Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто строит дома до 120м.кв. Все сюда!

termosam

Площадь Вашего жилья..........  

437 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Дом 105 по "наруже". Общая 83 м2.

 

Решение принимали из следующих соображений:

1. Строим сами, поэтому дом простой и небольшой.

2. Стоимость эксплуатации. Неизвестно как сложится жизнь. Вот продают же сейчас кирпичные замки начала 90х.

3. Нам хотелось уютное гнездышко, в котором можно дожить свой век. Дом рассчитывался на постоянное проживание 2х человек.

 

Финансовый вопрос играл роль, но не решающую. Уже после вселения, купили машину и расширили участок до 35 соток.

 

Это наш "свинарник", как выражается ПРОХОЖИЙ.

Интересно, что в подобных "свинарниках" живут 153 человека из проголосовавших.

Ха ха, и у нас такой же свинарник, копия!!!, только входная группа с правой стороны! И тоже с черной крышей и тоже планируем под сайдинг ))))))))))))))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто изучал тему "пассивного" дома?

 

Типа супер утепление + рекуперативная вентиляция + солнечные коллекторы для горячего водоснабжения.... в перспективе думаю именно такое делать, так как отопление нынче все дороже...

 

Два года назад я работал инженером на строительстве небольшого котеджного городка (7-8 соток земли, 120м.кв. - один домик) и мне предлогали (неоднократно, разные фирмы и ЧП) использовать геотермальное отопление: "бла-бла-бла, типа раз вложили и тепло бесплатно на всю жизнь:)" сделав простейший росчет, уменя получалось что если поставить даже самый дешовый навесной газовый котел разницы в деньгах мне хватит (даже учитывал со временем 50% подорожание газа) минимум на 30лет!!!!

Предложений на рынке сейчас очень много, но учитывайте что все эти новые технологии - зарубежные, и попадая на наш рынок они дорожают в разы и кроме стоимости оборудования не забывайте о его не дешовом обслуживании!!!

Все это я виду к тому - всегда все прощитуйте сами, возьмите калькулятор, бумагу и сделайте простейший росчет эфективности вложений!

p.s. не важно чем и как вы отапливаете дом, если он не достаточно утеплен! Для информации: два года назад был в Германии, минимальный слой утеплителя, по ихним нормам, на доме (стены из пеноблоков 30) был - 14см!!!! а на сегодня - 21см!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто изучал тему "пассивного" дома?

Я :)

 

Вопрос к KogPolo: у вас 20см утепление и еще стена? или просто 20см стена СИП панель? Есть ли у вас рекуператоры на вентиляции?

 

Хоть и не ко мне вопрос, но у меня тоже 20см стены, 20см пол, 40см чердак - везде вата - может что-то интересно - спрашивайте :)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха ха, и у нас такой же свинарник, копия!!!, только входная группа с правой стороны! И тоже с черной крышей и тоже планируем под сайдинг ))))))))))))))))))))))

 

:D:beer:

 

Это тыльная сторона, вход с противоположной стороны. Не нашел фотографии.

Крыша темно-зеленая. Пуралмат.

Сайдинг привлек простотой монтажа. В сравнении со штукатуркой конечно.

Кроме того, полно домов на которых штукатурка обсыпается. Не знаю почему, но на себе проверять не хочется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:beer:

 

Это тыльная сторона, вход с противоположной стороны. Не нашел фотографии.

Крыша темно-зеленая. Пуралмат.

Сайдинг привлек простотой монтажа. В сравнении со штукатуркой конечно.

Кроме того, полно домов на которых штукатурка обсыпается. Не знаю почему, но на себе проверять не хочется.

 

У нас тоже это является тыльной стороной, типа выход на террасу-двор, а "парадный" вход с другой стороны)))):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Германии, минимальный слой утеплителя, по ихним нормам, на доме (стены из пеноблоков 30) был - 14см!!!! а на сегодня - 21см!!!!

А что за утеплитель там?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за утеплитель там?

 

Обычный (немецкий;)) плотный пенопласт, монтируется на (немецкий;)) клей без дюбеления!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я :)

 

 

 

Хоть и не ко мне вопрос, но у меня тоже 20см стены, 20см пол, 40см чердак - везде вата - может что-то интересно - спрашивайте :)...

 

20 см СИП? будете утеплять еще? Как отапливать планируете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 см СИП? будете утеплять еще? Как отапливать планируете?

20см ваты - каркасник у меня обычный, не СИП. Утеплять не планирую - нет смысла больше. Если хочется существенно снизить затраты на отопление, то нужно окнами и вентиляцией заниматься (сейчас по расчету нужно немного больше 5кВт при -22С, судя по прошлой зиме реальность очень близка к расчетам), но в этом нет экономического смысла.

