Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект дома. Классика.

Alleksa

Рекомендовані повідомлення

вот второй этаж

 

Конструктивно было бы правильнее проем под лестницу делать прямоугольным и начинать сразу от колонн, которые у вас закрашены синеньким. Тогда у вас увеличится холл и можно будет не делать два входа в спальни впритык друг к другу.

С санузлами чё-то не то. В том что при хозяйской спальне, отсутствует унитаз (т. е. придется либо мочиться в душевую, либо бежать а общий с/у :().

В общем с/у угловая ванная и душ расположены прямо под окнами, что не есть хорошо.

Вход в гардеробную через с/у - на мой взгляд непрактично и непродуманно, чаше делается наоборот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alleksa а не хотите попробовать поменять местами на 2 этаже комнату 2 на место 7 и 8, тогда с/у получится над входом, що наверное будет лучше чем над жилой комнатой.

И еще вопросик зачем в комнате 3 столько окон.?

 

Я продолжаю колдовать над своей планировкой и с каждым кв.см. понимаю, что я не готова отказаться от гардеробной и кладовки, гости будут приезжать редко, а вот от отсутсвия этих доп.помещений мне кажется, что страдать буду ежеминутно.....

может все таки стоит сделать на 2 этаже 4 комнаты по 15 кв.м. , что не так уж и мало для спальных комнат, а гостевую на первом пожертвовать под гардероб и кладовку....

 

Добавлено через 27 минут

хм...не дает мне покоя Ваш камин.....

Может его придвинуть впритык к углу стены, которая с фасада ( типа углового камина), а вход в гостинную там где сейчас камин и тогда гостинная разделиться на две части: одна часть каминная, а вторая тв зона ( та что ближе к столовой). ТВ повесить на стену которая от коридора, а напротив удачно бы вписался угловой диван.

И тогда мне кажется можно удачнее распланировать 2 этаж. Вообщем как-то так.....

А какого плана планируется перегородка между столовой и гостинной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я и не начинаю.

Человек, вроде как, профессионально занимающийся строительством, делает авторитетные заключения глобального масштаба. Вот меня и заинтересовала аргументация.

Не хочу вступать в спор. Будем считать, что я и о кирпиче сказал ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RtSm, по поводу лестницы - Вы считаете, что забежные не стОит делать, т. к. это не удобно? в принципе, есть возможность сделать площадку...

Я считаю, что при проектировании собственного дома на первом месте должна быть функциональность и удобство, на втором - красота. Забежные ступени противопоказаны детям и пожилым людям, не очень удобны и для взрослых. Человек, конечно, привыкает ко всему. Но, во-первых для чего мы должны создавать сами себе трудности?, во-вторых опасность падения для детей или пожилых людей останется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Archist

Перечитав весь ваш опус, і в котрий раз вразило - наскільки туманний і багатогранний наш закон... Скажіть, а вас особисто не знітило що в пункті

"2.21 Одноквартирний (односімейний) житловий будинок і квартиру у багатоквартирному житловому будинку слід проектувати, виходячи з умови їх заселення однією сім'єю." - перерахування варіантів (жит. будинок і квартира ) - свідчить про те що це ДВА РІЗНИХ приміщення (там же ш не сказано тільки "КВАРТИРА" - правда?).

А в пункті "2.28 Не допускається розміщення вбиральні та ванної (або душової) над житловими кімнатами і кухнями. Ці приміщення допускається розміщувати над кухнею квартир, розташованих у двох рівнях." - Немає ні згадки про ОДНОКВАРТИРНІ ЖИТЛОВІБУДИНКІ.

Крім того, візьміть пункт на який ви посилаєтесь 2.21 Одноквартирний (односімейний) житловий будинок і квартиру у багатоквартирному житловому будинку слід проектувати, виходячи з умови їх заселення однією сім'єю." - і покажіть мені де тут написано - що ці приміщення проектуються ПО ОДНИМ НОРМАМ (те що те і те включили в один ДБН - так ви самі ж і писали що це маразм - і тут я абсолютно згоден)!!!

Крім того - ви так і не відповіли на моє питання "ЩО власне забороняє данний пункт якщо по вашому він дозволений у всіх можливих варіантах?"....

 

Та зрештою Бог з ним, з тим пунктом, кожен його читає і трактує по - своєму, але в нашій державі я б поостерігся давати хоч тінь на зачепку щоб придертись до роботи(а зачепка тут гааарна). Інакше - весь наш діалог прийдеться повторювати в суді - і на кону може стояти ліцензія і штраф. Он товариш (головний конструктор на одній з Рівненських фірм) розповідав - приийшли і попередили - до кінця року на все місто має лишитись ВІСІМ проектних фірм - хто не закриється сам - тому поможуть, а з новими штрафами зробити це досить просто....

