Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно делать бетон в бетономешалке ?

Privet

Рекомендовані повідомлення

может тема уже исчерпалась, но озвучу свой вариант:

1)воды 80-90% (после пробного замеса уже известная величина)

2)пластификатор (знаю что нужно в готовую смесь, но так проще и не катастрофа)

3)включаем мешалку

4)ведро песка, чтобы не сильно потом гремело и стирало щебнем грушу

5)3 ведра щебня

6)весь цемент

7)ведро щебня

8)2 ведра песка

9)ведро щебня

10)остаток воды до нужной пластичности

 

ПС мешал в объёмах 1.4/3/5 (по идее М300). На 10л цемента примерно 7 литров воды, пластификатор густая бяка коричневого цвета (производитель по вкусу :)) Через сутки верхний слой железной щёткой не стирался на 90% площади.

кто скажет, какая марка получилась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через сутки верхний слой железной щёткой не стирался на 90% площади.

 

НЕ ВЕРЮ

Не хотел писать "Неправда"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ ВЕРЮ

Не хотел писать "Неправда"

 

сегодня вечером будут 2-е сутки, могу выложить на ютуб:)

Да, железная щётка с длинной ворсой, т.е. не типа рашпиль. Раньше лил отмостки/фундаменты - всегда верхний слой трамбовался черезчур усердно, до полного утопления щебня и всегда верхний слой колупался ногтём. А тут спецом дабы не расслаивать смесь ограничился штыкованием и лёгким прижимом. В итоге поверхность состоит какбы из полувыступающего щебня. Я попробовал ногтём - как стекло. Попробовал щёткой оголить щебень - практически не трётся. Да, если сильно постараться, то стереть можно, но это же через сутки и ни в какое сравнение с прошлым опытом, вобщем как железнёный получился

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите мне наперед, если мешать в мешалке в соотношении:

Ц/П/Щ

1/2/3

и

1/3/4

какая марка бетона примерно выйдет из этих 2-х вариантов, и выход из одного замеса м3 при 1= ведро 10л.???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите мне наперед, если мешать в мешалке в соотношении:

Ц/П/Щ

1/2/3

и

1/3/4

какая марка бетона примерно выйдет из этих 2-х вариантов, и выход из одного замеса м3 при 1= ведро 10л.???

 

Забыл уточнить - цемент М400 ПЦ 2 БШ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-2-3 = М300 (теоретически)

При этом 1 = около 380 кг на куб

 

1-3-4 = М250 (теоретически)

При этом 1 = около 330 кг на куб

 

Дольше все зависит от количества воды, которое будете добавлять в бетон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-2-3 = М300 (теоретически)

При этом 1 = около 380 кг на куб

 

1-3-4 = М250 (теоретически)

При этом 1 = около 330 кг на куб

 

Дольше все зависит от количества воды, которое будете добавлять в бетон.

Именно приведенные Вами марки получатся при В/Ц 0,5-0,6, а это возможно только при применении пластификатора.

ПыСы: Propeller, при заливке приямка мешал как раз 1/2/3 + 0,5 отсев У Адиум 150. Так вот, спустя год надумал протянуть туда свет, начал бурить перфом Бош 2-26 ДФР + 25 бур - фига, взял Бош 7-46 + 25 бур СД-Макс - фига. Потом думаю пройду сначала 10-кой, а потом 25-м - 10-кой прошел, 25 - никак. Думал может на арматуру наткнулся - да нет, пробовал в нескольких местах, армировал не так часто - на стенку 4 прута вертикальных. Какая марка бетона получилась что 7-ми кг. Бош не берет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень просим.

с ютубом не сложилось, вот архив

к сожалению на телефон, но там впринципе видно, что даже холмики, которые получаются при отрыве чего-то плоского от бетона(прижимал тёркой) и те не стираются. Обычно они колупаются ногтём

Видео007.rar

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал может на арматуру наткнулся - да нет, пробовал в нескольких местах, армировал не так часто - на стенку 4 прута вертикальных. Какая марка бетона получилась что 7-ми кг. Бош не берет?

