Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сезон 2012 - Жукин, две дачи в лесу :-)))

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Присоединяюсь к извинениям к Татьяне:rolleyes: тема и правда важная- как правильно экономить

По поводу расчетов: шмуклер насчитал 20( !!) кг на м кв кровли 470 м кв без промежуточных опор. Отмечу- конструкция - купольная:Bravo:

А конструкторы- 140 кг

С фундаментами думаю еще веселее

Эхх- почему так мало Шмуклеров..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шмуклер насчитал 20( !!) кг на м кв кровли 470 м кв без промежуточных опор. Отмечу- конструкция - купольная:Bravo:

А конструкторы- 140 кг.

Насчет 140 кг/м2 -это Вы, извините, -гоните.

50 кг/м2 -стальные балки обычно идет на 1м2 перекрытие бетонное (не покрытия)под нагрузку 1тонна/м2.

А шмуклер насчил нормально, так обычно и получается для склада 1000м2 -30 тонн (30кг/м2) - это крыша (20кг/м2) + фасады (10кг/м2).

 

Добавлено через 1 минуту

Еще не подставлены стаканчики под арматурный каркас.

Татьяна -это не арм. каркас, а сетка ;-).

А сеток будет две или одна? Надо бы две.

Какая толщина плиты? Ребра будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander Pryakha, Это не я гоню- а конструкторы генподрядчика. А еще можете посмотреть в инете фото харьковского модного ресторана "Панорама" с купольной крышей. Площадь метров 300 на вскидку- а металла- тонн 100 как минимум.

Построили в прошлом году

А про пресловутых конструкторов подрядчика- могу прислать чертежи и спецификацию лестничного марша в один этаж из металла- прозреете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не я гоню- а конструкторы.

То наверное не конструкторы.

Хотя если договаривался генподрядчик за монтаж -чем больше смонтировали -тем больше заработали. Тогда может быть.

А если фиксированная цена за объект -тогда непонятно..

Да чего там - вот месяц назад обратился ко мне один форумчанин -из "жукинской фракции", тоже проект ему делали "конструкторы",

так после экспертизы, расчета и конструирования его фундамента, было сэкономлено 6 тонн (60% ) от общего кол-ва арматуры.

Фундамент был переармирован в 3 раза.

Он может расскажет об этом, если захочет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я об этом- к сожалению излишества в проектировании - очень распостранены.

А что Вы скажете о Незаглубленных фундаметах лентах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы скажете о Незаглубленных фундаметах лентах?

для песочка, как в Жукине -нормально.

Для глинистых грунтов -пучением может поламать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Татьяна -это не арм. каркас, а сетка ;-).

А сеток будет две или одна? Надо бы две.

Какая толщина плиты? Ребра будут?

 

каркас из 12 арматуры в ребрах, каркас в форме сетки из 8-ки с ячейкой 150х150 - на плите, сетка надо и есть одна, это УШП, а не армированная монолитная плита с 30 см слоем бетона ;)

 

Добавлено через 3 минуты

Да чего там - вот месяц назад обратился ко мне один форумчанин -из "жукинской фракции", тоже проект ему делали "конструкторы",

так после экспертизы, расчета и конструирования его фундамента, было сэкономлено 6 тонн (60% ) от общего кол-ва арматуры.

Фундамент был переармирован в 3 раза.

Он может расскажет об этом, если захочет.

 

ну, в его скромном фундаменте осталось 3т арматуры :angel: - есть куда еще оптимизировать ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для песочка, как в Жукине -нормально.

Для глинистых грунтов -пучением может поламать.

 

А компенсировать пучение- песком в траншею на глубину промерзания- ? Возможно? Меня именно песок интересует

 

Добавлено через 1 минуту

каркас из 12 арматуры в ребрах, каркас в форме сетки из 8-ки с ячейкой 150х150 - на плите, сетка надо и есть одна, это УШП, а не армированная монолитная плита с 30 см слоем бетона ;)

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

ну, в его скромном фундаменте осталось 3т арматуры :angel: - есть куда еще оптимизировать ;)

 

3 тонны?? Это какая площадь дома? ( фундамента)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 тонны?? Это какая площадь дома? ( фундамента)

 

130 м2, одноэтажный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каркас из 12 арматуры в ребрах, каркас в форме сетки из 8-ки с ячейкой 150х150 - на плите, сетка надо и есть одна, это УШП, а не армированная монолитная плита с 30 см слоем бетона ;)

Понятно. Ну так а арматуру, если одну сетку ставите, то наверное ставите ее в верхней зоне плиты. Или в нижней?.

