Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЦПС Siltek для теплого пола

dubbha

Рекомендовані повідомлення

У Siltek (Ковальская) есть такие соновные ЦПС для пола: (ссылка устарела), (ссылка устарела), (ссылка устарела) и (ссылка устарела):

 

При этом как рекомендуемые для теплого пола отмечены почему-то только F-20, F-22 и F-51, а F-50 - нет. F-50 и F-51 - обозначены как "самовыравнивающиеся" смеси, то есть полноценные наливайки. Но у F-51 cлой 2-7 мм, а я хотел залить ТП (электрический, кабель) наливайкой перед укладкой плитки, заодно немного сравнять пол, то есть слой может оказаться, скажем, 7-12 мм. По слою больше подходит F-50, но вот почему-то именно она не рекомендована для ТП. А F-22 - это уже "легковыравнивающаяся" смесь, то есть, насколько я понимаю, она уже будет не так уж хорошо литься и не так уж хорошо выравниваться за счет гравитации. А хотелось именно наливайку. Что посоветуете? Что будет, если слой F-51 окажется толще рекомендуемого?

 

Кто вообще работал с F-22, F-50, F-51? Как они себя ведут, как растекаются, насколько удобны, как наполнитель? Использовали ли для ТП, какие отзывы?

 

Я пока заливал только толстую стяжку с ТП смесью F-20, затворенной на (ссылка устарела) вместо воды. Со смесью понравилось, как-то приятней работать, чем с водой, и, вроде бы, должна стать эластичнее под ТП. Пол грел, ничего вроде, но очень долго пока не кочегарил, пару дней. Наполнитель крупный, ровнять поверхность такой стяжки нет смысла, вылазят камешки и либо торчат, либо выковыриваются. Но свое дело вроде делает - объем заполняет.

 

Поделитесь отзывами и советами. Наливайки еще не лил никогда, хотелось бы, чтобы хотя бы сама смесь была хорошая (чтоб не мешала работать) и походящая для задачи (чтоб не переделывать потом). Но сделать хочу сам, так что отговаривать не надо, а за советы/ссылки/материалы буду благодарен.

 

Еще вопрос по грунтовке (ссылка устарела).

Называется она "глубокопроникающая, пленкообразующая". Стоит дешевле (ссылка устарела), которой пользовался и доволен. Но смущает слово "пленкообразующая". Что еще за пленка, если должна улучшать адгезию и снижать расход? Имеется в виду упрочнение верхнего слоя? Можно ли ее считать полным аналогом CT-17? И, кто использовал, сравнимы ли они по качеству? Плюс, по идее, "родная" грунтовка должна лучше работать с своими смесями.

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работал смесью F22, для теплого пола подходит отлично, в ней добавлена мелкая фракция и целлюлозные наполнители, очень крепкая и липкая , слой от 6 мм, но она точно не наливайка, ее нормально нанести можно только по маякам, но разравнивается она по ним отлично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ее нормально нанести можно только по маякам,

Слышу мнение многих уважаемых мастеров, что наливайку без маяков ровной сделать не возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работал смесью F22, для теплого пола подходит отлично, в ней добавлена мелкая фракция и целлюлозные наполнители, очень крепкая и липкая , слой от 6 мм, но она точно не наливайка, ее нормально нанести можно только по маякам, но разравнивается она по ним отлично.

Спасибо!

 

Чего только Siltek? Есть и другие производители.

Потому что живу в Киеве, производство тут же, знаю где купить свежую, и по цене в Киеве они все-таки выигрывают, не знаю, как где. Во всяком случае, к такому выводу пришел, когда подбирал смесь для толстой стяжки. Поэтому вот и спрашиваю, кто работал с их наливайками, как они себя ведут.

 

С другой стороны, за качество я, в принципе, готов был бы переплатить, но опять же, есть проблема: в маркетах один Ceresit CN69, иногда можно наткнуться на CN72, про оба слышал, что наливайками их можно назвать с натяжкой. Списывался с продажниками Henkel, которые где-то под Киевом, розницы Thomsit в Киеве у них нет вообще, вроде как работают только с теми, кто льет. Так что я пока вариантов вижу немного, но если что альтернативное подскажете, да еще с отзывом - тоже спасибо.

