Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетный вариант опалубки для круглых колонн

Olegus

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

Необходимо соорудить 4 колонны. Высота каждой 3 м.

По плану были в полтора кирпича М100. Однако сказали, что это не по феншуй и колонны должны быть круглыми.:D

 

Теперь рассматриваю вариант, основа колонны в 1 кирпич, а дальше залить колонну внешним диаметром от 36 до 40 см. Из кирпича выпустить горизонтальную арматуру в виде ежа.

 

Рассматривал вариант купить асбестовых труб, пополам порезать. С доставкой - довольно небюджетное удовольствие.:fool:

 

Второй вариант - двойная гофрированная труба. Потом думал, после того как схватиться ее просто разрезать и выкинуть. Но по цене это совсем для олигархов.8)

 

Думал еще купить алюминиевый гофрированный воздуховод, но в районе сечения 40 см ничего такого не продается.

 

Кто что посоветует? Ну кроме того, что опалубку можно арендавать у нескольких очень крутых компаний

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поездите по Киеву, по большим объектам, мосты, эстакады, может где-то льют колонны, можно договориться с прорабом.

Как вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ЭЦ продают опалубки для колонн самого разного диаметра.

Посему, покупаете всего одну и сразу режете её вдоль, затем, смазав силиконом внутри, складываете половинки стягиваете металлическими ленточными хомутами - продаются там же, в "Вентиляции" для воздуховодов.

Если не хватит диаметра - соедините два - не проблема - главное - побольше числом, что б опалубку не распёрло.

Я на швы ещё дополнительно клеил малярный скотч по всей длине - что б молочко не убегало, да и симпатичнее и аккуратнее так, а перед съёмом опалубки - один рез ножом сверху-вниз.

Так что одной трубой все шесть колонн и забацаете...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ЭЦ продают опалубки для колонн самого разного диаметра.

Посему, покупаете всего одну и сразу режете её вдоль, затем, смазав силиконом внутри, складываете половинки стягиваете металлическими ленточными хомутами - продаются там же, в "Вентиляции" для воздуховодов.

Если не хватит диаметра - соедините два - не проблема - главное - побольше числом, что б опалубку не распёрло.

Я на швы ещё дополнительно клеил малярный скотч по всей длине - что б молочко не убегало, да и симпатичнее и аккуратнее так, а перед съёмом опалубки - один рез ножом сверху-вниз.

Так что одной трубой все шесть колонн и забацаете...

Дружище (извините. что немного фамильярно), читал много Ваших сообщений, но это по своей конкретике и полезности прямо в точку(по крайней мере для меня :D). Желаю Вам крепкого здоровья на многие лета!:beer:

Был в ЭЦ недавно на окружной возле Одесской, ходил в задумчивости, а про опалубку для колонн забыл спросить. Оно в самом магазине или на складе должно быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если еще актуально посмотрите www.amicotube.com.ua/11.html - одноразовая бумажная опалубка для круглых колон. Не совсем бюджетно, но зато просто и качественно!:good: Раньше была в Епицентре, сейчас не замечаю, по крайней мере в своем, в киевских может и есть...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если еще актуально посмотрите www.amicotube.com.ua/11.html - одноразовая бумажная опалубка для круглых колон. Не совсем бюджетно, но зато просто и качественно!:good: Раньше была в Епицентре, сейчас не замечаю, по крайней мере в своем, в киевских может и есть...

В Киевских ТЦ тоже нету.

Были до нового года, потом сняли. Спрос видимо слабый, а расходы на хранение большие.

Будем искать.

 

p.s. Пользуясь случаем. Если у кого-то остался сабж после стройки, кусок широкой венттрубы длиной 3 метра +- или можете предложить в аренду на неделю пластмассовую, стучите в личку, пожалуйста.

Интересует внешний диаметр 400 мм +-

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдал, недавно, люди залили столбики под забор, круглые. В качестве опалубки использовали пластиковые вёдра, цилиндрические, не конусные, вёдра б/у, не знаю что у них получится, когда снимут (наверное разрежут), но факт остаётся фактом...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может труба канализации Диаметр 400 мм. Длина 3000 мм.

Нашел в компании Арамант.

Если я правильно понял цену за метр, то со скидкой 3 метра будет стоить порядка 770 грн. Нельзя сказать, что мегабюджетно, но по сравнению с асбестовой трубой того же диаметра гораздо дешевле.

 

Бочка у меня есть, приблизительно 40 см диаметра. Но высота там меньше метра. да и металл очень мягкий. Больше мучений будет с ней чем дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в компании Арамант.

Если я правильно понял цену за метр, то со скидкой 3 метра будет стоить порядка 770 грн. Нельзя сказать, что мегабюджетно, но по сравнению с асбестовой трубой того же диаметра гораздо дешевле.

 

Бочка у меня есть, приблизительно 40 см диаметра. Но высота там меньше метра. да и металл очень мягкий. Больше мучений будет с ней чем дела.

