Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стена "кирпич-38,минвата-10,кирпич-12, минвата-10"

loader

Рекомендовані повідомлення

Угу :) И это только выбор :)

А дальше еще монтаж, обработка и многолетняя эксплуатация :)

Эххх.. если бы не эти "мелочи", то я в общем то тоже люблю дерево ;)

 

что так все печально?

 

может залепить лицевым кирпичем и не ломать голову...

 

Добавлено через 1 минуту

Раньше даже не думал, что такая существует проблема.

У меня друзья сейчас "рысачат" чуть ли не по всей Украине в выборе дерева. Хотят что-то похожее..

(ссылка устарела)

 

хм, как-то не думал что это так проблемно. обязательно нужны какие-то дорогие/редкие деревья?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше даже не думал, что такая существует проблема.

У меня друзья сейчас "рысачат" чуть ли не по всей Украине в выборе дерева. Хотят что-то похожее..

(ссылка устарела)

 

Симпатично :) Но денежно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что так все печально?

 

может залепить лицевым кирпичем и не ломать голову...

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

хм, как-то не думал что это так проблемно. обязательно нужны какие-то дорогие/редкие деревья?

 

Не обязательно какой-то пафосный сорт дерева. Если я не ошибаюсь они в поиске качественной лиственницы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звідки такі показники вологості, зимою при мінусових температурах вологість все менша за вологість в приміщенні.

 

Я конечно не спец, но влажность и тепература воздуха, которую передают обычно по прогнозам, это одно и тоже, или тоже самое с влажностью и температурой, которую мы принимаем для расчетов, как показатели внешней среды снаружи стены? :)

А в нашей климатеческой зоне я и не помню за последние годы даже одного зимнего дня, когда влажность была бы меньше 60%. Стабильный показатель колеблется в пределах 72-95%.

 

Прошу вас прокомментировать данные из сообщения 16 этой темы :) Хоть это не для нашего региона, но "постулат" о понижении влажности с понижением температуры это опровергает.

У нас влажный климат по определению.

Когда я жил в Якутии, лет 20 назад, то там был сухой климат относительно нашего. Средняя влажность в самые лютые морозы (да и вообще в течение года) колебалась в районе 40-60%. Но за последние годы климат очень сильно поменялся. И влажность при температуре -45-50 градусов достигает порою 92%. Честно - я не знаю как атм люди выживают в таких условиях. :)

 

 

Прогноз погоды на сегодня в городе, в котором я провел почти 16 лет своей жизни.

www.gismeteo.ua/city/daily/12922/

Температуру -33 видите? А влажность 90% ?

Лично видел показания по аэороту Мирного лет 5 назад, при температуре -48, влажность 92%... Эти данные подтвердили мои родители - авиаторы, которым я перезвонил сразу-же в Мирный, поскольку не поверил своим глазам. На метеостанции аэропорта данные очень точные и реальные всегда ;)

 

Добавлено через 10 минут

что так все печально?

 

 

Ну почему же печально? :) Если вы финансово готовы (я же не знаю вашей ситуации) и морально - будет очень красиво :)

 

Добавлено через 10 минут

Вот еще. Архив погоды.

 

rp5.ru/archive.php?wmo_id=33345&lang=ru

 

Выбираем период 12 февраля 2012 года и смотрим на таблицу :)

Это уже точно для нашего региона.

 

Добавлено через 9 минут

А теперь берем еще

rp5.ru/archive.php?wmo_id=24726&lang=ru

вводим 24 декабря 2011 года

и начинаем искренее сопереживать согражданам нашей бывшей общей родины:cry:

Жаль архив не содержит данных 5-летней давности, а то бы откопал интересные циферки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не спец, но влажность и тепература воздуха, которую передают обычно по прогнозам, это одно и тоже, или тоже самое с влажностью и температурой, которую мы принимаем для расчетов, как показатели внешней среды снаружи стены? :)

А в нашей климатеческой зоне я и не помню за последние годы даже одного зимнего дня, когда влажность была бы меньше 60%. Стабильный показатель колеблется в пределах 72-95%.

 

Прошу вас прокомментировать данные из сообщения 16 этой темы :) Хоть это не для нашего региона, но "постулат" о понижении влажности с понижением температуры это опровергает.

У нас влажный климат по определению.