 

Слышу мнение многих уважаемых мастеров, что наливайку без маяков ровной сделать не возможно.

Тут речь идет об F-22, легкоровыравнивающейся, а не самовыравнивающейся. Как я понял, это что-то вроде аналога CN69.

 

Что же касается контроля уровня наливаек, не совсем себе представляю, какими должны быть эти самые маячки, на видео, которые встречал, не видел их, катают валиком всю комнату. Видел только какие-то тонконогие распорки на видео от кнауф, но там совсем другой пол у них, с гипсом вроде. Какие видео находил с цементом - нет маячков, вроде должна растекаться, если распределять, а потом валиком раскатывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнём с того что над кабелем тёплого пола стяжка должна быть не менее 30мм., иметь эластичность и при этом нормальную прочность. Для этого и подходит F-22. Сам ей работаю постоянно. Нивелирки и самовыравнялки подходят только как финишное покрытие над стяжкой, и ни в коем случае в них нельзя топить кабеля тёплого пола. Эластичность у них отсутствует. При нагревании и остывании их рвёт, образуются трещины. В этих местах кабель тёплого пола перегревается и со временем перегорает. Почитайте хотябы инструкцию к вашему тёплому полу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для стяжки под тёплый пол подходит F-22, с перепадом по высоте от 5 до 40 мм. Может наноситься ручным и машинным способом.

F-15 и F -20 для теплого пола использовать не рекомендуется.

 

Е-100 предназначена для создания контактного адгезионного слоя, выравнивает впитывающую способность основания и подходит для грунтовки поверхностей перед нанесением водоэмульсионных красок. Является аналогом Церезит СТ-17.

Официальный дистрибьютор. Материалы т.м Siltek всегда у нас на складе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте хотябы инструкцию к вашему тёплому полу.

Инструкцию читал, и к теплому полу, и к смесям.

 

Нивелирки и самовыравнялки подходят только как финишное покрытие над стяжкой, и ни в коем случае в них нельзя топить кабеля тёплого пола. Эластичность у них отсутствует.

Вот как раз таки в инструкции к наливайке (например) F-51 написано, что она пригодна для теплого пола. И что она пластична, трещиноустойчива и рекомендована для теплого пола. Насколько я знаю, существуют и другие наливайки, специально предназначенные для теплого пола. И не раз встречал советы заливать маты теплого пола слоем такой наливайки вместо того, чтобы пытаться выводить слой плиточным клеем.

 

Спасибо за отзыв про F-22.

 

F -20 для теплого пола использовать не рекомендуется

В прошлом году, когда ипользовал для этого F-20, затворенную на E-120, в проспектах она точно тоже указывалась как рекомендуемая для теплых полов (остался такой на руках), на сайте, если не ошибаюсь, тоже. Сейчас уже не вижу такой пометки для F-20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

над кабелем тёплого пола стяжка должна быть не менее 30мм

Речь о ситуации, когда основная толща стяжки уже есть. И хочется ее утеплить с минимальным поднятием уровня пола. При этом еще и подравняв горизонт под плитку, чтоб легче потом укладывать. И не мучиться, пытаясь ровнять горизонт плиточным клеем прямо по нагревательному мату. Именно для этого случая часто встречал рекомендацию залить ТП слоем наливайки. При этом основа - именно существующая стяжка, я не теплоизоляция или пленка, то есть проблем с отводом тепла "вниз" не будет, прогрунтую хорошо, адгезия тоже будет хорошей. В данном случае, насколько я понимаю, слой в 30мм совершенно не нужен. Мало того, как раз учитывая толстую стяжку "внизу" и отсутствие теплоизоляции, хочется расположить кабель как можно ближе к плитке, чтоб уменьшить теплопотери. Или рекомендации залить ТП наливайкой применимы только для мата (10 Вт/м), но не для кабеля (16 Вт/м)? Но ведь шаг мата меньше, и получаются все те же 150 Вт/м2, так в чем разница? Или был конкретный негативный опыт?

