Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Есть набросок фасада - нужна помощь дизайнера (архитектора)

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Я не знаю можно ли это назвать наброском - но ситуация такая.

Есть дом (см. фото) из газоблока. Будет будет оштукатурен и покрашен (без утепления, вентфасадов и т.д.).

Есть также эмпирическая идея конфигурации окон (см. фото).

Подшивка крыши планируется белой (но еще не факт). Окна тоже белые (тоже еще не факт).

Цвет фасада - из теплых.

 

Возникают вопросы:

- какого цвета (цветов) сделать фасад чтобы была гармония: цвет подшивки - цвет окон - цвет фасада ?

- окна есть довольно таки больших размеров - будет ли красиво смотреться как есть или нужно добавить шпросы ?

- делать ли вокруг окон "молдинг" - тоесть обрамление ?

- чем "заполнить" пустые места (например над гаражом) ?

 

Тема окон в этот дом обсуждалась тут:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=90058

Много интересного писали. Технологически окна "сделали". А вот с дизайном фасада + окна - тут уже нужна помощь архитектора - дизайнера.

 

Буду рад любым идеям и мнениям, уважаемые форумчане. Может кто-то делал дизайн (видел) проэкт подобного дома, может кто-то "видит" идеальное сочетание цветов. Может у кого-то есть фото домов с красивой игрой цветов - каждому мнению буду рад...

2137220044_Windowstogetherbear.thumb.jpg.93e4850e1bf367aca43a7a9f899e74ba.jpg

1833827692_Windowsnord.thumb.jpg.49e37599423e61416cae2487c431dfb6.jpg

403060489_Windowseast.thumb.jpg.bdb9d157b6f5ffa603218acccca01bbb.jpg

1003014655_Windowssouth.thumb.jpg.b07e81780b3a143ece872a8985dea444.jpg

1063801506_Windowswestfasad.thumb.jpg.5d031a772598f3d3a968ad75c01532fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- чем "заполнить" пустые места (например над гаражом) ?

 

 

Як варіант - гарною табличкою з назвою вулиці та номером будинку. Варіанти виконання табличок обговорювали у цій темі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуже дякую - порада слушна. Але там місця десь приблизно 4 на 1.5 метри...трохи забагато для таблички. Як таку велику зробити - то і з Києва видно буде ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як варіант - над гаражем зробити бутафорну арку, котра б невимушено повторювала б арку над входом. Виконати її або за рахунок товщини штукатурки, або накладними молдінгами виконаними за технологією вкритого армуючою сумішшю пінопласту. Тільки застосування другого варіанту стилістично зобов'язуватиме його застосувати по всьому дому.. А вже у бутафорній арці - табличку.

 

Ще одне - парадний вхід трохи схожий на евакуаційний вихід. Не вистачає хоча б ширини сходів для більшої урочистості. Принаймні мені так здається.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

///

Буду рад любым идеям и мнениям, уважаемые форумчане. Может кто-то делал дизайн (видел) проэкт подобного дома, может кто-то "видит" идеальное сочетание цветов. Может у кого-то есть фото домов с красивой игрой цветов - каждому мнению буду рад...

Посмотрите,как завершил фасад наш форумчанин,которому мы строили этот домик...и пример.как это могло бы быть...

1324367752_0005.thumb.jpg.55a8938fb7ec2d40f2bf0b418136b444.jpg

IMG_0319.thumb.JPG.601334c7c87552607427bcc9d1199059.JPG

IMG_0328.thumb.JPG.b8b5fdfb2b696ea037bb3218976cf5ee.JPG

1193330549_.jpg.ef45e16491b549ea353c9fd35c9bdb06.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як варіант - над гаражем зробити бутафорну арку, котра б невимушено повторювала б арку над входом. Виконати її або за рахунок товщини штукатурки, або накладними молдінгами виконаними за технологією вкритого армуючою сумішшю пінопласту. Тільки застосування другого варіанту стилістично зобов'язуватиме його застосувати по всьому дому.. А вже у бутафорній арці - табличку.

 

Ще одне - парадний вхід трохи схожий на евакуаційний вихід. Не вистачає хоча б ширини сходів для більшої урочистості. Принаймні мені так здається.

 

Дякую, а можна конкретніше - що це таке - ось та бутафорна арка ? Може у Вас фото є ? Пінопласт не хотілося б...стараюсь уникнути його в будинку. А ось з штукатуркою (або полосками з газоблоку) то можна...