Когда я жил в Якутии, лет 20 назад, то там был сухой климат относительно нашего. Средняя влажность в самые лютые морозы (да и вообще в течение года) колебалась в районе 40-60%. Но за последние годы климат очень сильно поменялся. И влажность при температуре -45-50 градусов достигает порою 92%. Честно - я не знаю как атм люди выживают в таких условиях. :)

 

 

Прогноз погоды на сегодня в городе, в котором я провел почти 16 лет своей жизни.

www.gismeteo.ua/city/daily/12922/

Температуру -33 видите? А влажность 90% ?

Лично видел показания по аэороту Мирного лет 5 назад, при температуре -48, влажность 92%... Эти данные подтвердили мои родители - авиаторы, которым я перезвонил сразу-же в Мирный, поскольку не поверил своим глазам. На метеостанции аэропорта данные очень точные и реальные всегда ;)

 

Добавлено через 10 минут

 

 

Ну почему же печально? :) Если вы финансово готовы (я же не знаю вашей ситуации) и морально - будет очень красиво :)

 

Добавлено через 10 минут

Вот еще. Архив погоды.

 

rp5.ru/archive.php?wmo_id=33345&lang=ru

 

Выбираем период 12 февраля 2012 года и смотрим на таблицу :)

Это уже точно для нашего региона.

 

Добавлено через 9 минут

А теперь берем еще

rp5.ru/archive.php?wmo_id=24726&lang=ru

вводим 24 декабря 2011 года

и начинаем искренее сопереживать согражданам нашей бывшей общей родины:cry:

Жаль архив не содержит данных 5-летней давности, а то бы откопал интересные циферки :)

В термодинамике существует 3 основные характеристики влажности воздуха.

 

  • Безразмерное массовое отношение массы влаги к массе сухого воздуха или влагосодержание.
  • Абсолютная влажность или массовая концентрация водяных паров в воздухе – отношение массы водяных паров к объему влажного воздуха.
  • Относительная влажность – относительная концентрация водяных паров в воздухе – физическая величина, равная отношению массовой концентрации водяных паров, к максимально возможной, при том же давлении.

в зимний период относительная влажность воздуха падает до таких показателей, мы пришли к такому выводу: когда температура воздуха опускается до низких температур – падает и его способность поглощать влагу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну почему же печально? :) Если вы финансово готовы (я же не знаю вашей ситуации) и морально - будет очень красиво :)

 

:) да я сам этой финансовой ситуации не знаю т.к. пока только вникаю в порядки цен. однозначано, что мой бюджет будет скромным и цель моего присутствия на этом форуме - оценить возможности, оптимизировать желания, вникнуть в технологии и понять что смогу сделать своими силами, что нужно доверить специалистам и т.п.

 

Как я понимаю цена фасада из облицовочного кирпича будет гдето 3.5грнх51штх2(работа = кирпичу), итого 360грн/м2, правильный порядок цен? все что дороже - думается нужно хорошо подумать о целесообразности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в зимний период относительная влажность воздуха падает до таких показателей, мы пришли к такому выводу: когда температура воздуха опускается до низких температур – падает и его способность поглощать влагу.

Точно так. Поэтому в не особо забористые морозцы типа -35 (без ветра) неопытный (приезжий в осн.) народ даже пытается уши на улице держать - ибо при показателе 90% на самом деле в воздухе влаги почти нет - белье, например, сохнет исключительно быстро. Главное - успеть развесить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В термодинамике существует 3 основные характеристики влажности воздуха.

 

  • Безразмерное массовое отношение массы влаги к массе сухого воздуха или влагосодержание.
  • Абсолютная влажность или массовая концентрация водяных паров в воздухе – отношение массы водяных паров к объему влажного воздуха.
  • Относительная влажность – относительная концентрация водяных паров в воздухе – физическая величина, равная отношению массовой концентрации водяных паров, к максимально возможной, при том же давлении.

 

Да. Это мне известно. :)

Какую влажность воздуха дают синоптики? Конечно - относительную. Какую влажность воздуха принимаем для расчета точки росы? Конечно - относительную :)

Так что же не правильно у автора темы? Как меняется относительная влажность в среднестатистических условиях при падении его температуры и при увеличении его температуры - мы все знаем (ну почти). Но реальная картина бывает совсем иной и зависит от многих факторов.

