Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

камин или топка

likee

Рекомендовані повідомлення

Срача хочется? Посмотри соседние ветки, там он есть.

конечно грубовато, но в точку:o.. лучше послушать, что народ себе запланировал ( поставил) и как реальные владельцы к этому пришли;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та нет, реально интересно услышать другое мнение, вот и все!

Чтобы не было обидно обеим сторонам, предлагаю это.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень понравилась вторая топка 97 на 74.

ЧТо по ней скажите????? наверное очень дорогая если такая большая :)

 

 

И специалисти печники где Вы???? получается, что топки реальну лучше печей (каминов)???

 

Вы только печников сюда не зовите...

Они из-за топок-вставок без работы скоро на людей будут бросаться...

 

Добавлено через 1 минуту

Срача хочется? Посмотри соседние ветки, там он есть.

 

Идите займитесь своим делом строительства "паровозов"...

Чего Вы сюда пришли?

Флудить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идите займитесь своим делом строительства "паровозов"...

?

Чего Вы сюда пришли?

Флудить?

А Вы, зачем?

 

ЗЫ. А ведь я предупреждал, теперь и здесь срач.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не было обидно обеим сторонам, предлагаю это.:beer:

 

Вот себе его поставте в зал - и кайфуйте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а что по топке скажите?

 

Кучеряво...

Если нравится и позволяет бюджет... почему нет

Вы же понимаете чем больше топка - тем её номинальная мощность больше... расход дров будет поболее...

Какая у Вас площадь планируемого обогрева? Комнаты?

 

Нужно спрашивать тех кто её топил...

Потому что одно дело красиво-снятый ролик и камин загруженный пересушенными щепками - второе эксплуатационный опыт...

 

Астрофлам - это класс Мерседес - А метровая топка это 600 модель.

Наверное как-то так...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

площадь 80 кв.м. (это прихожая, гостиная и кухня).

 

ОК, тогда будем ждать захода в ветку профессиональных топочников :)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не было обидно обеим сторонам, предлагаю это.:beer:

Офигеть))! Вот никогда бы сам недодумался. Креативненько)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та нет, реально интересно услышать другое мнение, вот и все!

Дружище, без обид, не ленись, почитай темы раздела. Было тут и про аквариумы(я про понравившийся Аустрофламм), и про преимущества закрытых топок, и производителей всех разжевали. А так очередной срач начнется, не более. Людям потом за наслоением флуда инфу нужную не найти.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну топку всегда можно встроить в портал- и будет камин))

В любом случае это лучшее решение -и тепло,и красиво.

Нордпейс - очень хорошие. например вот эта

open-fire.ru/item/n-36v-56.html

Правда не бюджетно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

........Так все-таки что лучше делать в доме камин или топку?

цель использования - красота и уют.\Дом строю из термоблоков, потому думаю, с отоплением проблем не должно быть.

 

Я думаю, что мой вопрос уже обсуждался или он покажеться Вам глупым, но не обессудьте, пожалуйста!

День добрый! отвечу не однозначно, так-как и не возможно ответить однозначно!!!!

Я уже более 10 лет занимаюсь каминами и этот вопрос всегда возникал у заказчика)))))

Камин он так-же может включать в себя и открытую(кирпичную) так и закрытую(чугунную топку)

Я бы рекомендовал делать камин с закрытой чугунной топкой! очень высокий КПД, и в случае аварии газа или автоматики, Вы сможете отопить то помещение в котором непостредственно стоит камин!!!

Что касается открытого камина-это декор требующий в отопительный сезон огромнейших затрат на отопление, так - как все ваши финансы(умноженные на "несколько") будут вылетать в прямом смысле в трубу!!!!!! Вспомните Шерлока Холмса... он всегда сидел у открытого камина и укрывался пледом... спросите почему?!?! да все просто.лицо можно обжечь сидя у камина, а спину продует от сквозняка. так-как открытый камин тянет из всего дома воздух в огромных объемах и у камина тепло, а отойдя на метров 5 можно замерзуть!!! Соответственно грей, отапливай дом, а все равно будет холодно!!!!!

