Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что такое открытый камин?

Viks

Рекомендовані повідомлення

Да но, не путайте понятия, жопу(извиняюсь ) возить , на карете просто медленней, и приятней ,но нет риска что голова, от встречи с таким же мерсом, не будет отдельно от тела! сейчас почему то люди, в которых есть деньги даже окна пластиковые меняют на деревянные! а Вы говорите !.., сейчас нормально работающий камин очень даже цениться в (хороших)домах! А Что в кассету дрова не надо подбрасывать? и золу убирать? да в этих людей насколько я знаю.. если есть КАМИННЫЙ зал как Вы заметили, дрова есть кому подбрасывать и пледом жену укрывать! да и на тележке еду возят! а где я делал камины таких случаев не было! не радости живому огню !наоборот, радовались как дети ! это при условии что мрамором облицован камин, а не горно! работы свои я недавно другу высылал, ну выложу и на сайт только попозже сейчас много роботы, так что извините! врать не люблю, что делал то делаю. меня на форуме печников пытались доставать, проффессионалы как (през), но я к этому отношусь как к байке про моську! сейчас главное содержимое а не обертка! согласитесь! Вы же не любите колбасу(докторскую) какая в наше время ценилась! а упаковка сейчас у нее красивая! но почему то никто не ест!!! с уваж. Анатолий.

 

Англечане раньше тоже так думали - но в 21 веке ситуация изменилась

Они захотели вместо изделия с 15% КПД и задницу погреть возле камина - закрытого

А теперь в ЕС вообще ограничили протопку в открытых каминах и запретили их строить

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2056144&postcount=378

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2054987&postcount=374

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Англечане раньше тоже так думали - но в 21 веке ситуация изменилась

Они захотели вместо изделия с 15% КПД и задницу погреть возле камина - закрытого

А теперь в ЕС вообще ограничили протопку в открытых каминах и запретили их строить

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2056144&postcount=378

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2054987&postcount=374

У мене відкритий і я ним повністю задоволений.

Справді потрібно чітко визначитись, що ви робите і навіщо - якщо для того, щоб ефективно гріти приміщення дровами - то краще, напевно, твердопаливний котел; якщо для естетики із бокалом вина та сигарою - то тільки відкритий камін.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене відкритий і я ним повністю задоволений.

Справді потрібно чітко визначитись, що ви робите і навіщо - якщо для того, щоб ефективно гріти приміщення дровами - то краще, напевно, твердопаливний котел; якщо для естетики із бокалом вина та сигарою - то тільки відкритий камін.

 

А щоб будинок не перетворювати в срач - не краще посидыти з сигарою на дворі біля барбекю..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А щоб будинок не перетворювати в срач - не краще посидыти з сигарою на дворі біля барбекю..?

Із сигарою справді краще (я взагалі не курю).

Хоч із чаркою надвір не виганяйте - біля каміну краще! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извечный спор что лучше открытый или закрытый камин и может ли быть камин совмещающий две эти функции? Наверно на последний вопрос проще всего ответить.Закрытый камин с функцией подъёма дверки(гильотина)наверно решает эту проблему.Правда стоимость такой топки не совсем бюджетная.Раньше при выборе камина всё было просто.Есть средства-камин закрытый,нед денег-камин открытый.При изготовлении открытого камина раньше тоже было всё просто-кирпич(облицовочный или не очень) и глина.А что же теперь.Наше жилище становятся всё более гермитичные(никто не хочет отапливать улицу),на окнах стеклопакеты,а это для открытого камина не есть гуд,даже наоборот.В связи с этим надо делать подвод воздуха к камину.А надо ли он? Неужели без него не будет работать камин?Чисто теоретически я понимаю что надо делать и всегда стараюсь делать,только по той причине что открытый очаг это весьма капризное сооружение,очень много факторов влияющих на нормальную работу камина.Требования к дымоходам открытых каминов жёсткие.

Так к чему я это? А к тому что в последнее время,лично мне попадается все меньше заказов на открытый камин.Мне кажется что это связано прежде всего с немного изменившимся ритмом жизни.Взвесив все за и против люди выбирают закрытый камин,как более безопасный и мене геморойный в эксплуатации.А функцию открытого очага передают уличному камину или барбекю для задушевной посиделки у костерка.

У себя дома имею на улице два барбекю и обоими пользуюсь причём одновременно(просто так получилось по незнанию процесса посиделок) и в доме есть открытый камин,буду разбирать и переделывать на закрытый причём их будет два(нравится мне эта цифра:))(сейчас делаю ремонт)

PO-28.JPG.1f29c1e63c6a542c3e9768f0285b57d9.JPG

2.thumb.JPG.a48fe685a14d71b1ebd0d8b869d798fd.JPG

15.jpg.68f9f675210468719dea0573c2fc45b5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Джим,посидеть у костерка это совсем не то что долгими зимними вечерами сидеть у камина и думать о смысле жизни глядя на огонь.А закрытый камин это просто неэффективная печь с огнем через стеклоЖ-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Джим,посидеть у костерка это совсем не то что долгими зимними вечерами сидеть у камина и думать о смысле жизни глядя на огонь.А закрытый камин это просто неэффективная печь с огнем через стеклоЖ-)