 

А фиг его знает :D

 

В Изматовской лаборатории на аналоге 400-го с песок + типа нашего отсева+ щебень получали прочность 460 кг на см кв (расход цемента = 310 кг на куб), вц=0,53, ОК= 21.

 

Тот же набор заполнителей , только на 500-м цементе (расход цемента = 360 кг на куб), вц= 0,47, ОК=20 получали прочность 620 кг на 1 см кв.

 

Это все через 28 дней.

Но помним, что со временем бетон во влажных подземных условиях крепчает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с ютубом не сложилось, вот архив

к сожалению на телефон, но там впринципе видно, что даже холмики, которые получаются при отрыве чего-то плоского от бетона(прижимал тёркой) и те не стираются. Обычно они колупаются ногтём

 

Шедевр киноматографа. Я думаю это видео нужно отправлять в Каны. Лавровые листы обеспечены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шедевр киноматографа. Я думаю это видео нужно отправлять в Каны. Лавровые листы обеспечены.

Да, прикольное видео -фиг поймешь что там

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шедевр киноматографа. Я думаю это видео нужно отправлять в Каны. Лавровые листы обеспечены.

 

есть пословица, смысл которой грит о том, что судить не хорошо.

Ну не было у меня фота на тот момент. Приедет с морей в субботу, но уже бетону не сутки будет.

На видео видно, что ничего не меняется на свежем бетоне, этого достаточно. Попробуйте через сутки почухать щеткой М200 - изменения будут заметны даже на таком видео.

Я впервые получил стеклянную поверхность бетона, смысла мне выдумывать нет, хотелось просто узнать, что за марка получилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая марка бетона получилась что 7-ми кг. Бош не берет?

Або купіть нормального боша, або швидше свердла. Яка б у Вас не була марка - найтвердіше в бетоні щебінь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружище!

Там идет речь о первом пробном замесе.

И его желательно делать каждое утро в начале рабочего дня.

Так как песок и щебень могут стать мокрее (туман, дождь, перепад температур...)

Так вот Вы знаете сколько Вам нужно цемента, песка, щебня.

Вы знаете, сколько планируете применить пластификатора (зная кол-во цемента на замес).

Остается определиться с водой. Её нужно как можно меньше, но без ущерба для подвижности смеси.

 

Вот первым замесом (что описано в Описании Адиума) Вы и определяете кол-во воды на один замес. Замерив общее кол-во воды на один замес у Вас больше нет неизвестных.

И потом целый день работаете по отработанной схеме :

- расчетное кол-во воды с пластификатором (знаем)

- щебень (знаем)

- цемент (знаем)

- ну и чуть песочим (знаем)

 

Если лето и жарко и щебень с песком подсохли, то возможно появится необходимость в течение дня добавлять в смесь больше воды.

 

а можно упростить?

Так как Адиум добавляется соглассно кол-ва цемента, то взять небольшое кол-во воды, заведомоме меньше того что понадобиться и разводить в этом кол-ве. А потом в процессе замеса доливать чистую воду. Как думаете, это как то отразиться на качестве выходного бетона?

 

Просто я например добавляю воду из шланга в мешалку, и поливаю щебень дополнительно перед засыпанием в грушу.... все эти ньюансы затрудняют "расфасовку" компонентом заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно упростить?

Так как Адиум добавляется соглассно кол-ва цемента, то взять небольшое кол-во воды, заведомоме меньше того что понадобиться и разводить в этом кол-ве. А потом в процессе замеса доливать чистую воду. Как думаете, это как то отразиться на качестве выходного бетона?

 

Просто я например добавляю воду из шланга в мешалку, и поливаю щебень дополнительно перед засыпанием в грушу.... все эти ньюансы затрудняют "расфасовку" компонентом заранее.

