Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оправдана ли цена?Септик.

slim69

Рекомендовані повідомлення

Я уже и забыл думать про септик :rolleyes:форум+местные аборигены+всевозможные публикации по теме , был сделан выбор в пользу двухкамерного септика(два по три , полуторометровые кольца).Все обошлось 10 000 грн.Всем большое спасибо:beer:

 

сделал нечто аналогичное в конце 2009 года. да и бюджет вышел похожий ;)

 

- можете поделиться опытом эксплуатации за год ?

- выводили ли из второй ямы трубы ?

 

спасибо,

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У меня септик куплен на Еколайн - 3 куб.м. + 2 наставки + фильтрующий камень. Всего около 7500 грн. За септиком в яму диаметром 2 м вставлены 3 колодезных кольца по 250 грн. каждое. В нижнем колце просверлены дыры диам.45 мм с шагом 100-150 мм как сито. Затем засыпал все щебнем фракции 20-30 мм - снаружи на уровень 2-х колец внутри на полкольца. Работает в августа - без проблем! Причем грунт - ближе к глине!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы, вообще , тему читали???? "Я уже и забыл думать про септик форум+местные аборигены+всевозможные публикации по теме , был сделан выбор в пользу двухкамерного септика(два по три , полуторометровые кольца).Все обошлось 10 000 грн.Всем большое спасибо ." - это ответ прошлого года....

 

Совершенно правильное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж простите, если не в правильную темку написала. Думаем ставить септик. С "Никос-Буд" кто-нибудь сотрудничал? За конструкцию из ьрех жб колодцев на 4 человек просят 2 500 убитых енотов. Это нормальная цена? Дренажные поля дороже, да и землю под них жалко отводить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж простите, если не в правильную темку написала. Думаем ставить септик. С "Никос-Буд" кто-нибудь сотрудничал? За конструкцию из ьрех жб колодцев на 4 человек просят 2 500 убитых енотов. Это нормальная цена? Дренажные поля дороже, да и землю под них жалко отводить

Посчитаем.

Предположим, что у вас 4 колодца по 3 1.5м кольца в каждом. Итого 12 колец + 4 крышки. Плюс минимум 2 люка.

Выкопать яму под них и засыпать - 2 часа работы экскаватора - 600 грн

Кольца и крышки с доставкой и установкой с манипулятора в яму - ок. 650 грн * 14 = 9100 грн

Люки - 2 х 500 грн = 1000 грн

Бетонирование и отсыпка щебнем дна (материалы) - допустим 1000 грн

Переливы из канализационных труб и вентиляция - 200 грн

Неучтенные расходы - 10% - 1200 грн

Итого без учета доп работ по устройству и прибыли: 13100 грн (1640 дол)

2 рабочих х 8 часов по 100 грн = 1600 грн (200 долл)

Прибыль - 660 долл.

 

А дренажное поле место не занимает! Наверху разве что нельзя деревья с развитой корневой системой сажать. А клумбы и дорожки - пожалуйста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж простите, если не в правильную темку написала. Думаем ставить септик. С "Никос-Буд" кто-нибудь сотрудничал? За конструкцию из ьрех жб колодцев на 4 человек просят 2 500 убитых енотов. Это нормальная цена? Дренажные поля дороже, да и землю под них жалко отводить

 

Вполне нормальная цена. Дешевле, если только сами найдете людей и будете руководить работами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы!

Звонила еще раз сегодня, сказали, что базовая стандартная цена 16 тыс. грн. В воскресенье приедут смотреть объем работ на местности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Можно услышать отзывы тех, кто писал в начале ветки что установил кольца или септики Эколайна, как у кого работает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне нормальная цена. Дешевле, если только сами найдете людей и будете руководить работами.

 

В конце мая был на выставке "Акватерм". Со слов продавцов ЛОСов, цена их продукции "в полном фарше" достигает 50000 грн. Извините, но это уже стоимость легкового автомобиля (например, ВАЗа).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно услышать отзывы тех, кто писал в начале ветки что установил кольца или септики Эколайна, как у кого работает?

 

 

Два резервуара по 2 полутораметровых кольца (около 5 куб.м. получилось). как работает - не знаю, я туда за 3,5 года не заглядывал. :rolleyes: Запаха нет, 3 тьфу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не могу врубиться. Септикам глубокой бтоочистки, для бактерий нужен кислород и свет. Ну компресор ставят, а что со светом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не могу врубиться. Септикам глубокой бтоочистки, для бактерий нужен кислород и свет. Ну компресор ставят, а что со светом?

