Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление фундамента и цоколя ЭППС полиуретановым клеем пеной.

Эдмондт

Рекомендовані повідомлення

В общем сделал так, купил ЭППС Пеноборд 50 мм. + пена Саудал Изи (держит очень крепко). Грунтовых вод у меня нет, так что гидроизоляция мне в принципе и не нужна, а главное утепление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем сделал так, купил ЭППС Пеноборд 50 мм. + пена Саудал Изи (держит очень крепко). Грунтовых вод у меня нет, так что гидроизоляция мне в принципе и не нужна, а главное утепление.

 

1. Если у Вас грунты песок. Позволит атмосферной воде легко уходить ниже низа дома, а не останавливаться где-то на неглубоком глиняном горизонте и делать вам "уровень грунтовых вод".

2. Если у Вас отсыпка будет не из пучинистого грунта. Если пучинистый, то может намокнув зимой прижать ЭППС к дому и сместить его чуть-чуть вверх относительно дома.

3. Если у Вас стены цоколя не из ФБС и если Вы уверены, что в месте посадки стены цоколя на пятку у Вас все герметично.

 

То, тогда вероятность того, что будет у Вас сухо не малая.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Практически все соседи у меня на улице делали себе утепление по такому принципу, жалоб нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

дабы не плодить темы, спрошу здесь: имеем офигенно волнистый фундамент (местами волны выпирают на 3 см), на цокольную часть которого хочу наклеить 40-50мм ЭППС, который затем облицевать нетонким (и, соответственно, тяжелым) песчаником. Высота цоколя 50 см.

Как мне крепить листы ЭППС в таком случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дабы не плодить темы, спрошу здесь: имеем офигенно волнистый фундамент (местами волны выпирают на 3 см), на цокольную часть которого хочу наклеить 40-50мм ЭППС, который затем облицевать нетонким (и, соответственно, тяжелым) песчаником. Высота цоколя 50 см.

Как мне крепить листы ЭППС в таком случае?

 

Если волн очень много, то ведёте ЭППС по волнам не вжимая его вовнутрь, пустоты запените пеной. А если волн мало, то в листах ЭППС делаем впадины под эти волны (вырезаем/выпиливаем/стачиваем) и снова у Вас ровная поверхность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если волн очень много, то ведёте ЭППС по волнам не вжимая его вовнутрь, пустоты запените пеной. А если волн мало, то в листах ЭППС делаем впадины под эти волны (вырезаем/выпиливаем/стачиваем) и снова у Вас ровная поверхность.

 

С волнами понятно. Хватит ли адгезии, которую дает пена, чтобы удержать листы, с наклееным на них песчаником? Толщина песчаника - санитметра 3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С волнами понятно. Хватит ли адгезии, которую дает пена, чтобы удержать листы, с наклееным на них песчаником? Толщина песчаника - санитметра 3.

 

Ну это уже второй вопрос, совет был только как ровно приклеить.

Что бы на ЭППС что-то приклеить, а тем более что-то тяжёлое, нужно сначала покрыть ЭППС слоем клея (производителя выберите сами) по армирующей сетке. После высыхания закрепить дюбелями ещё один слой сетки, только мощнее, которая будет армировать слой клея, на который Вы будете клеить песчаник (есть в продаже капроновая сетка "бронированная", вес у неё 320гр на метр), а уже после смело клеите облицовку.

Так вот дюбеля, которыми Вы прибъёте наружную армирующую сетку, закрепят листы ЭППС, это и будет Ваш основной крепёж, а пена, она только для того что бы начать и ровно выставить листы ЭППС, ну и для лучшего скрепления, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Ну это уже второй вопрос, совет был только как ровно приклеить.

Что бы на ЭППС что-то приклеить, а тем более что-то тяжёлое, нужно сначала покрыть ЭППС слоем клея (производителя выберите сами) по армирующей сетке. После высыхания закрепить дюбелями ещё один слой сетки, только мощнее, которая будет армировать слой клея, на который Вы будете клеить песчаник (есть в продаже капроновая сетка "бронированная", вес у неё 320гр на метр), а уже после смело клеите облицовку.

Так вот дюбеля, которыми Вы прибъёте наружную армирующую сетку, закрепят листы ЭППС, это и будет Ваш основной крепёж, а пена, она только для того что бы начать и ровно выставить листы ЭППС, ну и для лучшего скрепления, конечно.

 

т.е. можно ЭППС сначала приклеить на пену или клей-цемент а потом когда будет делаться отделка цоколя придюбилить сетку к ЭППС ?

Чем ЭППС удобнее и выгоднее приклеить к бетону цоколя ?

3 см. ЭППС нормально будет для цоколя с грунтом (без подвала) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. можно ЭППС сначала приклеить на пену или клей-цемент а потом когда будет делаться отделка цоколя придюбилить сетку к ЭППС ?

