Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где подготовить розетку для кондиционера?

DimitriyD

Рекомендовані повідомлення

Меняю эл. проводку в квартире. В будущем будет кондиционер. Место под него примерно спланировано: в конце комнате перед шторой. Подскажите, как для него 220V подготовить? Вывести туда розетку? ТОгда где именно ее вывести? или просто вывести провод со стены?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меняю эл. проводку в квартире. В будущем будет кондиционер. Место под него примерно спланировано: в конце комнате перед шторой. Подскажите, как для него 220V подготовить? Вывести туда розетку? ТОгда где именно ее вывести? или просто вывести провод со стены?

 

В идеале, как по мне, если можете на шнурок кондея поставьте отдельный автомат. И после, сам шнур выведите примерно под внутренний блок (я так понимаю вы уже знаете где он будет). И просто заизолируйте. При монтаже кондея монтажники сделают подключение прям под блоком. Нибудет никаких ни шнурков висеть ни розеток. Да и надежнее так. Если автомат поставить не можете - ставьте розетку там где вам удобно. Монтажники кондея сделают шнур нужной длины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю. Только если нет возможности поставить отдельный автомат в щитке, то можно будет поставить автомат возле блока. Автомат потом спрячется за блоком и в принципе виден не будет. Но наличие автомата очень желательно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меняю эл. проводку в квартире. В будущем будет кондиционер. Место под него примерно спланировано: в конце комнате перед шторой. Подскажите, как для него 220V подготовить? Вывести туда розетку? ТОгда где именно ее вывести? или просто вывести провод со стены?

Вы потом еще раз ремонт делать будете? Или в коробе трубы положите?

Мой совет: вызовите кондиционерщиков (например меня:)) для закладки магистралей. Они Вам заложат трубы и покажут куда и как лучше дать эл. питание. Когда появится необходимость в кон-ре, Вы без лишнего мусора сможете его поставить.

А так, согласен с предидущими советчиками.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он Вам заложат трубы и покажет куда и как лучше дать эл. питание.

 

идеальный вариант в вашем случаи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а теперь правильно и без кап вложений.

Известно место установки внутреннего "батона" - подвести кабель не менее 3х2,5 мм2 и установить коробку подрозетника - в ней бубликом оставите кабель и заклеите обоями. (справа-слева "под пятном установки" в зависимости от типа кондея)

С левой стороны, внизу, за батоном, будут выводы 2 медных трубок, трубки слива конденсата и кабеля питания/управления, для всего этого "колхоза" пробейте отверстие 50мм наружу, с уклоном2-3 град (для слива конденсата) и тут же заделайте его, до лучших времён.

В щитке рекомендую предусмотреть место для дифавтомата, всего 250-300 грн, так на много безопаснее...

 

Это всё...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а теперь правильно и без кап вложений.

Известно место установки внутреннего "батона" - подвести кабель не менее 3х2,5 мм2 и установить коробку подрозетника - в ней бубликом оставите кабель и заклеите обоями. (справа-слева "под пятном установки" в зависимости от типа кондея)

С левой стороны, внизу, за батоном, будут выводы 2 медных трубок, трубки слива конденсата и кабеля питания/управления, для всего этого "колхоза" пробейте отверстие 50мм наружу, с уклоном2-3 град (для слива конденсата) и тут же заделайте его, до лучших времён.

В щитке рекомендую предусмотреть место для дифавтомата, всего 250-300 грн, так на много безопаснее...

 

Это всё...

 

А одно отверстие д50мм нельзя ли заменить на два отверстия д32 каждое, расположенных вблизи друг от друга. ?

 

Просто есть бур такогодиаметра, чтоб лишн. раз не дёргать кондейщиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А одно отверстие д50мм нельзя ли заменить на два отверстия д32 каждое, расположенных вблизи друг от друга. ?

 

Просто есть бур такогодиаметра, чтоб лишн. раз не дёргать кондейщиков.

Да можно, конечно, даже может быть так удобнее будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а теперь правильно и без кап вложений.

Известно место установки внутреннего "батона" - подвести кабель не менее 3х2,5 мм2 и установить коробку подрозетника - в ней бубликом оставите кабель и заклеите обоями. (справа-слева "под пятном установки" в зависимости от типа кондея)

С левой стороны, внизу, за батоном, будут выводы 2 медных трубок, трубки слива конденсата и кабеля питания/управления, для всего этого "колхоза" пробейте отверстие 50мм наружу, с уклоном2-3 град (для слива конденсата) и тут же заделайте его, до лучших времён.

В щитке рекомендую предусмотреть место для дифавтомата, всего 250-300 грн, так на много безопаснее...

 

Это всё...

Про трубки понял. Тут один человек в личку откликнулся, вроде не против помочь запроектировать штробу и для трубок.