 

Свет не как свет от лампочки, а как электричество от которого работает компрессор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Посчитаем.

.... 2 рабочих х 8 часов по 100 грн = 1600 грн (200 долл)

 

 

Не хило вы рабочим считаете - по 100 баксов в день :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А Вы, вообще , тему читали???? "Я уже и забыл думать про септик форум+местные аборигены+всевозможные публикации по теме , был сделан выбор в пользу двухкамерного септика(два по три , полуторометровые кольца).Все обошлось 10 000 грн.Всем большое спасибо ." - это ответ прошлого года....

 

хотелось бы поднять тему снова

 

так что, этот двукамерный септик (из жб колец как я понял, с переливом, с бетонным дном) это оптимально по цена-качество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....это оптимально по цена-качество?

Не могли бы Вы привести критерий оптимальности для Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли бы Вы привести критерий оптимальности для Вас?

 

подъёмная цена (не стоимость Ланоса) и без большого ущерба экологии (не яма без дна)

 

как для себя .....

 

P.S. У Вас вот например какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....P.S. У Вас вот например какая?

У меня - так. Об этом можно почитать на первых двух страницах моей ветки (там кое-что сделано неправильно).

 

Сейчас рекомендую делать так:

 

P5240070.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... под ключ?

Ключи разные бывают :)

Вот тут самостоятельными силами форумчанин монтировал:

.....Подробное описание процесса тут, а стоимости тут
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже присматриывался к пластиковой емкости, однако решил отказаться ибо после прочтения американских рекомендаций смущает несколько моментов.

 

В большинстве штатов сейчас требую устанавливать септики с двумя камерами, что обеспечивает более качественную очистку. И минимальным общим объемом в 2800 - 4000 л (в зависимости от штата). Т.е. исходя из этого нужно брать минимум 3 кубовый септик.

 

И еще септик должен улавливать жиры и все что легче воды (на картинке это показано).

 

septic-tank.jpg

 

Если этого не делать, этот верхний слой быстро закупорит дренажное поле (или дренажный колодец). В этой связи расположение входного и выходного отверстия в наших пластиковых септиках порождают у меня сомнения (возможно напрасные).

 

на западе:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

у нас (т.е. не вижу места для верхнего слоя):

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Змінено користувачем vlam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой связи расположение входного и выходного отверстия в наших пластиковых септиках порождают у меня сомнения (возможно напрасные).

 

Схему изделия смотреть надо. А вообще теории и практике септикостроения много лет, и оплошности в конструкции редко кто допускает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас (т.е. не вижу места для верхнего слоя):

 

(ссылка на изображение устарела)

Есть там место для верхнего слоя, в раене горловины, стоки предварительно очищенные проходят через отверстия в нижней части корзины с пуццоланом ( (ссылка устарела) ). В септике выпуски сделаны максимально вверху, таким образом получилось задействовать весь объем септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть там место для верхнего слоя, в раене горловины, стоки предварительно очищенные проходят через отверстия в нижней части корзины с пуццоланом ( www.ecodomik.kiev.ua/avtonomnaya_kanalizaciya/septiki.html ). В септике выпуски сделаны максимально вверху, таким образом получилось задействовать весь объем септика.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Вероятно, имеется в виду эта картинка. Действительно, вроде бы это место есть. Но, на снимке, который обсуждается, расположение выходного отверстия явно такого места не предусматривает (т.е. оно выше).

 

А вот несколько западных септиков:

PlasticTank5.jpg

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

septic-tank-illustration.jpg

 

Кроме этого, одно из основных предназначений люка в септике - контроль уровня пены и ила. Не совсем понимаю, как в приведенной вами конструкции септика выполняется эта задача.

Змінено користувачем vlam
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

И в чем отличие принципа действия этой пластмассовой бочки с вводом и выводом от обычного септитка из бетонных колец? Я бы сказал только в стоимости.

 

А через люк никакого ила вы не увидете - только корку верхнюю. Поэтому основное назначение люка - защита от запаха и доступ для асенизатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в чем отличие принципа действия этой пластмассовой бочки с вводом и выводом от обычного септитка из бетонных колец? Я бы сказал только в стоимости.

 

А через люк никакого ила вы не увидете - только корку верхнюю. Поэтому основное назначение люка - защита от запаха и доступ для асенизатора.

 

Принцип тот же. Отличие, кроме стоимости, по герметичности.

 

По поводу люка и ила вы не правы - уровень ила проверяется щупом, соответственно через люк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...