумали"? Для того, что бы разделить сети пользователя на внутреннюю (безопасную, защищенную и т.п.) сеть (Local Net) и сеть с пониженными требованиями к безопасности, в которой размещаются публичные сервисы ( т.е. такие, к которым разрешен ПУБЛИЧНЫЙ доступ из других сетей (Интернета)). Такую подсеть называют DMZ демилитари зона.

Терь вернемся к нашим "баранам". Я не думаю, что найдется человек, который в трезвом уме сочтет свои камеры безопасности публичным сервисом. С другой стороны, увы, мало кто, организовав DMZ для DVR, размещает его в отдельном VLAN.

Какие из этого следуют риски. Начиная от доступа любопытных к камерам и заканчивая доступом ко ВСЕМ внутренним ресурсам (компьютерам) и (или) использование DVR в качестве элемента бот-сети (спам, рассылка вирусов и т.п.)

К сожалению, производители DVR (а равно и других медийных приблуд) не слишком заморачиваются вопросами безопасности. Это не голословные утверждения, а исходя из собственного опыта :)

Будете смеятся, но не так давно выявлена бот-сеть из 450К девайсов, из которых четверть бытовые приборы, в том числе и холодильник :) (ссылка устарела)

 

К чему я тут понажимал многабукофф? Просто собщить народу, что окромя предложенных производителем простых солюшенов, есть еще и другие, в какой-то мере более надежные и удобные.

Не знаю, может быть есть смысл создать отдельную ветку по защищенному подключению DVR?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не думаю, что найдется человек, который в трезвом уме сочтет свои камеры безопасности публичным сервисом.

может вы и удивитесь, но если там логин и пароль на вход, и мало кому придет в голову чтото ломать и где то искать, а тем более если оно под динамическим ip постоянно находится.

Начнут искать и ломать - будет новый вариант усложнения доступа..

Конечно когда там статический IP, то проблем с настройкой почти нет, могут быть теоретические проблемы с безопасность, но только теоретические, практически их пока нет.

 

получить статический IP все труднее, и даже провайдер часто закрывает доступ извне(например ограничивает количество портов), чтобы не клеили различные видеорегистраторы и т.д., хочешь доступ - плати еще 50 грн в мес к абонплате, вот такая логика.

думаю постепенно будут появляться сервисы с бесплатным VPN, куда можно будет подключить свой роутер.

такие VPN для компьютера уже видел не раз (специальная программа на комп ставится) а вот сервисы для роутеров пока не попадались, но может уже такие и есть(имеется в виду для массового использования НА роутерах, типа DDNS сервисов )

замечу, что я не айтишник и глубоко разбираться в вопросах специфики использования различных сервисов и протоколов передачи данных, как и большинство здешних пользователей роутеров - конечно не умею.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мало кому придет в голову чтото ломать и где то искать

А этого и не нужно. Ищут боты в автоматическом режиме и их задача взломать DVR, cam etc и поставить свое ПО. Динамический IP в данном случае не спасает.

 

Начнут искать и ломать

Давно уже начали :)

 

 

но только теоретические, практически их пока нет

Запрос в гугл типа "soho router vdr web cam vulnerabilities" к сожалению развеет это опасное заблуждение. Уже взламывают и холодильники :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запрос в гугл типа "soho router vdr web cam vulnerabilities" к сожалению развеет это опасное заблуждение.

вполне возможно я и заблуждаюсь, любой замок можно открыть если не отмычкой так иначе - это я знаю точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запрос в гугл типа "soho router vdr web cam vulnerabilities" к сожалению развеет это опасное заблуждение. Уже взламывают и холодильники :)

Капец, если бы еще научились пиво таскать, то мона и поломать :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец, если бы еще научились пиво таскать, то мона и поломать

та не, у буржуев холодильники уже в интернет ходют.. за продуктами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

 

DynDns - платно.

 

Благодарю!

Кто сказал платно? Бесплатно.

При регистрации да хотят денег не помню сколько но фонарь 10-15уе вроде, но потом эту сумму сбрасывают вам обратно.

Сам проходил такую регистрацию все вернули.

Но неудобство в бесплатном сервере - раз в два месяца подтверждать dns записи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При регистрации да хотят денег не помню сколько но фонарь 10-15уе вроде, но потом эту сумму сбрасывают вам обратно.

Сам проходил такую регистрацию все вернули.

тоесть ради какого то там роутера-динднса - заводить карточку еще и ненег там держать?

ведь она не у всех есть и большинству нафик не нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть ради какого то там роутера-динднса - заводить карточку еще и ненег там держать?

ведь она не у всех есть и большинству нафик не нужна.