Вот и напрашивается вывод-что разумный человек поставил бы красивый камин с закрытой топкой)):beer:

если у кого появятся вопросы по поводу выше написанного, прошу обращаться в личку, или будем отвечать сдесь)))

067 756 00 55 Алексей8-)

 

Добавлено через 2 минуты

 

И специалисти печники где Вы???? получается, что топки реальну лучше печей (каминов)???

 

да тут я, просто не знал про этот форум))) спрашивайте... по возможности отвечу:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин он так-же может включать в себя и открытую(кирпичную) так и закрытую(чугунную топку)

А почему кирпичная топка не может быть закрытой? Лукавите? Да и про КПД спорный вопрос(не имею в виду открытую топку).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему кирпичная топка не может быть закрытой? Лукавите? Да и про КПД спорный вопрос(не имею в виду открытую топку).

По поводу КПД-согласен, камин не самый эффективный способ обогрева, но если хоцца и красоту и тепло, то закрытая чугунная топка, красивый мраморный портал и грамотный спец по каминам и мрамору в одном лице сделают это!!!

И тоже согласен, что кирпичную топку тоже можно закрыть дверкой, но поверьте моему опыту-дорого и не очень эффективно!!! и дабы избавить Вас от лукавого(как Вы сказали), то кирпичную топку закрывать не рекомендую!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тоже согласен, что кирпичную топку тоже можно закрыть дверкой, но поверьте моему опыту-дорого и не очень эффективно!!! и дабы избавить Вас от лукавого(как Вы сказали), то кирпичную топку закрывать не рекомендую!!!!!

Кроме общих слов, хотелось бы знать причину.

 

ЗЫ. Я не имею в виду, классический камин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме общих слов, хотелось бы знать причину.

Раз) конструкция дымового зуба иная чем у чугунных топок, и если закрыть кирпичную топку, то камин может задохнуться.

И два-это то , что если закрыть кирпичную топку , то мы почти на 50% уменьшим и без того единственный источник тепла излучаемый огнем у кирпичного камина(топки)...

я может не совсем понял Ваш вопрос.... но все равно постарался ответить!

а если вопрос касается стоимости, то сама дверка под заказ либо чугунная, либо н/ж стоит порядка 3000-4000 грн., а за 5000 грн. можно купить сносную французскую топку с бОльшим КПД аки у кирпичной топки!в итоге экономия и на материалах, и на стоимости работ, и на отоплении дома)))))

З.Ы. и не забывайте уважаемые, что открытая топка это постоянный источник сквозняков и неприятных запахов...... ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз) конструкция дымового зуба иная чем у чугунных топок, и если закрыть кирпичную топку, то камин может задохнуться.

1. Я не про классический кирпичный камин. Например здесь www.kachelofen-profis.de/content30/grundofen_galerie.html

в основном иммитации каминов.

2. Про КПД спорный вопрос два(ну т.е. еще раз). Не может у чугунной топки КПД быть больше чем у кирпичной. И это не мое мнение, это теплотехника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.

2. Про КПД спорный вопрос два(ну т.е. еще раз). Не может у чугунной топки КПД быть больше чем у кирпичной. И это не мое мнение, это теплотехника.

Извините, я не в коем случае не хочу усомнится в Ваших познаниях и в тепломеханике, но Уважаемый, что Вы этим хотите сказать????

наверное то, что кирпичный камин будет обогревать помещение лучше чем чугунный????если да, то не затруднитесь объяснить мне пожалуйста как????:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, я не в коем случае не хочу усомнится в Ваших познаниях и в тепломеханике, но Уважаемый, что Вы этим хотите сказать????

