Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что такое открытый камин?

Viks

Рекомендовані повідомлення

Сегодня прочитал весь раздел. Но все же хочу еще раз повториться, что мне нужна консультация в данном вопросе.

 

В принципе для этого форум и сделан. В чем я специалист - могу проконсультировать бесплатно. (Электронная коммерция, продажи в интернет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня прочитал весь раздел. Но все же хочу еще раз повториться, что мне нужна консультация в данном вопросе.

 

В принципе для этого форум и сделан. В чем я специалист - могу проконсультировать бесплатно. (Электронная коммерция, продажи в интернет).

Вам камин вообще не нужен под ваши нужды. Разве что вы в кочегара хотите превратится.

Если уже вы хотите так хотите иметь что то в кирпиче, то вам нужна хорошая кирпичная печь или котел

А для конкретных проекта можете постучатся к Алексею (Salix), это если вы с Киева или обок него

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Golandec23, Вы зря потратили время,как как раздел посвящён открытым каминам а у них КПД ну очень низкий.

2.Камин как отопление для ПМЖ в принципе негодится.По крайней мере ТК по комфорту он не переплюнет(ну если только Вы не захотите стать заложником камина в смысле кочегара).Для интереса можете свои теплопотери перевести в кг. дров и Вам станет ясна картина.

3.Для предметного разговора нужна хотябы хоть какая информация по Вашему дому.

ПС.Сама идея сэкономить и поставить только камин и решить все вопросы по отоплению не нова и приходит многим,но к сожалению это утопия и чем раньше люди это понимают тем меньше они несут финансовых затрат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этого форума я понял для себя три вещи (плюс благодаря вашим ответам - за что тоже большое спасибо)

1. Открытый камин - только для духовного согревания и для красоты.

2. Закрытый камин имеет выше КПД чем у открытого во много раз (его кпд примерно 75%).

3. Закрытый камин бывает двух видов: водяной и воздушный.

 

Мне конечно больше бы импонировало воздушный, чтобы теплый воздух распределялся по каналам в комнаты. Только вот не до конца понял, подводить теплый воздух нужно в низ комнат или в верх (помнится теплый воздух стремится в верх, а холодный в низ).

 

Почитал еще вот тут немного: ultra-term.ru/otoplenie/sistemy-sposoby/kaminy-dlja-otoplenija-doma.html

 

Закрытый камин сам по себе стоит дороже, как я уже понял. Его можно собрать самостоятельно. Потому что столкнулся еще со многими вопросами: появились чугунные камины, кирпичные, наверное есть еще какие то. Какой по вашему мнению лучше.

 

В доме у меня электрические полы планируются в кухне, ванной, прихожей, сан узлах. Дом 2 этажа, в 140 м2. Стены из сип панелей + фасад с утеплителем (еще не выбрал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этого форума я понял для себя три вещи (плюс благодаря вашим ответам - за что тоже большое спасибо)

1. Открытый камин - только для духовного согревания и для красоты.

2. Закрытый камин имеет выше КПД чем у открытого во много раз (его кпд примерно 75%).

3. Закрытый камин бывает двух видов: водяной и воздушный.

 

Мне конечно больше бы импонировало воздушный, чтобы теплый воздух распределялся по каналам в комнаты. Только вот не до конца понял, подводить теплый воздух нужно в низ комнат или в верх (помнится теплый воздух стремится в верх, а холодный в низ).

 

Почитал еще вот тут немного: ultra-term.ru/otoplenie/sistemy-sposoby/kaminy-dlja-otoplenija-doma.html

 

Закрытый камин сам по себе стоит дороже, как я уже понял. Его можно собрать самостоятельно. Потому что столкнулся еще со многими вопросами: появились чугунные камины, кирпичные, наверное есть еще какие то. Какой по вашему мнению лучше.

 

В доме у меня электрические полы планируются в кухне, ванной, прихожей, сан узлах. Дом 2 этажа, в 140 м2. Стены из сип панелей + фасад с утеплителем (еще не выбрал).

 

Задайтесь вопросом: КАК ВЫ БУДЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАМИН?

1. Если как резерв или просто подтопить, то ставте хорошую топку. ЙОТУЛ 18 или 570 пусть дорого, но оправдано.

2. Если как основное отопление. Забудьте про закрытый камин с воздушным отоплением. Иначе вы станете КОЧЕГАРОМ.

Вас нужно нечто, что способно АККУМУЛИРОВАТЬ ТЕПЛО (это печной массив), либо такой теплоноситель, который имеет бОльшую теплопроводность чем воздух в воздушном отоплении (это уже будет котел в печном массиве). Это в том случае если вы себе хотите поставить прибор в КИРПИЧЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

появились чугунные камины, кирпичные, наверное есть еще какие то. Какой по вашему мнению лучше.

Можно сделать ещё проще,назовите Ваш бюджет на камин и станет ясно на что реально Вы сможете претендовать.

Чем более комфортная каминная система тем дороже она стоит.И тогда станет вопрос.А оно Вам надо?.Ответ может быть то же простой.Если смотреть на перспективу то надо,Если подходить с сиюминутных позиций(денежных трат) то делать хорошую систему -дорого.Даже открытый камин ,правильно сделаный,хорошо вписаный в интерьер-удовольствие не из дешёвых.И последнее.Для принятия правильного решения надо чётко представлять какие вообще существуют камины и их возможности,а это даже не все каминщики знают.К тем каминам что Вы перечислили ещё нужно добавить пласт теплоёмких систем(теплоёмкие камины с чугунной или стальной топкой и их вариации,такие же камины с шамотной топкой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто строители говорят, что камин нужно ставить уже после того, как первый уровень пола уже будет готов.

