Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Центральная несущая стена

Osokorki 112

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Стоим дом с несущими стенами из газоблока (Стоунлайт 360, который уже купил). Квалифицированный архитектор все просчитал и предложил центральную несущую стену делать из кирпича (полтора кирпича), а мне конечно же хочется сэкономить и я подал идею - несущую стену тоже из газоблока 400. Архитектор говори что конечно можно, и по нагрузкам выдерживает, но кирпич лучше.

А вот что думаете Вы? Может Есть ещё какие-то альтернативы в моем случае? - Нужно дёшево и на века :)

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор прав, кроме лучшей прочности кирпичная стена обладает лучшей теплоинерционностью
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендации по поводу несущей здатности дает конструктор, а не архитектор. При конструрировании здани основную нагрузку несут наружные стены. А внутренние несущие стены для перекрития. Так-что смело ложите газоблок и под перекритие армопояс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендации по поводу несущей здатности дает конструктор, а не архитектор. При конструрировании здани основную нагрузку несут наружные стены. А внутренние несущие стены для перекрития. Так-что смело ложите газоблок и под перекритие армопояс.

не хочу спорить , но когда то мне один конструкор ( киевпроект) прикидывая фундамент нарисовал центральную внутр. нес . стену шире чем наружные , обосновывыя тем что там собираються мах нагрузок.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот что думаете Вы? Может Есть ещё какие-то альтернативы в моем случае? - Нужно дёшево и на века :)Спасибо!

 

Если дешево - ГБ.

На века - кирпич.

 

Внимательно посмотрите на эту внутреннюю стену. Наверняка она не сплошная, в ней есть арки, проемы...

Если стена сильно "ажурная"., лучше делать из кирпича.

Последнее слово должно быть за конструктором (не архитектором).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор говори что конечно можно, и по нагрузкам выдерживает, но кирпич лучше.

О вентканалах вы думали?

 

При конструрировании здани основную нагрузку несут наружные стены. А внутренние несущие стены для перекрития. Так-что смело ложите газоблок и под перекритие армопояс.

На внутренние несущие стены нагрузка практически всегда заметно выше, чем на наружные — перекрытия ложатся с 2-х сторон. Не стоит давать такие рекомендации без рассчета.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На внутренние несущие стены нагрузка практически всегда заметно выше, чем на наружные — перекрытия ложатся с 2-х сторон.
А если это деревянные балки, а не перекрытия?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочу спорить , но когда то мне один конструкор ( киевпроект) прикидывая фундамент нарисовал центральную внутр. нес . стену шире чем наружные , обосновывыя тем что там собираються мах нагрузок.....

 

А можно было бы и поспорить. :D

Только в очень редких случаях, внутренняя несущая стена несет нагрузки примерно равные в внешними несущими. А в основном - больше. Как было правильно замечено, на нее сводятся нагрузки от двух перекрытий, а не одного как на внешние. Сюда же - вентканалы + проемы. Ну и ТА хоть какой-то в доме нужен, если это конечно не дача дял летнего и межсезонного проживания :)

Если на внутреннюю несущую стену по каким либо причинам не происходит опирание перекрытий, то это уже собственно и не несущая стена, а перестенок:D

 

Добавлено через 6 минут

А если это деревянные балки, а не перекрытия?

:D А балки выполняют какую функцию? Декоративную? ;)

Какая полезная нагрузка на перекрытие дается? Масса одного квадратного метра плиты - порядка 300 кг. Квадрат перекрытия способен нести 800 кг на себе. Ессно никто не грузит в частном доме плиту из расчета 800 кг/м.кв. Допустим эта нагрузка будет составлять 300 кг. Масса пирога деревянного перекрытия будет примерно 60 кг/м.кв. В итоге 600кг (ПК) против 360 кг (дерево). Нагрузки в обеих случаях распределяются на внутреннюю несущую с двух перекрытий, а не с одного (как для наружных)

 

Условно, в доме 10*10 с центральной несущей, на внешние стены (под перекрытиями) приходится по 9тонн (дерево)/15 тонн (бетон), а на центральную 18 тонн (дерево)/30 тонн (бетон). Не считая того что будет еще сверху нагружено (стены, крыша, отделка, другая полезная нагрузка)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно было бы и поспорить. :D

Только в очень редких случаях, внутренняя несущая стена несет нагрузки примерно равные в внешними несущими. А в основном - больше. Как было правильно замечено, на нее сводятся нагрузки от двух перекрытий, а не одного как на внешние. Сюда же - вентканалы + проемы. Ну и ТА хоть какой-то в доме нужен, если это конечно не дача дял летнего и межсезонного проживания ...