Отопление эл-во и дрова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже это является тыльной стороной, типа выход на террасу-двор, а "парадный" вход с другой стороны)))):beer:

 

У меня такое чувство, буд-то я брата нашел. Будем дружить домами.

 

20см ваты - каркасник у меня обычный, не СИП. Утеплять не планирую - нет смысла больше. Если хочется существенно снизить затраты на отопление, то нужно окнами и вентиляцией заниматься (сейчас по расчету нужно немного больше 5кВт при -22С, судя по прошлой зиме реальность очень близка к расчетам), но в этом нет экономического смысла.

Отопление эл-во и дрова.

 

Все верно. 50% потерь тепла через вентиляцию. Нет смысла бесконечно утеплять стены.

Однако решение тепловых проблем вентиляции стоит дорого. Я как-то искал рекуператор Дайкин. Цена оказалась внушительной ( не помню точно).

Возможно, для небольшого дома это не нужно.не окупится никогда.

 

Заодно напомню по самодельным рекуператорам. Сделать его нетрудно. Проблема в конденсате. Старый, теплый воздух будет охлаждаться с конденсацией воды. Неминуемо начнется размножение всякой дряни. Эта дрянь покроет стенки теплообменника и резко снизит КПД.

Я не знаю как с этим бороться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заодно напомню по самодельным рекуператорам. Сделать его нетрудно. Проблема в конденсате. Старый, теплый воздух будет охлаждаться с конденсацией воды. Неминуемо начнется размножение всякой дряни. Эта дрянь покроет стенки теплообменника и резко снизит КПД.

Я не знаю как с этим бороться.

 

Можно не допускать попадания в "точку росы". То есть отбирать тепло до момента срабатывания датчика влажности. Порог можно задать программно. Конечно, при этом тоже уменьшится КПД. Хотя,скорее не КПД по определению, а срок окупаемости установки. Но вот с пылью автоматически бороться практически нереально.

Кстати, интересно посчитать, при каких условиях вся эта затея имеет смысл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно не допускать попадания в "точку росы". То есть отбирать тепло до момента срабатывания датчика влажности. Порог можно задать программно. Конечно, при этом тоже уменьшится КПД. Хотя,скорее не КПД по определению, а срок окупаемости установки. Но вот с пылью автоматически бороться практически нереально.

Кстати, интересно посчитать, при каких условиях вся эта затея имеет смысл.

 

В том-то и дело. окупаемости. Но не только.

Сколько раз я сталкивался с самодельными устройствами, всегда есть какие-то недостатки. По сути, нужен постоянный контроль и внимание. Решается одна проблема, появляется другая. Замахаешься лазить на чердак, проверять. Работает или нет.

 

Можно осушать выходящий воздух до его попадания в рекуператор. Есть специальные "сушилки" воздуха для компрессоров. Можно на входе поставить автомобильный фильтр нулевого сопротивления. Но тогда принудительный наддув нужен. Расход энергии и гул.

Но боюсь, что этим не ограничится.

Все равно какие-то бока полезут.

 

Надо двигаться в сторону пассивных мер. Теплые окна, стены,потолок, утепленный фундамент. У меня даже отмостка утеплена.

Минимальная площадь стен. Т.е. дом разумных габаритов. С минимальным количеством углов.

 

js.com.ua/catalog/rekyperatori/daikin

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько обходится отопление дровами? По сравнению с электрикой существенно дешевле? Такой котел нужно выносить в пристройку, чтоб не воняло?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько обходится отопление дровами? По сравнению с электрикой существенно дешевле? Такой котел нужно выносить в пристройку, чтоб не воняло?

 

В разы дешевле. Хотя бы потому, что не требует дорогостоящих разрешений.

 

Я в прошлом году купил за 2000 грн машину дуба (ЗИЛ 131). Дров хватит и на эту зиму.

Правда нужно не забывать, что прошлая зима была аномально теплой.

До наступления морозов порядка -10, я отапливаюсь кондиционером Дайкин. В среднем 0.4-0.5 кВт/ч.

Но что бы топить дровами, нужно очень любить деньги! 2 раза в сутки котел нужно вычистить и загрузить. И периодически подбрасывать дрова до достижения нужной температуры. Это быстро надоедает.

Что касается котлов с автоматической загрузкой, не знаю. Брикеты и пилеты не использовал. Дрова пока существенно дешевле.

 

Для меня это воспоминания из детства. Дедушка вносил в дом присыпанные снегом дрова, вываливал возле печи, растапливал. Дымком тянет ...

 

Кстати, если правильно сделать вентиляцию, запах дыма в дом не попадает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разы дешевле. Хотя бы потому, что не требует дорогостоящих разрешений.

 

Я в прошлом году купил за 2000 грн машину дуба (ЗИЛ 131). Дров хватит и на эту зиму.

Правда нужно не забывать, что прошлая зима была аномально теплой.

До наступления морозов порядка -10, я отапливаюсь кондиционером Дайкин. В среднем 0.4-0.5 кВт/ч.