Кабель 3х2,5мм2 подведен наверх в предполагаемое место. И даже сделана розетка в коробочке. Только не подумайте ничего субьективного.. При проектировании проводки думал на счет кол-ва автоматов. Раньше было 3 пробки и хватало (почти :-) Сейчас будет около 7 автоматов. В офисах стоят кондеи в 99% без дифавтоматов. Нужен ли он действительно? Ведь сейчас вся техника имеет столько степенй защиты..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про трубки понял. Тут один человек в личку откликнулся, вроде не против помочь запроектировать штробу и для трубок.

Кабель 3х2,5мм2 подведен наверх в предполагаемое место. И даже сделана розетка в коробочке. Только не подумайте ничего субьективного.. При проектировании проводки думал на счет кол-ва автоматов. Раньше было 3 пробки и хватало (почти :-) Сейчас будет около 7 автоматов. В офисах стоят кондеи в 99% без дифавтоматов. Нужен ли он действительно? Ведь сейчас вся техника имеет столько степенй защиты..

 

Я не спец, но дома у себя столкнулся. Запроектировал подвод кабеля к внутреннему блоку, а оказалось что подводить нужно было к внешнему. И только потом шла 4-х жильная обратка к внутреннему.

Так что как я понимаю, нужно было сначала решить с моделью кондюка (откуда запитку делать - на улицу или к внутр. блоку). А если перестраховаться - когда не знаете модель - оставить лишних пару метров. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец, но дома у себя столкнулся. Запроектировал подвод кабеля к внутреннему блоку, а оказалось что подводить нужно было к внешнему. И только потом шла 4-х жильная обратка к внутреннему.

Так что как я понимаю, нужно было сначала решить с моделью кондюка (откуда запитку делать - на улицу или к внутр. блоку). А если перестраховаться - когда не знаете модель - оставить лишних пару метров. ИМХО.

 

Да Вы правы. Бывают и такие модели. Но впринцыпе это редкость. Я такое встречал только на инверторных самсунгах и панасониках.

 

Добавлено через 2 минуты

Раньше было 3 пробки и хватало (почти :-) Сейчас будет около 7 автоматов. В офисах стоят кондеи в 99% без дифавтоматов. Нужен ли он действительно? Ведь сейчас вся техника имеет столько степенй защиты..

 

Кондиционер будет у вас работать только 2 месяца из 12. Поэтому однозначно будет правильным иметь возможность как минимум обесточить кондиционер на те 10 месяцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....В офисах стоят кондеи в 99% без дифавтоматов. Нужен ли он действительно? Ведь сейчас вся техника имеет столько степенй защиты..

В офисах и не то стоять может, чудес уже насмотрелся - посему рассказываю - у солидных бизнесменов всё - ОК!, а вот у "временщиков" - где весь бизнес заточен "хапнуть и свинтить" - всё обстоит именно так - и автомат один на этаж и сральник воняет так, что на входе в здание чувствуется и свет в коридоре - одна лампочка из десятка...

Вы чой-то, друг дорогой, мне эту срань в пример приводите?

Вы спросили, как нужно - я ответил - желаете и рыбку съест и девственницей остаться? - Не выйдет - ни у кого не вышло!!!

Никто не заставляет сейчас покупать ДА - у Вас и кондея ещё нет - я сказал - предусмотрите место для ДА...

Тьфу!! Блин! я кого-то уговариваю спасти свою жизнь, а этот кто-то упирается...жаба давит...цена вопроса 250 грн...без комментариев!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В офисах и не то стоять может, чудес уже насмотрелся - посему рассказываю - у солидных бизнесменов всё - ОК!, а вот у "временщиков" - где весь бизнес заточен "хапнуть и свинтить" - всё обстоит именно так - и автомат один на этаж и сральник воняет так, что на входе в здание чувствуется и свет в коридоре - одна лампочка из десятка...

Вы чой-то, друг дорогой, мне эту срань в пример приводите?

Вы спросили, как нужно - я ответил - желаете и рыбку съест и девственницей остаться? - Не выйдет - ни у кого не вышло!!!

Никто не заставляет сейчас покупать ДА - у Вас и кондея ещё нет - я сказал - предусмотрите место для ДА...

Тьфу!! Блин! я кого-то уговариваю спасти свою жизнь, а этот кто-то упирается...жаба давит...цена вопроса 250 грн...без комментариев!!!

Да я просто спросил по поводу действительности необходимости и эффктивности оного.. при чём тут упирается.. Я понимаю, что вопрос изначально гупый. Ну простите, что таким слабоумием Вас разгневал.

Искренне спасибо за Ваши ответ в этой теме и других моих вопросах :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типичный пример, как из ничего сделать тему на несколько страниц. Нормальные монтажники придут и нарисуют Вам где, куда, на сколько и какого сечения. Если у Вас такие монтажники, которые заставляют Вас искать совет на форуме, гоните их и возьмите нормальных (airservis, например) :good:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типичный пример, как из ничего сделать тему на несколько страниц. Нормальные монтажники придут и нарисуют Вам где, куда, на сколько и какого сечения. Если у Вас такие монтажники, которые заставляют Вас искать совет на форуме, гоните их и возьмите нормальных (airservis, например) :good:
Спасибо за ответ и совет.