 

Слышал еще про альтернативный способ для таких случае - проделать штрабы и залить в них кабель наливайкой, или хорошенько заделать той же F-22 так, чтоб не было пустот вокруг кабеля. А уже сверху сравнять уровень небольшим слоем наливайки. Способ, прямо скажем, геморройный, и дает совсем небольшой выигрыш в уровне пола, одним сантиметром я вполне готов пожертвовать и положить кабель на существующую стяжку, а не пытаться утапливать его в штрабы. Если этот способ в данном случае все-таки предпочтителен, то почему?

 

Интересно, что совсем никто ничего не может сказать о собственно растекайках F-50 и F-51. Такое ощущение, что ими никто не пользуется. Если использовали для подобных целей аналоги, скажем, тот же Thomsit DD, расскажите о них.

 

Кстати, вот нашел у себя сохраненную страницу с сайта Siltek, где F-20 еще рекомендован для теплого пола. Кажется, тогда у них еще не было F-22 с бОльшим диапазоном эксплуатационных температур (в аттаче).

F20_for_TP.gif.42bee7be5379f7070825bb5f2b68fec0.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно для этого случая часто встречал рекомендацию залить ТП слоем наливайки.

Где встречали? Ткните ссылкой.

Или рекомендации залить ТП наливайкой применимы только для мата (10 Вт/м), но не для кабеля (16 Вт/м)? Но ведь шаг мата меньше, и получаются все те же 150 Вт/м2, так в чем разница?

Разницы нет. Смотрите рабочую температуру кабеля и сравните с рекомендованой температурой эксплуатации F-51.

Интересно, что совсем никто ничего не может сказать о собственно растекайках F-50 и F-51.

С этим продуктом не работал, соответственно и сказать нечего.

Кажется, тогда у них еще не было F-22

Была изначально. Просто F-22 и F-20 совершенно разные смеси. С F-20 сложно работать из-за высокой плотности. Особенно человеку никогда ранее не выполнявшему таких работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где встречали? Ткните ссылкой.

Навскидку:

www.mastercity.ru/showthread.php?t=92052&page=9&p=2533869&viewfull=1#post2533869

www.mastercity.ru/showthread.php?p=1971089#post1971089

www.mastercity.ru/showthread.php?t=147084&p=2624123&viewfull=1#post2624123

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я хотел залить ТП (электрический, кабель) наливайкой перед укладкой плитки

У Вас кабель ТП или маты? По ссылкам всё о матах ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас кабель ТП или маты? По ссылкам всё о матах ТП.

У меня кабель. Видел где-то какие-то рекомендации по кабелю тоже, но о матах говорят чаще. Почему я и спрашиваю, есть ли принципиальная разница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и немалая. Повторюсь - минимальная стяжка над кабелем не менее 30мм. Как вариант сделать плёночный подогрев.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, есть определенное противоречие в следующих утверждениях:

 

Разницы нет. Смотрите рабочую температуру кабеля и сравните с рекомендованой температурой эксплуатации

 

Есть и немалая. Повторюсь - минимальная стяжка над кабелем не менее 30мм. Как вариант сделать плёночный подогрев.

 

Так есть все-таки разница или нет? Если есть, то в чем она, принципиально, можете объяснить?

 

Если мощность на площадь остается той же (150Вт/м2), то почему мат (с кабелем Ф3мм, 10Вт/м) можно укладывать в слой наливайки прямо под плиточный клей или вообще прямо в плиточный клей, а над кабелем (кабель Ф7мм, 16Вт/м) - в обязательном порядке сразу 30мм стяжки до плиточного клея?

 

Кроме более выраженной "зебры" из-за большей погонной мощности и меньшего шага укладки, что очевидно.

 

P. S. При том, что основная толща стяжки присутсвтвует, речь не о полной толщине стяжки, просто кабель как бы оказывается в верхней ее части, ближе к плитке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...