 

Поддерживаю. В свое время также был вариант делать центральную несущую в кирпич или полтора. С учетом двух проемов, вентканалов и, как заметили выше, двойной нагрузки от плит перекрытия, принял решение делать центральную несущую в полтора полнотелого кирпича М-125. Да, внутр.площадь меньше, да затрат больше, но по ночам сплю спокойно и не парюсь - выдержит центральная стена нагрузку или нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О вентканалах вы думали?

 

 

На внутренние несущие стены нагрузка практически всегда заметно выше, чем на наружные — перекрытия ложатся с 2-х сторон. Не стоит давать такие рекомендации без рассчета.

 

Ну и что, а на наружную: одна сторона перекрития, стена и крыша которая зимой стает ещё тежелее. Уважаемый такие рекомендации я могу давать в виду своей специализации, к тому же здесь даже без просчетов всё ясно для меня. Почему наружные стены с газоблока могут нести нагрузку, а внутренние которые нагружены в несколько раз меньше не могут?

 

Добавлено через 39 секунд

На внутренние несущие стены нагрузка практически всегда заметно выше, чем на наружные — перекрытия ложатся с 2-х сторон. Не стоит давать такие рекомендации без рассчета.

 

Ну и что, а на наружную: одна сторона перекрития, стена и крыша которая зимой стает ещё тежелее. Уважаемый такие рекомендации я могу давать в виду своей специализации, к тому же здесь даже без просчетов всё ясно. Почему наружные стены с газоблока могут нести нагрузку, а внутренние которые нагружены в несколько раз меньше не могут?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Стоим дом с несущими стенами из газоблока (Стоунлайт 360, который уже купил). Квалифицированный архитектор все просчитал и предложил центральную несущую стену делать из кирпича (полтора кирпича), а мне конечно же хочется сэкономить и я подал идею - несущую стену тоже из газоблока 400. Архитектор говори что конечно можно, и по нагрузкам выдерживает, но кирпич лучше.

А вот что думаете Вы? Может Есть ещё какие-то альтернативы в моем случае? - Нужно дёшево и на века :)

 

Спасибо!

это нормальное решение - внутренние несущие стены полнотелый рядовой глиняный кирпич.

и в цене в принципе не должно быть какой-то большой разницы.

одно дело если речь о наружных стенах - там газобетон экономичен при учете отделочных и теплоизоляционных затрат по кирпичу.

а вот для внутренней стены должны быть в примерно одной ценовой категории.

или я ошибаюсь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масса одного квадратного метра плиты - порядка 300 кг. Квадрат перекрытия способен нести 800 кг на себе. Ессно никто не грузит в частном доме плиту из расчета 800 кг/м.кв. Допустим эта нагрузка будет составлять 300 кг. Масса пирога деревянного перекрытия будет примерно 60 кг/м.кв. В итоге 600кг (ПК) против 360 кг (дерево). Нагрузки в обеих случаях распределяются на внутреннюю несущую с двух перекрытий, а не с одного (как для наружных)
Да, но на наружные стены будут опираться стропила крыши, т.е. крыша будет давить на две (в случае монолитного армпояса - четыре) наружные стены. А не на внутреннюю стену.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что, а на наружную: одна сторона перекрития, стена и крыша которая зимой стает ещё тежелее. Уважаемый такие рекомендации я могу давать в виду своей специализации, к тому же здесь даже без просчетов всё ясно. Почему наружные стены с газоблока могут нести нагрузку, а внутренние которые нагружены в несколько раз меньше не могут?

ЕСЛИ стропильная система висячая.

А вдруг все же висячая. Давайте посчитаем.