Но что бы топить дровами, нужно очень любить деньги! 2 раза в сутки котел нужно вычистить и загрузить. И периодически подбрасывать дрова до достижения нужной температуры. Это быстро надоедает.

Что касается котлов с автоматической загрузкой, не знаю. Брикеты и пилеты не использовал. Дрова пока существенно дешевле.

 

Для меня это воспоминания из детства. Дедушка вносил в дом присыпанные снегом дрова, вываливал возле печи, растапливал. Дымком тянет ...

 

Кстати, если правильно сделать вентиляцию, запах дыма в дом не попадает.

 

Какая у вас площадь дома?? Или дом у Вас нереально утеплен?? Машина дров это 5-6 складометров, пусть и дуб но что бы зиму перезимовать и еще осталось.... Тем более что прошлая аномально теплая зима плавно перешла в аномально холодную весну:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"В разы дешевле. Хотя бы потому, что не требует дорогостоящих разрешений."

 

О каких разрешениях идет речь? Я думал что максимум - это как-то оформить тариф льготный... кстати, это реально? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ездил в РЭС К-С района - сказали тариф для "электроплиты" можно оформить в обл. енерго собрав кучу документов) может в следующем году займусь, только вот дом не сдан в эксплуатацию, и это возможно будет препятствием)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... только вот дом не сдан в эксплуатацию, и это возможно будет препятствием)

Мы оформляли в этом году тариф на электроотопление, требования о сдаче дома в эксплуатацию РЭС не выдвигал, возможно, что за полгода что-то изменилось. Для себя приняли решение оплатить услуги фирме, которая занимается подобными вопросами, через две недели были с тарифом на электроотопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя приняли решение оплатить услуги фирме, которая занимается подобными вопросами, через две недели были с тарифом на электроотопление.

 

Напишите пожалуйста в личку телефон той фирмы и стоимость их услуг.

Пытался в прошлом году оформить своими силами ... короче не получилось... бюрократия (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 105 по "наруже". Общая 83 м2.

 

Решение принимали из следующих соображений:

1. Строим сами, поэтому дом простой и небольшой.

2. Стоимость эксплуатации. Неизвестно как сложится жизнь. Вот продают же сейчас кирпичные замки начала 90х.

3. Нам хотелось уютное гнездышко, в котором можно дожить свой век. Дом рассчитывался на постоянное проживание 2х человек.

.

 

Уважаемый RomanT, не могли бы Вы немного похвастаться своим домиком, а именно планировкой, из какого материала стены, какой фундамент, перекрытия. Полностью поддерживаю ваши соображения, рисую подобный домик. Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая у вас площадь дома?? Или дом у Вас нереально утеплен?? Машина дров это 5-6 складометров, пусть и дуб но что бы зиму перезимовать и еще осталось.... Тем более что прошлая аномально теплая зима плавно перешла в аномально холодную весну:o

 

Площадь по наружным размерам 105 м2. Дом теплый конечно, но тепловизионное обследование в прошлом году показало, что недостаточно. Нужно дополнительно утеплять потолок.

Топлю 2 раза в день. В морозы от -15 и ниже, за 12 часов, температура воды падает до 40 грд. (600 л).

По расчетам. теплопотери составляют 7 кВт при дельте 40 грд. Как мне кажется. это так и есть.

 

"В разы дешевле. Хотя бы потому, что не требует дорогостоящих разрешений."

 

О каких разрешениях идет речь? Я думал что максимум - это как-то оформить тариф льготный... кстати, это реально? :)

 

Для меня нет. Я живу в ПГТ. а льготные тарифы только для сел. Но и там есть подводные камни. Это по электроэнергии.

Про подключение газа слышал от разных людей о ценах от 35 000 грн до 10000 $. Цена зависит только от региона и запросов газовщиков.

 

Добавлено через 3 минуты

Мы оформляли в этом году тариф на электроотопление, требования о сдаче дома в эксплуатацию РЭС не выдвигал, возможно, что за полгода что-то изменилось. Для себя приняли решение оплатить услуги фирме, которая занимается подобными вопросами, через две недели были с тарифом на электроотопление.

 

Конечно так быстрее. Я то же платил "бегункам".

А вот за сдачу дома в эксплуатацию нам назначили 22000 грн.

Послали всех подальше и делаем все сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek, та же просьба, если это возможно - поделитесь контактами помощников по электричеству
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый RomanT, не могли бы Вы немного похвастаться своим домиком, а именно планировкой, из какого материала стены, какой фундамент, перекрытия. Полностью поддерживаю ваши соображения, рисую подобный домик. Заранее спасибо.

 

Дайте ваш e-mail, отправлю с фотографиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek, та же просьба, если это возможно - поделитесь контактами помощников по электричеству

 

Поделилась в личке:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...