 

Сходи будуть розширюватись. Це вже я також помітив. Не на дуже багато (сантиметрів на 20 може) - але будуть. Крім того - одна чи дві сходинки будуть виступати "за край" цоколя. Тобто парадність трохи таки буде :-)

 

Добавлено через 1 минуту

Посмотрите,как завершил фасад наш форумчанин,которому мы строили этот домик...и пример.как это могло бы быть...

 

Да, пример смотрится посимпантичнее. А чем делаются такие декорации как на примере ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите первоклассный фоторепортаж нашего форумчанина!

Мож чего и сгодится

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=90590

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик не маленький. Вы собираетесь на нем применять собирательные идеи? Не проще ли действительно обратиться к архитектору как к профи, и что б он нормально все оформил?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите первоклассный фоторепортаж нашего форумчанина!

Мож чего и сгодится

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=90590

 

Неплохо. Колониальный (или неоколониальный) стиль. Я так понимаю это Канада. Мне кажется что к моей конструкции не очень этот стиль подойдет...

 

Добавлено через 52 минуты

Домик не маленький. Вы собираетесь на нем применять собирательные идеи? Не проще ли действительно обратиться к архитектору как к профи, и что б он нормально все оформил?

 

Понимаете ли в чем дело...Есть две генерации архитекторов: старая и новая. За старую наверное говорить особо не будем. Знаком с такими. Сархитектируют совково-колхозную постройку. Есть конечно и исключения - но это редкость.

Есть новая генерация - молодые относительно, все в софте и в компах. Нарисуют в архикаде проект - и будут играть с красками и т.д. Эта игра стоит недешево - тоесть сум с тремя нулями американчких гривен. Есть конечно среди них и талантливые - от Бога так сказать. Но таких мало - это раз, и такие как правило подскажут идею (порекомендуют) на форуме и без вышеуказаных сумм - это два.

 

Кроме того, домик я рисовал сой в 3D используя Punch Home Design. Могу много картинок предоставить - хотя смысла нету - ведь дом уже есть наяву. Делал я также и макет дома из бумаги. Ну и т.д. Софт этот слабенький - а макет перекрашивать постоянно - как то не в радость.

 

Понимаете, мне нужна идея, концепт, линия...а нарисовать домик в модном софте я и сам смог бы (правда несколь недель посидеть вечерами нужно) - и поиграть с цветами тоже. Вот только с дизайнерско-архитекторскими идеями, сочетаниями цветов, нестандартных подходах и решениях и т.д. у меня не очень сложилось...нету таланта к этому :(

 

Вот потому и обратился на форум. Многим форумчанам я помогал, делился опытом стройки, подсказывал и т.д. Думаю что найдутся добрые люди которые и меня "тыцьнут носом" - вот мол парень твой вариант.

 

Вот листаю арконовские проекты...как-то все единообразно. Без изюминки. Нету креативности и нестандартного подхода. О сайтах планз.ру и т.д. вообще помолчу...

 

Такеє от...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только с дизайнерско-архитекторскими идеями, сочетаниями цветов, нестандартных подходах и решениях и т.д. у меня не очень сложилось...нету таланта к этому :(

 

Это главное, и поэтому отбросил тот сор из буков, так как он перекрывается это фразой. Думаю что собирательный образ вообще никак не решит ваших проблем, долго и нудно будут советовать, каждый по своему. Нестандартные и креативные решения в таком доме тоже не нужны (кстати архон имеет такие проекты). Нужно сделать просто добротно и хорошо, что б радовало глаз. Советую не как архитектор, а по опыту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть также эмпирическая идея конфигурации окон

 

Кроме красоты фасада нужно подумать о дальнейшей многолетней эксплуатации окон. Большие створки в эркерах без фрамуг трудны для проветривания и требуют дополнительной фурнитуры для усиления. Если делать неоткрывающиеся окна при наличии цокольного этажа, то мыть окна очень и очень проблематично.

 

Подшивка крыши планируется белой (но еще не факт).

Делая белую подшивку помните, что каждые три года её нужно мыть, иначе она будет не белой, а грязно-белой.

 

Окна тоже белые (тоже еще не факт).

 

Если цокольный этаж будет в темном камне, то белые окна в нем будут "не по феншую" :)

 

Возникают вопросы:

- какого цвета (цветов) сделать фасад чтобы была гармония: цвет подшивки - цвет окон - цвет фасада ?

 

Добавте еще цвет водосточки, цвет гаражных ворот, цвет цоколя, цвет входных дверей, цвет отмостки и мощения.:)

 

- окна есть довольно таки больших размеров - будет ли красиво смотреться как есть или нужно добавить шпросы ?

 

Про окна писала выше.

