Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Труба для кабеля

Слободарий

Рекомендовані повідомлення

В какой трубе правильно прокладывать кабель? (если в трубе правильно).

Есть идея иметь возможность заменить кабель в будущем без выполнения раскопок. Пластиковая труба для воды, как я понимаю при перегреве кабеля может стать с ним единым целым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какой трубе правильно прокладывать кабель? (если в трубе правильно).

Есть идея иметь возможность заменить кабель в будущем без выполнения раскопок. Пластиковая труба для воды, как я понимаю при перегреве кабеля может стать с ним единым целым.

Обычно используют либо электротехническую пластиковую либо канализационную. У себя вводной кабель проложил в трубе для полива - просто была под руками. Спаяться с трубой кабель не должен - зачем же тогда защитные автоматы?!

На всякий случай, вот сайт производителя, у них можно взять без торговых наценок.

Кстати, о каком кабеле речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное - непрерывность трубы от старта - до финиша.

Есть ещё двухслойные трубы для поземной прокладки кабеля - держат сумасшедшую нагрузку и при диаметре 50 мм цена - 9,8 грн...

кстати, в разделе Реклама должны быть два или три продавана данного девайса....

Я смотрел - цены очень гуманные, почти как те, что я со всеми своими скидками покупаю, но правда я всегда беру много, в км...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В железной.

Чугунная не подойдёт, а стальная электротехническая да - только в ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чугунная не подойдёт, а стальная электротехническая да - только в ней.

 

А в металлорукаве можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нельзя. У нас в правилах так написано. Токо как описалось выше - вот стальная электротехническая труба.

 

мое личное имхо.

1. видел проект в ПВХ трубе KOPOS електроразводку в мансардном помещении))тож я так понял нельзя

2. видел монтаж собственными глазами разводку тож в мансарде выполненную в медной трубе отопления 20мм, паянную и гнутую. тоже нельзя, не по правилам получаеться то.

Металорукав не обеспечивает пожарным нормам, но как на меня он может обеспечить таковую кабелям до 2.5мм включительно(например кабель ВВГнгд 3*2.5 в мталорукаве). Вроде тут говорили что в Росийской федерации допускаеться в металорукаве, а у нас нет . Чем же мы отличаемся от братьев словян тогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз тут упомянули Россию, имею сказать следующее:

"В защиту гофры: некоторые производители домов из бруса получили разрешение МЧС на использование гофры из самозатухающего пластика при монтаже проводки внутри бруса. Все это - по результатам испытаний. Просто-напросто МЧС не желает это пускать "в массы". А так, большинство крупных производителей деревянных домов (в России) имеют такой патент, но он распространяется только на их собственную продукцию."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну может и так. Но тоже опасно в подполье например внутри в такой гофре ПВХ пустить. Если так просто разсуждать может оно и елементарным пожарным нормам соответствует. Но как быть тогда если какойто голодной мышке захочеться ее попробовать а заодно и куснуть кусок изоляции кабеля. И например и УЗО не панацея тогда, может по какимто причинам и не почуствовать утечку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего в пластиковой трубе нельзя? не гофротрубе, а именно жесткой трубе

Ведь в описании трубы написано что можно жесткие трубы из ПВХ пластика прокладывать на и в огнеопасный материал всех степеней воспламеняемости А-С3, но на своем крепеже!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни - перепишите ПУЭ под себя - и ваяйте хоть из картона ту защиту!!!:beer:

 

Делов - то, загнобить, объявить ретроградами старых пердунов, что у истоков ПУЭ стояли и самому всё сделать, как надо...:lol:

Можно даже под каждый объект новую редакцию делать.... :Bravo:

Этаж какая житуха начнётся - сказка просто!!!!:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металорукав не обеспечивает пожарным нормам, но как на меня он может обеспечить таковую кабелям до 2.5мм включительно(например кабель ВВГнгд 3*2.5 в мталорукаве).

Только по локализационной способности, только рукавам с толщиной стенки 0,5 мм и только для проводов (не кабелей). Это значит, что при КЗ в кабеле стенка не прогорит.

Эти исследования проводились ВНИИПО и ни в наши, ни в НД РФ не включены. Для прокладки по сгораемым основаниям есть одно требование - стальные трубы, расстояния или глухие стальные короба.

 

Можно что-то думать над применением герметичных негорючих (уплотнитель - асбестовая нить) с толщиной стенки 0,5 мм рукавов (с сертификатом), но такой рукав станет дороже трубы (мабуть)

 

В общем случае между горючим основанием и металлорукавом должна быть прокладка из негорючего материала толщиной 10 мм и выступающая по сторонам на 10 мм.

 

Кроме того - в металлорукав неудобно затягивать кабели - заусенцы мешают.

 

Кроме того - при использовании негерметичных рукавов, несоблюдении расстояния до горючего основания и внешнем источнике загорания (горит дом) начнёт гореть ПВХ кабеля, выделяя ядовитый хлороводород в окружающую среду (одна из причин гибели людей при пожаре). Хлороводорода - много, почему специалисты по безопасности и спорят о применении ПВХ труб в зданиях даже для воды.

 

Плюс у металлорукава единственный - УЗО легче обнаружить аварию кабеля (при развившемся извне пожаре это свойство особого значения не имеет).

Вроде тут говорили что в Росийской федерации допускаеться в металорукаве, а у нас нет . Чем же мы отличаемся от братьев словян тогда?

Уточните конкретно - о чём шла речь. И не надо путать треск кулибинцев на их форумах (их физически больше) с практикой специалистов РФ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот об этой трубе говорил

Ежели нельзя, то значит не буду применять, хотя до этого пожарники ничего не говорили.

eum_ru_3_trubky.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и полиэтиленовой трубой - всё зависит от способа прокладки. В данном случае:

 

В какой трубе правильно проложить кабель по деревянному перекрытию, перекрытие будет подшиваться гипсокартоном.

..

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Только стальная труба.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...