Или есть принципиальное несогласие с синоптическими данными по ссылкам, которые я привел? :)

У автора темы графиик построены при реальносцуществующих данных, или эти графики построены на данных, которых в реалия не существует?

Как показывает прогноз погоды - его данные абсолютно действительные.

 

Добавлено через 6 минут

- ибо при показателе 90% на самом деле в воздухе влаги почти нет -

 

Чёйта я не пойму. В графике указана влажность 70%. В прогнозе значится влажность 70%. И эти две величины - есть относительная влажность наружного воздуха.

Что не так? :)

Или синоптики нас специально пугают? А на самом деле относительная влажность не та, что они нам сообщают?

То о чем вы говорите - это абсолютная влажность как раз ;)

При снижении температуры воздуха, абсолютное содержание водяных паров в нем падает, но точно также падает и сопсобность этого воздуха концентрировать в себе эти водяные пары, а соответственно падает тот показатель, относительно которого мы высчитываем относительную влажность. Падает "порог насыщения" и при одной и тойже абсолютной влажности воздуха, его относительная влажность при более низких температурах будет выше.

С этим есть несогласия?

Теперь возьмите программку и посмотрите на графики температуры и влажности и кореллируйте их с показаниями гидрометеоценра. :)

Или вы что-то другое хотели довести?

 

Добавлено через 3 минуты

Из последнего диспута, я так понимаю, что автора хотят попросить использовать абсолютную влажность наружного воздуха для расчетов точки росы, вместо требуемой в программе относительной влажности воздуха? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в зимний период относительная влажность воздуха падает до таких показателей, мы пришли к такому выводу: когда температура воздуха опускается до низких температур – падает и его способность поглощать влагу.

 

 

Ура! Я нашел где у вас заблуждение :)

Кто сказал что в зимний период падает относительная влажность?:D

В зимний период, как вы правильно заметили во второй половине вашей фразы, падает не относительная влажность, а способность поглощать (содержать в себе) влагу (водяные пары). При этом его относительная влажность может вполне быть и 99%. Вы никогда не видели туман при -48 градусах? ;) А я видел неоднократно. :)

 

 

Более того, при одном и томже содержании водяных паров в воздухе, при повышении температуры этого воздуха, относительная влажность воздуха падает, т.к. при температуре -30 и отн.вл. 100% - воздух не мог содержать в себе водяных паров, больше этого определенного количества. Это было состояние абсолютного насыщения воздуха влагой при данной температуре. С повышением температуры воздуха, увеличилась его возможность насыщаться парами, и если абсолютное содержание паров в этом воздухе неизменно, то при повышении температуры воздуха, его относительная влажность падает, ибо у воздуха появляется "дополнитеольная возможность" содержания влаги, т.е. точка насыщения воздуха водяными парами сдвигается вверх, а содержание паров остается неизменным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oчто-то я с этой влажностью слегка подзапутался...

 

Посоветуйте-ка в варианте с лицевым кирпичем, и пирогом в виде:

кирпич-38см, вата-10см, кирпич-12см, фасад нужно делать вентилируемым?

 

И можно-ли сделать кирпич-38см+вата-15см, под штукатурку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oчто-то я с этой влажностью слегка подзапутался...

 

Посоветуйте-ка в варианте с лицевым кирпичем, и пирогом в виде:

кирпич-38см, вата-10см, кирпич-12см, фасад нужно делать вентилируемым?

 

И можно-ли сделать кирпич-38см+вата-15см, под штукатурку?

 

Вентилируемым - обязательно.

Можно? - нужно! :) Только штукатурка паропроницаемая нужна.

 

У вас же есть ссылка на тепловой расчет, в котором вы рисовали свой первый пирог ;) Возьмите и поиграйтесь этими двумя пирогами. И посмотрите где у вас будет зона конденсации влаги.