 

 

- чем "заполнить" пустые места (например над гаражом) ?

 

Чем больше налепите элементов и разных материалов, тем больше вероятность того, что это может отвалиться, треснуть, отойти, припасть грязью, не попасть в гармоничное сочетание цветов и фактур.

 

Написанное выше основано на собственном мучительном выборе фасада своего дома.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Надежда. Я внимательно следил за Вашей стройкой каркасника. Именно оттуда я "взял" идею белой подшивки - смотрится уж очень красиво. Мыть...да, наверное придется :)

 

Касательно материалов что будут отлетать и т.д. - я думаю если что-то и делать - то резать из газоблока. Ну а прикрепить это к стене уже есть куча вариантов. А лепить куски разных структурных декор-материалов я не думаю - не практично...уж лучше с цветом поработать.

 

Касательно створок и ширины окон - для проветривания наверное будут использоваться боковые окна эркера - их таки придется сделать откидными наверное. Ну а срдние будут использоваться только если нужно "доступ". например из кухни можно через центральное окно эркера сделать выход в сад (или на террасу).

 

Добавлено через 3 минуты

Добавте еще цвет водосточки, цвет гаражных ворот, цвет цоколя, цвет входных дверей, цвет отмостки и мощения.:)

 

Цвет гаражных ворот - в цвет окон

Цвет цоколя - в цвет крыши

цвет входных дверей - тоже в цвет окон

цыет отмостки... дайте хоть с цветом фасада определится :)

 

Кстати, Ваш цвет фасада мне очень нравится. Вот только не знаю будут ли смотреться красиво на таком фасаде белые окна.

 

Добавлено через 7 минут

... долго и нудно будут советовать, каждый по своему. Нестандартные и креативные решения в таком доме тоже не нужны (кстати архон имеет такие проекты). Нужно сделать просто добротно и хорошо, что б радовало глаз. Советую не как архитектор, а по опыту.

 

Вот из этото "каждый по своему" я методом анализа и синтеза и соберу дизайн фасада. Если бы я хотел нанять архитектора (дизайнера) я бы написал в раздел "тендеры". А форумы, кстати, придуманы для того чтобы люди помогали друг другу - а не думали о том как одним заработать на других.

 

У Вас есть идея касательно моего фасада - Ласкаво Просимо :good:

Жалко время (опыта, годов учебы, сана, научного завания, позиции в обществе и т.д.) тратить на мою проблему - всего Вам хорошего живите счастливо и радостно :rolleyes:

 

Last but not least: именно благодаря конструкторам, архитекторам и простым но опытным форумчанам из этого форума мне и удалось сделать проект и построить то что Вы видите на фото. И творением этим я очень доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо. Колониальный (или неоколониальный) стиль. Я так понимаю это Канада. Мне кажется что к моей конструкции не очень этот стиль подойдет...

...

Софт этот слабенький - а макет перекрашивать постоянно - как то не в радость.

...

Понимаете, мне нужна идея, концепт, линия...а нарисовать домик в модном софте я и сам смог бы (правда несколь недель посидеть вечерами нужно) - и поиграть с цветами тоже. Вот только с дизайнерско-архитекторскими идеями, сочетаниями цветов, нестандартных подходах и решениях и т.д. у меня не очень сложилось...нету таланта к этому :(

...

Думаю что найдутся добрые люди которые и меня "тыцьнут н

осом" - вот мол парень твой вариант.

Ну, звыняйтэ, шо не вгодила :( Как по мне прекрасная коллекция цвета и фактуры. Спокойная, элегантная, придуманная и продуманная дизайнерами. Такая не надоест.

...

А что есть "модный софт"? Мож попробовать с цветами в "немодном" фотошопе? Мгновенно можно создать картинку в любой цветовой гамме.

...

Пыталась тыцьнуть, "парень" даже "спа" не сказал :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А что есть "модный софт"? Мож попробовать с цветами в "немодном" фотошопе? Мгновенно можно создать картинку в любой цветовой гамме. ..

 

Не знаю каким софтом и фотошопом можно подобрать цвет фасада, но я сделала не меньше десяти листов пенопласта метр на полметра с выкрасками. При утреннем освещении мне, допустим, цвет нравился, к обеду он уже был "не очень", а в лучах заката цвет был просто "ужасен"

857784066_IMG_0387_.thumb.jpg.d9396355824ad8c1fd2e0c36d713298c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно оттуда я "взял" идею белой подшивки - смотрится уж очень красиво. Мыть...да, наверное придется :)

 

Мне мыли с лесов, дальше не знаю как буду это делать.