 

У Джима свой опыт использования открытого камина... как своего так и каминов заказчиков

Когда, сколько сидеть и о чем домуть - он как-то сам раберется - без подсказок

 

Хотите подогревать атмосферу и проветривать дом - грейте - это ваш выбор

 

Добавлено через 8 минут

Извечный спор что лучше открытый или закрытый камин и может ли быть камин совмещающий две эти функции? Наверно на последний вопрос проще всего ответить.Закрытый камин с функцией подъёма дверки(гильотина)наверно решает эту проблему.Правда стоимость такой топки не совсем бюджетная.

 

А к тому что в последнее время,лично мне попадается все меньше заказов на открытый камин.Мне кажется что это связано прежде всего с немного изменившимся ритмом жизни.Взвесив все за и против люди выбирают закрытый камин,как более безопасный и мене геморойный в эксплуатации.А функцию открытого очага передают уличному камину или барбекю для задушевной посиделки у костерка.

 

У себя дома имею на улице два барбекю и обоими пользуюсь причём одновременно(просто так получилось по незнанию процесса посиделок) и в доме есть открытый камин,буду разбирать и переделывать на закрытый причём их будет два(нравится мне эта цифра:))(сейчас делаю ремонт)

 

Со всем согласен... но вот идея с гильотиной - не очень

КПД топки у которой открыта дверь сразу падает в разы

брендовые герметичные топки с футеровкой не рекомендуется долго использовать с открытой дверью - нужного красивого горения не будет

 

А идея поставить в портал топку - как это делают англичане - не нравится?

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2054987&postcount=374

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А идея поставить в портал топку - как это делают англичане - не нравится?

Мне нравится любое решение эстетически приемлемое и даже больше скажу сам делал камины в этом стиле

D-6.thumb.JPG.0c99fd67116b37ab07fa421aac437a2a.JPG

D18.thumb.JPG.07b42943ee4929a731631356741d561c.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД топки у которой открыта дверь сразу падает в разы

брендовые герметичные топки с футеровкой не рекомендуется долго использовать с открытой дверью - нужного красивого горения не будет

Красивое горение? Смотря что понимать под красивым горением .В открытом камине горение происходит намного интенсивней и эта одна из причин что перед таким камином особо скучать и долго нежится не получиться.Надо постоянно подкладывать дрова(через довольно короткий промежуток времени),ворошить их, собирать щипцами в кучу вобщем выполнять определённый ритуал ну и конечно поднос дров для новых партий(очень уж открытый камин прожорлив)Хорошие посиделки перед открытым камином потребуют хорошой порции дров.Ещё один момент портящий обладателю камина кайф в конце вечера-это догорание дров .Спать под горящий камин наверно можно но я это не обсуждаю-это индивидуально и зависит от крепости нервов.Так вот,догорающие дрова,надо ждать когда всё прогорит и закрыть заслонку,а ещё я убираю образовавшуюся золу-как то не хочется что б потом всю неделю пахло в зале кострищем(чай не на природе в лесу).

Если интересует моё мнение,какой же всё таки должен быть камин?Настоящий камин должен быть всётаки открытым-это если для души,ну а если для постоянного проживания -то закрытый и желательно с гельотиной.

Небольшой пример. Недавно закончил открытый камин.Предыстория такова.Рядом с домом строилась беседка(хозяева так её называли),а по сути это летний домик с тремя зонами(бильярд,столовая,камин).Изначально хотели совместить камин и барбекю в один прибор(фото),но затем предложили им не делать этого а сделать просто хороший открытый камин и рядом с домиком площадку под мангал,так и сделали.По итогу люди на своём участке имеют:закрытый камин в доме постоянного проживания,открытый камин в летнем домике(закрытой беседки),мангал на улице.

2.JPG.322952c976ad878a0b8ea8672fdd27f8.JPG

DSC03957.thumb.JPG.e2e95a654f3113e7726b7e450480ea8b.JPG

DSC03958.thumb.JPG.a2db88eade49eba1c03b03ddd7c441ef.JPG

UZ-22.thumb.JPG.1e89ee8f4b601e55bb3f16f5e51a5cf1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивое горение? Смотря что понимать под красивым горением .

 

Начиная с 3.30 и просмотрите хотя бы до 6.30 мин. ролика

темп. в топке 800-900гр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивое горение? Смотря что понимать под красивым горением .В открытом камине горение происходит намного интенсивней и эта одна из причин что перед таким камином особо скучать и долго нежится не получиться.Надо постоянно подкладывать дрова(через довольно короткий промежуток времени),ворошить их, собирать щипцами в кучу вобщем выполнять определённый ритуал ну и конечно поднос дров для новых партий(очень уж открытый камин прожорлив)Хорошие посиделки перед открытым камином потребуют хорошой порции дров.Ещё один момент портящий обладателю камина кайф в конце вечера-это догорание дров .Спать под горящий камин наверно можно но я это не обсуждаю-это индивидуально и зависит от крепости нервов.Так вот,догорающие дрова,надо ждать когда всё прогорит и закрыть заслонку,а ещё я убираю образовавшуюся золу-как то не хочется что б потом всю неделю пахло в зале кострищем(чай не на природе в лесу).