Только с воздушной вентпрослойкой в этой проге посчитать не оплучится, т.к. там воздушка только одна заложена - невентилируемая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура! Я нашел где у вас заблуждение :)

Кто сказал что в зимний период падает относительная влажность?:D

В зимний период, как вы правильно заметили во второй половине вашей фразы, падает не относительная влажность, а способность поглощать (содержать в себе) влагу (водяные пары). При этом его относительная влажность может вполне быть и 99%. Вы никогда не видели туман при -48 градусах? ;) А я видел неоднократно. :)

 

 

Более того, при одном и томже содержании водяных паров в воздухе, при повышении температуры этого воздуха, относительная влажность воздуха падает, т.к. при температуре -30 и отн.вл. 100% - воздух не мог содержать в себе водяных паров, больше этого определенного количества. Это было состояние абсолютного насыщения воздуха влагой при данной температуре. С повышением температуры воздуха, увеличилась его возможность насыщаться парами, и если абсолютное содержание паров в этом воздухе неизменно, то при повышении температуры воздуха, его относительная влажность падает, ибо у воздуха появляется "дополнитеольная возможность" содержания влаги, т.е. точка насыщения воздуха водяными парами сдвигается вверх, а содержание паров остается неизменным.

Все воно правильно.Але яку вологість правильніше ставити в прозі щоб вона визначила точку роси.Сама прога має ще другий розділ волога де показюють вологу в стіні.Я взяв просту цегляну стіну 45см і змінював зовнішній показник вологи.При показнику 99% прога показала 100% вологу в стіні аж до зовнішньої сторони,що намою думку нереально при такій вологості зовнішній шар стіни мав би зруйнуватися після першої зими.

А коли добавив 10см вати 99% вологості було накраю зовнішньої стіни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все воно правильно.Але яку вологість правильніше ставити в прозі щоб вона визначила точку роси.Сама прога має ще другий розділ волога де показюють вологу в стіні.Я взяв просту цегляну стіну 45см і змінював зовнішній показник вологи.При показнику 99% прога показала 100% вологу в стіні аж до зовнішньої сторони,що намою думку нереально при такій вологості зовнішній шар стіни мав би зруйнуватися після першої зими.

А коли добавив 10см вати 99% вологості було накраю зовнішньої стіни.

 

Все там правильно :) И стену не порвет за одну зиму. Вопервых морозостойкость кирпича не 1-5 циклов, а хотя бы 30-50.

Вовторых вся фишка однослойной стены в том, что паропроницаемость материала одинакова во всех точках, и влага в нем не накапливается литрами. Посмотрите сколько влаги по расчетам выпадает в виде конденсата. Это довольно небольшие цифры. И эта влага постепенно перемещается наружу.

Если утеплить паропрозрачным утеплителем, то точка росы смещается наружу, т.к. температурная кривая притерпевает существенные изменения именно в утеплителе. Но стоит поставить не паропрозрачный материал (ЭППС) как картина радикально меняется. Влага из кирпича, у которого достаточная ПП стремится наружу. И встречает на своем пути гораздо менее ПП материал. Влага конечно выходит наружу но на пару порядков медленнее. И происходит накопление влаги в стене на границе материалов.

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все воно правильно.Але яку вологість правильніше ставити в прозі щоб вона визначила точку роси.Сама прога має ще другий розділ волога де показюють вологу в стіні.Я взяв просту цегляну стіну 45см і змінював зовнішній показник вологи.При показнику 99% прога показала 100% вологу в стіні аж до зовнішньої сторони,що намою думку нереально при такій вологості зовнішній шар стіни мав би зруйнуватися після першої зими.

А коли добавив 10см вати 99% вологості було накраю зовнішньої стіни.

Теплора…рф –абсолютно бесполезен для расчета влагонакопления в ограждающей . Фон в который раз на него ссылается , а потом наступает на одни и те же грабли , когда задают вопросы . Для желающих разобраться как делается расчет на влагонакопление изучайте пример www.knauf-penoplast.ru/images/site/Knauf_therm/Pdf/Sto/knauf_therm_sto_primer_par_steny.pdf

Змінено користувачем knowing
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплора…рф –абсолютно бесполезен для расчета влагонакопления в ограждающей . Фон в который раз на него ссылается , а потом наступает на одни и те же грабли , когда задают вопросы . Для желающих разобраться как делается расчет на влагонакопление изучайте пример www.knauf-penoplast.ru/images/site/Knauf_therm/Pdf/Sto/knauf_therm_sto_primer_teplo_steny.pdf?9fa53d85155a8f931b1428450e55458c=9860ff2633bf43b8aae6088fb2b9e62a

 

Ну это скорее не он на нее ссылается, а я ;)

На счет бесполезности можно спорить, но общий принцип понять можно. От реалий недалеко ушло :)

И если я правильно разул глаза, то по вашей ссылке расчитывается теплосопротивление пирога стены.

