Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оправдана ли цена?Септик.

slim69

Рекомендовані повідомлення

Принцип тот же. Отличие, кроме стоимости, по герметичности.

 

По поводу люка и ила вы не правы - уровень ила проверяется щупом, соответственно через люк.

 

а по стоимости насколько существенно отличие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_________________________

 

В дополнение еще одна схема от той же фирмы:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Но есть 1 момент.

 

Дренажные шурфы в дренажном колодце. Проблема в том, что верхние слои грунта, богатые микроорганизмами, выполняют функции доочищения стоков от болезнетворных бактерий. Чем глубже в землю, тем ниже содержание этих микроорганизмов. Таким образом шурфы в первой схеме позволяют болезнетворным бактериям попасть в грунтовые воды. На этой картинке у них нарисован бактериальный фильтр во втором колодце, который якобы эту проблему решает. Т.е. теоретически, если грунты легкие или песок - в первой схеме шурфы не нужны и даже вредны.

Змінено користувачем vlam
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересующимся несколько схем дренажных колодцев:

 

helid.digicollection.org/documents/s13461e/p378.gif

www.crsupport.us/images/septic-5.jpg

www.tpub.com/content/UFC1/ufc_3_240_09fa/ufc_3_240_09fa0043im.jpg

labspace.open.ac.uk/file.php/6724/!via/oucontent/course/3464/heh_session19_fig5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принцип тот же. Отличие, кроме стоимости, по герметичности.

 

Герметичности бетонного септика вполне достаточно, а если еще и гидроизолированного - более чем. Та капля воды, что все-таки сумеет пробиться через его стенки, будет уже достаточно очищена.

 

К тому же не забывайте, что окончательная очистка воды в системе для малого объема стоков (септик+фильтр. колодец) происходит после фильтрационного колодца в грунте естественным образом - содержащимися там бактериями. Т.е. по нормам не требуется, чтобы вода, проходящая в грунт, была питьевого качества - достаточно того, что она отстоялась в септике и прошла через фильтр. колодец.

 

Поэтому пластиковая бочка скорее для эстетов, чем практическая необходимость.

 

По поводу люка и ила вы не правы - уровень ила проверяется щупом, соответственно через люк.

 

Согласен

 

По стоимости моих работ писал тут, стоимость колец, днищ, крышек - ценник завода Жуляны на Якутской - около 4000грн.

 

Еще стоимость работ и как делал описывал Слава Щ. - мне понравилось, я делал также, поищите.

Змінено користувачем KSer
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметичности бетонного септика вполне достаточно, а если еще и гидроизолированного - более чем. Та капля воды, что все-таки сумеет пробиться через его стенки, будет уже достаточно очищена.

 

Герметичность важна при высоком уровне грунтовых вод. Боюсь, что в этом случае септик из бетоных колец не подойдет. А в остальных - без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметичности бетонного септика вполне достаточно, а если еще и гидроизолированного - более чем. Та капля воды, что все-таки сумеет пробиться через его стенки, будет уже достаточно очищена.

.................

Поэтому пластиковая бочка скорее для эстетов, чем практическая необходимость.

 

Когда речь идет о герметичности первой камеры, то имеется ввиду, что она не должна пропускать воду ИЗВНЕ.

Вот сосед у меня закопал два кольца (дно забетонировал).

Система пока не эксплуатируется. В результате недавних дождей у него набралось воды полтора кольца... За неделю (как вода грунтовая сошла), у него сейчас вода стоит на уровне первого кольца. Т.е. стык не загерметизирован... и вода поступает снаружи...:(

А у нас высокий УГВ - поднимается до 0,7м от уровня земли. И все это время колодец первый будет полон "по вінця", т.е. ему придется вызывать машину и качать-качать-качать.... пока все грунтовые воды не выкачает.:rolleyes:

 

Поэтому пластиковая бочка скорее для герметичности, особенно при высоком УГВ...

Или гидроизолировать кольца, особое внимание уделив швам.

У меня кстати в первом колодце сухо....

 

ЗЫ Вот писал одновременно с vlam...

... т.е. не сговариваясь пришли к тому же выводу...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привысоком УГВ согласен - пластиковая предпочтительнее.

 

Внутренняя герметизация при наружой воде не так надежна.

Загерметизировать кольца снаружи можно перед установкой, до шва между кольцами можно и дотянуться. Но герметизация шва между дном и нижним кольцом получится, только если сильно расширить яму, а это немалые копательные работы. Выкрутиться можно, но зачем, если есть пластик по сходной цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по стоимости насколько существенно отличие?

себе ставил автономную - поставщик компания Грин Рок, посмотрите может Вам тож понравится

приложение №1 Основные характеристики Easy Sako.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привысоком УГВ согласен - пластиковая предпочтительнее.

 

Внутренняя герметизация при наружой воде не так надежна.

Загерметизировать кольца снаружи можно перед установкой, до шва между кольцами можно и дотянуться. Но герметизация шва между дном и нижним кольцом получится, только если сильно расширить яму, а это немалые копательные работы. Выкрутиться можно, но зачем, если есть пластик по сходной цене.