Потом в готовом доме это будет сложнее сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто строители говорят,

Открытый и печь -да.Все остальные можно делать и начисто(почти).Но это не значит что можно забросить решение этого вопроса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто строители говорят, что камин нужно ставить уже после того, как первый уровень пола уже будет готов.

Потом в готовом доме это будет сложнее сделать.

Вас сначала нужно определиться ЧТО ИМЕННО вы будете делать, а потом уже вырисуется ответ" КОГДА"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Нужно отапливать дом, но:

Есть сбои с электричеством, газ провести пока что не могу. Можно ли использовать камин?

1. Если можно, то какой камин лучше использовать?

2. Где его расположить территориально (есть такая возможность) в центре дома, возле самых посещаемых помещений или еще варианты?

3. Можно ли топить дровами ?

 

Заранее благодарен за рекомендации и ваши советы.

 

Отапливать камином можно - но сложно

Если дом для временного проживания - то да

Если дом ПМЖ - я бы посмотрел в сторону

- тепловых насосов воздух/воздух или воздух вода - 2 шт по 4квт - потребление по 1квт

- пеллетнлго котла - если есть отопление или камина - засыпал мешок - горит целый день - сам разжигает, регулирует - цена - практически та же вставка ютула

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, я так понял, что это нужно расчитывать на стабильность электро энергии. А в том месте зимой сбои с электричеством, отключают часто.

 

Поэтому данный вариант не подойдет.

 

Поэтому и расчитую пассивный вид отопления: самый удобный - дрова :)

 

Т.е. теплые полы будут, но нужно подстраховаться, если выключат электричество.

 

Добавлено через 4 минуты

kamin-ua, а дайте ссылку или на ролики или на презентацию ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте ссылку или на ролики или на презентацию ?

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2054987&postcount=374

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Что такое Открытый камин?

был сегодня в одном :D

 

20140406_110219.thumb.jpg.d249818e8ae0ebe2307851877608494b.jpg 20140406_110119.thumb.jpg.d9b18b8c3e32e0ea999a66febe0cc33c.jpg 20140406_110522.thumb.jpg.79349d4d2675d5f62f59592ea1521349.jpg

У кого позволяют потолки - берите на заметку. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выглядит впечатляюще!

Здесь моя статья про замковые камины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

А подскажите, какой смысл такого гибрида?

 

329af4949a2c0d0370962e47c69ef390.jpg

 

Нельзя ли у топки сделать просто больше экран? Смысл только в открытости огня? А у топки можно открыть дверку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рядом банная печь.

 

А камин рядом осуществляет эстетическую или обогревательную функцию?

 

Я все же не могу понять, в чем преимущества открытого камина по сравнению топкой или печью с большой каминной дверкой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А камин рядом осуществляет эстетическую или обогревательную функцию?

 

Я все же не могу понять, в чем преимущества открытого камина по сравнению топкой или печью с большой каминной дверкой...

Вы вначале определитесь с назначением прибора.. Для чего он вам? Где будет стоять? Что вы ожидаете от него?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вначале определитесь с назначением прибора.. Для чего он вам? Где будет стоять? Что вы ожидаете от него?

 

Ой, то что я хочу, получается слишком многофункциональным ) (и не факт, что это вообще реализуемо)

 

Стоять будет на даче с баней. Изначально хотела каменку с большим экраном, развернутым в гостиную (комнату отдыха). Потом поняла, что хочу еще и что-то для приготовления еды на случай отключения электричества (думаю, что хватит хлебной камеры, варку не нужно) и отопление... Присматриваюсь к комбинированным печам (печным комплексам) Кузнецова. И вот пытаюсь понять, что сможет выполнять в моем случае эстетическую функцию? Большой экран банной печи? Большой экран отопительной печи с ХК? Или таки сделать по центру открытый камин? Только вчера узнала про печи Кузнецова, поэтому в голове пока каша :)

 

Добавлено через 41 минуту

Правильно ли я поняла, что большой экран снизит КПД отопительной или банной печи? И лучше не смешивать отопление и эстетику? Все оптимально сделать отдельно - отопление (ОИК), банную печь (БК) и камин?

 

И еще вопрос - какой вариант оптимальный для дровяного отопления компактного домика с жилой мансардой? ОИК для этого подойдет? Что нужно сделать, чтобы обогревалась и мансарда?

 

Добавлено через 1 час 28 минут

Чем такая комбинация

 

a80bb5fc0591fb28001dd4a28be733d5.jpg

 

выигрывает перед таким вариантом

 

download.php?id=8461,

 

Что дает открытый камин такого, чего не умеет камино-печь обогревательная? Помогите разобраться :rolleyes: Не могу понять, хочу я открытый камин или нет. Чисто с эстетической точки зрения мне больше нравится вариант камино-печи с большим экраном, но вдруг с практической точки зрения это разные вещи. Можно ли топить камино-печь летом? Можно ли открывать в ней дверцы в процессе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главная задача банной печи создать режим русской бани все остальное вторично.Для небольшой бани хватит печи 3.5 на 3.5 кирпича.Готовить практичней на газовой плите баллона хватит на пол года.

310820134448.jpg.a3af932f4d68c1b3e70d4d6e728a3f26.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главная задача банной печи создать режим русской бани все остальное вторично.Для небольшой бани хватит печи 3.5 на 3.5 кирпича.Готовить практичней на газовой плите баллона хватит на пол года.

 

А есть возможность использовать одну и ту же печь и для парилки, и для обогрева дома? Открывая-закрывая заслонки или еще как-то?

 

На Вашей картинке отопительная с хлебной камерой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото банная печь.Для строения бани 6х6 .

2133097613_179852877.jpg.51d5998e0085ee2b70f6659c2e2b59b3.jpg

Змінено користувачем РОМАН ПЕРЕДЕРИЙ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...