 

после всех продуманных вариантов ,я себе тоже брал амикотубе

www.amicotube.com.ua/51.html

брал две колоны 320 мм по 516 грн

хотел сначала асбестовую взять ,но потом передумал

первое- надеть 4метровую трубу на арматуру )))

второе вес

третье очень простое решение!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после всех продуманных вариантов ,я себе тоже брал амикотубе

www.amicotube.com.ua/51.html

брал две колоны 320 мм по 516 грн

хотел сначала асбестовую взять ,но потом передумал

первое- надеть 4метровую трубу на арматуру )))

второе вес

третье очень простое решение!

То что это проще и удобнее всего - это однозначно.

Но цена на 4 колонны одноразовой опалубки в 2200 немного смущает.

Если ее разрезать - навряд ли хватит ее жесткости на 2-ю колонну, даже если стянуть . Может быть вариант - внутрь полиетилен, а потом аккуратно вытащить через голову.

Бетон ведь дает усадку,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж, если решение не состоялось -

вариант №2 - купите лист сотового поликарбоната и скрутите его в трубку, вдоль соты - я только что попробовал на куске в 2,5 метра - ежели в два слоя и фиксация металлическими хомутами - практически идеальная опалубка получается- ну токо ступенька будет в месте начала листа...

Ну а силиконом её намазать - дык на сто колонн хватит...

Поликарбонат - китаёза, 4 мм, в ЭЦ что-то около 250-300 грн...хомуты - не знаю, давно лежат...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что это проще и удобнее всего - это однозначно.

Но цена на 4 колонны одноразовой опалубки в 2200 немного смущает.

Если ее разрезать - навряд ли хватит ее жесткости на 2-ю колонну, даже если стянуть . Может быть вариант - внутрь полиетилен, а потом аккуратно вытащить через голову.

Бетон ведь дает усадку,

Как Вы себе представляете внутрь полиэтилен? Даже если Вы его туда засунете и распределите по стенкам, то бетон его однозначно оборвет и стянет вниз!

Но в любом случае не снимете бумагу с готовой колоны не порвав ее. Проверено, пробовал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может быть, всё таки колонны из кирпича, как несущая конструкция, а снаружи декорация из пенопласта, сейчас такую красоту на 3D станках режут...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж, если решение не состоялось -

вариант №2 - купите лист сотового поликарбоната и скрутите его в трубку, вдоль соты - я только что попробовал на куске в 2,5 метра - ежели в два слоя и фиксация металлическими хомутами - практически идеальная опалубка получается- ну токо ступенька будет в месте начала листа...

Ну а силиконом её намазать - дык на сто колонн хватит...

Поликарбонат - китаёза, 4 мм, в ЭЦ что-то около 250-300 грн...хомуты - не знаю, давно лежат...

О, мысль!!

Тем более я уточнил, по сути колонны 2.60 высотой нужны +-.

 

Эти бумажные...которые за 5 :D:D, только через 2 недели привезут.

Канализационных труб надо заказать штук 20, чтобы они "почесались" на неходовой диаметр.

 

Добавлено через 3 минуты

А может быть, всё таки колонны из кирпича, как несущая конструкция, а снаружи декорация из пенопласта, сейчас такую красоту на 3D станках режут...

Да. Но если делать только в кирпич толщиной и пенопласт, как то мне даже стремновато.:)

А если сделать в полтора кирпича, то 38см*корень из 2 = диаметр почти 55 см комаров смешить местных будет, да и света проходить мало будет. Расстояние между центрами колонн 2.60 м.

 

Всех с наступающим светлым праздником!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти бумажные...которые за 5 , только через 2 недели привезут.

Обратитесь на прямую к производителю!

 

Добавлено через 2 минуты

а снаружи декорация из пенопласта, сейчас такую красоту на 3D станках режут...

порой такие вещи стоят настолько не адекватных денег что дешевле, проще и надежнее делать из бетона...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киевских ТЦ тоже нету.

Были до нового года, потом сняли. Спрос видимо слабый, а расходы на хранение большие.

Будем искать.

 

p.s. Пользуясь случаем. Если у кого-то остался сабж после стройки, кусок широкой венттрубы длиной 3 метра +- или можете предложить в аренду на неделю пластмассовую, стучите в личку, пожалуйста.