Если интересует моё мнение,какой же всё таки должен быть камин?Настоящий камин должен быть всётаки открытым-это если для души,ну а если для постоянного проживания -то закрытый и желательно с гельотиной.

все равно закрытым камином чаще всего никто не отапливает дом, так... для антуражу. не проще ли вообще бутафорский поставить . счас их в продаже навалом и огонь как настояшшы:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все равно закрытым камином чаще всего никто не отапливает дом, так... для антуражу. не проще ли вообще бутафорский поставить . счас их в продаже навалом и огонь как настояшшы:)

 

Открытый камин в современном доме - это и есть бутафория - им не отапливают дом - а проветривают

3-я фото - камин в охотничем домике нашего президента - камин и дрова как бы и есть - а дымохода нет

ни внутри ни снаружи

2fff8c4b05f3.jpg.4751cbce77deb557bd5014bab1c60d03.jpg

26886509f.jpg.6106f054f55248858017b9c318c834df.jpg

4912fd3-12.thumb.jpg.5bb3270f0250615204cfc3dadd7a8054.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

открытый огонь-бутафория? фигасе.что ж тогда не бутафория? а вываливаь деньги на железяку чтоб поглядеть на огонь через стекло это не бутафория? Выкинь батареи и топись железякой тогда это будет не бутафория.

Тут ваще тема про открытый камин, про железяки навалом других тем, и тут их большинство.Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все равно закрытым камином чаще всего никто не отапливает дом, так... для антуражу.

 

Мотивируйте, а то я уже нацелился покупать закрытую топку для отопления 120 кв.м в двух уровнях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

открытый огонь-бутафория? фигасе.что ж тогда не бутафория? -)

 

Покажите фото своего камина

 

Добавлено через 1 минуту

нацелился покупать закрытую топку для отопления 120 кв.м в двух уровнях.

 

А почему не пеллетный котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите фото своего камина

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

я гдето писал что он у меня есть? я печник и их строю. кому надо.Кому не надо-покупают железяки и в теме про открытый камин не торчат.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не пеллетный котел?

 

В доме есть газ, но пока нет отопления, и была мечта сделать открытый камин. Но теперь решил заменить его на топку, как резервное отопление и аналог открытого камина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я гдето писал что он у меня есть? я печник и их строю.

 

Так если у вас нет камина - то о чем с вами тут разговаривать

Несете всекую чепуху о смысле жизни глядя на огонь и антураже...

Идите в темы к печникам и там делитесь советами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если у вас нет камина - то о чем с вами тут разговаривать

Несете всекую чепуху о смысле жизни глядя на огонь и антураже...

Идите в темы к печникам и там делитесь советами...

тема эта печниковая.а ты тут каким боком? Открытый камин те не надо и задаром.Чего хочешь найти тут? Дежуришь прямоЖ-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yanka, Действительно,раскажите о своём видение этого вопроса.Ведь чисто формально и в закрытом камине с поднятой дверкой к верху за облицовку, очаг ни чем не отличается от открытого камина.

DSC03944.thumb.JPG.66aac6ad06e0fa1bed8089028ccab4c5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тема эта печниковая.а ты тут каким боком? Открытый камин те не надо и задаром.Чего хочешь найти тут? Дежуришь прямоЖ-)

 

Я ТС вообще-то - не дежурный

 

тыкай своим заказчикам...

Тема "строительство дома"

У вас дом есть - застройщик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yanka, Действительно,раскажите о своём видение этого вопроса.Ведь чисто формально и в закрытом камине с поднятой дверкой к верху за облицовку, очаг ни чем не отличается от открытого камина.
не ну живой огонь это совсем не то что за стеклом. смотреть на огонь и думать о смысле жизни как то правильнее у открытого огня-на него можно пялиться вечно.:) Да. есть излучение и через стекло -а ты подойди и открой дверку и сразу почувствуешь разницу. ну а неудобства некотрые не серьезные.печь вообще неудобна любая тем что ее ж топить надо. Жить вообще неудобно, приходится все время преодолевать жизненные трудности.

Кстати многие дачники любят чтоб был и камин бо по приезду дом быстро прогревается а там и печь подтянется. Ну и это самый дешевый вариант что немаловажно.ведь кроме пожалуй кирпича и задвижки больше ничего и не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати многие дачники любят чтоб был и камин бо по приезду дом быстро прогревается

На даче ,да.Дача,баня это другая философия.Это как идти в поход и жить в палатке испытывая определённые трудности и гоняя адреналин.Или пришли в баню а там в комнате отдыха закрытый камин(если есть),нет того единения.

Кстати камин в бане под Ягодином

PO-6.JPG.2b83f6f90ba087c1fe38faa2bfd6a83d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...