При высоком УГВ пластиковую нужно якорить к бетонному основанию. Вопрос: яму копаем, щебень сыпем, бетонируем (или кладем плиту) дно, ставим пластик за приблизительно 7 тыш украинских денег или все то же самое, но из колец на два колодца с герметизацией (проверено) и трубами ввода-вывода-дренажа за 10 тыш?

Внутренняя герметизация при наружной воде - вещь надежная и уже испытанная:rolleyes:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: яму копаем, щебень сыпем, бетонируем (или кладем плиту) дно, ставим пластик за приблизительно 7 тыш украинских денег или все то же самое, но из колец на два колодца с герметизацией (проверено) и трубами ввода-вывода-дренажа за 10 тыш?

 

Korni ранее высылал ссылочку, где примерная стоимость с пластиком 3 000 дол итого

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=893323&postcount=259

 

сколько будет стоить с бетонными кольцами, пока не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько будет стоить с бетонными кольцами, пока не понятно.

 

В посте №57 есть ссылка, по которой можно узнать стоимость одного из вариантов.

 

Мне на фирме, системы из ж/б колец которой я привел на предыдущей странице, посчитали на 16,7 тыс грн под ключ, включая емкость из 2-х 1.5 м колец + емкость из 1 2-х 1 м колец + дренажный колодец из 2-х 1 м колец + 3 пластиковых люка, гидроизоляция и т.д. и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В посте №57 есть ссылка, по которой можно узнать стоимость одного из вариантов.

 

Мне на фирме, системы из ж/б колец которой я привел на предыдущей странице, посчитали на 16,7 тыс грн под ключ, включая емкость из 2-х 1.5 м колец + емкость из 1 2-х 1 м колец + дренажный колодец из 2-х 1 м колец + 3 пластиковых люка, гидроизоляция и т.д. и т.п.

 

и шо вы решили в итоге?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе ставил автономную - поставщик компания Грин Рок, посмотрите может Вам тож понравится

Мне понравилось)) можно шкурный вопрос? сколько стоит? отдельно септик и отдельно работа

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и шо вы решили в итоге?

 

пока решил, что биофильтр и шурфы мне там точно не нужны, а вот диаметр одного из 2-х первых колодцев я бы на 0.5 м увеличил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошлом году, брал две и вторговал хорошую скидочку, обошлось около 20 000. монтаж от фирмы предлагался за 15% от стоимости, я есесно использовал своих работяг.

в комплект поставки входила вся техническая документация с чертежами и подсказками по монтажу - далее дело техники:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальная цена:) , а как за год в эксплуатации ? Как я поняла фирма в Черкассах? поделитесь контактами, плз :) я тоже буду 2 брать. На сайте, который нашла, только 3 модели:( какая у Вас?

заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальная цена:) , а как за год в эксплуатации ? Как я поняла фирма в Черкассах? поделитесь контактами, плз :) я тоже буду 2 брать. На сайте, который нашла, только 3 модели:( какая у Вас?

заранее спасибо

дак их и есть три модели, у меня та на схеме - рассчитана на 6-10 постоянно проживающих

даю прямой контакт - Алексей Крючков 067 472 42 07

п.с. - компания солидная, мне понравилось с ними сотрудничать, все сроки выполняют

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальная цена:) , а как за год в эксплуатации ? Как я поняла фирма в Черкассах? поделитесь контактами, плз :) я тоже буду 2 брать. На сайте, который нашла, только 3 модели:( какая у Вас?

заранее спасибо

за две сразу прессуйте их на скидку - идут неохотно, но дают 10%, удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ab-log.ru/build/septic

вот еще вариант с бетонных колец. Правда не уверен что легко будет на 6 метровую глубину зарыться при осыпающемся грунте(суглинки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При высоком УГВ пластиковую нужно якорить к бетонному основанию. Вопрос: яму копаем, щебень сыпем, бетонируем (или кладем плиту) дно, ставим пластик за приблизительно 7 тыш украинских денег или все то же самое, но из колец на два колодца с герметизацией (проверено) и трубами ввода-вывода-дренажа за 10 тыш?

Внутренняя герметизация при наружной воде - вещь надежная и уже испытанная:rolleyes:.

 

а если плавун? а если одно кольцо поведет в сторону? куда денется Ваша герментичность стыка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

спасибо Ярослав за интересную информацию по данным финским септикам. я сейчас с ними веду переговоры, хочу себе такой же на участке установить. но я хотел бы от Вас, как от пользователя данной системой, узнать о ее реальных минусах, и есть ли они вообще. ну например насколько капризный в эксплуатации насос, как часто его надо обслуживать? Вы же понимаете сами, что чем проще система, тем она надежнее.

 

Добавлено через 2 минуты

ярослав стовбург, спасибо Ярослав за интересную информацию по данным финским септикам. я сейчас с ними веду переговоры, хочу себе такой же на участке установить. но я хотел бы от Вас, как от пользователя данной системой, узнать о ее реальных минусах, и есть ли они вообще. ну например насколько капризный в эксплуатации насос, как часто его надо обслуживать? Вы же понимаете сами, что чем проще система, тем она надежнее. очень необходим Ваш ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...