Такщо думаю наш диспут так і залишиться відкритим - просто до моєї роботи причепитися буде важче ніж до вашої.... (чесно кажучи - шкода припиняти таке цікаве обговорення з приємною людиною - та боюся що ми і так досить нафлудили - за що окреме вибачення до ТС).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"2.21 Одноквартирний (односімейний) житловий будинок і квартиру у багатоквартирному житловому будинку слід проектувати, виходячи з умови їх заселення однією сім'єю." - перерахування варіантів (жит. будинок і квартира ) - свідчить про те що це ДВА РІЗНИХ приміщення (там же ш не сказано тільки "КВАРТИРА" - правда?).

 

Думаю, они этим пунктом хотели приравнять два понятия. Только получилось как-то неявно.

Это еще не самая страшная казуистика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, они этим пунктом хотели приравнять два понятия. Только получилось как-то неявно.

Это еще не самая страшная казуистика.

 

Там не написано що воно до чогось прирівнюється, написано "... слід проектувати, виходячи з умови їх заселення однією сім'єю." Що вони мали на увазі - х...зна, гадати можна довго, може те що ОДНІЄЮ СІМ"ЄЮ - а не ДВОМА(типу як комуналка?)? :o

Загалом в нашій державі такі місця краще оминати здалеку, бо закон як дишло - а крайній будеш ти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Archist

Перечитав весь ваш опус, і в котрий раз вразило - наскільки туманний і багатогранний наш закон... Скажіть, а вас особисто не знітило що в пункті

"2.21 Одноквартирний (односімейний) житловий будинок і квартиру у багатоквартирному житловому будинку слід проектувати, виходячи з умови їх заселення однією сім'єю." - перерахування варіантів (жит. будинок і квартира ) - свідчить про те що це ДВА РІЗНИХ приміщення (там же ш не сказано тільки "КВАРТИРА" - правда?).

А в пункті "2.28 Не допускається розміщення вбиральні та ванної (або душової) над житловими кімнатами і кухнями. Ці приміщення допускається розміщувати над кухнею квартир, розташованих у двох рівнях." - Немає ні згадки про ОДНОКВАРТИРНІ ЖИТЛОВІБУДИНКІ.

Крім того, візьміть пункт на який ви посилаєтесь 2.21 Одноквартирний (односімейний) житловий будинок і квартиру у багатоквартирному житловому будинку слід проектувати, виходячи з умови їх заселення однією сім'єю." - і покажіть мені де тут написано - що ці приміщення проектуються ПО ОДНИМ НОРМАМ (те що те і те включили в один ДБН - так ви самі ж і писали що це маразм - і тут я абсолютно згоден)!!!

Крім того - ви так і не відповіли на моє питання "ЩО власне забороняє данний пункт якщо по вашому він дозволений у всіх можливих варіантах?"....

 

Та зрештою Бог з ним, з тим пунктом, кожен його читає і трактує по - своєму, але в нашій державі я б поостерігся давати хоч тінь на зачепку щоб придертись до роботи(а зачепка тут гааарна). Інакше - весь наш діалог прийдеться повторювати в суді - і на кону може стояти ліцензія і штраф. Он товариш (головний конструктор на одній з Рівненських фірм) розповідав - приийшли і попередили - до кінця року на все місто має лишитись ВІСІМ проектних фірм - хто не закриється сам - тому поможуть, а з новими штрафами зробити це досить просто....

Такщо думаю наш диспут так і залишиться відкритим - просто до моєї роботи причепитися буде важче ніж до вашої.... (чесно кажучи - шкода припиняти таке цікаве обговорення з приємною людиною - та боюся що ми і так досить нафлудили - за що окреме вибачення до ТС).

 

Если слегка перефразировать латинскую поговорку "Закон маразм, но он закон!" :). Как по мне, то все предельно ясно, но никто не запрещает вам перестраховаться (к сожалению иной раз эта престраховка за счет заказчика).

И давайте не будем больше сорить в теме. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
а не хотите попробовать поменять местами на 2 этаже комнату 2 на место 7 и 8, тогда с/у получится над входом, що наверное будет лучше чем над жилой комнатой.

попробую покрутить план, может что-то перепланирую

 

И еще вопросик зачем в комнате 3 столько окон.?

мне фасад не нравится с 2 окошками, а три как раз хорошо

 

может все таки стоит сделать на 2 этаже 4 комнаты по 15 кв.м. , что не так уж и мало для спальных комнат, а гостевую на первом пожертвовать под гардероб и кладовку...

по своей семье знаю, что одежду носить в гардеробную всем будет лень... планирую сделать шкаф в прихожей шириной 2,78, - для одежды, Пришел , быстро снял куртки, повесил и ушел отдыхать. А кладовка нужна, буду искать место.

 

хм...не дает мне покоя Ваш камин.....