Логично предположить - что сетка будет в верхней зоне плиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

130 м2, одноэтажный

 

Интересно посмотреть на красавцев - которые 9 тонн туда насчитали

Да уж- точный расчет материалов- все более актуален. Спасибо Шмуклеру- открыл глаза на многие вещи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. Ну так а арматуру, если одну сетку ставите, то наверное ставите ее в верхней зоне плиты. Или в нижней?.

Логично предположить - что сетка будет в верхней зоне плиты.

 

ставится на стаканы, в верхнюю часть (нижнюю мы уже от пучения защитили утеплителем)

 

5a292098a584.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр имеет ввиду бетонную часть.

Армирование "тонкой" части УШП арматурной сеткой производится в один слой в нижней части. Вторая (верхняя) сетка - экстраармирование, применяется при плохих грунтах и/или более тяжелых стенах дома (в зоне внешних ребер дополнительно размещается полоса из арм. сетки шириной 1150 мм).

sh_pl.jpg.b3e0ffa310df1b6695b5f28eab56f638.jpg

Змінено користувачем badgy
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете ли в чем дело, я в УШП (универсальная шведская плита) - не разбираюсь..

Впрочем как не разбирается в ней расчетная программа, которая определяет усилия в плите, напряжения, а также по результатам расчета - подбирается армирование плиты.

Так шо я хотел сказать - в плитных фундаментах требуется армирование как верхнее, так и нижнее. Есть конечно зоны, где армирование не требуется, или требуется незначительно.

Там используются фоновые сетки - низ и верх.

И расчетной программе - все равно как называется фундаментная плита- универсальная шведская, португальская или самурайская.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не разбирается в ней расчетная программа, которая определяет усилия в плите, напряжения, а также по результатам расчета - подбирается армирование плиты.

 

Александр, я думаю Татьяна нас простит за общение в ее ветке...

Что Вы можете сказать про это безобразное армирование?

forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=268994&t=268994&imatt=1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр,

Что Вы можете сказать про это безобразное армирование?

forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=268994&t=268994&imatt=1

По поводу канадца-

могу сказать, что себе, лично себе, или своим заказчикам - я бы так не строил и не проектировал.

Не вижу тут примера для того чтобы переписать опыт.

Тут до кризиса - тоже приезжали канадцы, настроили таунхаусов в кончезаспе, а потом заложили это все банк, сели потом на вечернюю лошадь - и на Канары. У банка теперь есть таунхаусы построенные по канадской технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=268994&t=268994&imatt=1

Да-а, после просмотра вышеизложенного, в голове - каша, на языке - одни маты, а рука так и тянется к револьверу.

Впрочем, лет через 20 у нас то-же так будут строить и это будет скучно и дорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-а, после просмотра вышеизложенного, в голове - каша, на языке - одни маты, а рука так и тянется к револьверу.

Считано- пересчитано триста раз - куча схем фундаментов и фундаментных плит. А итог всегда почти один:

Наиболее рациональное армирование- 60кг арматурной стали высокопрочной периодического профиля А500 - на 1м3 бетона.

А кругляк -круглая арматура класса А240 имеет прочность в 2 раза ниже, но зато стоит на 100 грн за тонну меньше.

 

 

Добавлено через 8 минут

На самом деле -Татьяне, как хорошему человеку -хочется помочь,

хотя бы правильным, честным советом.

 

Даже вот и не знаю -зачем я в эту ветку залез.

 

Я бы может -пока бы плиту не бетонировал, на месте ТС

 

- пусть бетоновозы и бетононасосы - посидят без работы, покурят пока.

А за это время -развязал бы сетку -которая 150х150 - на две сетки 300х300.

 

И поставил бы 2 сетки - в верхней и нижней зоне с перехлестом -в шахматном порядке.

Плюс каркасы, под стены.