Создал тему и с таким вопросом так как в недалеком прошлом (да и сейчас) столкнулся с тем, что монтажники (другие матсера по шпаклевке и т.д..) на вопрос о правильных технологиях касательно электропроводки, шпаклевки, откосов и др. линий в большинстве случаев говорят ..да я всем так делаю, ни у кого не отпало, не сгорело и т.д.. На потолок лепит 3 см шпаклевки за один раз и говорит, ещё ни у кого не отпало. ПРо диф. автомат сейчас дома электрик сказал, что это маркетологи вас (таких как я) просто разводят. Говорю.., а может потолок ветонитом лучше сделать. В ответ - все херня, я всегда финишным кнауфом шпаклюю. Сетку на 3см шпаклевки - тоже говорит не нужно и так держаться будет. Про скрутки и спайки - тоже можно уже анекдоты складывать. И так могу продолжать в примерах долго. Наверняка каждый из нас хоть раз в жизни с подобными "гореаргументами" сталкивался. Спорить с тем, кто это делает для меня глупо, ибо я в этом не специалист, вот и приходится всё выяснять тут.

Спасибо всем! :good::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондиционер будет у вас работать только 2 месяца из 12. Поэтому однозначно будет правильным иметь возможность как минимум обесточить кондиционер на те 10 месяцев.

 

Это только в том случае, если у вас безынверторная модель. Инвертор же отключать от питания нельзя ни в коем случае (по крайней мере инвертор нормального производителя). Дело в том, что инвертор время от времени проводит самодиагностику, когда выключен. Он даже запускает компрессор и прогоняет фреон, не включая при этом внутренний блок. По-этому он должен всегда быть запитан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только в том случае, если у вас безынверторная модель. Инвертор же отключать от питания нельзя ни в коем случае (по крайней мере инвертор нормального производителя). Дело в том, что инвертор время от времени проводит самодиагностику, когда выключен. Он даже запускает компрессор и прогоняет фреон, не включая при этом внутренний блок. По-этому он должен всегда быть запитан.

 

Ну както слабо обосновано. А если выключить и он этого не будет делать - то что?

 

У меня инвертор, и у родни почти у всех инвертора (мидея и панасоники). Я им всем поставил автоматы. Вне сезона кондеи выключаются. Проблем связаных с этим небыло. Да и не в одном мануале или инструкции я такого не читал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну както слабо обосновано. А если выключить и он этого не будет делать - то что?

 

У меня инвертор, и у родни почти у всех инвертора (мидея и панасоники). Я им всем поставил автоматы. Вне сезона кондеи выключаются. Проблем связаных с этим небыло. Да и не в одном мануале или инструкции я такого не читал.

 

Я ничего не выдумываю, как и доказывать никому ничего не собираюсь. Надоело. У меня есть четкие указания по монтажу, эксплуатации и пр. Я всегда эту информацию довожу пользователям.

Как хотите - так и пользуйтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ничего не выдумываю, как и доказывать никому ничего не собираюсь. Надоело. У меня есть четкие указания по монтажу, эксплуатации и пр. Я всегда эту информацию довожу пользователям.

Как хотите - так и пользуйтесь.

 

Да я ж не против!

Дайте и мне где почитать такие указания? Мануал, инструкция?

Если это правда - то я должен изменить свое отношение к этому делу. Но к сожалению словам не верю (и Вы бы мне не поверили). Вопсчем - дайте почитать. Мне самому интересно - в чем мотивация?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он даже запускает компрессор и прогоняет фреон, не включая при этом внутренний блок. По-этому он должен всегда быть запитан.

Это для каких же целей он должен включаться? И зачем ему самодиагностироваться, если он выключен на 4 месяца.

Включать за сутки до начала эксплуатации, да, согласен.

Для наших напряжений в неэксплутационный сезон (во выразился:o) лучше выключать. Разрядники за зиму могут пострелять.

Автомат нужен по следующим причинам:

1. Безопасность.

2. Можно выключить.

3. Его отсутствие повод отказать в гарантии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ничего не выдумываю, как и доказывать никому ничего не собираюсь. Надоело.

Не верите - поиск Вам в помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верите - поиск Вам в помощь.

 

Вы знаете - я тут много Ваших постов читаю в других ветках, появляется впечатление что Вы зомби. Как в Амвей, мне так сказали - значит это правильно!

Извените - но обоснуйте технически. Скажите откуда информация такого рода? Отсканируйте страничку книги в которой это написано.

 

ПС: ОТКУДА ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут даже грамотных бумажек не надо:).Кто хоть чуть-чуть знает конструкцию любой холодильной машины должон понимать что периодические проф запуски за щастье для апарата.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...