Может его придвинуть впритык к углу стены, которая с фасада ( типа углового камина), а вход в гостинную там где сейчас камин и тогда гостинная разделиться на две части: одна часть каминная, а вторая тв зона ( та что ближе к столовой). ТВ повесить на стену которая от коридора, а напротив удачно бы вписался угловой диван.

...а мне сейчас нравится, как расположен камин. При планировании печки учитывалась практическая сторона вопроса: что бы был обогрев комнат. Сейчас печка выходит на 3 комнаты, частично на холл. По поводу углового размещения на фасадной стене - не рекомендуют такую установку, поскольку необходимо доп утепление этого места(конденсат)

 

А какого плана планируется перегородка между столовой и гостинной?

еще не знаю, она появилась там для размещения тв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alleksa в какой программе рисовали план? И на сколько она удобная? Я своё рисую в Sweet Home 3D www.sweethome3d.com/ru/index.jsp. Прога простая, бесплатная и можно много объектов через google SketchUp переводить себе (мебель, камины, лестницы и тд)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик-красавчик, очень понравился :good:! Фасад с тёмным вторым этажом и светлым первым очень вкусно смотрится :rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в какой программе рисовали план?
в Архикаде, рендер в артлантисе - мне удобно, программу знаю давно, на работе постоянно ее использую. Про свитхом не слышала.

 

Фасад с тёмным вторым этажом и светлым первым очень вкусно смотрится

мне тоже оч нравится темный верх, именно из кирпича. Но остановимся пока на светлом. Дело в том, что я не видела качественный облиц. кирпич, нормальный, который бы через время не давал высолов, трещин. Хороший облиц. кирпич - это европейский клинкер. Но стоит он нереально дорого (просто он стОит своих денег, скажем так).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

У Вас такой красивый домик получился...А что дальше,уже заказали проект?

Хочется увидеть конечный результат выбора.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пух,скоро напишу в теме "Как мы строимся". На данном этапе залили подушку, ставим опалубку под ленту.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы заказывали проект у архитектора или сами сделали? я так понимаю Вы в этой отрасли работаете... Расскажите а что у Вас со светом в Погребах,в Зазимье пока выкупили 5к кВт...у хозяина ТП так теперь монтажники просят 10тыс.грн.за подключение,столб на участке-это такие цены может я не в курсе просто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пух,я работаю в области проектирования, поэтому проект делали сами. По поводу света - мы в Княжичах, ориентир. цена подключения 30 тыщ грн., со столбами, 5квт.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Алекса, как строительство домика продвигается? Почему до сих пор ветку не создали:)? Понятно, что нету времени, но ведь интересно.....)))

Домик у Вас симпатичный, у меня вызвал дополнительный интерес, т.к. оказалось, что мы с Вами - соседи:rolleyes: ( только мы еще не строимся - на стадии обдумывания))). Вы на какой улице?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекса, как строительство домика продвигается? Почему до сих пор ветку не создали:)? Понятно, что нету времени, но ведь интересно.....)))

Домик у Вас симпатичный, у меня вызвал дополнительный интерес, т.к. оказалось, что мы с Вами - соседи:rolleyes: ( только мы еще не строимся - на стадии обдумывания))). Вы на какой улице?

ветку открою, как только стены начнутся, сейчас фундамент ждет новых строителей, т к старая бригада уехала - не сошлись по цене.

У нас новая улица, ул. Новосёлова, недалеко возле магазина Надия. А Вы где решили строится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы тоже в р-не Садов? Мы на Яблуневой... Поворачиваем по Лагуновой налево сразу за Надией, и там до конца... Я так поняла, мы реально недалеко друг от друга. Во сколько Вам обошелся фундамент?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы тоже в р-не Садов? Мы на Яблуневой... Поворачиваем по Лагуновой налево сразу за Надией, и там до конца... Я так поняла, мы реально недалеко друг от друга. Во сколько Вам обошелся фундамент?

да, мы вообще соседи. Есть вдоль этой прямой улицы серый дом трехэтажный, похож на колизей - вот мы за ним как раз.

По фундаменту - муж все считал, я не в курсе. Вечером могу спросить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно соседи:beer:! Мы буквально сегодня мимо вашего участка проезжали! Заезжали на свой глянуть - трава выше забора выросла:crazy: ( нам достался участок с забором). А про стоимость фундамента узнайте, пожалуйста.

И еще вопросик - вас не донимает запах в этом районе? Сегодня заезжали - опять он, принюхиваешься, но все же.... Как часто он появляется и как надолго, и как с этим бороться?

В общем, рада была встретить соседку-форумчанку:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос - вы геологию делали? Скважину били уже?

скважину сделали - 83 м, вода не ахти, железо чувствуется, нужны фильтры. Геологию не делали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...