 

Это будет честно -такое предложить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр имеет ввиду бетонную часть.

Армирование "тонкой" части УШП арматурной сеткой производится в один слой в нижней части. ...

А всё-таки непонятно армирование только нижней части. Да, дом каркасный и лёгкий, но есть нагрузка от крыши через стены и не маленькая и ветерок иногда дует. Плита выгибается центральной частью вверх, а рёбрами вниз. Читал, что бетон работает хорошо на сжатие и плохо на растяжение, а оно и есть в верхней части плиты и, видимо, именно туда надо арматуру. Может шведы другой бетон применяют ?

 

Добавлено через 1 минуту

...Я бы может -пока бы плиту не бетонировал, ...

Бетон заказан на завтра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И поставил бы 2 сетки - в верхней и нижней зоне с перехлестом -в шахматном порядке.

Плюс каркасы, под стены.

 

Это будет честно -такое предложить.

 

Спасибо за честность :rolleyes:, но не вижу смысла превращать УШП под каркасный дом в классическую плиту 30 см с двойным армированием под кирпичный дом с натуральной крышей ;). Позвольте мне иметь это мнение :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу канадца-

могу сказать, что себе, лично себе, или своим заказчикам - я бы так не строил и не проектировал.

Не вижу тут примера для того чтобы переписать опыт..

 

т.е. Вы не уверены в достаточной прочности подвала и фундамента?

Чесслово, не думаю, что человек, забивший в свой дом 30 тыс. гвоздей, решил сэкономить на арматуре. Да и инспектор тамошний, хрен бы документы подписал при сомнениях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И поставил бы 2 сетки - в верхней и нижней зоне с перехлестом -в шахматном порядке.

Плюс каркасы, под стены.

 

Это будет честно -такое предложить.

 

Это будет, мягко говоря излишним.:D

Татьяна использует современную фундаментную технологию, широко применяемую в Европе. Особенно в частном строительстве. Особенно для легких (каркасники, газобетон) домов. То, что отечественные конструкторА не в теме - это не Танина проблема.

В Европе считают, что 10 см стяжки можно армировать и в один слой.

futura.thumb.jpg.cfb605d6c27fd43eab07700f64dcbb47.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что отечественные конструкторА не в теме - это не Танина проблема.

В Европе считают, что 10 см стяжки можно армировать и в один слой......

 

.. при условии хорошего бетона

конструктора уже становятся в теме, по крайней мере, уже знаю несколько человек именно в Украине

в России с этим все значительно веселее, так как мы "отстаем" по всем статьям в среднем на лет 5 - значить скоро и у нас плитные фундаменты будут массовыми :angel:

 

Добавлено через 5 минут

bora-b, у меня счастье, сегодня в заначке нашла литров 15 твоего масла - как раз на ванночки для дерева на обвязочный брус :rolleyes:, даже колорированное

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А всё-таки непонятно армирование только нижней части. Да, дом каркасный и лёгкий, но есть нагрузка от крыши через стены и не маленькая и ветерок иногда дует. Плита выгибается центральной частью вверх, а рёбрами вниз. Читал, что бетон работает хорошо на сжатие и плохо на растяжение, а оно и есть в верхней части плиты и, видимо, именно туда надо арматуру. Может шведы другой бетон применяют ?

 

Бетон В25/30:).

Нагрузки в табличке.

Первая колонка - тип грунта и марка ЭППС

- морена и гравий;

- песок и глина;

- торф (ил).

Вторая колонка - максимальная нагрузка на внешнее ребро без экстраармирования;

Третья - то же, с экстраармированием;

Четвертая - на "тонкую" часть.

 

У Татьяны максимум 10 kN/m. Даже с учетом снега 160 кг/м2.

sh_table.jpg.0622525e4af58dd60f8198c434d9e28e.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. при условии хорошего бетона

конструктора уже становятся в теме, по крайней мере, уже знаю несколько человек именно в Украине

в России с этим все значительно веселее, так как мы "отстаем" по всем статьям в среднем на лет 5 - значить скоро и у нас плитные фундаменты будут массовыми :angel:

 

Жукин 2013?

428945638_housematerialsshotsmaller1.jpg.1661654d65ca5f6935bca59b79827780.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...