 

Можно, не отразится никак если у Вас чёткий "глазомер" сколько добавлять воды, мои строители так и делали, два-три пробных замеса, а потом технология налаживается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, не отразится никак если у Вас чёткий "глазомер" сколько добавлять воды, мои строители так и делали, два-три пробных замеса, а потом технология налаживается.

 

 

Как ни крути, но именно глаз определяет качество бетона.

Опытный глаз.

Я не шучу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Propeller в готовый бетон можно добавлять пластипруф?

 

Да. Прямо в миксер. Только надо знать количество цемента на куб бетона.

Количество цемента в кубе ориентировочно = марка бетона + 50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут нужен тайм аут. И связано это с химией процесса.

И не для всех пластификаторов тайм аут нужен.

Для С3 не нужен.

 

Для С-3 есть разные мнения, встречал исследования и рекомендации добавлять С-3 через 60 секунд после затворения обычной водой (рост прочности в итоге на несколько процентов).

 

Добавлено через 8 минут

Да. Прямо в миксер. Только надо знать количество цемента на куб бетона.

Количество цемента в кубе ориентировочно = марка бетона + 50.

 

Особо не вижу смысла добавлять Пластипруф в готовый бетон. В/Ц уже не уменьшить (а 90% в эффекте гидроизоляции именно В/Ц играет), бетон в миксерах идет с подвижностью не менее П3, т.е. максимум добавите на единицу подвижности, да и то под вопросом, сроки схватывания Пластипруф не изменяет - в жару не поможет. Никаких графиков и цифр по его эффективности не наблюдается. В чем его смысл тогда?

Если нужно изменить гидроизоляционные (гидрофобные) свойства ГОТОВОЙ бетонной смеси из миксера (которая и так содержит пластификаторы), то добавлять нужно что-то типа ГКЖ-94М, все иное - бесполезная трата денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В/Ц уже не уменьшить (а 90% в эффекте гидроизоляции именно В/Ц играет), бетон в миксерах идет с подвижностью не менее П3, т.е. максимум добавите на единицу подвижности,

 

Я отвечу Вам чуть позже более-мень основательно.

Относительно ВЦ. Попробуйте приготовить бетон с ВЦ=0,4..0,45.

Засыпьте (этот бетон не льется) его из самосвала в опалубку и после этого проверьте его водонепроницаемость. Думаю количество пустот в этом бетоне приведет к тому, что по водонепроницаемости он Вас разочарует. Конечно, сейчас Вы вспомните про вибратор. Но это уже человеческий фактор (а хорошо ли получится провибрировать?).

А теперь посмотрим, что если бетон "разжижить" даже на "одну единицу". Увеличить подвижность. Внимание : Вы не меняете ВЦ, Вы просто делаете ТОТ же бетон более текучим. При заливке более текучее тесто себя уплотняет собственным весом при этом сопротивление выходу наверх пузырей воздуха уменьшается. Бетон становится более плотным, а значит создает большее гидравлическое сопротивление воде, то есть, его водонепроницаемость (запомните это слово).

 

Если нужно изменить гидроизоляционные (гидрофобные) свойства ГОТОВОЙ бетонной смеси из миксера (которая и так содержит пластификаторы), то добавлять нужно что-то типа ГКЖ-94М, все иное - бесполезная трата денег.

 

Гидрофобизация и гидроизоляция - это намного разное.

Гидрофобизация не подразумевает сопротивление давлению воды.

У Вас есть опыт применения ГКЖ-94М ? Особенно в плане его равномерного распределения в теле бетона?

сроки схватывания Пластипруф не изменяет - в жару не поможет

1. Поможет (откуда вы взяли обратное?)

2. При чем здесь темы водонепроницаемости к срока схватывания?

 

Никаких графиков и цифр по его эффективности не наблюдается.

Графики (таблицы) есть, но они не на основе ненаших методик испытания.

Если у Вас есть графики по другим гидроизоляционным добавкам - поделитесь. Всем будет интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте приготовить бетон с ВЦ=0,4..0,45.

