Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно делать бетон в бетономешалке ?

Privet

Рекомендовані повідомлення

А как вы мешали чтобы получить П2?

 

П1-П2 вымешает и обычная гравитационка если на что-то намекаете... А так мешал в основном ручным миксером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П1-П2 вымешает и обычная гравитационка если на что-то намекаете...

Не, гравитационкой не вымешать.

Ну если конечно нужно пару ведер - тогда да.

 

А так мешал в основном ручным миксером.

И перекрытие залили? Какой размер перекрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз тут активно обсуждаются добавки к бетону, то спрошу и я.

Завтра надо срочно выполнить некоторые бетонные работы. По прогнозам температура ночью - около нуля. Днем Противоморозная добавка нужна? В наличии есть АКВАБЕТ Мороз -10 (ссылка устарела)

Кто в теме - эта добавка никак качеств бетона не ухудшает?

С Адиум 150 эта противоморозная добавка совместима?

 

У нас есть противоморозка Адинол-Рапид.

(ссылка устарела)

Эта добавка прошла испытания в Украине в 2-х рецептах :

- без суперпластификатора

- с суперпластификатором Адиум-150

 

Так что, за этот тандем я ручаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че-то дёшево честно говоря стоит, если 57 грн за 10 кг...

За совет с НК спасибо, понял

Но больше всего меня мучает вопрос - а нужна ли вообще противоморозная добавка при нынешней погоде? Днем точно никакого мороза нет, где-то +10-12 минимум. А то и все +15. То есть заливать (бетонироваться будут ступеньки крыльца) я буду при этой температуре, потом ночью, это часов через 10-12-15 после заливки температура может опуститься до +2-3. Заморозки вроде не предвидятся. Обязательно нужна добавка?

 

Добавлено через 2 минуты

У нас есть противоморозка Адинол-Рапид.

(ссылка устарела)

Эта добавка прошла испытания в Украине в 2-х рецептах :

- без суперпластификатора

- с суперпластификатором Адиум-150

 

Так что, за этот тандем я ручаюсь.

Я далеко от Киева.

А лить нужно завтра, максимум - послезавтра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, гравитационкой не вымешать.

Ну если конечно нужно пару ведер - тогда да.

 

И перекрытие залили? Какой размер перекрытия?

П1-П2 - это не жёсткая и не полусухая смесь. Вы ничего не попутали? На самосвалах никогда не видели как возят? Это достаточно легко мешаемая смесь.

 

По перекрытию... нет, 10 кубов бетона я не рискну ручным миксером мешать )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно нужна добавка?

 

1. Адиум поможет бетону быстрее схватиться. За счет того, что будете использовать меньше воды. То, что Вам нужно.

2. После заливки, когда бетон схватиться насыпьте не него листвы. Сантиметров 15. Я думаю с этим не проблема. Где-то через 12 часов после заливки бетон начнет сам себя хорошо греть. Поэтому это тепло лучше сохранить для ускоренного набора прочности..

3. Вода в бетоне начинает замерзать при температуре около -2С. Так что у Вас есть запас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Обязательно нужна добавка?

 

А обязательно строить "зимой"?

Противоморозная добавка нужна при температуре <5C. Если все-же ОЧЕНЬ жалко денег, то можете:

1.Укрыть матами, плёнками и т.п. Если массивные ступени то поможет. Использовать высокомарочный цемент без шлака (ПЦ1-500). Он схватывается и набирает прочность быстрее.

 

или

 

2.Использовать НК + Цемент со шлаком марки 400 - экономия на цементе, но удорожание на добавке - в результате взаимокомпенсация будет. (НК уплотняет бетон + всякие реакции химические, в итоге конечная прочность бетона должна быть выше). ИМХО.

 

В любом случае чем ниже ВЦ получите, тем лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обязательно строить "зимой"?

Так уж вышло, что обязательно нужно именно сейчас. Бывает. Ну да и не зима ведь еще.

Противоморозная добавка нужна при температуре <5C. Если все-же ОЧЕНЬ жалко денег, то можете:

1.Укрыть матами, плёнками и т.п. Если массивные ступени то поможет. Использовать высокомарочный цемент без шлака (ПЦ1-500). Он схватывается и набирает прочность быстрее.

В данном случае дело отнюдь не в жадности. А в жестком цейтноте. Совсем нет времени бегать по магазинам. И на улице, блин, сейчас - +14 и солнышко, ну прямо лето. Чисто психологически трудно смириться с необходимостью ПРОТИВОМОРОЗНОЙ добавки :)

Цемент для работ уже куплен как раз ПЦ1-500

Все понял, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так уж вышло, что обязательно нужно именно сейчас. Бывает. Ну да и не зима ведь еще.