Предположим:

1. панели - 300кг/м², пол еще около 150 кг/м², рассчетная полезная 195кг/м². Вместе около 645кг/м²

2. Крыша черепица + стропилка + уттеплитель ну максимум под 100кг/м², снег, скажем, для Киева около 180кг/м² (при 100 лет эксплуатации по памяти), а реально в зависимости от угла. Вместе 280кг/м². Даже если умножить на 2 (все опираем на внешние) все равно меньше, чем у перекрытия.

 

Если перекрытие деревянное и висячая стпопильная, то вы правы. Но все равно без обоснования рассчетом, как я и писал не стоит давать рекомендации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но на наружные стены будут опираться стропила крыши, т.е. крыша будет давить на две (в случае монолитного армпояса - четыре) наружные стены. А не на внутреннюю стену.

 

Я написал что в редких случаях эти нагрузки практически равны. :)

Зайдите в мою тему, и посмотрите, что у меня нагружено на центральную стену ;)

Кроме перекрытий с 2х сторон, еще и стенка, выше наружных, на которую сходятся два коньковых и четыре промежуточных прогона.

Можете даже прикинуть по нагрузкам от кровли, куда и какие силы действуют :)

Частный случай - висячие стропила. Но для больших коробок, где "вес имеет значение", обычно используется коньковый прогон, нагрузка от которого так или иначе передается центральной несущей стене. ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочу спорить , но когда то мне один конструкор ( киевпроект) прикидывая фундамент нарисовал центральную внутр. нес . стену шире чем наружные , обосновывыя тем что там собираються мах нагрузок.....

 

Вот так примерно и в моём случае произошло. У меня внешние стены - газоблок 360, а центральная несущая - 380 (кирпич).

 

Добавлено через 1 час 36 минут

Я написал что в редких случаях эти нагрузки практически равны. :)

Зайдите в мою тему, и посмотрите, что у меня нагружено на центральную стену ;)

Кроме перекрытий с 2х сторон, еще и стенка, выше наружных, на которую сходятся два коньковых и четыре промежуточных прогона.

Можете даже прикинуть по нагрузкам от кровли, куда и какие силы действуют :)

Частный случай - висячие стропила. Но для больших коробок, где "вес имеет значение", обычно используется коньковый прогон, нагрузка от которого так или иначе передается центральной несущей стене. ;)

 

В моём случае планируется заливка общего армпояса вместе с плитой перекрытия (одним махом). А вот в случае проёмов - даже перемычек архитектор не запланировал - армпояс будет играть их роль.

 

Таким образом думаю нагрузка будет распределяться одновременно на все несущие стены (и периметр и кирпич). Надеюсь, что все будет успешно реализовано.

 

Спасибо, дорогие коллеги за советы. Выбрал для себя полнотелый кирпич в итоге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбрал для себя полнотелый кирпич в итоге.

Выбор не плохой, но Вы должны учитывать, что кирпич в три раз тяжелее газобетона и на центральную стену нагрузка от крыши и перекрытия значительно выше. Из этого следует, что подошва фундамента под центральной несущей стеной должна быть шире (все по расчетам).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор не плохой, но Вы должны учитывать, что кирпич в три раз тяжелее газобетона и на центральную стену нагрузка от крыши и перекрытия значительно выше. Из этого следует, что подошва фундамента под центральной несущей стеной должна быть шире (все по расчетам).

 

Да-да-да-да. Стена в полтора кирпича, а под неё сделан фундамент шириной 40 см. и на основании:110 на 30. Все по рассчету с запасом.

 

Спасибо! Осталось только с рабочими сговориться на приличные цены, а то стройка по телефону и они решили что накинуть 30-40% от цен в интернете будет ОК и я не замечу ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот все везде пишут о теплоиннерционность кирпича..

разъясните плз. я что то не до конца понимаю..

Кирпич хорош, если камин и топится? Будет аккумулировать тепло...

А в случае с каким еще теплом (и откуда?) он может проявить сильно эти свои прекрасные свойства теплоинерционности в частном доме?

ПРогрев солнцем через окна? Я как то сомневаюсь, что в солнечную погоду все держат окна нараспашку и без штор..

Я чего то не понимаю?

У самой сейчас выбор материала внутренних стен: кирпич или ГБ

Хочу понять все плюсы и минусы

И в случае с теривой, я же могу поиграться с нагрузками на стены? А если гб д 600?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот все везде пишут о теплоиннерционность кирпича..