Интересует внешний диаметр 400 мм +-

 

Нет други.. Спрос на нашу опалубку хороший, ЭЦ рассчитывается плохо, вот и забрали мы у них товар. МОЖНО КУПИТЬ У НАС НАПРЯМУЮ ИЛИ В ЛЕРУА МЕРЛЕН (французский строймаркет в Киеве). А насчет ен, - так это жадность ЭПИЦЕНТРА.... У нас цены нормуль. Может, конечно и не самые низкие, но так и сырье - импортное.... Ведь у нас только туалетную бумагу умеют делать:) Нам самим хочется делать товар по доступной цене, однако не все, к сожалению зависит от нашего желания. "ПОКРАЩАННЯ ЖИТТЯ" в действии!!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет други.. Спрос на нашу опалубку хороший, ЭЦ рассчитывается плохо, вот и забрали мы у них товар. МОЖНО КУПИТЬ У НАС НАПРЯМУЮ ИЛИ В ЛЕРУА МЕРЛЕН (французский строймаркет в Киеве). А насчет ен, - так это жадность ЭПИЦЕНТРА.... У нас цены нормуль. Может, конечно и не самые низкие, но так и сырье - импортное.... Ведь у нас только туалетную бумагу умеют делать:) Нам самим хочется делать товар по доступной цене, однако не все, к сожалению зависит от нашего желания. "ПОКРАЩАННЯ ЖИТТЯ" в действии!!:)

Ладно уж...хотя в нашей стране много лет правят балл перепродаваны и нае#$ы, есть еще компании и люди, которые несмотря ни на что продолжают что-то производить своими руками и у них неплохо получается. Про самолеты не буду :D, там таких все меньше, но положительные примеры пока есть и в стройиндустрии. Дай бог здоровья этим людям.

К делу:

Диаметр,

мм Длинна опалубки,

м Толщина стенки,

мм Цена*,

грн./шт.

400-418 3 5,6 562,00

 

Скидка будет от заявленной на сайте? Если колонны получатся красивыми выложу фотоотчет, так сказать саксесс стори от ритейл клаент в Ваше портфолио.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ладно уж...хотя в нашей стране много лет правят балл перепродаваны и нае#$ы, есть еще компании и люди, которые несмотря ни на что продолжают что-то производить своими руками и у них неплохо получается. Про самолеты не буду :D, там таких все меньше, но положительные примеры пока есть и в стройиндустрии. Дай бог здоровья этим людям.

К делу:

Диаметр,

мм Длинна опалубки,

м Толщина стенки,

мм Цена*,

грн./шт.

400-418 3 5,6 562,00

 

Скидка будет от заявленной на сайте? Если колонны получатся красивыми выложу фотоотчет, так сказать саксесс стори от ритейл клаент в Ваше портфолио.;)

Привет! Насчет скидки будет сложновато. У нас поднялась цена с 1 мая, (зашла новая партия сырья по "покращенным " ценам. А на сайте еше не успели поменять. Единственное., что смогу гарантировать - это что смогу продать по старой цене. (562 грн.) Если интересно перезвони и спроси Вадима. Сошлешься на это письмо (напомни о себе и форуме). Может еще 5% для тебя выбью. Извини... Больше не смогу. (063) 233-85-78 Вадим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можна сделать вот такие с кирпича.у меня мастера хотели по 3 гр за кирпич за такую колонну.

810787363_DSC037161.JPG.31e085ce32ef95d146186bb390620604.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можна сделать вот такие с кирпича.у меня мастера хотели по 3 гр за кирпич за такую колонну.

Ну ничего ж себе.

Необычно как минимум.

У меня есть 2 но.

1) кирпич обычный полнотелый с соотв геометрией. А если заштукатурить сверху, то вся красота теряется.

2) На колоннах армпояс а на нем балка страшно какого веса опирается :D. Рассчитано на квадратное сечение. Еще сеткой будем перевязывать для прочности. БОюсь, что при таком повороте общая несущая способность колонны теряется.

 

Пока фаворит - вариант с китайским поликарбонатом.

А вообще архитектор после описаний мучений с круглой опалубкой, забросил эту идею и говорит, что квадратные тоже пойдут.

 

Но зато заставляет штукатурить снаружи слоями с разной толщиной, показывает уникальный дом в одной азиатской стране.

 

Ох, боюсь , придется еще одно ветку по бюджетным способам внешней штукатурки открывать :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вариант бюжетной опалубки, чисто гипотетический, практически опыта не имею - ругайте если что не так ;) :

1. Проварить каркас колонны с арматуры;

2. Согнуть 5-6 штук центрирующих колец с арматуры. Приварить эти кольца в общий каркас арматуры. Как вариант можно использовать обрезки стальной трубы.

3. Купить лист металла. Толщины около 1-мм думаю будет достаточно что бы он легко гнулся и при этом не расползался при трамбовке бетона;

4. Обернуть лист металла вокруг каркаса колонны с арматуры;

5. Стяжками для фиксации груза стянуть лист металла в местах где есть упоры - центрирующие кольца (см п. 2.).

 

Точность изготовления зависит от криворукости строителей конечно. Но шпаклевка ведь поверху будет какая-то - выровняют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть многоразовая пластиковая опалубка, но диаметром 500мм.

Спасибо коллега. Надо 400 мм.

Купил поликарбонат. Понял, что хомуты 150-170 см по 20 грн за штуку это горячка. А большего диаиетра нет. Купил стропы с зажимами, чтобы стягивать в нескольких местах. Но недостаточно на все количество опалубки (стропы, широкие длинные ремни с зажимами). Если у кого-то есть в наличии, маякните, возьму в аренду за коньяк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...