 

В данном случае дело отнюдь не в жадности. А в жестком цейтноте. Совсем нет времени бегать по магазинам. И на улице, блин, сейчас - +14 и солнышко, ну прямо лето. Чисто психологически трудно смириться с необходимостью ПРОТИВОМОРОЗНОЙ добавки :)

Цемент для работ уже куплен как раз ПЦ1-500

Все понял, спасибо.

 

Ложка простой соды Ваш Цейтнот просто убьёт! Через 20 мин - КАМЕНЬ)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта ложка "ВЫЛАЗИТ" не через 5-10 лет, а "СРАЗУ" = потеря прочности до 10%.

Ну, так дополнительно добавьте +10% цемента.

Получаешь скорость готовь дополнительный расход цемента!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Днем точно никакого мороза нет, где-то +10-12 минимум. А то и все +15. То есть заливать (бетонироваться будут ступеньки крыльца) я буду при этой температуре, потом ночью, это часов через 10-12-15 после заливки температура может опуститься до +2-3. Заморозки вроде не предвидятся. Обязательно нужна добавка?

Не нужна. Это идеальные условия для бетона, только прочность набирать дольше будет.

 

Добавлено через 2 минуты

2. После заливки, когда бетон схватиться насыпьте не него листвы. Сантиметров 15.

Зачем, если KGN писал что ночью т-ра опускается до +2 и заморозки не предвидятся пока?

Я в том году часть перекрытия залил и ночью т-ра опустилась до 0, ничем не накрывал, бетон отличный.

 

Добавлено через 8 минут

П1-П2 - это не жёсткая и не полусухая смесь. Вы ничего не попутали? На самосвалах никогда не видели как возят? Это достаточно легко мешаемая смесь.

какая усадка для П1? И какое В/Ц отношение нужно соблюсти?

 

По перекрытию... нет, 10 кубов бетона я не рискну ручным миксером мешать )))

У меня примерно также на перекрытие ушло, бетон мешали вручную + половину перекрытия вообще сам залил. Заливали по балкам т.е. перекрытие было разделено на участки по 1,2-1,8 м3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая усадка для П1? И какое В/Ц отношение нужно соблюсти?

 

Усадка или осадка? Если осадка, то для П1 1-4см, для П2 5-9см. В/Ц... смотрите справочники, я ведь пластификаторы использую, НК также, В/Ц разное может быть.

 

Добавлено через 1 минуту

У меня примерно также на перекрытие ушло, бетон мешали вручную + половину перекрытия вообще сам залил. Заливали по балкам т.е. перекрытие было разделено на участки по 1,2-1,8 м3.

 

Я тоже мешал вручную (бетономешалкой), но имел ввиду, что не ручным миксером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усадка или осадка? Если осадка, то для П1 1-4см, для П2 5-9см. В/Ц... смотрите справочники, я ведь пластификаторы использую, НК также, В/Ц разное может быть.

Осадка конечно.

Пластификаторы тоже использую, но В/Ц получить меньше 0,4 не получается при касимальной дозировке Адиума-150 и замесом бетона в обычной гравитационной мешалке. Обычно делаю В/Ц около 0,5-0,55 и Адиума-150 = 0,2-0,3% чтобы смесь нормально вымешивалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осадка конечно.

Пластификаторы тоже использую, но В/Ц получить меньше 0,4 не получается при касимальной дозировке Адиума-150 и замесом бетона в обычной гравитационной мешалке. Обычно делаю В/Ц около 0,5-0,55 и Адиума-150 = 0,2-0,3% чтобы смесь нормально вымешивалась.

 

0.4 это очень даже неплохо! И какая ориентировочно у вас пластичность выходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0.4 это очень даже неплохо! И какая ориентировочно у вас пластичность выходит?

Если В/Ц=0,4 то даже при максимальной дозировке Адиум 150 = 0,5% от массы цемента получается очень жесткая смесь. Для более пластичной смеси В/Ц получаю 0,5-0,55; но и Адиума добавляю 0,3-0,35%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если В/Ц=0,4 то даже при максимальной дозировке Адиум 150 = 0,5% от массы цемента получается очень жесткая смесь.

Та ну, совсем не всегда... Я, конечно, в бетонных работах не большой спец, но тем не менее знаю, что жесткость смеси определяется не только кол-вом воды, а еще и очень сильно зависит от кол-ва цемента. Точнее, от пропорции "цемент:песок"

На прошлых выходных заливал ступеньки крыльца. Объем небольшой, ступеньки как минимум несколько лет будут стоять без отделки под снегом/дождем, крыльцо с черного хода, когда еще до его отделки руки дойдут... Так что на цементе решил не экономить, мешал 1:1,6:2,9. Это, согласно справочнику, при ВЦ 0,5 должен был получиться В25 П3. В пробный замес сначала налил воды 0,4 от цемента плюс Адиум 0,45%. И получил на выходе реальную жижу! Я не спец, мож "фирменный" П3 и должен быть таким сверхжидким. Тем более с Адиумом. Но на мой взгляд воды был явный избыток и текучесть чрезмерная. После укладки этого пробного бетона на поверхность приличный слой водички выступил.