 

Касательно материалов что будут отлетать и т.д. - я думаю если что-то и делать - то резать из газоблока. Ну а прикрепить это к стене уже есть куча вариантов. А лепить куски разных структурных декор-материалов я не думаю - не практично...уж лучше с цветом поработать.

 

Используйте только проверенные технологии. Что-то я нигде не встречала информации, что фасадчики применяют для декора газоблок.

 

Касательно створок и ширины окон - для проветривания наверное будут использоваться боковые окна эркера - их таки придется сделать откидными наверное.

 

Мне легче, я почти не открываю свои большые окна для проветривания. Если бы открывала, то при сильном ветре, да еще зимой, большие створки очень непрактичны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю каким софтом и фотошопом можно подобрать цвет фасада, но я сделала не меньше десяти листов пенопласта метр на полметра с выкрасками. При утреннем освещении мне, допустим, цвет нравился, к обеду он уже был "не очень", а в лучах заката цвет был просто "ужасен"

Полностью с Вами согласна!

Но, ИМХО, для начала хотя бы определиться, в каком направлении искать этот самый цвет, дополнительный, цвет деталей.

Основным будет цвет "взбесившейся морковки", "кофе с молоком и сахаром", "... без сахара", цвет "бедра испуганной нимфы" или "утренний туман сквозь заплаканные ресницы"?..:D

Что ближе автору ветки?

Ну, а дальше по Вашему алгоритму :beer:

 

Добавлено через 7 минут

Уже сказал :roll:

Ой! Да ла-а-а-адно! :beer:

Сначала хотела обидеться и уйти:D... а потом передумала!

Сама озабочена таким же вопросом, так что буду заходить и читать советы специалистов!

whistle3.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, ИМХО, для начала хотя бы определиться, в каком направлении искать этот самый цвет, дополнительный, цвет деталей.

 

В палитре образцов я нашла цвета и только их видела на своем фасаде, а когда сделала выкраски на штукатурке "барашек", поняла, что цвета на палитре и цвета на штукатурке это две очень большие разницы. По итогу на моем фасаде совершенно другие цвета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Н

Понимаете ли в чем дело...Есть две генерации архитекторов: старая и новая. .

 

Я вот так сделал - поездил по пригородам Киева и смотрел дома с кровлей и водостоками моего цвета. И пришел к следующему пониманию - смотрите на дом как на даму. Цоколь - туфли, крыша - шляпка, окна - глаза, фасад - само собой... и т.д. и т.п. Таким образом Ваша супруга\спутница(особенно на 8 мАрта) очень быстро объяснит, что какого цвета должно быть и с чем совпадать. Что полнит, а что стройнит и как правильно обвести глаза. Вообщем в своем случае я пришел к следующему:

 

1) Подшивка кровли смотриться хорошо, если она такого же цвета как и окна. Мне не понравились варианты, когда подшивка совпадала о цвету с кровлей.

 

2)Темная подшивка и темный фасад делали дом слишком мрачненьким и грузным.

 

3) Цоколь смотриться цивильно, если он темнее фасада. Как раз сечас размышляю над тем как его совместить с крыльцом и дорожками\отмосткой.

 

Все остальные комбинации и навороты, на мой взгляд, требуют участие проф. дизанера. Иначе можно промазать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Подшивка кровли смотриться хорошо, если она такого же цвета как и окна. Мне не понравились варианты, когда подшивка совпадала о цвету с кровлей.

 

2)Темная подшивка и темный фасад делали дом слишком мрачненьким и грузным.

 

3) Цоколь смотриться цивильно, если он темнее фасада. Как раз сечас размышляю над тем как его совместить с крыльцом и дорожками\отмосткой.

 

 

Подпишусь под каждым словом :beer:

Я мыслю точно также. Тоесть посмотрев дома пришел к точно такому же выводу.

 

А Вы на каком цвете фасада остановились ?

 

Добавлено через 3 минуты

цвет "бедра испуганной нимфы"

Вот этот цвет мне очень подходит :D:D;)

 

А если серьезно - то цвет фасада думал сделать цвета песка (приблизительно).

Или может быть горчично-оранжевого - типа того...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, походил - пофоткал - цвета фасада в таком направлении наверное :)

А вот детали - тут уже ужно дискутировать.

IMAG0134.thumb.jpg.98c437de0dae2597099cfe57b2fced30.jpg

IMAG0139.thumb.jpg.b1c1246476f588e199c9eaa079a411b0.jpg

IMAG0140.thumb.jpg.9ef2dbe4dd67ea1b00962d3e29de51ba.jpg

IMAG0089.thumb.jpg.d24cdfa094e53d61edf80dae8033665a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Используйте только проверенные технологии. Что-то я нигде не встречала информации, что фасадчики применяют для декора газоблок.