Ну если у человека железа по другому не заводится, то чего бы и не сделать.

А насчет карточки не скажи. Удобно и практично. Я думаю, что они уже есть у большинства, даже пенсионеров :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какого то там роутера-динднс

 

Кстати, свой собственный DynDNS поднять для комьюнити абсолютно не проблема. Настраивается очень просто, for example

andrwe.org/linux/own-ddns

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что они уже есть у большинства, даже пенсионеров

ну-ну.. это ты им обьясны, что без "палки" теперь не прожить, особенно пенсионерам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

особенно пенсионерам.

Ну я пенсионер, ну и что? ;)

У меня 3 карточки и одна из них специально для расчетов через инет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я пенсионер, ну и что?

наверное не совсем обычный пенсионер, таких подозреваю мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я пенсионер, ну и что? ;)

У меня 3 карточки и одна из них специально для расчетов через инет

Вот я и говорю удобно.

Я уже забыл когда последний раз в кассе бывал, квартплату итд через портмоне.

 

Добавлено через 2 минуты

наверное не совсем обычный пенсионер, таких подозреваю мало.

Много и очень.

Странно почему ты не пользуешься, а как товары с китая таскаешь? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как товары с китая таскаешь

вообще не таскаю, это раз.

да и не нужно доказывать не очевидное - это два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте. Имеется регистратор CYFRON 432 на 4 камеры, Модем ZYXEL P-660, роутер D-Link DIR-615. Статического IP нет, зарегился на NO-IP. Хотелось бы через инет подключится к Регистратору, но увы не хочет. Даже не могу по внешнему IP выйти на модем с Интернета. Если из локальной сети ввожу внешний IP выхожу на модем , если пытаюсь выйти с Интернета модем не доступен. IP пингуется , фаерволов не стоит ни где . Может провайдер какие нибудь запреты поставить?

Кто нибудь посоветует , что можно еще попытаться сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может провайдер какие нибудь запреты поставить?

"серый" ip.... тогда не получится, скорее всего так и есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, свой собственный DynDNS поднять для комьюнити абсолютно не проблема. Настраивается очень просто, for example

дднс то поднять не проблема, фокус в том что придется еще менять прошивки - большинство оборудования по дефолту поддерживают только определенных "поставщиков" этой услуги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большинство оборудования по дефолту поддерживают только определенных "поставщиков" этой услуги

А таки да. Вот бл, за это я и не подумал. Им бы тока бабло срубить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте!

Настройка видеонаблюдения через Internet Explorer 11, есть ли в нём какие то особенности?

Были настроены пара систем наблюдения через IE 8, после апдейта до IE 11 просмотр стал недоступен. Настройки, как в IE 8 не помогают. Полноценный откат к 8-й версии не получился. Т.е. всё на одном компьютере, с той же осью, ничего глобально не переустанавливалось.

На что обратить внимание?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Настройка видеонаблюдения через Internet Explorer 11, есть ли в нём какие то особенности?

Были настроены пара систем наблюдения через IE 8, после апдейта до IE 11 просмотр стал недоступен. Настройки, как в IE 8 не помогают. Полноценный откат к 8-й версии не получился. Т.е. всё на одном компьютере, с той же осью, ничего глобально не переустанавливалось.

На что обратить внимание?

Спасибо!

Установлена 8.1, система новая, ничего не настраивал, сейчас специально зашёл проверить - IE предложил установить плагин при открытии странички регистратора, разрешил, открылся веб интерфейс ДВР, всё работает. Даже с АктивИкс не пришлось галочки нажимать в настройках.

Возможно несовместим регистратор с ИЕ 11 - как вариант обновить ПО ДВРа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно несовместим регистратор с ИЕ 11 - как вариант обновить ПО ДВРа.
Пока допускаю как крайность, т.к. видеорегистраторы Dahua c ПО начала и середины 2013 года.

Используется Windows 7 (full, 64), может ещё что-то может быть?

Логика подсказывает, что IE 11 должен быть более лояльным от 8-го. Уже все "заслонки" в защите открыл - не работает

P.S. Другими средствами, например планшетом на Андроид всё удаленно просматривается. Т.е. проблемма конкретно в IE 11

Установлена 8.1, система новая, ничего не настраивал, сейчас специально зашёл проверить - IE предложил установить плагин при открытии странички регистратора, разрешил, открылся веб интерфейс ДВР, всё работает. Даже с АктивИкс не пришлось галочки нажимать в настройках.

Может действительно перейти на Windows 8.1 ? Не вникал в эту версию, все ли программы последних хотя-бы 2-х лет работают?

Появился соблазн : )

Змінено користувачем motofoto
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...