Засыпьте (этот бетон не льется) его из самосвала в опалубку и после этого проверьте его водонепроницаемость.

 

Разговор шел о бетоне ИЗ МИКСЕРА. Специально ведь уточнил - подвижность не менее П3, а П3 льется прекрасно. Заливать фундамент без вибратора - это неправильно, любой, кто видел вибрированный и невибрированный П4 - заметит разницу визуально.

 

Добавлено через 15 минут

Гидрофобизация и гидроизоляция - это намного разное.

Гидрофобизация не подразумевает сопротивление давлению воды.

У Вас есть опыт применения ГКЖ-94М ? Особенно в плане его равномерного распределения в теле бетона?

 

Разное, но "немного". ИМХО в ненаучных кругах разницей можно принебречь. Гидрофобизация (объемная, а не просто стенку кисточкой помазать) подрозумевает сопротивление воды также - ведь W меняется значительно (при применении того-же ГКЖ).

ГКЖ - это эмульсия, какие проблемы с распределением могут быть? Ничем использование не отличается от любой другой добавки, ну разве что эмульсию подготовить нужны мелочные затраты. По опыту применения тонны бумаги исписаны - лучше к ним и обратиться (например В.Г.Батраков "Модифицированные бетоны.Теория и практика").

 

Добавлено через 1 минуту

1. Поможет (откуда вы взяли обратное?)

2. При чем здесь темы водонепроницаемости к срока схватывания?

 

1.Прияменял лично - субъективно разницы не заметил. Схватывание на жаре началось где-то через час.

2.Та я хоть какую-то пользу от применения этой добавки в ГОТОВЫЙ бетон найти пытаюсь...

 

Добавлено через 2 минуты

Графики (таблицы) есть, но они не на основе ненаших методик испытания.

Если у Вас есть графики по другим гидроизоляционным добавкам - поделитесь. Всем будет интересно.

 

Поделитесь чем можете, а то это самый "тёмный" продукт из вашей линейки, слова есть - цифр никаких...

По другим гидро-добавкам море информации - например в книге, что я привел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговор шел о бетоне ИЗ МИКСЕРА. Специально ведь уточнил - подвижность не менее П3, а П3 льется прекрасно. Заливать фундамент без вибратора - это неправильно, любой, кто видел вибрированный и невибрированный П4 - заметит разницу визуально.

 

Вы тут привели "аксиому" (а 90% в эффекте гидроизоляции именно В/Ц играет),.

Суть в том, что чем ниже ВЦ, там больше водонепроницаемость.

Я Вас на примере попросил это прокомментировать.

 

Относительно П4 и вибратора.

Разница будет в том, что честь цементного молочка может уйти через неплотности опалубки и поверхность бетона будет бугристая ("всплывет" щебень за счет выхода части цементной пульпы) да и на поверхности может оказаться слой воды.

 

Добавлено через 10 минут

ГКЖ - это эмульсия,

Эмульсию ГКЖ нужно готовить на месте.

Вот тут последний пункт в "Преимуществах"

innochem.com.ua/p713527-gkzh-94m-136.html

Хотя может врут.

А как эмульсию приготовить на месте знаете. Почитал. Ну.... если кому-то не лень.

Передоз этой штуки при её применении в качестве добавки в бетон может плохо сказаться на бетоне. Это гидрофоб, который работает сразу при введении в бетон.

И передоз этого инородного тела плохо сказывается на гидроФИЛЬНОМ цементе и его гидратации.

 

Добавлено через 4 минуты

2.Та я хоть какую-то пользу от применения этой добавки в ГОТОВЫЙ бетон найти пытаюсь...

 

 

 

1.Прияменял лично - субъективно разницы не заметил. Схватывание на жаре началось где-то через час.

2.Та я хоть какую-то пользу от применения этой добавки в ГОТОВЫЙ бетон найти пытаюсь...

 

Вы добавляли Пластипруф в бетон.