Эти вычисления я не один десяток раз делал руцями :)

А где про влагонакопление? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исправлена ссылка

 

Не вижу разногласий в программе и расчетах по формулам.

Программа конечно не показывает величину влагонакопления, но ее показатели подтвердают то, что при данном пироге стены влагонакопления в стене не произойдет. :) Точка росы попадает в утеплитель, который из всего пирога имеет наименьшую паропроницаемость. За утеплителем находится штукатурка с большей паропроницаемостью чем утеплитель. Влага выводится наружу. Все верно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы путаете понятие паропроницаемости материала с коэффициентами .

 

Может я просто употребляю не тот термин:pardon:

Паропроницаемость - принципиальная возможность материала пропускать водяные пары.

Коэффициент - количество паров проходящих через метр материала за определенное время при определенных условиях (температура и разность парциального давления).

 

Разве паропроницаемость материала не находится в прямой зависимости от коэффициента паропроницаемости этого материала? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит . Но еще есть толщина . Совокупность толщины и коэффициента = паропроницаемости материала . Правильнее - сопротивлению паропроницания материала . Змінено користувачем knowing
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит . Но еще есть толщина . Совокупность толщины и коэффициента = паропроницаемости материала . Правильнее - сопротивлению паропроницания материала .

 

Само собой :)

Но я даже не брал во внимание толщину, т.к. в приведенном там примере, паропроницаемость (и коэффициент и свойство) штукатурки больше чем паропроницаемость теплоизоляции, потому как ТИ существенно толще штукатурки и обладает худшим коэфф. ПП. А следовательно и худшей паропроницаемостью :)

 

Вот если бы в стене от кнауфа вместо внешней штукатурки был бы слой бетона аналогичный по толщине слою утеплителя, вот тогда бы уже пришлось скурпулезно считать влагонакопление, т.к. коэффициент ПП бетона несколько хуже чем у ППС, и при одинаковой толщине паропроницаемость будет тоже хуже, а объем образовывающегося конденсата довольно существенный и такая стена находится практически в пограничных условиях и может просто физически не справиться с выведением образовывающегося объема конденсата. Вот тут без подробных расчетов уже "на глазок" точно не скажешь, каково же будет реальное влагонакопление такого пирога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу разногласий в программе и расчетах по формулам.

Программа конечно не показывает величину влагонакопления, но ее показатели подтвердают то, что при данном пироге стены влагонакопления в стене не произойдет. :) Точка росы попадает в утеплитель, который из всего пирога имеет наименьшую паропроницаемость. За утеплителем находится штукатурка с большей паропроницаемостью чем утеплитель. Влага выводится наружу. Все верно :)

Поправте мене якщо я неправ.Паропроникнисть матеріалу працює тільки до ТР.Після ТР пари вже нема а є волога-крапельки води.Яким чином паропроникність матеріалу може впливати на виведення води з матеріалу.чи можливо тут діють інші закони.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправте мене якщо я неправ.Паропроникнисть матеріалу працює тільки до ТР.Після ТР пари вже нема а є волога-крапельки води.Яким чином паропроникність матеріалу може впливати на виведення води з матеріалу.чи можливо тут діють інші закони.?

 

Этот вопрос всегда интересне :)

Я не могу гарантировать что именно так эти процессы происходят в реальной стене, но выжу физику прцессов следующим образом.

Вопервых влага в виде пара есть и после ТР. Если после ТР относительная влажность падает, то почему бы там не быть пару? Ведь за стеною у нас тоже есть внешняя среда со своей относительной влажность и между внутренней и внешней средой всегда устанавливается определенный баланс.

Влага, находящаяся в стене в виде жидкости выводится из стены естественным путем - высыхая и испаряясь в благоприятных условиях (сезонность, температура и влажность наружного воздуха), когда точка росы сдвигается за пределы стены наружу.