В итоге в следующих замесах воды лил всего 0,3 от цемента. Ну понятно, что реальное ВЦ получалось несколько больше за счет влажности песка, но вряд ли намного, песок до этого пару недель лежал под крышей.

Смесь при таком мизерном кол-ве воды получалась, конечно, жестковатой. Приходилось даже после мешалки слегка домешивать ее мощным миксером. Но ни в коем случае ее нельзя назвать сухой или полусухой, как по мне нормальная смесь нормальной мокрости. И с ручной штыковкой вполне себе укладывалась. Грех было еще больше воды лить.

Зато бетон получился - реально звенел уже через 5 дней после заливки!

А с 0,4 воды + 0,45% Адиум, повтряю, бетон очень жидкий был. Хоть статуэтки отливай безо всякого вибростола.

Такой вот свежий реальный опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пробный замес сначала налил воды 0,4 от цемента плюс Адиум 0,45%. И получил на выходе реальную жижу!

 

Ради интереса нужно взвесить песок+щебень, высушить их и повторить взвешивание. Тогда будем знать реальный ВЦ. На пластичность также влияет соотношение песок/цемент (размер фракций само собой).

Я также Адиум применяю, но в стандартной дозировке по инструкции. Воды использую самый минимум чтоб только мешалось нормально, но вибратор всегда применяю. После вибрации поверхность бетона фактически твёрдая и тягучая (когда булова выходит).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ради интереса нужно взвесить песок+щебень, высушить их и повторить взвешивание. Тогда будем знать реальный ВЦ.
А зачем? Ради пустого любопытства? Как Вы и сами наверняка понимате, в домашних условиях суперточно выдержать пропорции нереально, и оно того не стоит. Взвешивать компоненты Вы вряд ли всегда будете, заморочно очень,проще, удобнее и намного быстрее взвесить один раз емкости и дальше сыпать по объемным пропорциям. Но насыпная плотность каждый раз тоже может быть разной, даже у разных мешков цемента из одной партии - те, что лежали ниже, под тяжестью остальных, будут более плотные... Влажность песка тоже всегда будет разной. ..

И так далее.

Что касается щебня, то у меня он был сухой.

В домашних условиях голые цифры мало что значат. Просто я хотел сказать, что именно соотношением песок/цемент нужно получать требуемую пластичность. А не водой. В том же самом справочнике отлично видно, что разная пластичность достигается именно разной пропорцией песок/цемент, а В/Ц при этом что для П1, что для П3 указано абсолютно одно и то же - 0,5

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается щебня, то у меня он был сухой.

На пісок потрібно звертати увагу, а не не щебень на рахунок вологості. Крім того варто пам'ятати, що передозування ЛЮБОГО лоастифікатора призводить до суттєвого погіршення характеристик бетону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предыдущий оратор написал неправду.

Вот цитата : Крім того варто пам'ятати, що передозування ЛЮБОГО лоастифікатора призводить до суттєвого погіршення характеристик бетону.

Попросите его подтвердить написанное ссылками на источник этой информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предыдущий оратор написал неправду.

Вот цитата : Крім того варто пам'ятати, що передозування ЛЮБОГО лоастифікатора призводить до суттєвого погіршення характеристик бетону.

Попросите его подтвердить написанное ссылками на источник этой информации.[/quote

Надо оратора к Олегу Бесу направить,он ведь,бестолковый,в десятки раз "передозовуе".Как ему ещё не настучали заказчики по голове "погіршенним бетоном"?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо оратора к Олегу Бесу направить,он ведь,бестолковый,в десятки раз "передозовуе".

Я розумію пропелера, як продавця пластифікаторів, але від Вас такого не чекав.

Для пропелера kak-iskat.ru/?q=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0+%D0%B2+%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B5

Почитайте, якщо відсутня практика, багато дізнаєтесь корисного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я розумію пропелера, як продавця пластифікаторів, але від Вас такого не чекав.

А при чем тут Propeller? Вам в качестве примера приводили Беса. Который ни разу не продавец пластификаторов, он - их пользователь, он практик, он плитку льет. И делится опытом из своей собственной практики, в которой передозирует Адиум-150 ВТРОЕ от рекомендованного, аж до 1,5%. Получая при этом очень качественную и очень прочную плитку. Как я понимаю за счет того, что 1,5% Адиума позволяет ему добиться В/Ц всего 0,25.

Вот и выходит, из его практики, что бетон получается качественннее при передозировке пластификатора, но с минимальным минимумом воды, чем наоборот.

Ведь передозировка воды тоже весьма и весьма качество бетона ухудшает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте послушаем начальника транспортного цеха?Т.е. самого Беса?

У него то опыт поболее моего.Ну и я лично тоже иногда химичу-ничего плохого не наблюдал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...