разъясните плз. я что то не до конца понимаю..

Кирпич хорош, если камин и топится? Будет аккумулировать тепло...

А в случае с каким еще теплом (и откуда?) он может проявить сильно эти свои прекрасные свойства теплоинерционности в частном доме?

ПРогрев солнцем через окна? Я как то сомневаюсь, что в солнечную погоду все держат окна нараспашку и без штор..

Я чего то не понимаю?

У самой сейчас выбор материала внутренних стен: кирпич или ГБ

Хочу понять все плюсы и минусы

И в случае с теривой, я же могу поиграться с нагрузками на стены? А если гб д 600?

 

Стена из кирпича набирает тепло из внутренней атмосферы (воздуха в основном) помешения и имеет температуру такую же, как и температура воздуха в помещении. Как только Вы быстро понизили температуру воздуха (проветривание/выключение отопления...), стена начинает МЕДЛЕННО отдавать тепло и Вы ещё долго будете чувствовать себя комфортно. Это и есть теплоинерционность, ну если по простому...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена из кирпича набирает тепло из внутренней атмосферы (воздуха в основном) помешения и имеет температуру такую же, как и температура воздуха в помещении. Как только Вы быстро понизили температуру воздуха (проветривание/выключение отопления...), стена начинает МЕДЛЕННО отдавать тепло и Вы ещё долго будете чувствовать себя комфортно. Это и есть теплоинерционность, ну если по простому...

 

ну я себе мало представляю как можно (и главное зачем?) быстро понизить температуру воздуху нарочно..а вот, если какая то техническая неполадка - не думаю что в ледяной хате это свойство даст какой уж сильный эффект. И насколько долгий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не думаю что в ледяной хате это свойство даст какой уж сильный эффект. И насколько долгий?

Эффект будет зависеть от количества тепла аккумулированного стеной, чем больше объем и теплоемкость стены тем дольше "можно продержаться". Скажем если отключат на день электричество и отопление не работает, то "тепло стен" неплохое подспорье.

При более длительной аварии, комфорта, а иногда и возможности проживания "теплоаккумулирование стен" не обеспечит, но даст время для маневра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я себе мало представляю как можно (и главное зачем?) быстро понизить температуру воздуху нарочно..а вот, если какая то техническая неполадка - не думаю что в ледяной хате это свойство даст какой уж сильный эффект. И насколько долгий?

 

Зачем? А проветривать вы не будете? ;) Да просто на 5 минут сделать нормальный сквознячок для освежения воздуха и эффект сразу заметите. Двери открываете, форточки тоже. Да и не только зимою. Летом теплоаккумулятор тоже работает, только в обратную сторону ;) Массивные тяжелые стены гораздо дольше прогреваются и в летний зной не будет такой парилки в доме. На аварию это не расчитано, хотя около суток и небольшую аварию можно пережить не замерзнув окончательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я себе мало представляю как можно (и главное зачем?) быстро понизить температуру воздуху нарочно..а вот, если какая то техническая неполадка - не думаю что в ледяной хате это свойство даст какой уж сильный эффект. И насколько долгий?

 

Вот в том то и дело, что "хата ледяной" не будет очень долго, пока не остынут стены. Это мы рассмотрели отопление, а если летом кондиционирование, которое, кстати, может и не понадобится в доме с утеплёнными стенами, эффект будет тот же, только обратный - на улице жарко, а в помещении прохладно...

Пы.Сы. не увидел... до меня уже поотвечали...

Змінено користувачем Высотник
...недоглядел...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

wertexan,

Добрый день!

 

Вот мы и одолели первый этаж, сделали кирпичную центральную стену в 38 см. ну и внешние несущие стены из газоблока (Стоунлайт) 36 Д400.

 

И тут уже на горизонте стоит второй этаж.

 

Вот такой план

 

(ссылка на изображение устарела)

 

А теперь возникает вопрос - так же мне хочется сэкономить на кладке кирпича опять таки центральной несущей стены. Над ней будет крыша т.к. этот этаж мансардный. По проэкту кирпич опять 380. Рабочие кричат, что и 250 с головой. С архитектором-конструктором буду ещё говорить. А что думаете Вы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...