В условиях, когда в стене образуется точка росы, она в приведенном пироге попадает в утеплитель. Утеплитель в данном случае у нас пенопласт. Он имеет малую паропроницаемость, но и малую гидроскопичность. Во внешнем слое утеплителя, влага в виде пара, попадая в точку росы практически сразу кристализуется. Причем накопления влаги не происходит, ибо свойство материала этого просто не позволяет сделать. Во внутреннем слое утеплителя, при температурах близких и выше нуля, тоже периодически существуют условия возникновения точки росы. Там влага из пара конденсируется в виде жидкой фазы, но не накапливается по аналогичным причинам. Паропроницаемость слоя пенопласта, пребывающего в точке росы падает еще сильнее, он фактически становится непаропроницаемым после некоторго момента, когда происходит его полное возможное насыщение влагой (1-2% ). Когда материал становится непаропрозрачным, фактически образуется еще один запирающий слой - такая себе пароизоляция. Движение пара изнутри наружу в стене практически прекращается, а следовательно дальнейшее накопление росы не происходит. До плоскости ТР устанавливается свой баланс относительной влажности материала, который ниже точки росы, а после плоскости ТР устанавливается свой баланс относительной влажности материала с внешней средою. Приятный миомент в этой системе - саморегуляция. Фактически, плоскость "временной пароизоляции" образуется перед точкой росы. Если бы пароизоляция в виде водяного барьера существовала только за ТР (что невозможно) то происходило бы лавинообразное накопление влаги в этой области (естественно не превышающее влагонакопительных свойств конкретных материалов). Происходило бы примерно то, что мы наблюдаем, поставив искусстевнный паробарьер снаружи стены после точки росы, например закрыв стену снаружи пленкой пароизоляции.

При повышении температуры, температура в материале стены повышается, ТР смещается наружу стены, восстанавливается паропроницаемость материала и влага из теплизоляции выходит естественным путем через штукатурку с большей паропроницаемостью.

Самый неприятный момент - это постепенное понижение температуры наружного воздуха. В этом случае ТР постепенно смещается внутрь стены, область отрицательных температур смещается тоже внутрь вслед за ТР и замораживает влагу, которая выпадает в виде конденсата и жидкой фазы в утеплителе со стороны более высоких температур. Но для пенопласта и других утеплителей с низкой паропроницаемостью и нихкой гидроскопичностью это не страшно. Они все равно не способны накопить влаги на столько много, чтобы это отразилось на конструкционных совйствах материала.

Опаснее, когда область отрицательных температур и облатсть образования ТР предшествующая ей, перемещаются из утеплителя в нресущую конструкцию стены. Если это материал с низкой морозостойкостью, то его наружный слой на границе с утеплителем начнет постепенно разрушаться. Но у нас слава богу нету таких морозов, а слой ТИ обычно используют достаточно толстый (не 1-2см). В любом случае лучше расчитать точку росы, чтобы видеть куда она попадает при разных условиях, и на что она может повлиять в конечном итоге. А лучше конечно вывести ее наружу. :)

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вопрос всегда интересне :)

Я не могу гарантировать что именно так эти процессы происходят в реальной стене, но выжу физику прцессов следующим образом.

Вопервых влага в виде пара есть и после ТР. Если после ТР относительная влажность падает, то почему бы там не быть пару? Ведь за стеною у нас тоже есть внешняя среда со своей относительной влажность и между внутренней и внешней средой всегда устанавливается определенный баланс.

Влага, находящаяся в стене в виде жидкости выводится из стены естественным путем - высыхая и испаряясь в благоприятных условиях (сезонность, температура и влажность наружного воздуха), когда точка росы сдвигается за пределы стены наружу.

В условиях, когда в стене образуется точка росы, она в приведенном пироге попадает в утеплитель. Утеплитель в данном случае у нас пенопласт. Он имеет малую паропроницаемость, но и малую гидроскопичность. Во внешнем слое утеплителя, влага в виде пара, попадая в точку росы практически сразу кристализуется. Причем накопления влаги не происходит, ибо свойство материала этого просто не позволяет сделать. Во внутреннем слое утеплителя, при температурах близких и выше нуля, тоже периодически существуют условия возникновения точки росы. Там влага из пара конденсируется в виде жидкой фазы, но не накапливается по аналогичным причинам. Паропроницаемость слоя пенопласта, пребывающего в точке росы падает еще сильнее, он фактически становится непаропроницаемым после некоторго момента, когда происходит его полное возможное насыщение влагой (1-2% ). Когда материал становится непаропрозрачным, фактически образуется еще один запирающий слой - такая себе пароизоляция. Движение пара изнутри наружу в стене практически прекращается, а следовательно дальнейшее накопление росы не происходит. До плоскости ТР устанавливается свой баланс относительной влажности материала, который ниже точки росы, а после плоскости ТР устанавливается свой баланс относительной влажности материала с внешней средою. Приятный миомент в этой системе - саморегуляция. Фактически, плоскость "временной пароизоляции" образуется перед точкой росы. Если бы пароизоляция в виде водяного барьера существовала только за ТР (что невозможно) то происходило бы лавинообразное накопление влаги в этой области (естественно не превышающее влагонакопительных свойств конкретных материалов). Происходило бы примерно то, что мы наблюдаем, поставив искусстевнный паробарьер снаружи стены после точки росы, например закрыв стену снаружи пленкой пароизоляции.