 

Понимаете, я согласен использовать для декора любые другие материалы - кроме пенопласта. Газоблок на газоблок - будет очень даже хорошо технологически (можно еще дюбельками закрепить - которые для пенопласта крепления). Но так и вправду никто не делал.

 

Может есть для элементов альтернатива пенопласту ? Например у Надежды вокруг окон (молдинг наверное называется) очень красиво сделано.

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трохи порозкладав кольорових плям в фотошопі. Просто я спочатку незовсім чітко висловився виразом "бутафорна арка". Щоб було зрозуміліше:

WXYuK5Tawd.jpg

Так ось те, що темніше - просто сходинкою на кілька десятків міліметрів наростити чим Ви там собі забажаєте. Якщо маєте можливість без напрягу створювати або діставати тонкі пластини газоблоку, то принаймні мені це здається взагалі чудовою ідеєю. Єдине - в тих місцях, де все-таки виступ матиме сходинку так, що на неї можуть потрапляти опади, слід зробити скіс від стіни, і якось захистити від вологи.

 

Кольори я в своєму малюнку взяв доволі умовно. Їх присутність не означає, що я їх раджу. Я тільки розбив на умовні зони "виступів/западин". З Кольорами вже думайте відносно власних смаків, бо вони у нас різні. (мені, наприклад, все ж більше подобаються темні підшивка і вікна). Я тільки кинув своє бачення вирішення подібного фасаду. Кордони виступів також рухайте ловлячи собі найбільш прийнятне співвідношення між "подобається" і "площа, яку доведеться нарощувати". Місця стін навколо вхідних дверей і на балконі у своїй картинці вважаю найбільш неоднозначними. Спочатку я взагалі думав їх повністю зробити темнішими, але все-таки вирішив спробувати якось виділити вхід. Я зробив так, щоб радіус арки над балконним вікном і біля вхідних дверей співпадали, і були вертикально одна-над-одною. Можливо, якби я лишив його просто темнішими, було б негірше.

 

Ще одне - я розбив фасад на 2 рівні з двома кольорами. Якщо десь Вам захочеться ввести треттій рівень, постарайтеся це зробити так, щоб не треба було вводити треттій колір.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трохи порозкладав кольорових плям в фотошопі. Просто я спочатку незовсім чітко висловився виразом "бутафорна арка".

Так ось те, що темніше - просто сходинкою на кілька десятків міліметрів наростити чим Ви там собі забажаєте. Якщо маєте можливість без напрягу створювати або діставати тонкі пластини газоблоку, то принаймні мені це здається взагалі чудовою ідеєю. Єдине - в тих місцях, де все-таки виступ матиме сходинку так, що на неї можуть потрапляти опади, слід зробити скіс від стіни, і якось захистити від вологи.

 

Кольори я в своєму малюнку взяв доволі умовно. Їх присутність не означає, що я їх раджу. Я тільки розбив на умовні зони "виступів/западин". З Кольорами вже думайте відносно власних смаків, бо вони у нас різні. (мені, наприклад, все ж більше подобаються темні підшивка і вікна). Я тільки кинув своє бачення вирішення подібного фасаду. Кордони виступів також рухайте ловлячи собі найбільш прийнятне співвідношення між "подобається" і "площа, яку доведеться нарощувати". Місця стін навколо вхідних дверей і на балконі у своїй картинці вважаю найбільш неоднозначними. Спочатку я взагалі думав їх повністю зробити темнішими, але все-таки вирішив спробувати якось виділити вхід. Я зробив так, щоб радіус арки над балконним вікном і біля вхідних дверей співпадали, і були вертикально одна-над-одною. Можливо, якби я лишив його просто темнішими, було б негірше.

 

Ще одне - я розбив фасад на 2 рівні з двома кольорами. Якщо десь Вам захочеться ввести треттій рівень, постарайтеся це зробити так, щоб не треба було вводити треттій колір.

 

 

Доволі цікава ідея. Дуже Вам дякую!!!:good: :beer:

 

Я ось тут спробував з дизайном вікон попрацювати і запитати форумчан: люди, вам який варіант подобається - той що на фото зверху чи той що знизу ?

1206918430_WindowsAvsB.thumb.jpg.c23a09a89d7892a0a0d2183e68cfa5bb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вікна мені більше подобаються в нижньому варіанті.

 

Вони ж, здається, краще виглядатимуть і з середини будинку, якщо їх не закриє щось типу штор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...