1. Что лили?

2. Вас не устроило качество полученного бетона?

3. Если, да , то какие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы тут привели "аксиому"...

А что не так? Объясните, зачем заливать Пластипруф (увеличение стоимости) в миксер, если функцию гидроизолятора он не выполнит? Если только чтобы повысить пластичность, то во-первых П3 хватит для "90%" :) всех задач; во-вторых, есть специальные добавки (более дешёвые) для увеличения пластичности; в-третьих, бетон в миксере УЖЕ содержит ПЛАСТИФИЦИРУЮЩИЕ добавки, и делать халву более сладкой чревато...

Ежели привезли жёсткий (П1, П2) бетон в самосвале, то сомневаюсь, что кто-либо будет его перемешивать с Пластипруфом в бетономешалке, т.к. во-первых время схватывания жёсткого бетона намного мешьше, чем пластичного, а во-вторых, ИМХО сложно распределить Пластипруф на этой стадии по всему объему - т.е. эффекта не будет.

 

Добавлено через 4 минуты

Эмульсию ГКЖ нужно готовить на месте....

А как эмульсию приготовить на месте знаете. Почитал. Ну.... если кому-то не лень.

Передоз этой штуки при её применении в качестве добавки в бетон может плохо сказаться на бетоне. Это гидрофоб, который работает сразу при введении в бетон.

И передоз этого инородного тела плохо сказывается на гидроФИЛЬНОМ цементе и его гидратации.

Эмульсия храниться 2-3 дня спокойно, т.е. это не мое мнение, а рекомендации авторитетов. ГКЖ-94М кстати, при том, что в проф.кругах очень известная и очень эффективная добавка (в Украине завод ее производит), в частном строительстве как-то совсем неизвестна... Морозостойкость позволяет поднять до F1000 и более. Превышение дозы чревато, но при нормах 0.5-1.5% сложно ошибиться.

 

Добавлено через 3 минуты

Вы добавляли Пластипруф в бетон.

1. Что лили?

2. Вас не устроило качество полученного бетона?

3. Если, да , то какие?

 

1.Фундамент, объем около 30м3.

2.Субъективно разницы не было (1 бетоновоз не добавлял Пластипруф), т.е. увеличения пластичности (оригинал П3) я не заметил. Никаких претензий нет, если мешать бетон самому, то уменьшение В/Ц видно "невооруженным глазом", а вот в готовый...

 

Добавлено через 4 минуты

По теме топика, как я мешаю бетон, сыпем:

1.Щебень (50%)

2.Песок(100%)

3.Цемент (100%)

 

Здесь нужно нормально перемешать до более-менее однородной смеси

 

4.Вода + пластификаторы (100%)

 

перемешиваем хорошо все - недомесов не должно быть, т.к. инертных не так много и мешалка гравитационная справляется.

 

5.Щебень (50%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что не так? Объясните, зачем заливать Пластипруф (увеличение стоимости) в миксер, если функцию гидроизолятора он не выполнит?

Я же выше писал, что более полно отвечу на Ваш вопрос позже.

Не сегодня.

 

Эмульсия храниться 2-3 дня спокойно, т.е. это не мое мнение, а рекомендации авторитетов. ГКЖ-94М кстати, при том, что в проф.кругах очень известная и очень эффективная добавка (в Украине завод ее производит), в частном строительстве как-то совсем неизвестна... Морозостойкость позволяет поднять до F1000 и более. Превышение дозы чревато, но при нормах 0.5-1.5% сложно ошибиться.

Вот и мне не понятно. Ведь - это по сути панацея. Да?

Вот еще возникает вопрос.

В Украине валом продаются уже готовые силоксановые (кремний-органические) эмульсии для гидрофобизации пористых оснований (фасадов и др.).

Их назначение то же, что и у ГКЖ.

Более того их производят и украинские заводы.

А вот и вопрос : почему эти готовые КО эмульсии не предлагают как добавку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...