При повышении температуры, температура в материале стены повышается, ТР смещается наружу стены, восстанавливается паропроницаемость материала и влага из теплизоляции выходит естественным путем через штукатурку с большей паропроницаемостью.

Самый неприятный момент - это постепенное понижение температуры наружного воздуха. В этом случае ТР постепенно смещается внутрь стены, область отрицательных температур смещается тоже внутрь вслед за ТР и замораживает влагу, которая выпадает в виде конденсата и жидкой фазы в утеплителе со стороны более высоких температур. Но для пенопласта и других утеплителей с низкой паропроницаемостью и нихкой гидроскопичностью это не страшно. Они все равно не способны накопить влаги на столько много, чтобы это отразилось на конструкционных совйствах материала.

Опаснее, когда область отрицательных температур и облатсть образования ТР предшествующая ей, перемещаются из утеплителя в нресущую конструкцию стены. Если это материал с низкой морозостойкостью, то его наружный слой на границе с утеплителем начнет постепенно разрушаться. Но у нас слава богу нету таких морозов, а слой ТИ обычно используют достаточно толстый (не 1-2см). В любом случае лучше расчитать точку росы, чтобы видеть куда она попадает при разных условиях, и на что она может повлиять в конечном итоге. А лучше конечно вывести ее наружу. :)

Це що ви описали в більшості відноситься до паронепроникних утеплювачів.І ще добавлю що при використанні паронепроникних матеріалів потрібно опір розраховувати більший ніж 2.8,Щоб точка роси була постійно в утеплювачі.По тій причині що паронепроникний матеріал ненакопичує вологи в зоні точки роси, а пар який є в стіні до утеплювача нівякому разі нешкодить стіні в стані пара і стіна буде сухою,але в тому випадку вентиляція повинна бути хороша.

А що ви розкажете про паропроникні матеріали,як вони себе поводять.Якщо брати ДБН за основу то паропроникність матеріалів повинна збільшуватись з середини примішення на зовні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це що ви описали в більшості відноситься до паронепроникних утеплювачів.І ще добавлю що при використанні паронепроникних матеріалів потрібно опір розраховувати більший ніж 2.8,Щоб точка роси була постійно в утеплювачі.По тій причині що паронепроникний матеріал ненакопичує вологи в зоні точки роси, а пар який є в стіні до утеплювача нівякому разі нешкодить стіні в стані пара і стіна буде сухою,але в тому випадку вентиляція повинна бути хороша.

А що ви розкажете про паропроникні матеріали,як вони себе поводять.Якщо брати ДБН за основу то паропроникність матеріалів повинна збільшуватись з середини примішення на зовні.

 

У меня создается очучеие, что я на экзамане, и экзаменатор решил задать еще дополнительный вопрос.:D

Я вижу вы и сами неплохо знаете теорию, был только пробел в понимании эффекта изменения относительной влажности при изменении температуры.....

Хотя странно... это же основа, без которой остальная теория не имеет смысла;)

 

Если в стене с паропроницаемым утеплителем точка росы попадает в утеплитель - то происходит все тоже самое, за исключением объема накапливаемой в утеплителе влаги - он на порядок больше. После этого утеплителю очень быстро настает торба. Но такого эффекта надо добиваться специально. При соблюдении условия увеличения паропроницаемости материалов изнутри наружу, точка росы практически не существует в такой стене. Она может возникнуть в наружных слоях утеплителя, если мы закроем его не дышащей штукатуркой. А если нам хочется использовать в качестве облицовки кирпич или сайдинг, или даже ПЭ пленку, то в этом случае обазательным является устройство вентфасада. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...