Да, именно так.

 

Чем ЭППС удобнее и выгоднее приклеить к бетону цоколя ?

Ну тут или удобней, или выгодней...

 

3 см. ЭППС нормально будет для цоколя с грунтом (без подвала) ?

Пол в вашем доме насколько выше или ниже цоколя? Это имеет значение для утепления цоколя или не утепления вообще...

 

.................................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расмотрите гидроизоляцию напыляемым пенополиуретаном, он закрывает все полости, швы и ложится одним равномерным слоем не создавая мостиков холода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППУ - отличный материал. Но вы уже ТАК задрали со своей рекламной компанией, что скоро в чай, вместо сахара, его будете пихать Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. можно ЭППС сначала приклеить на пену или клей-цемент а потом когда будет делаться отделка цоколя придюбилить сетку к ЭППС ?

Чем ЭППС удобнее и выгоднее приклеить к бетону цоколя ?

3 см. ЭППС нормально будет для цоколя с грунтом (без подвала) ?

 

Дюбелить нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО:

а) если клеите на клей-пену, то можно уже через пару часов

б) если на клей из "сухих смесей", то через сутки.

 

Дюбеля нужно с металлическим стержнем.

Потом клей, сетка ПАНЦИРНАЯ, клей, сетка фасадная...

И только после этого можно сделать "паузу" перед поклейкой камня или плитки на цоколь...

У меня пауза почти в два года...;)

Подробно про ПРАВИЛЬНЫЙ ПИРОГ см. здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3000506&postcount=8

Там же есть ссылка на мою тему, где все подробно описано (с картинками)...:D

 

УДАЧИ!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, хочу утеплить цоколь и сделать мягкую теплую отмостку. На цоколь ЭППС 50 мм (40 цоколь, 20 захлест на фундамент). Горизонтально положить такой же ЭППС, на него песок 10 см, фундаментную ПЭ пленку с захлестом на цоколь, потом щебень 10 см, геотекстиль и дальше газон (непосредственно у цоколя 20 см отсева).

Грунт - песок, УГВ 2м. Фундамент неглубокий, но очень кривой под землей.

 

Вопосы такие:

1. пойдет ли пленка или только что-то более плотное, типа изолита?

2. Хватит ли ЭППС на отмостку "поперек" (60 см)? Ширина свеса 40 см, Киев

3. Чем клеить пленку к ЭППС

4. Чем разделить газон и отсев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горизонтально положить такой же ЭППС, на него песок 10 см, фундаментную ПЭ пленку с захлестом на цоколь, потом щебень 10 см, геотекстиль и дальше газон (непосредственно у цоколя 20 см отсева).

Я бы песок не ложил - зачем он там?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы песок не ложил - зачем он там?

Мабуть для лучшего дренажа, если я правильно понял пирог? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мабуть для лучшего дренажа, если я правильно понял пирог?

Т.е. щебень будет дренировать хуже :confused:?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. щебень будет дренировать хуже :confused:?

Надо было в кавычки взять )) Наверное человек переживает, чтобы экструдеру было комфортно. Ну типа "Принцесса на горошине" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо было в кавычки взять )) Наверное человек переживает, чтобы экструдеру было комфортно. Ну типа "Принцесса на горошине" :)

Где-то так. Если положить сразу щебень, то он попродавливает єкструдер. Или нет?

Меня больше беспокоил выбор гидроизоляции: пленка, которая у меня есть, или изолит, который еще нужно купить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...

вопрос.

утепляем цоколь 60-80 см высотой.

уже есть отмостка.

1.наклею Эппс на клей пену. поштукатурю полимин п20 на сетку.

2. как гидроизолировать стыки вертикальные эппс?

3. до штукатурки на стыки нанести мастику? так штукатурка не будет на мастике держаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас ЭППС будет затянут полимин п20, то у вас будет просто плоскость. Без швов. Это я про п.2

Дальше решайте чем отделывать цоколь аосле его нтукатурки.

Еще. Не допускайте контакт штукатурки с отмосткой. Иначе может быть такая штука :

Спойлер

image.png.18e46acb541c3d3ac144ccf12578643e.png

Оставьте небольшой зазор (1-2 см).

Если хотите сделать гидроизоляцию цоколя, то она должна быть нанесена первой, а уже потом утепление и отделка.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это общая картина моей стройки.вы скажите как правильно. если эппс не тянет воду то швы будут на клей пене.

их надо гидроизолировать если сверху будет п20?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас надземная часть конструкции. Её изредка будет смачивать дождь и брызги от отмостки.

Поэтому ЭППС просто крепиться к поверхности как ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ. Можете на пену, можете на пену с зонтикми, можете пенить по стыкам ЭППС. Задача не гидроизолировать с помощью ЭППСом поверхность, а её утеплить.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...