наверное то, что кирпичный камин будет обогревать помещение лучше чем чугунный????если да, то не затруднитесь объяснить мне пожалуйста как????:o

Это я у Вас должен спросить, почему нет. Вы же позиционируете себя как печник? А раз так, то должны знать и свойства материалов и физику/химию процесса горения.;)

 

ЗЫ. Еще раз, классические открытые камины не обсуждаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я у Вас должен спросить, почему нет. Вы же позиционируете себя как печник? А раз так, то должны знать и свойства материалов и физику/химию процесса горения.;)

 

ЗЫ. Еще раз, классические открытые камины не обсуждаются.

Будьте добры задать конкретный вопрос, я чуть потерял нить разговора и его смысл...

и позиционирую я себя больше как каминщик, но и печи если Вам угодно...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте добры задать конкретный вопрос, я чуть потерял нить разговора и его смысл...

и позиционирую я себя больше как каминщик, но и печи если Вам угодно...:)

Вопрос:

Где можно получить больший КПД, в чугунной или кирпичной (керамической, шамотной) топке, и почему?

Наводящий вопрос:

Зачем в современные чугунные топки, вносят такой казалось бы чуждый элемент как шамотные и даже вермикулитовые вставки? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос:

Где можно получить больший КПД, в чугунной или кирпичной (керамической, шамотной) топке, и почему?

Наводящий вопрос:

Зачем в современные чугунные топки, вносят такой казалось бы чуждый элемент как шамотные и даже вермикулитовые вставки? ;)

 

если речь идет о каминах, а не о печах, то теплоотдача чугунной топки намного выше чем у кирпича(но пока горит огонь), но если огня нет, то кирпич, как и всякие теплоемкие вставки в топку будут отдавать тепло дольше чем быстро остывающий чугун!

...И закрытая топка меньше вытягивает теплый воздух из помещения, чем открытая кирпичная топка, чем в очередной раз доказывает свое превосходство над открытыми))

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если речь идет о каминах, а не о печах, то теплоотдача чугунной топки намного выше чем у кирпича(но пока горит огонь), но если огня нет, то кирпич, как и всякие теплоемкие вставки в топку будут отдавать тепло дольше чем быстро остывающий чугун!

...И закрытая топка меньше вытягивает теплый воздух из помещения, чем открытая кирпичная топка, чем в очередной раз доказывает свое превосходство над открытыми))

:beer:

Ну я же просил. Открытые классические камины не обсуждать.:(

Ну да ладно.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

первый раз заглянул на эту ветку,

и сразу возник вопрос (пролистал около 10 страниц ветки, но ответа так и не нашел)\

 

Так все-таки что лучше делать в доме камин или топку?

цель использования - красота и уют.\Дом строю из термоблоков, потому думаю, с отоплением проблем не должно быть.

 

Я думаю, что мой вопрос уже обсуждался или он покажеться Вам глупым, но не обессудьте, пожалуйста!

 

Для аналогичных целей камин и у меня, красота, уют...

Я выбрал камин, вернее он был, черновой, но можно было поставить топку, а я нет, заказал прозрачние двойные дверцы и обложил его красивым турецким и болгарским сланцем(не я все это делал), все готово, осталось дождаться дверок, как поставят могу скинуть фото камина и тел.мастера Юрия, нашого форумчанина, руки и голова у него золотые, а цены умеренные.

И решена броблема безопастности, камин закрыт прозрачным стеклом, нету запаха металла как от топки, хорошо держать будет тепло(не хуже бюджетных топок), и самое приятное, не прогарит как топка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для аналогичных целей камин и у меня, красота, уют...

Я выбрал камин, вернее он был, черновой, но можно было поставить топку, а я нет, заказал прозрачние двойные дверцы и обложил его красивым турецким и болгарским сланцем(не я все это делал), все готово, осталось дождаться дверок, как поставят могу скинуть фото камина и тел.мастера Юрия, нашого форумчанина, руки и голова у него золотые, а цены умеренные.

И решена броблема безопастности, камин закрыт прозрачным стеклом, нету запаха металла как от топки, хорошо держать будет тепло(не хуже бюджетных топок), и самое приятное, не прогарит как топка.

 

А закопченное стекло Вас не пугает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...